Aller au contenu

Dossier commune · département 26

Prix immobilier et loyers à Tain-l'Hermitage

À Tain-l'Hermitage (26), le prix médian au m² s'établit à 2 224 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 093 €/m² pour un appartement et 2 153 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 425 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 224 €/m²
-3,0 % sur un an
Ventes en 2025
98
+19,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
11 €/m²
425 € pour un T2
Population
5 915
+1,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 5 915 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 380 € par an. Sa population a évolué de -4,0 %, moins vite que dans 79 % des 358 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 76 % des 358 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tain-l'Hermitage au prix médian de 2 224 €/m², soit -3,0 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tain-l'Hermitage

Prix médian au m² à Tain-l'HermitageAppartement : 2 249 en 2014, 2 093 en 2026 ; Maison : 2 076 en 2014, 2 153 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 153 €/m²2 093 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -6,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 249 €/m²2 076 €/m²61
20151 618 €/m²1 878 €/m²69
20161 456 €/m²1 898 €/m²66
20171 855 €/m²1 875 €/m²97
20182 009 €/m²1 783 €/m²95
20191 774 €/m²1 886 €/m²101
20201 714 €/m²2 278 €/m²73
20211 817 €/m²2 450 €/m²89
20222 078 €/m²2 383 €/m²94
20232 457 €/m²2 713 €/m²94
20242 056 €/m²2 352 €/m²82
20252 148 €/m²2 521 €/m²98
20262 093 €/m²2 153 €/m²32

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tain-l'Hermitage

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

98 ventes en 2025, soit +19,5 % par rapport à 2024 (82). Le point haut de la période reste 2019, avec 101 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016661 651 €/m²11,2 M€
2017971 856 €/m²16,1 M€
2018951 831 €/m²14,5 M€
20191011 786 €/m²15,7 M€
2020741 980 €/m²12,6 M€
2021892 096 €/m²15,6 M€
2022942 211 €/m²17,5 M€
2023942 500 €/m²19,2 M€
2024822 293 €/m²14,9 M€
2025982 224 €/m²17,3 M€
2026*322 123 €/m²5,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 224 €/m²
Appartement — prix médian m²2 093 €/m²
Maison — prix médian m²2 153 €/m²
Ventes en 202598
Moyenne annuelle des cinq années précédentes87
Montant total des ventes en 202517,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 052

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2425 €11 €/m²39 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tain-l'Hermitage, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,59,0 – 14,7
Appartements 1-2 pièces12,89,7 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus9,97,8 – 12,7
Maisons9,57,1 – 12,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 8/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Tain-l'Hermitage cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tain-l'Hermitage au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tain-l'Hermitage dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tain-l'Hermitage par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tain-l'Hermitage

  • A714,3 %
  • B1237,5 %
  • C62338,1 %
  • D48929,9 %
  • E20312,4 %
  • F885,4 %
  • G372,3 %

1 634 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 125 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tain-l'Hermitage

Évolution des diagnostics DPE à Tain-l'HermitageÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 52 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 6 en 20250204060202220232024202552 %6 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,3 % en 2022, 6,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202239899556236281
202326359310137164312
20249392129947268440
2025251712310430109318
2026*61793531841192

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tain-l'Hermitage compte 3 543 logements au recensement de 2023, dont 85,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Tain-l'HermitageRésidences principales : 85,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,9 %Logements vacants : 10,7 %
  • Résidences principales85,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,9 %
  • Logements vacants10,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Tain-l'HermitageLocataires : 39,6 %Propriétaires occupants : 56,9 %Logés gratuitement : 3,5 %
  • Locataires2 26939,6 %
  • Propriétaires occupants3 25956,9 %
  • Logés gratuitement2023,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +15,7 % quand la population évoluait de +1,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 543
Ménages3 030
Logement : Tain-l'Hermitage comparée à son département, sa région et la France
Tain-l'HermitageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202385,4 %+3,0 pts vs France84,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,9 %−5,9 pts vs France7,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202310,7 %+2,9 pts vs France8,2 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement56,9 %−3,9 pts vs France65,4 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires39,6 %+2,2 pts vs France32,6 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)155
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tain-l'Hermitage

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202145853
202251621
202329837
20246612
202544751
2026*29433

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population5 915
Ménages3 030
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Tain-l'Hermitage

