Aller au contenu

Dossier commune · département 18

Prix immobilier au m² à Vasselay

À Vasselay (18), le prix médian au m² s'établit à 1 708 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 910 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 708 €/m²
-6,1 % sur un an
Ventes en 2025
20
appartements et maisons
Population
1 579
+30,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 650 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 579 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 28 650 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 20,6 % des diagnostics, une part plus faible que dans 97 % des 285 communes comparées du département. Sa population a évolué de +9,1 %, plus vite que dans 95 % des 283 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vasselay au prix médian de 1 708 €/m², soit -6,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vasselay

Prix médian au m² à VasselayMaison : 1 328 en 2014, 1 910 en 20261 4001 6001 80020142016201820202022202420261 910 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +43,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 328 €/m²10
2015—1 470 €/m²10
2016—1 448 €/m²12
2017—1 415 €/m²15
2018—1 730 €/m²15
2019—1 742 €/m²17
2020—1 565 €/m²15
2021—1 440 €/m²10
2022—1 670 €/m²13
2023—1 913 €/m²11
2024—1 839 €/m²14
2025—1 635 €/m²20
2026—1 910 €/m²7

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vasselay

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

20 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016131 598 €/m²2,0 M€
2017161 430 €/m²2,7 M€
2018151 730 €/m²2,7 M€
2019171 742 €/m²2,9 M€
2020171 709 €/m²3,3 M€
2021101 487 €/m²2,0 M€
2022131 670 €/m²2,3 M€
2023111 913 €/m²2,1 M€
2024151 818 €/m²3,2 M€
2025201 708 €/m²3,3 M€
2026*71 910 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 708 €/m²
Maison — prix médian m²1 910 €/m²
Ventes en 202520
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 20253,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans174

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vasselay, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,58,4 – 15,7
Appartements 1-2 pièces13,711,2 – 16,7
Appartements 3 pièces et plus9,27,1 – 11,9
Maisons8,66,7 – 11,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vasselay cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vasselay au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vasselay dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vasselay par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vasselay

  • A1612,2 %
  • B1511,5 %
  • C3728,2 %
  • D3627,5 %
  • E1713,0 %
  • F64,6 %
  • G43,1 %

131 logements diagnostiqués. 7,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 20,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Vasselay compte 711 logements au recensement de 2023, dont 92,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VasselayRésidences principales : 93,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 4,9 %
  • Résidences principales93,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants4,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VasselayLocataires : 4,4 %Propriétaires occupants : 95,6 %
  • Locataires664,4 %
  • Propriétaires occupants1 45195,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +36,4 % quand la population évoluait de +30,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)711
Ménages660
Logement : Vasselay comparée à son département, sa région et la France
VasselayCherCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202393,2 %+10,8 pts vs France80,1 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France7,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20234,9 %−2,9 pts vs France12,2 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement95,6 %+34,8 pts vs France69,5 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires4,4 %−33,0 pts vs France28,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Vasselay

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101111
202201111
2023077
2024011
2025033
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 579
Ménages660
Personnes par ménage2,39

Évolution de la population de Vasselay

Évolution de la populationPopulation : 645 en 1968, 1 579 en 20231 0001 500196819821999201220231 579 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +30,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VasselayMoins de 18 ans : 21,0 %18 à 24 ans : 4,0 %25 à 29 ans : 6,0 %30 ans et plus : 69,1 %
  • Moins de 18 ans32021,0 %
  • 18 à 24 ans614,0 %
  • 25 à 29 ans916,0 %
  • 30 ans et plus1 05169,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VasselayActifs en emploi : 61,7 %Chômeurs : 4,2 %Retraités : 26,6 %Élèves et étudiants : 4,7 %Autres inactifs : 2,8 %
  • Actifs en emploi77261,7 %
  • Chômeurs534,2 %
  • Retraités33326,6 %
  • Élèves et étudiants594,7 %
  • Autres inactifs352,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vasselay comparée à son département, sa région et la France
VasselayCherCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+30,2 %+25,8 pts vs France-4,2 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202339,7 ans−2,8 ans vs France47,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,7 %−1,1 pt vs France25,2 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,2 %−4,1 pts vs France27,0 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,4+10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vasselay, un ménage compte en moyenne 2,39 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vasselay comparée à son département, sa région et la France
VasselayCherCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 650 €+11 % vs France24 730 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,2 %−4,8 pts vs France11,6 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202383,1 %+7,4 pts vs France75,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,6 %−1,5 pt vs France35,2 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,7 %−2,9 pts vs France5,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vasselay

Nombre d'entreprises implantées à VasselayEntreprises : 60 en 2014, 96 en 2024608010020142016201820202022202496
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

96 entreprises en 2024, contre 60 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201460
201567
201667
201760
201859
201966
202075
202187
202290
202391
202496

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vasselay comparée à son département, sa région et la France
VasselayCherCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20249621 113198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,5 %+20,5 pts vs France+20,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,8−38 % vs France70,776,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VasselayEntrepreneurs individuels : 57,3 %SAS et SASU : 8,1 %SARL et EURL : 8,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 24,4 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels13457,3 %
  • SAS et SASU198,1 %
  • SARL et EURL208,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5724,4 %
  • Autres formes41,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vasselay, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 18110. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 362 immatriculations pour 100 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111324
20226417
20237018
20245016
20256525
2026*7618

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,28 % à Vasselay.

Taux voté par la commune34,61 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,67 %
Taux global sur le bâti (total)36,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,89 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vasselay, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,28 % = 544 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,61 %35,84 %—
202234,61 %35,84 %—
202334,61 %36,23 %—
202434,61 %36,28 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,44 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vasselay

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vasselay
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    794 raccordables sur 804

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vasselay, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Vasselay

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VasselayInstallations classées — RTI Industries
  • Installations classées1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vasselay

Quel est le prix au m² à Vasselay ?
Le prix médian constaté est de 1 708 €/m² — soit 1 910 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vasselay est-il élevé pour le département ?
Avec 1 708 €/m², Vasselay est plus chère que 94 % des 286 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 991 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vasselay ?
Vasselay compte 1 579 habitants, avec une évolution de +9,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vasselay ?
20,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vasselay ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,3 %, dont 34,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.