À Sery (08), le prix médian de l'immobilier s'établit à 974 €/m² sur 44 transactions enregistrées (DVF).
Prix médian au m²
974 €/m²
sur dix ans, 44 ventes
Ventes en 2025
2
appartements et maisons
Population
319
-7,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 420 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 319 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 420 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,5 % des diagnostics, une part plus faible que dans 85 % des 447 communes comparées du département.
Prix et ventes
Évolution du prix médian au m² à Sery
9001 00020162018202020221 062 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 6 ans, le prix médian des maisons a évolué de +11,0 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
—
3
2015
—
—
3
2016
—
956 €/m²
6
2017
—
—
1
2018
—
836 €/m²
5
2019
—
—
1
2020
—
833 €/m²
7
2021
—
—
2
2022
—
1 062 €/m²
6
2023
—
—
2
2024
—
—
4
2025
—
—
2
2026
—
—
1
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Sery
0246
2
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
2 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2020, avec 7 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
6
974 €/m²
550 800 €
2017
1
—
146 500 €
2018
5
836 €/m²
453 000 €
2019
1
—
100 000 €
2020
7
833 €/m²
657 500 €
2021
2
—
272 000 €
2022
7
1 088 €/m²
1,0 M€
2023
2
—
90 000 €
2024
4
—
333 500 €
2025
2
—
345 000 €
2026*
1
—
285 000 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² sur dix ans
974 €/m²
Ventes en 2025
2
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
4
Montant total des ventes en 2025
345 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
44
Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sery, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,7
6,2 – 9,6
Appartements 1-2 pièces
9,3
6,9 – 12,4
Appartements 3 pièces et plus
7,3
5,6 – 9,5
Maisons
6,4
5,1 – 8,1
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Sery cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sery au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Sery par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Sery
C
D
E
G
A36,4 %
B36,4 %
C1327,7 %
D1634,0 %
E48,5 %
F24,3 %
G612,8 %
47 logements diagnostiqués. 17,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 8 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,5 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Sery compte 195 logements au recensement de 2023, dont 75,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels6,7 %
Logements vacants15,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4814,9 %
Propriétaires occupants25279,0 %
Logés gratuitement206,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,8 % quand la population évoluait de -7,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
195
Ménages
147
Logement : Sery comparée à son département, sa région et la France
Sery
Ardennes
Grand Est
France
Résidences principales2023
77,8 %−4,6 pts vs France
84,7 %
86,8 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
6,7 %−3,1 pts vs France
4,0 %
4,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
15,5 %+7,7 pts vs France
11,3 %
9,2 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
79,0 %+18,2 pts vs France
62,9 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
14,9 %−22,5 pts vs France
35,6 %
35,9 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Sery
024
2
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
3
3
2022
0
2
2
2023
5
0
5
2024
0
0
0
2025
0
2
2
2026*
0
2
2
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
319
Ménages
147
Personnes par ménage
2,15
Évolution de la population de Sery
30035040019681982199920122023315 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,9 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans5818,8 %
18 à 24 ans185,7 %
25 à 29 ans103,3 %
30 ans et plus22272,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi12648,2 %
Chômeurs228,3 %
Retraités8933,9 %
Élèves et étudiants124,6 %
Autres inactifs135,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Sery comparée à son département, sa région et la France
Sery
Ardennes
Grand Est
France
Évolution de la population2012-2023
-7,9 %−12,3 pts vs France
-6,0 %
+0,3 %
+4,4 %
Âge médian2023
45,6 ans+3,1 ans vs France
45,1 ans
43,3 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
26,4 %−2,4 pts vs France
27,2 %
28,1 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
25,2 %+3,9 pts vs France
23,2 %
21,6 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1≈ France
2,2
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Sery, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Sery comparée à son département, sa région et la France
Sery
Ardennes
Grand Est
France
Niveau de vie médian (par an)2023
23 420 €−10 % vs France
23 500 €
25 850 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
15,0 %+4,0 pts vs France
14,4 %
11,3 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
79,5 %+3,8 pts vs France
74,3 %
75,3 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
33,9 %+5,8 pts vs France
31,3 %
28,6 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
4,6 %−3,0 pts vs France
5,6 %
7,2 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Sery
101520142016201820202022202415
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
15 entreprises en 2024, contre 13 en 2014 : +15,4 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
13
2015
8
2016
11
2017
12
2018
10
2019
12
2020
16
2021
17
2022
16
2023
17
2024
15
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Sery comparée à son département, sa région et la France
Sery
Ardennes
Grand Est
France
Nombre d'entreprises2024
15
17 048
425 315
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+25,0 %≈ France
+20,8 %
+23,2 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
47,6−51 % vs France
64,1
76,4
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4067,8 %
SAS et SASU11,7 %
SARL et EURL35,1 %
Sociétés civiles, dont SCI1525,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sery, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0102030
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 08270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 111 immatriculations pour 22 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
25
6
2022
31
4
2023
18
5
2024
23
4
2025
14
3
2026*
24
6
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,61 % à Sery.
Taux voté par la commune
40,90 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,71 %
Taux global sur le bâti (total)
44,61 %
Taux global sur les terrains non bâtis
64,16 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sery, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,61 % = 669 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
42,16 %
45,76 %
—
2022
40,90 %
44,53 %
—
2023
40,90 %
44,55 %
—
2024
40,90 %
44,61 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -1,15 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Transports en commun
2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,3 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Sery
Points d'arrêt2
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est2
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
230 raccordables sur 232
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sery, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Très faibleniveau 1 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
2dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Sery
Installations classées2
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Sery
Quel est le prix au m² à Sery ?
Le prix médian constaté est de 974 €/m², calculé sur 44 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Sery est-il élevé pour le département ?
Avec 974 €/m², Sery est moins chère que 54 % des 446 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sery ?
Sery compte 319 habitants (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sery ?
25,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sery ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,6 %, dont 40,9 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.