Aller au contenu

Dossier commune · département 61

Prix immobilier au m² à L'Aigle

À L'Aigle (61), le prix médian au m² s'établit à 1 393 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 111 €/m² pour un appartement et 1 378 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 393 €/m²
-5,5 % sur un an
Ventes en 2025
95
+8,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 663
-3,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
20 880 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 663 habitants, en évolution de -5,3 % ; le niveau de vie médian y atteint 20 880 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 326 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 32,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 380 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à L'Aigle au prix médian de 1 393 €/m², soit -5,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à L'Aigle

Prix médian au m² à L'AigleAppartement : 1 753 en 2014, 1 111 en 2026 ; Maison : 1 220 en 2014, 1 378 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 378 €/m²1 111 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -36,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 753 €/m²1 220 €/m²72
2015—1 250 €/m²60
2016935 €/m²1 176 €/m²65
2017956 €/m²1 125 €/m²78
20181 709 €/m²1 115 €/m²57
2019956 €/m²1 220 €/m²85
20201 315 €/m²1 127 €/m²92
20211 023 €/m²1 262 €/m²100
20221 097 €/m²1 390 €/m²115
20231 209 €/m²1 433 €/m²94
20241 241 €/m²1 516 €/m²87
20251 257 €/m²1 410 €/m²94
20261 111 €/m²1 378 €/m²46

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à L'Aigle

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

95 ventes en 2025, soit +8,0 % par rapport à 2024 (88). Le point haut de la période reste 2022, avec 115 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016651 138 €/m²6,5 M€
2017781 125 €/m²7,4 M€
2018571 155 €/m²5,8 M€
2019851 215 €/m²8,5 M€
2020921 151 €/m²9,9 M€
20211001 205 €/m²10,6 M€
20221151 340 €/m²14,0 M€
2023951 395 €/m²12,0 M€
2024881 475 €/m²10,8 M€
2025951 393 €/m²12,2 M€
2026*461 350 €/m²5,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 393 €/m²
Appartement — prix médian m²1 111 €/m²
Maison — prix médian m²1 378 €/m²
Ventes en 202595
Moyenne annuelle des cinq années précédentes98
Montant total des ventes en 202512,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 048

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à L'Aigle, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,68,4 – 13,3
Appartements 1-2 pièces12,09,6 – 15,1
Appartements 3 pièces et plus8,36,6 – 10,4
Maisons8,26,6 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à L'Aigle cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de L'Aigle au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à L'Aigle dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de L'Aigle par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à L'Aigle

  • A220,7 %
  • B1023,2 %
  • C75523,7 %
  • D1 26539,6 %
  • E63019,7 %
  • F2848,9 %
  • G1334,2 %

3 191 logements diagnostiqués. 13,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 417 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 32,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à L'Aigle

Évolution des diagnostics DPE à L'AigleÉtiquettes A, B et C : 12 en 2022, 24 en 2025 ; Étiquettes F et G : 26 en 2022, 8,5 en 202502040202220232024202524 %8,5 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 26,0 % en 2022, 8,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202221511501349029457
20231736046517676331 118
202411722262781273813765
202541367141891811343
2026*2843189522210326

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

L'Aigle compte 4 743 logements au recensement de 2023, dont 85,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à L'AigleRésidences principales : 85,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,7 %Logements vacants : 11,7 %
  • Résidences principales85,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,7 %
  • Logements vacants11,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de L'AigleLocataires : 59,6 %Propriétaires occupants : 39,2 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires4 41359,6 %
  • Propriétaires occupants2 90339,2 %
  • Logés gratuitement841,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,3 % quand la population évoluait de -3,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 743
Ménages4 051
Logement : L'Aigle comparée à son département, sa région et la France
L'AigleOrneNormandieFrance
Résidences principales202385,6 %+3,2 pts vs France79,1 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,7 %−7,1 pts vs France10,6 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202311,7 %+3,9 pts vs France10,3 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement39,2 %−21,6 pts vs France67,9 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires59,6 %+22,2 pts vs France30,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)313
Part du parc privé8,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à L'Aigle

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021246
202205252
202361117
20242589267
202551217
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 663
Ménages4 051
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de L'Aigle

