Aller au contenu

Dossier commune · département 25

Prix immobilier au m² à Voujeaucourt

À Voujeaucourt (25), le prix médian au m² s'établit à 1 555 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 085 €/m² pour un appartement et 1 403 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 555 €/m²
+13,5 % sur un an
Ventes en 2025
32
+52,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
3 174
-7,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 3 174 habitants, en évolution de 0,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 070 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +13,5 %, davantage que dans 83 % des 49 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Voujeaucourt au prix médian de 1 555 €/m², soit +13,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Voujeaucourt

Prix médian au m² à VoujeaucourtAppartement : 1 087 en 2014, 1 311 en 2025 ; Maison : 1 579 en 2014, 1 403 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 403 €/m²1 311 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 087 €/m²1 579 €/m²39
2015—1 520 €/m²22
20161 245 €/m²1 209 €/m²27
20171 184 €/m²1 471 €/m²33
20181 512 €/m²1 573 €/m²34
2019—1 453 €/m²30
20201 403 €/m²1 497 €/m²48
20211 567 €/m²1 611 €/m²30
20221 429 €/m²1 808 €/m²40
20231 035 €/m²1 600 €/m²25
20241 368 €/m²1 500 €/m²21
20251 311 €/m²1 555 €/m²32
2026—1 403 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Voujeaucourt

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

32 ventes en 2025, soit +52,4 % par rapport à 2024 (21). Le point haut de la période reste 2020, avec 48 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016271 210 €/m²2,9 M€
2017341 398 €/m²4,8 M€
2018351 573 €/m²4,7 M€
2019301 453 €/m²3,6 M€
2020481 467 €/m²7,0 M€
2021301 600 €/m²4,1 M€
2022401 715 €/m²6,1 M€
2023261 560 €/m²3,4 M€
2024211 370 €/m²2,7 M€
2025321 555 €/m²4,1 M€
2026*111 309 €/m²1,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 555 €/m²
Maison — prix médian m²1 403 €/m²
Ventes en 202532
Moyenne annuelle des cinq années précédentes33
Montant total des ventes en 20254,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans395

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Voujeaucourt, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,78,4 – 13,7
Appartements 1-2 pièces12,610,2 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus9,47,3 – 12,1
Maisons9,87,5 – 12,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Voujeaucourt cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Voujeaucourt au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Voujeaucourt dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Voujeaucourt par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Voujeaucourt

  • A101,9 %
  • B91,7 %
  • C21039,0 %
  • D13324,7 %
  • E8716,2 %
  • F6211,5 %
  • G275,0 %

538 logements diagnostiqués. 16,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 89 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Voujeaucourt

Évolution des diagnostics DPE à VoujeaucourtÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 38 en 2025 ; Étiquettes F et G : 28 en 2022, 19 en 20250204060202220232024202538 %19 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 28,1 % en 2022, 18,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202220619149757
202322892813143151
202402583429147144
202512352519145101
2026*33131766452

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Voujeaucourt compte 1 625 logements au recensement de 2023, dont 92,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à VoujeaucourtRésidences principales : 92,0 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 0,7 %Logements vacants : 7,3 %
  • Résidences principales92,0 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels0,7 %
  • Logements vacants7,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de VoujeaucourtLocataires : 25,2 %Propriétaires occupants : 72,7 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires78025,2 %
  • Propriétaires occupants2 24772,7 %
  • Logés gratuitement642,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,3 % quand la population évoluait de -7,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 625
Ménages1 495
Logement : Voujeaucourt comparée à son département, sa région et la France
VoujeaucourtDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202391,9 %+9,5 pts vs France87,1 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20230,7 %−9,1 pts vs France4,3 %7,6 %9,8 %
Logements vacants20237,3 %−0,5 pt vs France8,5 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement72,7 %+11,9 pts vs France64,2 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires25,2 %−12,2 pts vs France34,2 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)54
Part du parc privé3,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Voujeaucourt

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202125227
2022044
2023022
2024011
2025066
2026*211132

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population3 174
Ménages1 495
Personnes par ménage2,12

