Aller au contenu

Dossier commune · département 12

Prix immobilier au m² à Sanvensa

À Sanvensa (12), le prix médian au m² s'établit à 1 631 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 898 €/m² pour un appartement et 1 462 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 631 €/m²
+5,6 % sur un an
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
643
-1,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 000 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 643 habitants, en évolution de -1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 000 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 78 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sanvensa au prix médian de 1 631 €/m², soit +5,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Sanvensa

Prix médian au m² à SanvensaMaison : 1 567 en 2015, 1 631 en 20255001 0001 500201720192021202320251 631 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +4,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015—1 567 €/m²5
2016——2
2017—1 580 €/m²6
2018—1 200 €/m²10
2019—1 590 €/m²5
2020—536 €/m²10
2021—1 627 €/m²7
2022—1 526 €/m²10
2023—1 667 €/m²8
2024—1 544 €/m²7
2025—1 631 €/m²7
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sanvensa

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 10 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—421 300 €
201761 614 €/m²936 950 €
2018101 200 €/m²1,2 M€
201951 590 €/m²892 605 €
202010602 €/m²972 300 €
202171 627 €/m²1,0 M€
2022101 807 €/m²1,5 M€
202381 856 €/m²1,4 M€
202471 544 €/m²1,1 M€
202571 631 €/m²945 350 €
2026*2—155 533 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 631 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes8
Montant total des ventes en 2025945 350 €
Ventes enregistrées sur dix ans84

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sanvensa, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,87,0 – 10,9
Appartements 1-2 pièces9,67,4 – 12,7
Appartements 3 pièces et plus7,66,1 – 9,5
Maisons7,65,7 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sanvensa cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sanvensa au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sanvensa dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sanvensa par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sanvensa

  • A57,1 %
  • B11,4 %
  • C1420,0 %
  • D1825,7 %
  • E1217,1 %
  • F1014,3 %
  • G1014,3 %

70 logements diagnostiqués. 28,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 20 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 45,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sanvensa compte 425 logements au recensement de 2023, dont 72,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SanvensaRésidences principales : 72,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,8 %Logements vacants : 11,8 %
  • Résidences principales72,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,8 %
  • Logements vacants11,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SanvensaLocataires : 6,8 %Propriétaires occupants : 90,2 %Logés gratuitement : 3,0 %
  • Locataires446,8 %
  • Propriétaires occupants57590,2 %
  • Logés gratuitement193,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,3 % quand la population évoluait de -1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)425
Ménages309
Logement : Sanvensa comparée à son département, sa région et la France
SanvensaAveyronOccitanieFrance
Résidences principales202372,5 %−9,9 pts vs France72,0 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202315,8 %+6,0 pts vs France16,9 %15,0 %9,8 %
Logements vacants202311,8 %+4,0 pts vs France11,1 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement90,2 %+29,4 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires6,8 %−30,6 pts vs France24,7 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sanvensa

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021235
2022066
2023011
2024011
2025011
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population643
Ménages309
Personnes par ménage2,08

Évolution de la population de Sanvensa

Évolution de la populationPopulation : 649 en 1968, 643 en 202350055060065019681982199920122023643 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SanvensaMoins de 18 ans : 15,8 %18 à 24 ans : 3,6 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 76,2 %
  • Moins de 18 ans10015,8 %
  • 18 à 24 ans233,6 %
  • 25 à 29 ans284,4 %
  • 30 ans et plus48376,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SanvensaActifs en emploi : 47,6 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 38,9 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 4,1 %
  • Actifs en emploi26747,6 %
  • Chômeurs274,8 %
  • Retraités21838,9 %
  • Élèves et étudiants264,6 %
  • Autres inactifs234,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sanvensa comparée à son département, sa région et la France
SanvensaAveyronOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023-1,2 %−5,6 pts vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202350,5 ans+8,0 ans vs France49,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,5 %−8,3 pts vs France23,5 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,9 %+9,6 pts vs France28,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−4 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sanvensa, un ménage compte en moyenne 2,08 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sanvensa comparée à son département, sa région et la France
SanvensaAveyronOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 000 €−7 % vs France24 780 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,4 %−1,6 pt vs France8,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,6 %+3,9 pts vs France76,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,9 %+10,8 pts vs France36,7 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France5,2 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sanvensa

Nombre d'entreprises implantées à SanvensaEntreprises : 39 en 2014, 58 en 202440506020142016201820202022202458
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

58 entreprises en 2024, contre 39 en 2014 : +48,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201439
201538
201640
201739
201842
201942
202041
202147
202250
202354
202458

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sanvensa comparée à son département, sa région et la France
SanvensaAveyronOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20245828 348646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+38,1 %+13,1 pts vs France+19,9 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202490,2−7 % vs France101,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SanvensaEntrepreneurs individuels : 63,8 %SAS et SASU : 11,2 %SARL et EURL : 5,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,9 %Autres formes : 2,0 %
  • Entrepreneurs individuels12563,8 %
  • SAS et SASU2211,2 %
  • SARL et EURL105,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3517,9 %
  • Autres formes42,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sanvensa, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 12200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 650 immatriculations pour 149 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110625
202214419
202315734
202412632
202511739
2026*12030

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,31 % à Sanvensa.

Taux voté par la commune34,28 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,03 %
Taux global sur le bâti (total)36,31 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis197,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sanvensa, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,31 % = 545 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,28 %36,25 %10,00 %
202234,28 %36,25 %10,00 %
202334,28 %36,28 %10,00 %
202434,28 %36,31 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,06 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Commerces
Boulangerie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,5 %
    457 raccordables sur 505

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sanvensa, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sanvensa

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SanvensaInstallations classées — EARL du Puech de la RoqueInstallations classées — SOCIETE DES CARRIERES DU ROUERGUEInstallations classées — GAEC DE LA GORCE
  • Installations classées3

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sanvensa

Quel est le prix au m² à Sanvensa ?
Le prix médian constaté est de 1 631 €/m² — soit 898 €/m² pour un appartement et 1 462 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sanvensa est-il élevé pour le département ?
Avec 1 631 €/m², Sanvensa est plus chère que 78 % des 283 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 271 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sanvensa ?
Sanvensa compte 643 habitants, avec une évolution de -1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sanvensa ?
45,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sanvensa ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,3 %, dont 34,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.