Évolution de la populationPopulation : 8 702 en 1968, 7 663 en 20238 0009 00010 k196819821999201220237 663 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de L'AigleMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 8,0 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 69,6 %
  • Moins de 18 ans1 29417,2 %
  • 18 à 24 ans6018,0 %
  • 25 à 29 ans3915,2 %
  • 30 ans et plus5 23869,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à L'AigleActifs en emploi : 36,2 %Chômeurs : 10,8 %Retraités : 37,1 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 10,2 %
  • Actifs en emploi2 35636,2 %
  • Chômeurs70410,8 %
  • Retraités2 41637,1 %
  • Élèves et étudiants3665,6 %
  • Autres inactifs66710,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

L'Aigle comparée à son département, sa région et la France
L'AigleOrneNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-3,5 %−7,9 pts vs France-5,1 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202347,1 ans+4,6 ans vs France48,6 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,5 %−2,3 pts vs France25,4 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France27,7 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À L'Aigle, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : L'Aigle comparée à son département, sa région et la France
L'AigleOrneNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202320 880 €−19 % vs France24 110 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202329,0 %+13,1 pts vs France16,3 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202323,2 %+12,2 pts vs France10,9 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,8 %−5,9 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,1 %+9,0 pts vs France36,8 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France5,3 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à L'Aigle

Nombre d'entreprises implantées à L'AigleEntreprises : 563 en 2014, 647 en 2024550600650201420162018202020222024647
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

647 entreprises en 2024, contre 563 en 2014 : +14,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014563
2015566
2016565
2017553
2018555
2019556
2020568
2021603
2022645
2023628
2024647

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : L'Aigle comparée à son département, sa région et la France
L'AigleOrneNormandieFrance
Nombre d'entreprises202464719 118249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,4 %−8,6 pts vs France+17,4 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,4−13 % vs France69,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de L'AigleEntrepreneurs individuels : 45,7 %SAS et SASU : 15,9 %SARL et EURL : 13,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,2 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels56945,7 %
  • SAS et SASU19815,9 %
  • SARL et EURL17313,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI27622,2 %
  • Autres formes302,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à L'Aigle, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 61300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 440 immatriculations pour 119 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20217714
202211417
20237122
20248237
20259629
2026*6824

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 61,30 % à L'Aigle.

Taux voté par la commune52,19 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales9,11 %
Taux global sur le bâti (total)61,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,28 %
Taux global sur les terrains non bâtis89,93 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À L'Aigle, sa taxe foncière est de 1 500 € × 61,30 % = 920 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,28 % = 154 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,19 %61,31 %10,59 %
202252,19 %61,33 %10,59 %
202352,19 %61,32 %10,38 %
202452,19 %61,30 %10,28 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à L'Aigle

Carte des points d'arrêt de transport en commun à L'Aigle
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 10
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain Nomad Car 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,7 %
    5 757 raccordables sur 5 893

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 84 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques19,0 %
  • Hybrides rechargeables6,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de L'Aigle, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

8dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à L'Aigle

Carte des installations classées et des cavités souterraines à L'AigleInstallations classées — MADER FRANCEInstallations classées — DELPHARM L' AIGLEInstallations classées — FRENEHARD ET MICHAUXInstallations classées — SMIRTOM DE LA REGION DE L'AIGLEInstallations classées — ENEDISInstallations classées — AUTOMOBILES PIECES OCCASIONInstallations classées — CENTRE HOSPITALIER DE L'AIGLEInstallations classées — RECBIA SASInstallations classées — Aménagement Hydraulique du Barrage du GruInstallations classées — TRAVAUX PUBLICS AIGLONSCavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement cavité karstique ou marnière) ou ancienne exploitation.Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement cavité karstique ou marnière) ou ancienne exploitation.Cavités souterraines — Dépression, bétoire possible (effondrement cavité karstique ou marnière) ou ancienne exploitation.Cavités souterraines — Carriere_298Cavités souterraines — 61214-001Cavités souterraines — 61214-002Cavités souterraines — 61214-003Cavités souterraines — 61214-004
  • Installations classées10
  • Cavités souterraines8

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — L'Aigle

Quel est le prix au m² à L'Aigle ?
Le prix médian constaté est de 1 393 €/m² — soit 1 111 €/m² pour un appartement et 1 378 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à L'Aigle est-il élevé pour le département ?
Avec 1 393 €/m², L'Aigle est plus chère que 64 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 286 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte L'Aigle ?
L'Aigle compte 7 663 habitants, avec une évolution de -5,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à L'Aigle ?
32,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à L'Aigle ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 61,3 %, dont 52,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.