Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Saône

À Saône (25), le prix médian au m² s'établit à 2 420 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 488 €/m² pour un appartement et 2 713 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 420 €/m²
+11,0 % sur un an
Ventes en 2025
33
+17,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 195
-3,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 840 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 195 habitants, en évolution de -5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 840 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +11,0 %, davantage que dans 79 % des 49 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saône au prix médian de 2 420 €/m², soit +11,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saône

Prix médian au m² à SaôneAppartement : 1 917 en 2014, 2 488 en 2026 ; Maison : 1 870 en 2014, 2 713 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 713 €/m²2 488 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +29,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 917 €/m²1 870 €/m²37
20151 923 €/m²1 691 €/m²29
20161 987 €/m²1 727 €/m²35
20171 643 €/m²2 087 €/m²30
20181 731 €/m²2 024 €/m²37
20192 543 €/m²2 173 €/m²40
20201 948 €/m²2 173 €/m²54
20212 189 €/m²2 412 €/m²45
20222 005 €/m²2 503 €/m²51
20232 048 €/m²2 621 €/m²33
20242 287 €/m²2 165 €/m²28
20252 332 €/m²2 400 €/m²32
20262 488 €/m²2 713 €/m²17

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saône

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

33 ventes en 2025, soit +17,9 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2020, avec 55 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016351 772 €/m²5,9 M€
2017301 980 €/m²4,9 M€
2018372 016 €/m²6,8 M€
2019402 273 €/m²8,1 M€
2020552 099 €/m²9,8 M€
2021452 407 €/m²10,1 M€
2022512 292 €/m²11,5 M€
2023332 385 €/m²7,5 M€
2024282 180 €/m²6,2 M€
2025332 420 €/m²7,5 M€
2026*172 687 €/m²3,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 420 €/m²
Appartement — prix médian m²2 488 €/m²
Maison — prix médian m²2 713 €/m²
Ventes en 202533
Moyenne annuelle des cinq années précédentes42
Montant total des ventes en 20257,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans470

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saône, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,89,2 – 15,1
Appartements 1-2 pièces15,411,9 – 19,9
Appartements 3 pièces et plus10,98,5 – 13,9
Maisons9,97,8 – 12,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saône cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saône au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saône dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saône par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saône

  • A142,4 %
  • B142,4 %
  • C15526,8 %
  • D24542,3 %
  • E10317,8 %
  • F305,2 %
  • G183,1 %

579 logements diagnostiqués. 8,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 48 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saône

Évolution des diagnostics DPE à SaôneÉtiquettes A, B et C : 19 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 9,4 en 202502040202220232024202539 %9,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,2 % en 2022, 9,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20221117432410298
2023022472741110
202410428723462156
2025233228223696
2026*142624107678

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saône compte 1 540 logements au recensement de 2023, dont 93,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SaôneRésidences principales : 93,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales93,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SaôneLocataires : 30,9 %Propriétaires occupants : 68,7 %Logés gratuitement : 0,3 %
  • Locataires95330,9 %
  • Propriétaires occupants2 11768,7 %
  • Logés gratuitement100,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,3 % quand la population évoluait de -3,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 540
Ménages1 440
Logement : Saône comparée à son département, sa région et la France
SaôneDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202393,4 %+11,0 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement68,7 %+7,9 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires30,9 %−6,5 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)29
Part du parc privé2,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saône

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20214913
2022381755
2023033
2024033
2025505
2026*459

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 195
Ménages1 440
Personnes par ménage2,22

Évolution de la population de Saône

Évolution de la populationPopulation : 1 341 en 1968, 3 195 en 20232 0003 000196819821999201220233 195 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SaôneMoins de 18 ans : 20,3 %18 à 24 ans : 7,2 %25 à 29 ans : 3,6 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans63820,3 %
  • 18 à 24 ans2267,2 %
  • 25 à 29 ans1143,6 %
  • 30 ans et plus2 16468,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SaôneActifs en emploi : 50,8 %Chômeurs : 5,0 %Retraités : 33,4 %Élèves et étudiants : 7,3 %Autres inactifs : 3,5 %
  • Actifs en emploi1 34150,8 %
  • Chômeurs1325,0 %
  • Retraités88233,4 %
  • Élèves et étudiants1917,3 %
  • Autres inactifs933,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saône comparée à son département, sa région et la France
SaôneDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-3,2 %−7,6 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202345,5 ans+3,0 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,7 %≈ France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,9 %+2,6 pts vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saône, un ménage compte en moyenne 2,22 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saône comparée à son département, sa région et la France
SaôneDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 840 €+11 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté20238,0 %−7,9 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,0 %−2,0 pts vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,8 %+2,1 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,4 %+5,3 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,3 %≈ France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saône

Nombre d'entreprises implantées à SaôneEntreprises : 214 en 2014, 305 en 2024250300201420162018202020222024305
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

305 entreprises en 2024, contre 214 en 2014 : +42,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014214
2015235
2016250
2017248
2018251
2019268
2020293
2021312
2022302
2023316
2024305

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saône comparée à son département, sa région et la France
SaôneDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202430541 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,8 %−11,2 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,5≈ France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SaôneEntrepreneurs individuels : 47,1 %SAS et SASU : 13,2 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,5 %Autres formes : 2,7 %
  • Entrepreneurs individuels26047,1 %
  • SAS et SASU7313,2 %
  • SARL et EURL8014,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12422,5 %
  • Autres formes152,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saône, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25660. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 277 immatriculations pour 46 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021488
2022604
2023445
20245513
20257016
2026*567

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,05 % à Saône.

Taux voté par la commune32,14 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,91 %
Taux global sur le bâti (total)34,05 %
Taux global sur les terrains non bâtis65,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saône, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,05 % = 511 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,14 %33,98 %—
202232,14 %34,04 %—
202332,14 %34,06 %—
202432,14 %34,05 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

14 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saône

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saône
  • Points d'arrêt14

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Ginko 13
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,3 %
    1 925 raccordables sur 1 999

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 67 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,4 %
  • Hybrides rechargeables7,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saône, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

11dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saône

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SaôneInstallations classées — ISDI (Doline)Installations classées — ISDI ILLEGALEInstallations classées — DROMARD TP (saône)Installations classées — SYBERTInstallations classées — BOIS ET SCIERIE LAGIER & CieInstallations classées — GARAGE DU LACInstallations classées — BONNEFOY (Saône)Installations classées — SAS PAGOT CAPUTInstallations classées — EARL DE LA PEROUSEInstallations classées — SARL DU TOUILLONInstallations classées — GAEC DES CLOUTIERSCavités souterraines — Les Fosses de SaôneCavités souterraines — Grotte des Fosses de SaôneCavités souterraines — Fontaine du Grand SaôneCavités souterraines — Perte de la Fontaine de SaôneCavités souterraines — Entonnoir de l'œil de BœufCavités souterraines — Perte de Grange FauconnièreCavités souterraines — Perte du Ruisseau de Granges St FergeuxCavités souterraines — Creux Sous Roche
  • Installations classées11
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saône

Quel est le prix au m² à Saône ?
Le prix médian constaté est de 2 420 €/m² — soit 2 488 €/m² pour un appartement et 2 713 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saône est-il élevé pour le département ?
Avec 2 420 €/m², Saône est plus chère que 86 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saône ?
Saône compte 3 195 habitants, avec une évolution de -5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saône ?
26,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saône ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,0 %, dont 32,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.