Aller au contenu

Dossier commune · département 61

Prix immobilier au m² à Argentan

À Argentan (61), le prix médian au m² s'établit à 1 478 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 605 €/m² pour un appartement et 1 492 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 478 €/m²
+2,6 % sur un an
Ventes en 2025
89
-23,9 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 527
-4,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 530 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 527 habitants, en évolution de -2,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 530 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 326 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 35,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 88 % des 380 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Argentan au prix médian de 1 478 €/m², soit +2,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Argentan

Prix médian au m² à ArgentanAppartement : 1 084 en 2014, 1 605 en 2026 ; Maison : 1 270 en 2014, 1 492 en 20261 2001 4001 60020142016201820202022202420261 605 €/m²1 492 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 084 €/m²1 270 €/m²82
20151 089 €/m²1 299 €/m²89
20161 309 €/m²1 071 €/m²85
20171 120 €/m²1 155 €/m²88
20181 321 €/m²1 404 €/m²107
20191 345 €/m²1 282 €/m²131
20201 278 €/m²1 386 €/m²119
20211 315 €/m²1 410 €/m²132
20221 368 €/m²1 487 €/m²126
20231 425 €/m²1 569 €/m²106
20241 396 €/m²1 523 €/m²117
20251 426 €/m²1 533 €/m²89
20261 605 €/m²1 492 €/m²56

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Argentan

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

89 ventes en 2025, soit -23,9 % par rapport à 2024 (117). Le point haut de la période reste 2021, avec 132 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016851 139 €/m²7,9 M€
2017881 142 €/m²7,8 M€
20181071 371 €/m²12,0 M€
20191311 297 €/m²12,6 M€
20201191 324 €/m²13,4 M€
20211321 393 €/m²15,4 M€
20221261 457 €/m²14,8 M€
20231061 541 €/m²13,9 M€
20241171 440 €/m²13,9 M€
2025891 478 €/m²10,4 M€
2026*561 506 €/m²6,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 478 €/m²
Appartement — prix médian m²1 605 €/m²
Maison — prix médian m²1 492 €/m²
Ventes en 202589
Moyenne annuelle des cinq années précédentes120
Montant total des ventes en 202510,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 327

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Argentan, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,16,5 – 12,7
Appartements 1-2 pièces11,18,6 – 14,3
Appartements 3 pièces et plus7,24,8 – 11,0
Maisons7,96,1 – 10,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Argentan cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Argentan au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Argentan dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Argentan par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Argentan

  • A100,2 %
  • B1323,0 %
  • C1 23427,8 %
  • D1 49833,7 %
  • E1 09324,6 %
  • F3437,7 %
  • G1323,0 %

4 442 logements diagnostiqués. 10,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 475 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 35,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Argentan

Évolution des diagnostics DPE à ArgentanÉtiquettes A, B et C : 23 en 2022, 27 en 2025 ; Étiquettes F et G : 19 en 2022, 11 en 202502040202220232024202527 %11 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,5 % en 2022, 10,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202253871271175621416
2023262862591324725757
2024198518491618118251 869
20252121632981155516661
2026*010159271743020564

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Argentan compte 7 674 logements au recensement de 2023, dont 89,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ArgentanRésidences principales : 89,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,3 %Logements vacants : 8,3 %
  • Résidences principales89,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,3 %
  • Logements vacants8,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ArgentanLocataires : 61,0 %Propriétaires occupants : 35,4 %Logés gratuitement : 3,6 %
  • Locataires7 44361,0 %
  • Propriétaires occupants4 31735,4 %
  • Logés gratuitement4363,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +0,4 % quand la population évoluait de -4,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)7 674
Ménages6 872
Logement : Argentan comparée à son département, sa région et la France
ArgentanOrneNormandieFrance
Résidences principales202389,4 %+7,0 pts vs France79,1 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,3 %−7,5 pts vs France10,6 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20238,3 %+0,5 pt vs France10,3 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement35,4 %−25,4 pts vs France67,9 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires61,0 %+23,6 pts vs France30,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)183
Part du parc privé4,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Argentan

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202161218
2022141024
2023000
2024011
202511340153
2026*01414

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 527
Ménages6 872
Personnes par ménage1,97

