À Tournon-Saint-Pierre (37), le prix médian au m² s'établit à 839 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 907 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
839 €/m²
-11,2 % sur un an
Ventes en 2025
5
appartements et maisons
Population
426
-7,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 650 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 426 habitants, en évolution de -7,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 650 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 69,2 % des diagnostics, une part plus forte que dans 97 % des 272 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 97 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Tournon-Saint-Pierre au prix médian de 839 €/m², soit -11,2 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Tournon-Saint-Pierre
6008001 0002019202220242026907 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de -4,3 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
948 €/m²
6
2015
—
—
2
2016
—
—
2
2017
—
—
4
2018
—
—
4
2019
—
500 €/m²
5
2020
—
—
4
2021
—
1 000 €/m²
7
2022
—
1 095 €/m²
11
2023
—
750 €/m²
8
2024
—
944 €/m²
9
2025
—
839 €/m²
5
2026
—
907 €/m²
8
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Tournon-Saint-Pierre
0510
5
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
5 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 11 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
2
—
116 590 €
2017
4
—
233 500 €
2018
4
—
321 520 €
2019
5
500 €/m²
284 500 €
2020
4
—
255 800 €
2021
7
1 000 €/m²
911 900 €
2022
11
1 095 €/m²
1,1 M€
2023
8
750 €/m²
613 500 €
2024
9
944 €/m²
579 500 €
2025
5
839 €/m²
309 200 €
2026*
8
976 €/m²
662 100 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
839 €/m²
Maison — prix médian m²
907 €/m²
Ventes en 2025
5
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
8
Montant total des ventes en 2025
309 200 €
Ventes enregistrées sur dix ans
76
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tournon-Saint-Pierre, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
8,5
6,4 – 11,4
Appartements 1-2 pièces
9,7
7,6 – 12,5
Appartements 3 pièces et plus
6,5
4,7 – 8,8
Maisons
6,3
5,1 – 7,9
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Tournon-Saint-Pierre cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tournon-Saint-Pierre au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Tournon-Saint-Pierre par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Tournon-Saint-Pierre
D
E
F
G
A32,9 %
B11,0 %
C21,9 %
D2625,0 %
E4240,4 %
F2019,2 %
G109,6 %
104 logements diagnostiqués. 28,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 30 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 69,2 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Tournon-Saint-Pierre compte 320 logements au recensement de 2023, dont 72,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales72,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels14,7 %
Logements vacants12,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires11425,9 %
Propriétaires occupants32373,0 %
Logés gratuitement51,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,6 % quand la population évoluait de -7,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
320
Ménages
233
Logement : Tournon-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Tournon-Saint-Pierre
Indre-et-Loire
Centre-Val de Loire
France
Résidences principales2023
72,5 %−9,9 pts vs France
86,8 %
84,0 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
14,7 %+4,9 pts vs France
4,7 %
6,4 %
9,8 %
Logements vacants2023
12,8 %+5,0 pts vs France
8,5 %
9,6 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
73,0 %+12,2 pts vs France
64,0 %
67,1 %
60,8 %
Habitants locataires
25,9 %−11,5 pts vs France
34,7 %
31,4 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)
30
Part du parc privé
9,7 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Tournon-Saint-Pierre
0123
1
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
3
3
2022
0
0
0
2023
0
0
0
2024
0
1
1
2025
0
1
1
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
426
Ménages
233
Personnes par ménage
1,83
Évolution de la population de Tournon-Saint-Pierre
40050060019681982199920122023426 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,2 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans6114,5 %
18 à 24 ans194,5 %
25 à 29 ans174,0 %
30 ans et plus32577,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi15842,6 %
Chômeurs195,1 %
Retraités15942,9 %
Élèves et étudiants71,9 %
Autres inactifs287,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Tournon-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Tournon-Saint-Pierre
Indre-et-Loire
Centre-Val de Loire
France
Évolution de la population2012-2023
-7,2 %−11,6 pts vs France
+3,8 %
+0,9 %
+4,4 %
Âge médian2023
56,2 ans+13,7 ans vs France
43,3 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
19,7 %−9,1 pts vs France
28,9 %
27,9 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
33,8 %+12,5 pts vs France
22,9 %
23,7 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
1,8−16 % vs France
2,1
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Tournon-Saint-Pierre, un ménage compte en moyenne 1,83 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Tournon-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Tournon-Saint-Pierre
Indre-et-Loire
Centre-Val de Loire
France
Niveau de vie médian (par an)2023
22 650 €−13 % vs France
25 930 €
25 490 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
11,0 %≈ France
10,5 %
10,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
75,8 %≈ France
76,3 %
76,4 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
42,9 %+14,8 pts vs France
30,3 %
31,9 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
1,9 %−5,7 pts vs France
8,0 %
6,6 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Tournon-Saint-Pierre
152020142016201820202022202421
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
21 entreprises en 2024, contre 22 en 2014 : -4,5 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
22
2015
17
2016
17
2017
16
2018
16
2019
15
2020
17
2021
20
2022
21
2023
21
2024
21
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Tournon-Saint-Pierre comparée à son département, sa région et la France
Tournon-Saint-Pierre
Indre-et-Loire
Centre-Val de Loire
France
Nombre d'entreprises2024
21
53 675
198 496
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+40,0 %+15,0 pts vs France
+26,1 %
+23,6 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
49,3−49 % vs France
86,7
76,7
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels4052,6 %
SAS et SASU911,8 %
SARL et EURL810,5 %
Sociétés civiles, dont SCI1621,1 %
Autres formes33,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tournon-Saint-Pierre, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
02040
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 37290. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 166 immatriculations pour 20 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
29
3
2022
28
4
2023
48
2
2024
23
4
2025
38
7
2026*
32
3
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,17 % à Tournon-Saint-Pierre.
Taux voté par la commune
31,48 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
0,69 %
Taux global sur le bâti (total)
32,17 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
12,49 %
Taux global sur les terrains non bâtis
71,47 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tournon-Saint-Pierre, sa taxe foncière est de 1 500 € × 32,17 % = 483 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,49 % = 187 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
31,48 %
32,17 %
—
2022
31,48 %
32,17 %
12,05 %
2023
31,48 %
32,17 %
13,12 %
2024
31,48 %
32,17 %
12,49 %
Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Commerces
Épicerie ou supérette
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfant
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Tournon-Saint-Pierre
Points d'arrêt1
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire1
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre97,0 %
389 raccordables sur 401
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tournon-Saint-Pierre, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Faibleniveau 2 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Installations classées (ICPE)
1dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Cavités souterraines
3dans la commune
Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.
Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.
Installations et cavités recensées à Tournon-Saint-Pierre
Installations classées1
Cavités souterraines3
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Tournon-Saint-Pierre
Quel est le prix au m² à Tournon-Saint-Pierre ?
Le prix médian constaté est de 839 €/m² — soit 907 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Tournon-Saint-Pierre est-il élevé pour le département ?
Avec 839 €/m², Tournon-Saint-Pierre est moins chère que 97 % des 272 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 630 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Tournon-Saint-Pierre ?
Tournon-Saint-Pierre compte 426 habitants, avec une évolution de -7,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tournon-Saint-Pierre ?
69,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Tournon-Saint-Pierre ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 32,2 %, dont 31,5 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.