Aller au contenu

Dossier commune · département 82

Prix immobilier au m² à Sérignac

À Sérignac (82), le prix médian au m² s'établit à 1 947 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 199 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 947 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
518
+7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 210 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 518 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 210 € par an. Sa population a évolué de -3,9 %, moins vite que dans 83 % des 193 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 81 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Sérignac au prix médian de 1 947 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Sérignac

Prix médian au m² à SérignacMaison : 998 en 2014, 1 947 en 20251 0001 5002 00020162018202220251 947 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +95,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—998 €/m²6
2015——3
2016—1 193 €/m²8
2017—1 054 €/m²8
2018—938 €/m²5
2019——2
2020—814 €/m²7
2021——3
2022—1 127 €/m²6
2023—878 €/m²5
2024——4
2025—1 947 €/m²7
2026——1

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Sérignac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201681 355 €/m²819 000 €
201781 069 €/m²1,3 M€
20186938 €/m²752 684 €
20192—290 000 €
202081 198 €/m²961 376 €
20213—560 500 €
202261 311 €/m²1,1 M€
202361 139 €/m²644 600 €
20244—666 420 €
202571 947 €/m²939 239 €
2026*1—166 700 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 947 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025939 239 €
Ventes enregistrées sur dix ans68

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sérignac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,37,7 – 11,2
Appartements 1-2 pièces13,311,3 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus7,36,1 – 8,8
Maisons8,06,1 – 10,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Sérignac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sérignac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Sérignac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Sérignac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Sérignac

  • A816,3 %
  • B12,0 %
  • C1836,7 %
  • D918,4 %
  • E1020,4 %
  • F12,0 %
  • G24,1 %

49 logements diagnostiqués. 6,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Sérignac compte 277 logements au recensement de 2023, dont 82,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à SérignacRésidences principales : 82,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,4 %Logements vacants : 9,5 %
  • Résidences principales82,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,4 %
  • Logements vacants9,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de SérignacLocataires : 8,6 %Propriétaires occupants : 89,4 %Logés gratuitement : 1,9 %
  • Locataires448,6 %
  • Propriétaires occupants45789,4 %
  • Logés gratuitement101,9 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,4 % quand la population évoluait de +7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)277
Ménages228
Logement : Sérignac comparée à son département, sa région et la France
SérignacTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Résidences principales202382,0 %≈ France85,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires20238,4 %−1,4 pt vs France5,5 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20239,5 %+1,7 pt vs France9,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement89,4 %+28,6 pts vs France69,3 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires8,6 %−28,8 pts vs France28,8 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Sérignac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022033
2023011
2024033
2025033
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population518
Ménages228
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Sérignac

Évolution de la populationPopulation : 502 en 1968, 518 en 202348050052054019681982199920122023518 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de SérignacMoins de 18 ans : 17,6 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 73,7 %
  • Moins de 18 ans8917,6 %
  • 18 à 24 ans214,1 %
  • 25 à 29 ans234,5 %
  • 30 ans et plus37373,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à SérignacActifs en emploi : 51,4 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 36,6 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 4,3 %
  • Actifs en emploi22151,4 %
  • Chômeurs204,7 %
  • Retraités15736,6 %
  • Élèves et étudiants133,0 %
  • Autres inactifs184,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Sérignac comparée à son département, sa région et la France
SérignacTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+7,9 %+3,5 pts vs France+7,6 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202349,5 ans+7,0 ans vs France45,1 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,5 %−5,3 pts vs France27,6 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,4 %+6,1 pts vs France23,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Sérignac, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Sérignac comparée à son département, sa région et la France
SérignacTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 210 €−7 % vs France24 350 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20238,3 %−2,7 pts vs France11,3 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202380,0 %+4,3 pts vs France75,8 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,6 %+8,5 pts vs France31,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Sérignac

Nombre d'entreprises implantées à SérignacEntreprises : 41 en 2014, 42 en 202430354020142016201820202022202442
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

42 entreprises en 2024, contre 41 en 2014 : +2,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201441
201535
201632
201731
201835
201933
202037
202134
202238
202340
202442

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Sérignac comparée à son département, sa région et la France
SérignacTarn-et-GaronneOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20244223 775646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,3 %+2,3 pts vs France+23,2 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202481,1−17 % vs France89,4105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de SérignacEntrepreneurs individuels : 53,2 %SAS et SASU : 18,6 %SARL et EURL : 7,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,9 %Autres formes : 3,2 %
  • Entrepreneurs individuels8353,2 %
  • SAS et SASU2918,6 %
  • SARL et EURL117,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2817,9 %
  • Autres formes53,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sérignac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 82500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 264 immatriculations pour 45 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021506
2022544
2023488
20246212
20255015
2026*6418

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,18 % à Sérignac.

Taux voté par la commune36,45 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,73 %
Taux global sur le bâti (total)44,18 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis180,70 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sérignac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,18 % = 663 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,70 % = 236 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,45 %38,90 %15,30 %
202236,45 %43,76 %15,30 %
202336,45 %44,15 %15,30 %
202436,45 %44,18 %15,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,28 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre84,1 %
    328 raccordables sur 390

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sérignac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Sérignac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à SérignacInstallations classées — SCEA LES QUILLETSInstallations classées — EARL DE LA BLANQUEInstallations classées — GAEC D'EN ROCInstallations classées — GAEC DE TOUREILH
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Sérignac

Quel est le prix au m² à Sérignac ?
Le prix médian constaté est de 1 947 €/m² — soit 1 199 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sérignac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 947 €/m², Sérignac est plus chère que 81 % des 195 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 600 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sérignac ?
Sérignac compte 518 habitants, avec une évolution de -3,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sérignac ?
26,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sérignac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,2 %, dont 36,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.