Aller au contenu

Dossier commune · département 08

Prix immobilier au m² à Vireux-Molhain

À Vireux-Molhain (08), le prix médian au m² s'établit à 1 223 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 136 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 223 €/m²
-7,1 % sur un an
Ventes en 2025
14
-46,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 504
-7,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 580 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 504 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 580 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 96 % des 326 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Vireux-Molhain au prix médian de 1 223 €/m², soit -7,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Vireux-Molhain

Prix médian au m² à Vireux-MolhainMaison : 784 en 2014, 1 136 en 20265001 00020142016201820202022202420261 136 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +44,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—784 €/m²12
2015—625 €/m²11
2016—842 €/m²11
2017—500 €/m²10
2018—1 022 €/m²17
2019—926 €/m²31
2020—935 €/m²22
2021—768 €/m²20
2022—1 055 €/m²25
2023—1 086 €/m²23
2024—1 301 €/m²26
2025—1 223 €/m²13
2026—1 136 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Vireux-Molhain

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

14 ventes en 2025, soit -46,2 % par rapport à 2024 (26). Le point haut de la période reste 2019, avec 31 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611842 €/m²889 000 €
201710529 €/m²717 740 €
2018181 022 €/m²1,6 M€
201931926 €/m²2,5 M€
202022944 €/m²1,6 M€
202120836 €/m²1,8 M€
2022251 055 €/m²3,0 M€
2023231 086 €/m²2,4 M€
2024261 316 €/m²2,8 M€
2025141 223 €/m²1,5 M€
2026*101 202 €/m²1,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 223 €/m²
Maison — prix médian m²1 136 €/m²
Ventes en 202514
Moyenne annuelle des cinq années précédentes23
Montant total des ventes en 20251,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans233

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Vireux-Molhain, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles6,85,4 – 8,7
Appartements 1-2 pièces9,17,0 – 11,9
Appartements 3 pièces et plus6,65,2 – 8,4
Maisons8,16,4 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Vireux-Molhain cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Vireux-Molhain au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Vireux-Molhain dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Vireux-Molhain par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Vireux-Molhain

  • A225,2 %
  • B20,5 %
  • C10124,0 %
  • D15336,4 %
  • E7818,6 %
  • F4210,0 %
  • G225,2 %

420 logements diagnostiqués. 15,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 64 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 33,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Vireux-Molhain

Évolution des diagnostics DPE à Vireux-MolhainÉtiquettes A, B et C : 11 en 2022, 42 en 2025 ; Étiquettes F et G : 27 en 2022, 9 en 202502040202220232024202542 %9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 27,3 % en 2022, 9,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202201415126644
20232203341610590
202400725108454
20250160591276145
2026*00513117036

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Vireux-Molhain compte 889 logements au recensement de 2023, dont 78,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Vireux-MolhainRésidences principales : 79,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,1 %Logements vacants : 15,4 %
  • Résidences principales79,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,1 %
  • Logements vacants15,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Vireux-MolhainLocataires : 30,5 %Propriétaires occupants : 65,2 %Logés gratuitement : 4,4 %
  • Locataires44530,5 %
  • Propriétaires occupants95165,2 %
  • Logés gratuitement644,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,6 % quand la population évoluait de -7,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)889
Ménages693
Logement : Vireux-Molhain comparée à son département, sa région et la France
Vireux-MolhainArdennesGrand EstFrance
Résidences principales202379,5 %−2,9 pts vs France84,7 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20235,1 %−4,7 pts vs France4,0 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202315,4 %+7,6 pts vs France11,3 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,2 %+4,4 pts vs France62,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires30,5 %−6,9 pts vs France35,6 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)80
Part du parc privé10,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Vireux-Molhain

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022022
2023415
2024011
2025000
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 504
Ménages693
Personnes par ménage2,17

Évolution de la population de Vireux-Molhain

Évolution de la populationPopulation : 1 939 en 1968, 1 504 en 20231 6001 8002 000196819821999201220231 504 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Vireux-MolhainMoins de 18 ans : 21,1 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 5,3 %30 ans et plus : 67,6 %
  • Moins de 18 ans31121,1 %
  • 18 à 24 ans885,9 %
  • 25 à 29 ans785,3 %
  • 30 ans et plus99767,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Vireux-MolhainActifs en emploi : 49,5 %Chômeurs : 11,1 %Retraités : 24,3 %Élèves et étudiants : 5,5 %Autres inactifs : 9,7 %
  • Actifs en emploi60749,5 %
  • Chômeurs13611,1 %
  • Retraités29724,3 %
  • Élèves et étudiants675,5 %
  • Autres inactifs1199,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Vireux-Molhain comparée à son département, sa région et la France
Vireux-MolhainArdennesGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-7,1 %−11,5 pts vs France-6,0 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202342,0 ans−0,5 an vs France45,1 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202328,5 %≈ France27,2 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France23,2 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Vireux-Molhain, un ménage compte en moyenne 2,17 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Vireux-Molhain comparée à son département, sa région et la France
Vireux-MolhainArdennesGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 580 €−21 % vs France23 500 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202318,4 %+7,4 pts vs France14,4 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,2 %+2,5 pts vs France74,3 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,3 %−3,8 pts vs France31,3 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,5 %−2,1 pts vs France5,6 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Vireux-Molhain

Nombre d'entreprises implantées à Vireux-MolhainEntreprises : 96 en 2014, 107 en 202495100105201420162018202020222024107
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

107 entreprises en 2024, contre 96 en 2014 : +11,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201496
2015108
201699
201796
2018100
201996
2020102
2021104
2022107
2023102
2024107

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Vireux-Molhain comparée à son département, sa région et la France
Vireux-MolhainArdennesGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202410717 048425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,5 %−13,5 pts vs France+20,8 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202471,1−27 % vs France64,176,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Vireux-MolhainEntrepreneurs individuels : 55,4 %SAS et SASU : 13,0 %SARL et EURL : 15,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,2 %Autres formes : 1,3 %
  • Entrepreneurs individuels12855,4 %
  • SAS et SASU3013,0 %
  • SARL et EURL3515,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3515,2 %
  • Autres formes31,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Vireux-Molhain, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 08320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 100 immatriculations pour 23 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021185
2022293
2023194
2024187
2025164
2026*301

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,01 % à Vireux-Molhain.

Taux voté par la commune28,30 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales21,71 %
Taux global sur le bâti (total)50,01 %
Taux global sur les terrains non bâtis84,12 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Vireux-Molhain, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,01 % = 750 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202128,30 %49,92 %—
202228,30 %49,99 %—
202328,30 %50,01 %—
202428,30 %50,01 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,09 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmier
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Vireux-Molhain

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Vireux-Molhain
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    1 074 raccordables sur 1 087

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Vireux-Molhain, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Vireux-Molhain

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Vireux-MolhainInstallations classées — FTV - Fixation Technique de VireuxInstallations classées — ARCAVIInstallations classées — GAEC DEVRESSECavités souterraines — Zone Industrielle Nord. section AB-120-121-122-123 et128Sites Seveso — ITW SPRAYTEC
  • Installations classées4
  • Cavités souterraines1
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Vireux-Molhain

Quel est le prix au m² à Vireux-Molhain ?
Le prix médian constaté est de 1 223 €/m² — soit 1 136 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Vireux-Molhain est-il élevé pour le département ?
Avec 1 223 €/m², Vireux-Molhain est plus chère que 67 % des 446 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 013 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Vireux-Molhain ?
Vireux-Molhain compte 1 504 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Vireux-Molhain ?
33,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Vireux-Molhain ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,0 %, dont 28,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.