Aller au contenu

Dossier commune · département 66

Prix immobilier au m² à Torreilles

À Torreilles (66), le prix médian au m² s'établit à 2 903 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 493 €/m² pour un appartement et 2 980 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 903 €/m²
-6,2 % sur un an
Ventes en 2025
99
+16,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 753
+12,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 040 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 753 habitants, en évolution de -1,5 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 040 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 7,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 224 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -6,2 %, moins que dans 86 % des 73 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Torreilles au prix médian de 2 903 €/m², soit -6,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Torreilles

Prix médian au m² à TorreillesAppartement : 1 600 en 2014, 3 199 en 2025 ; Maison : 1 940 en 2014, 2 980 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420263 199 €/m²2 980 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +100,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 600 €/m²1 940 €/m²98
20151 806 €/m²2 123 €/m²98
20161 737 €/m²2 059 €/m²101
20171 615 €/m²2 327 €/m²128
20181 745 €/m²2 140 €/m²93
20192 274 €/m²2 145 €/m²106
2020—2 549 €/m²119
2021—2 607 €/m²92
20221 811 €/m²2 782 €/m²106
20232 476 €/m²3 062 €/m²84
20242 788 €/m²3 114 €/m²85
20253 199 €/m²2 903 €/m²99
2026—2 980 €/m²31

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Torreilles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

99 ventes en 2025, soit +16,5 % par rapport à 2024 (85). Le point haut de la période reste 2017, avec 128 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161012 024 €/m²16,3 M€
20171282 314 €/m²20,8 M€
2018932 038 €/m²14,0 M€
20191062 164 €/m²16,4 M€
20201192 500 €/m²19,8 M€
2021922 597 €/m²15,8 M€
20221062 694 €/m²21,8 M€
2023842 981 €/m²16,5 M€
2024853 095 €/m²17,0 M€
2025992 903 €/m²20,4 M€
2026*312 993 €/m²6,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 903 €/m²
Maison — prix médian m²2 980 €/m²
Ventes en 202599
Moyenne annuelle des cinq années précédentes97
Montant total des ventes en 202520,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 241
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 939 €/m²491
C3 436 €/m²1 960
D3 929 €/m²556
E4 602 €/m²146

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Torreilles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,39,8 – 15,3
Appartements 1-2 pièces13,510,6 – 17,3
Appartements 3 pièces et plus10,68,5 – 13,3
Maisons10,97,8 – 15,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Torreilles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Torreilles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Torreilles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Torreilles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Torreilles

  • A436,0 %
  • B13819,4 %
  • C34748,8 %
  • D13218,6 %
  • E375,2 %
  • F121,7 %
  • G20,3 %

711 logements diagnostiqués. 2,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 7,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Torreilles

Évolution des diagnostics DPE à TorreillesÉtiquettes A, B et C : 80 en 2022, 81 en 2025 ; Étiquettes F et G : 0,9 en 2022, 0 en 2025050202220232024202581 %0 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 0,9 % en 2022, 0,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202212245716610116
202352373261251145
202410328534751174
202511356322400135
2026*4155526510106

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Torreilles compte 3 107 logements au recensement de 2023, dont 59,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à TorreillesRésidences principales : 59,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 35,2 %Logements vacants : 5,2 %
  • Résidences principales59,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels35,2 %
  • Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de TorreillesLocataires : 28,0 %Propriétaires occupants : 70,6 %Logés gratuitement : 1,4 %
  • Locataires1 06428,0 %
  • Propriétaires occupants2 68370,6 %
  • Logés gratuitement551,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,8 % quand le parc ne grandissait que de +7,8 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)3 107
Ménages1 851
Logement : Torreilles comparée à son département, sa région et la France
TorreillesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Résidences principales202359,6 %−22,8 pts vs France65,2 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202335,2 %+25,4 pts vs France27,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20235,2 %−2,6 pts vs France7,5 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,6 %+9,8 pts vs France61,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires28,0 %−9,4 pts vs France36,3 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)83
Part du parc privé2,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Torreilles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021281139
202201313
202301111
202402727
202537073
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 753
Ménages1 851
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Torreilles