Évolution de la population de Argentan

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 14 k en 202314 k16 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ArgentanMoins de 18 ans : 16,7 %18 à 24 ans : 8,8 %25 à 29 ans : 5,6 %30 ans et plus : 68,9 %
  • Moins de 18 ans2 22616,7 %
  • 18 à 24 ans1 1698,8 %
  • 25 à 29 ans7475,6 %
  • 30 ans et plus9 17668,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ArgentanActifs en emploi : 37,1 %Chômeurs : 8,3 %Retraités : 34,4 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 14,7 %
  • Actifs en emploi4 30337,1 %
  • Chômeurs9638,3 %
  • Retraités3 98934,4 %
  • Élèves et étudiants6255,4 %
  • Autres inactifs1 70414,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Argentan comparée à son département, sa région et la France
ArgentanOrneNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,9 %−9,3 pts vs France-5,1 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202346,2 ans+3,7 ans vs France48,6 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,6 %−2,2 pts vs France25,4 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202327,0 %+5,7 pts vs France27,7 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−9 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Argentan, un ménage compte en moyenne 1,97 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Argentan comparée à son département, sa région et la France
ArgentanOrneNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 530 €−17 % vs France24 110 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202326,0 %+10,1 pts vs France16,3 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202318,5 %+7,5 pts vs France10,9 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202365,4 %−10,3 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,4 %+6,3 pts vs France36,8 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France5,3 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Argentan

Nombre d'entreprises implantées à ArgentanEntreprises : 834 en 2014, 987 en 20248509009501 000201420162018202020222024987
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

987 entreprises en 2024, contre 834 en 2014 : +18,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014834
2015832
2016834
2017845
2018861
2019890
2020908
2021930
2022951
2023967
2024987

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Argentan comparée à son département, sa région et la France
ArgentanOrneNormandieFrance
Nombre d'entreprises202498719 118249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,9 %−14,1 pts vs France+17,4 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202473,0−25 % vs France69,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ArgentanEntrepreneurs individuels : 48,9 %SAS et SASU : 18,5 %SARL et EURL : 14,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,6 %Autres formes : 3,1 %
  • Entrepreneurs individuels84248,9 %
  • SAS et SASU31818,5 %
  • SARL et EURL24114,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI26815,6 %
  • Autres formes533,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Argentan, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 61200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 492 immatriculations pour 178 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20219615
202210028
20238548
20249353
202511834
2026*10134

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,99 % à Argentan.

Taux voté par la commune46,43 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,56 %
Taux global sur le bâti (total)57,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,15 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Argentan, sa taxe foncière est de 1 500 € × 57,99 % = 870 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,15 % = 182 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,43 %57,58 %11,40 %
202246,43 %58,02 %12,12 %
202346,43 %58,02 %12,34 %
202446,43 %57,99 %12,15 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,41 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

62 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Argentan

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Argentan
  • Points d'arrêt62

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 60
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen93,7 %
Indice de position sociale moyen97,5
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE FRANCOIS TRUFFAUTCollège89,0 %90,5
COLLEGE JEAN ROSTANDCollège94,0 %87,1
COLLEGE PRIVE JEANNE D ARCCollège98,0 %114,8

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,6 %
    8 662 raccordables sur 8 969

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 200 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,0 %
  • Hybrides rechargeables6,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Argentan, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

30dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Argentan

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ArgentanInstallations classées — SITCOM DE LA REGION D'ARGENTANInstallations classées — BEAULIEU METHANERGIEInstallations classées — IEL EXPLOITATION 74Installations classées — RECYOUESTInstallations classées — BORNEYInstallations classées — SERMIXInstallations classées — DALKIAInstallations classées — APPRO-VERTInstallations classées — AMCOR FLEXIBLES FRANCEInstallations classées — MARELLI ARGENTAN FRANCEInstallations classées — Surface Electrolytique et de RevetementInstallations classées — SITCOM D'ARGENTANInstallations classées — SA ARGENTAN DISTRIBUTIONInstallations classées — SAMIFI BABCOCK EQUIPMENTInstallations classées — AGRIAL Plate-forme logistiqueInstallations classées — YSCO FRANCEInstallations classées — ZINC ELECInstallations classées — ENEDISInstallations classées — FILTRAUTOInstallations classées — CELINE PRESSINGInstallations classées — NEWCOLD ARGENTAN SASInstallations classées — BOIS ENERGIE NORD OUESTInstallations classées — GRAPH 2000 SARLInstallations classées — ANCIENNE CARRIERE DE BELLE EAUInstallations classées — MAIRIE D'ARGENTAN (Aire accueil voyage)Installations classées — ARGENTAN INTERCOMInstallations classées — GAEC DES BLANDINIERESInstallations classées — RECYOUESTInstallations classées — TAP 3D TRAITEMENT ANTI PARASITAIRE DERATISATION, DESINFECTION, DESINSECTISATIONInstallations classées — BRULE PIQUET ENERGIE
  • Installations classées30

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Argentan

Quel est le prix au m² à Argentan ?
Le prix médian constaté est de 1 478 €/m² — soit 1 605 €/m² pour un appartement et 1 492 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Argentan est-il élevé pour le département ?
Avec 1 478 €/m², Argentan est plus chère que 74 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 286 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Argentan ?
Argentan compte 13 527 habitants, avec une évolution de -2,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Argentan ?
35,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Argentan ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 58,0 %, dont 46,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.