Évolution de la populationPopulation : 5 377 en 1968, 5 915 en 20235 0005 5006 000196819821999201220235 915 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Tain-l'HermitageMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 8,9 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 68,1 %
  • Moins de 18 ans99117,0 %
  • 18 à 24 ans5188,9 %
  • 25 à 29 ans3496,0 %
  • 30 ans et plus3 95968,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Tain-l'HermitageActifs en emploi : 51,8 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 30,0 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 7,1 %
  • Actifs en emploi2 60351,8 %
  • Chômeurs2855,7 %
  • Retraités1 50930,0 %
  • Élèves et étudiants2705,4 %
  • Autres inactifs3587,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tain-l'Hermitage comparée à son département, sa région et la France
Tain-l'HermitageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+1,2 %−3,2 pts vs France+6,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202343,8 ans+1,3 an vs France44,7 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,2 %−1,6 pt vs France27,4 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202323,4 %+2,1 pts vs France23,4 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tain-l'Hermitage, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tain-l'Hermitage comparée à son département, sa région et la France
Tain-l'HermitageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 380 €−2 % vs France25 210 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France16,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France11,5 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,4 %+2,7 pts vs France77,0 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202330,0 %+1,9 pt vs France31,1 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France5,9 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tain-l'Hermitage

Nombre d'entreprises implantées à Tain-l'HermitageEntreprises : 426 en 2014, 619 en 2024500600201420162018202020222024619
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

619 entreprises en 2024, contre 426 en 2014 : +45,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014426
2015426
2016438
2017468
2018485
2019506
2020524
2021579
2022621
2023630
2024619

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tain-l'Hermitage comparée à son département, sa région et la France
Tain-l'HermitageDrômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202461955 437849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+22,3 %−2,7 pts vs France+22,9 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024104,6+8 % vs France105,8103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Tain-l'HermitageEntrepreneurs individuels : 46,5 %SAS et SASU : 16,8 %SARL et EURL : 13,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,1 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels54446,5 %
  • SAS et SASU19616,8 %
  • SARL et EURL15413,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI24721,1 %
  • Autres formes282,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tain-l'Hermitage, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 26600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 874 immatriculations pour 230 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202119244
202218220
202314960
202415946
202519260
2026*17247

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,55 % à Tain-l'Hermitage.

Taux voté par la commune36,80 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,75 %
Taux global sur le bâti (total)40,55 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,59 %
Taux global sur les terrains non bâtis140,21 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tain-l'Hermitage, sa taxe foncière est de 1 500 € × 40,55 % = 608 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,59 % = 159 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,80 %39,18 %9,70 %
202236,80 %40,51 %10,59 %
202336,80 %40,64 %10,59 %
202436,80 %40,55 %10,59 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,37 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

23 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tain-l'Hermitage

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tain-l'Hermitage
  • Points d'arrêt23

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 18
  • Réseau interurbain et scolaire - Drôme (26) 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau urbain Arche Agglo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,0 %
    4 263 raccordables sur 4 307

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 131 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,6 %
  • Hybrides rechargeables6,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tain-l'Hermitage, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

15dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Tain-l'Hermitage

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Tain-l'HermitageInstallations classées — CHAMPAGNE DEUTZInstallations classées — MAISON ET DOMAINES LES ALEXANDRINSInstallations classées — COMPTOIR RHODANIEN LES GRANDS CRUSInstallations classées — VALRHONAInstallations classées — MAISON CHAPOUTIERInstallations classées — VALETTE RodolpeInstallations classées — SA PAUL JABOULET AINEInstallations classées — COMPTOIR RHODANIEN LES LOTSInstallations classées — CAVE de TAIN L'HERMITAGEInstallations classées — CAVE FERRATON PERE ET FILS SASInstallations classées — DOMAINE DU COLOMBIER - SCEA VIALEInstallations classées — BOUVAREL StockageInstallations classées — VALRHONAInstallations classées — COOPTAINInstallations classées — SAVIEL FRANCE
  • Installations classées15

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tain-l'Hermitage

Quel est le prix au m² à Tain-l'Hermitage ?
Le prix médian constaté est de 2 224 €/m² — soit 2 093 €/m² pour un appartement et 2 153 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tain-l'Hermitage est-il élevé pour le département ?
Avec 2 224 €/m², Tain-l'Hermitage est moins chère que 52 % des 359 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 277 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Tain-l'Hermitage ?
Le loyer médian observé est de 11 €/m² par mois — soit environ 425 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Tain-l'Hermitage est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 8/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Tain-l'Hermitage ?
Tain-l'Hermitage compte 5 915 habitants, avec une évolution de -4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tain-l'Hermitage ?
20,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.