Évolution de la population de Voujeaucourt

Évolution de la populationPopulation : 2 907 en 1968, 3 174 en 20232 8003 0003 2003 400196819821999201220233 174 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de VoujeaucourtMoins de 18 ans : 18,9 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 5,1 %30 ans et plus : 70,3 %
  • Moins de 18 ans59118,9 %
  • 18 à 24 ans1775,7 %
  • 25 à 29 ans1605,1 %
  • 30 ans et plus2 19470,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à VoujeaucourtActifs en emploi : 50,0 %Chômeurs : 5,3 %Retraités : 33,0 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 5,9 %
  • Actifs en emploi1 33050,0 %
  • Chômeurs1405,3 %
  • Retraités87833,0 %
  • Élèves et étudiants1575,9 %
  • Autres inactifs1565,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Voujeaucourt comparée à son département, sa région et la France
VoujeaucourtDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-7,1 %−11,5 pts vs France+3,0 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202346,5 ans+4,0 ans vs France41,5 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,8 %−3,0 pts vs France30,2 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,9 %+1,6 pt vs France20,8 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−2 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Voujeaucourt, un ménage compte en moyenne 2,12 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Voujeaucourt comparée à son département, sa région et la France
VoujeaucourtDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 070 €+4 % vs France27 190 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202311,0 %−4,9 pts vs France13,4 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France10,4 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,4 %≈ France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,0 %+4,9 pts vs France27,8 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France7,8 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Voujeaucourt

Nombre d'entreprises implantées à VoujeaucourtEntreprises : 179 en 2014, 255 en 2024200250201420162018202020222024255
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

255 entreprises en 2024, contre 179 en 2014 : +42,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014179
2015183
2016169
2017171
2018179
2019177
2020185
2021190
2022210
2023228
2024255

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Voujeaucourt comparée à son département, sa région et la France
VoujeaucourtDoubsBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202425541 698223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+44,1 %+19,1 pts vs France+21,1 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,3−17 % vs France76,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de VoujeaucourtEntrepreneurs individuels : 50,6 %SAS et SASU : 15,0 %SARL et EURL : 9,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,2 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels23950,6 %
  • SAS et SASU7115,0 %
  • SARL et EURL439,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI10522,2 %
  • Autres formes143,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Voujeaucourt, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 25420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 188 immatriculations pour 61 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021288
20224317
20233013
2024398
20254815
2026*4417

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,38 % à Voujeaucourt.

Taux voté par la commune35,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,52 %
Taux global sur le bâti (total)37,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis62,56 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Voujeaucourt, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,38 % = 561 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,86 %37,35 %6,46 %
202235,86 %37,38 %6,46 %
202335,86 %37,42 %6,46 %
202435,86 %37,38 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

18 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 5,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Voujeaucourt

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Voujeaucourt
  • Points d'arrêt18

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain évolitY 17
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen88,0 %
Indice de position sociale moyen103,0
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JEAN-JACQUES ROUSSEAUCollège88,0 %103,0

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,3 %
    1 748 raccordables sur 1 834

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 127 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,7 %
  • Hybrides rechargeables5,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Voujeaucourt, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

13dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Voujeaucourt

Carte des installations classées et des cavités souterraines à VoujeaucourtInstallations classées — STELLANTIS BELCHAMPInstallations classées — BOURBON AP - PLASTIVAL (ex KEY PLASTICS)Installations classées — PEROZ FRANCOISInstallations classées — PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATIONInstallations classées — FAURECIA IndustriesInstallations classées — PMA (ex CAPM) Déchèterie - VOUJEAUCOURTInstallations classées — ACRILInstallations classées — GRANDJEAN JACQUESInstallations classées — NOTA INTERIMInstallations classées — ROUSSELOTInstallations classées — COURVOISIER MariusInstallations classées — NEDEY CITROEN SAInstallations classées — TAPMCavités souterraines — Source sous Côte MonnotCavités souterraines — Grotte de Belchamps n°3Cavités souterraines — Grotte de la SourceCavités souterraines — Grottes de Belchamps n°1 et 2Cavités souterraines — Source de l'Usine électriqueCavités souterraines — Source du MonotCavités souterraines — Sources du LavoirCavités souterraines — Gouffre du Bois de Bambe
  • Installations classées13
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Voujeaucourt

Quel est le prix au m² à Voujeaucourt ?
Le prix médian constaté est de 1 555 €/m² — soit 1 085 €/m² pour un appartement et 1 403 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Voujeaucourt est-il élevé pour le département ?
Avec 1 555 €/m², Voujeaucourt est moins chère que 55 % des 560 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Voujeaucourt ?
Voujeaucourt compte 3 174 habitants, avec une évolution de 0,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Voujeaucourt ?
32,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Voujeaucourt ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,4 %, dont 35,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.