À Sidiailles (18), le prix médian au m² s'établit à 1 119 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 003 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 119 €/m²
-6,7 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
294
-5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 080 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.
La commune compte 294 habitants, en évolution de -3,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 080 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 91 % des 264 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 56,4 % des diagnostics, une part plus forte que dans 77 % des 285 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Sidiailles au prix médian de 1 119 €/m², soit -6,7 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Sidiailles
6008001 000201620192021202320251 003 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 9 ans, le prix médian des maisons a évolué de -3,6 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2016
—
1 041 €/m²
6
2017
—
—
2
2018
—
806 €/m²
8
2019
—
792 €/m²
6
2020
—
645 €/m²
5
2021
—
733 €/m²
15
2022
—
1 000 €/m²
17
2023
—
800 €/m²
10
2024
—
1 053 €/m²
8
2025
—
1 003 €/m²
8
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Nombre de ventes par an à Sidiailles
051015
8
2016201720182019202020212022202320242025
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
8 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 17 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
6
1 100 €/m²
577 000 €
2017
2
—
185 000 €
2018
8
806 €/m²
404 000 €
2019
6
833 €/m²
356 550 €
2020
5
645 €/m²
273 000 €
2021
17
889 €/m²
1,7 M€
2022
17
1 000 €/m²
1,8 M€
2023
10
817 €/m²
887 500 €
2024
8
1 200 €/m²
719 100 €
2025
8
1 119 €/m²
667 000 €
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 119 €/m²
Maison — prix médian m²
1 003 €/m²
Ventes en 2025
8
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
11
Montant total des ventes en 2025
667 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans
93
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Sidiailles, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
7,7
6,3 – 9,5
Appartements 1-2 pièces
8,9
7,0 – 11,3
Appartements 3 pièces et plus
6,7
5,3 – 8,3
Maisons
6,2
4,7 – 8,2
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Sidiailles cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Sidiailles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Sidiailles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Sidiailles
C
D
E
F
G
A00,0 %
B00,0 %
C1120,0 %
D1323,6 %
E1221,8 %
F712,7 %
G1221,8 %
55 logements diagnostiqués. 34,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 19 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 56,4 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Sidiailles compte 288 logements au recensement de 2023, dont 58,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales57,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels31,6 %
Logements vacants11,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires4214,3 %
Propriétaires occupants24883,9 %
Logés gratuitement51,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +6,3 % quand la population évoluait de -5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
288
Ménages
168
Logement : Sidiailles comparée à son département, sa région et la France
Sidiailles
Cher
Centre-Val de Loire
France
Résidences principales2023
57,3 %−25,1 pts vs France
80,1 %
84,0 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
31,6 %+21,8 pts vs France
7,7 %
6,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,1 %+3,3 pts vs France
12,2 %
9,6 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
83,9 %+23,1 pts vs France
69,5 %
67,1 %
60,8 %
Habitants locataires
14,3 %−23,1 pts vs France
28,7 %
31,4 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Sidiailles
00,51
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
0
0
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
1
1
2025
0
0
0
2026*
0
0
0
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026
Population et ménages
Population
294
Ménages
168
Personnes par ménage
1,74
Évolution de la population de Sidiailles
30040050060019681982199920122023294 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -5,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans289,4 %
18 à 24 ans31,0 %
25 à 29 ans41,4 %
30 ans et plus25888,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi8029,7 %
Chômeurs165,9 %
Retraités15357,0 %
Élèves et étudiants20,7 %
Autres inactifs186,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Sidiailles comparée à son département, sa région et la France
Sidiailles
Cher
Centre-Val de Loire
France
Évolution de la population2012-2023
-5,2 %−9,6 pts vs France
-4,2 %
+0,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
63,8 ans+21,3 ans vs France
47,8 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
10,7 %−18,1 pts vs France
25,2 %
27,9 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
48,0 %+26,7 pts vs France
27,0 %
23,7 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,7−20 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Sidiailles, un ménage compte en moyenne 1,74 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Sidiailles comparée à son département, sa région et la France
Sidiailles
Cher
Centre-Val de Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
22 080 €−15 % vs France
24 730 €
25 490 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
17,8 %+6,8 pts vs France
11,6 %
10,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
70,2 %−5,5 pts vs France
75,5 %
76,4 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
57,0 %+28,9 pts vs France
35,2 %
31,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
0,7 %−6,9 pts vs France
5,4 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Sidiailles
152020142016201820202022202422
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
22 entreprises en 2024, contre 12 en 2014 : +83,3 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
12
2015
12
2016
12
2017
15
2018
14
2019
15
2020
16
2021
15
2022
18
2023
21
2024
22
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026
Entreprises : Sidiailles comparée à son département, sa région et la France
Sidiailles
Cher
Centre-Val de Loire
France
Nombre d'entreprises2024
22
21 113
198 496
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+46,7 %+21,7 pts vs France
+20,0 %
+23,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
74,8−23 % vs France
70,7
76,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4365,2 %
SAS et SASU34,5 %
SARL et EURL46,1 %
Sociétés civiles, dont SCI1421,2 %
Autres formes23,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Sidiailles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0510
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 47 immatriculations pour 30 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
12
4
2022
9
5
2023
9
5
2024
11
11
2025
6
5
2026*
9
1
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,87 % à Sidiailles.
Taux voté par la commune
30,76 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,11 %
Taux global sur le bâti (total)
32,87 %
Taux global sur les terrains non bâtis
64,21 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Sidiailles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,87 % = 493 € par an.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
33,11 %
35,12 %
—
2022
33,11 %
35,12 %
—
2023
30,76 %
32,82 %
—
2024
30,76 %
32,87 %
—
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -2,25 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Commerces
Boulangerie
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,4 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Sidiailles
Points d'arrêt1
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre93,6 %
320 raccordables sur 342
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Sidiailles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition moyenneniveau 2 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026
Questions fréquentes — Sidiailles
Quel est le prix au m² à Sidiailles ?
Le prix médian constaté est de 1 119 €/m² — soit 1 003 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Sidiailles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 119 €/m², Sidiailles est plus chère que 67 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Sidiailles ?
Sidiailles compte 294 habitants, avec une évolution de -3,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Sidiailles ?
56,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Sidiailles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,9 %, dont 30,8 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.