Aller au contenu

Dossier commune · département 23

Prix immobilier au m² à Villard

À Villard (23), le prix médian au m² s'établit à 891 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 092 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
891 €/m²
Ventes en 2025
7
appartements et maisons
Population
381
+7,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 590 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 381 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 590 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 82 % des 219 communes comparées du département. Sa population a évolué de +4,1 %, plus vite que dans 81 % des 253 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Villard au prix médian de 891 €/m².

Évolution du prix médian au m² à Villard

Prix médian au m² à VillardMaison : 737 en 2018, 891 en 2025800900201820232025891 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +20,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——3
2016——1
2017——3
2018—737 €/m²6
2019——2
2020——4
2021——3
2022——3
2023—910 €/m²6
2024——4
2025—891 €/m²7
2026——4

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Villard

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

7 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—70 000 €
20173—233 450 €
201861 026 €/m²371 150 €
20192—220 000 €
20204—188 500 €
20213—141 900 €
20223—237 490 €
20236938 €/m²528 516 €
20244—248 500 €
20257891 €/m²562 800 €
2026*4—353 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025891 €/m²
Ventes en 20257
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025562 800 €
Ventes enregistrées sur dix ans48

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Villard, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,06,4 – 10,0
Appartements 1-2 pièces8,86,8 – 11,3
Appartements 3 pièces et plus7,05,4 – 9,0
Maisons8,06,3 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Villard cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Villard au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Villard dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Villard par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Villard

  • A00,0 %
  • B24,5 %
  • C613,6 %
  • D1022,7 %
  • E1227,3 %
  • F511,4 %
  • G920,5 %

44 logements diagnostiqués. 31,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 59,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Villard compte 254 logements au recensement de 2023, dont 66,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VillardRésidences principales : 69,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 26,7 %Logements vacants : 4,3 %
  • Résidences principales69,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels26,7 %
  • Logements vacants4,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VillardLocataires : 6,2 %Propriétaires occupants : 93,8 %
  • Locataires246,2 %
  • Propriétaires occupants35693,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,6 % quand le parc ne grandissait que de +3,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)254
Ménages170
Logement : Villard comparée à son département, sa région et la France
VillardCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Résidences principales202368,9 %−13,5 pts vs France65,0 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202326,7 %+16,9 pts vs France19,7 %12,1 %9,8 %
Logements vacants20234,3 %−3,5 pts vs France15,3 %8,0 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement93,8 %+33,0 pts vs France75,3 %66,4 %60,8 %
Habitants locataires6,2 %−31,2 pts vs France22,1 %31,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Villard

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022000
2023000
2024011
2025022
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population381
Ménages170
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Villard

Évolution de la populationPopulation : 457 en 1968, 381 en 202335040045019681982199920122023381 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +7,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VillardMoins de 18 ans : 20,6 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 2,1 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans7820,6 %
  • 18 à 24 ans154,1 %
  • 25 à 29 ans82,1 %
  • 30 ans et plus27673,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VillardActifs en emploi : 42,4 %Chômeurs : 3,5 %Retraités : 43,1 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi13342,4 %
  • Chômeurs113,5 %
  • Retraités13643,1 %
  • Élèves et étudiants196,1 %
  • Autres inactifs154,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Villard comparée à son département, sa région et la France
VillardCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Évolution de la population2012-2023+7,6 %+3,2 pts vs France-4,9 %+5,9 %+4,4 %
Âge médian202350,0 ans+7,5 ans vs France53,2 ans46,2 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,4 %−3,4 pts vs France21,2 %26,0 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,7 %+11,4 pts vs France31,9 %25,2 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Villard, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Villard comparée à son département, sa région et la France
VillardCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 590 €−5 % vs France23 210 €25 520 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,9 %−3,1 pts vs France10,9 %10,4 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,5 %−1,2 pt vs France74,1 %76,1 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202343,1 %+15,0 pts vs France40,8 %32,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France4,4 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Villard

Nombre d'entreprises implantées à VillardEntreprises : 16 en 2014, 24 en 202415202520142016201820202022202424
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

24 entreprises en 2024, contre 16 en 2014 : +50,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201416
201515
201614
201717
201815
201916
202019
202120
202223
202323
202424

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Villard comparée à son département, sa région et la France
VillardCreuseNouvelle-AquitaineFrance
Nombre d'entreprises2024248 954623 1516 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+50,0 %+25,0 pts vs France+18,5 %+25,9 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202463,0−35 % vs France77,5101,397,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VillardEntrepreneurs individuels : 64,2 %SAS et SASU : 7,5 %SARL et EURL : 4,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,9 %
  • Entrepreneurs individuels4364,2 %
  • SAS et SASU57,5 %
  • SARL et EURL34,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1623,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Villard, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 23800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 107 immatriculations pour 31 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20212111
2022172
2023285
2024195
2025228
2026*215

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,59 % à Villard.

Taux voté par la commune41,81 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,78 %
Taux global sur le bâti (total)42,59 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,34 %
Taux global sur les terrains non bâtis141,55 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Villard, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,59 % = 639 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,34 % = 155 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,58 %41,38 %10,00 %
202240,58 %41,36 %10,35 %
202341,19 %41,97 %10,34 %
202441,81 %42,59 %10,34 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,21 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,7 %
    289 raccordables sur 290

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Villard, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Villard

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VillardInstallations classées — GAEC REYNAUD BEDOUET RenéInstallations classées — GAEC LAGAUTRIERE ELEVAGE 23Installations classées — GAEC GUILLON-PENOTCavités souterraines — Habitation troglodyte de Tenèze
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Villard

Quel est le prix au m² à Villard ?
Le prix médian constaté est de 891 €/m² — soit 1 092 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Villard est-il élevé pour le département ?
Avec 891 €/m², Villard est plus chère que 73 % des 254 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 758 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Villard ?
Villard compte 381 habitants, avec une évolution de +4,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Villard ?
59,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Villard ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,6 %, dont 41,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.