Évolution de la populationPopulation : 1 591 en 1968, 3 753 en 20231 0002 0003 0004 000196819821999201220233 753 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +12,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de TorreillesMoins de 18 ans : 17,7 %18 à 24 ans : 5,2 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 73,4 %
  • Moins de 18 ans65617,7 %
  • 18 à 24 ans1925,2 %
  • 25 à 29 ans1373,7 %
  • 30 ans et plus2 72073,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à TorreillesActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 8,6 %Retraités : 34,6 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 5,8 %
  • Actifs en emploi1 44845,7 %
  • Chômeurs2738,6 %
  • Retraités1 09934,6 %
  • Élèves et étudiants1675,3 %
  • Autres inactifs1845,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Torreilles comparée à son département, sa région et la France
TorreillesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+12,8 %+8,4 pts vs France+8,5 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202348,0 ans+5,5 ans vs France48,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,9 %−4,9 pts vs France25,3 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,0 %+3,7 pts vs France27,5 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Torreilles, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Torreilles comparée à son département, sa région et la France
TorreillesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 040 €−3 % vs France23 080 €24 650 €25 920 €
Taux de pauvreté202317,0 %+1,1 pt vs France22,4 %18,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,8 %+4,8 pts vs France16,5 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France71,1 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,6 %+6,5 pts vs France35,3 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France5,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Torreilles

Nombre d'entreprises implantées à TorreillesEntreprises : 256 en 2014, 401 en 2024250300350400201420162018202020222024401
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

401 entreprises en 2024, contre 256 en 2014 : +56,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014256
2015268
2016271
2017282
2018298
2019316
2020298
2021345
2022354
2023382
2024401

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Torreilles comparée à son département, sa région et la France
TorreillesPyrénées-OrientalesOccitanieFrance
Nombre d'entreprises202440152 123646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,9 %+1,9 pt vs France+25,7 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024106,8+10 % vs France104,9105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de TorreillesEntrepreneurs individuels : 58,6 %SAS et SASU : 10,2 %SARL et EURL : 7,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,7 %Autres formes : 8,2 %
  • Entrepreneurs individuels67958,6 %
  • SAS et SASU11810,2 %
  • SARL et EURL857,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18215,7 %
  • Autres formes958,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Torreilles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 66440. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 183 immatriculations pour 27 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021344
2022432
2023305
20243410
2025426
2026*265

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,35 % à Torreilles.

Taux voté par la commune41,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,36 %
Taux global sur le bâti (total)45,35 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)18,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis82,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Torreilles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 45,35 % = 680 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 18,00 % = 270 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,99 %45,42 %18,00 %
202241,99 %45,41 %18,00 %
202341,99 %45,43 %18,00 %
202441,99 %45,35 %18,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Torreilles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,5 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Torreilles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Torreilles
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain et scolaire Sankéo 13

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,1 %
    3 282 raccordables sur 3 380

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 58 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques20,7 %
  • Hybrides rechargeables1,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Torreilles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

6dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Torreilles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à TorreillesInstallations classées — PERPIGNAN MEDITERRANEE METROPOLE CUInstallations classées — VANDOREN SASInstallations classées — SYDETOM 66 TORREILLES-DECHETS VERTSInstallations classées — AUX SAVEURS PAYSANNESInstallations classées — FLORETTE FRANCEInstallations classées — SPA PARIS DELEGATION DE TORREILLES
  • Installations classées6

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Torreilles

Quel est le prix au m² à Torreilles ?
Le prix médian constaté est de 2 903 €/m² — soit 3 493 €/m² pour un appartement et 2 980 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Torreilles est-il élevé pour le département ?
Avec 2 903 €/m², Torreilles est plus chère que 84 % des 225 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 078 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Torreilles ?
Torreilles compte 3 753 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Torreilles ?
7,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Torreilles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,4 %, dont 42,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.