Aller au contenu

Dossier commune · département 61

Prix immobilier au m² à Tinchebray-Bocage

À Tinchebray-Bocage (61), le prix médian au m² s'établit à 951 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 104 €/m² pour un appartement et 987 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
951 €/m²
-9,9 % sur un an
Ventes en 2025
60
-4,8 % sur un an
appartements et maisons
Population
4 813
-4,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 600 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 4 813 habitants, en évolution de -2,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 600 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 91 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -9,9 %, moins que dans 83 % des 31 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Tinchebray-Bocage au prix médian de 951 €/m², soit -9,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Tinchebray-Bocage

Prix médian au m² à Tinchebray-BocageMaison : 673 en 2014, 987 en 20268001 0002014201620182020202220242026987 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +46,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—673 €/m²13
2015—922 €/m²36
2016—726 €/m²47
2017—796 €/m²47
2018—785 €/m²58
2019—731 €/m²62
2020—767 €/m²64
2021—1 091 €/m²75
2022—1 046 €/m²88
2023—981 €/m²67
2024—1 090 €/m²63
2025—949 €/m²58
2026—987 €/m²37

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Tinchebray-Bocage

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

60 ventes en 2025, soit -4,8 % par rapport à 2024 (63). Le point haut de la période reste 2022, avec 89 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201649714 €/m²3,8 M€
201748818 €/m²3,7 M€
201861793 €/m²5,3 M€
201962731 €/m²4,6 M€
202066767 €/m²5,4 M€
202175944 €/m²8,1 M€
2022891 075 €/m²9,2 M€
202367963 €/m²6,3 M€
2024631 056 €/m²6,1 M€
202560951 €/m²5,6 M€
2026*381 024 €/m²3,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025951 €/m²
Maison — prix médian m²987 €/m²
Ventes en 202560
Moyenne annuelle des cinq années précédentes72
Montant total des ventes en 20255,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans729

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Tinchebray-Bocage, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,45,7 – 9,6
Appartements 1-2 pièces8,76,5 – 11,7
Appartements 3 pièces et plus5,94,8 – 7,4
Maisons6,34,7 – 8,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Tinchebray-Bocage cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Tinchebray-Bocage au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Tinchebray-Bocage dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Tinchebray-Bocage par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Tinchebray-Bocage

  • A90,9 %
  • B141,4 %
  • C20019,5 %
  • D36335,3 %
  • E20620,1 %
  • F15415,0 %
  • G817,9 %

1 027 logements diagnostiqués. 22,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 235 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Tinchebray-Bocage

Évolution des diagnostics DPE à Tinchebray-BocageÉtiquettes A, B et C : 13 en 2022, 20 en 2025 ; Étiquettes F et G : 30 en 2022, 27 en 202502040202220232024202527 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 29,9 % en 2022, 27,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022011333281913107
2023251942465420188
202442131204642818451
2025221826331713111
2026*1410431715999

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Tinchebray-Bocage compte 2 820 logements au recensement de 2023, dont 78,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Tinchebray-BocageRésidences principales : 78,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 8,3 %Logements vacants : 13,6 %
  • Résidences principales78,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels8,3 %
  • Logements vacants13,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Tinchebray-BocageLocataires : 29,1 %Propriétaires occupants : 69,4 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires1 35729,1 %
  • Propriétaires occupants3 24169,4 %
  • Logés gratuitement691,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +1,6 % quand la population évoluait de -4,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 820
Ménages2 202
Logement : Tinchebray-Bocage comparée à son département, sa région et la France
Tinchebray-BocageOrneNormandieFrance
Résidences principales202378,1 %−4,3 pts vs France79,1 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20238,3 %−1,5 pt vs France10,6 %10,1 %9,8 %
Logements vacants202313,6 %+5,8 pts vs France10,3 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement69,4 %+8,6 pts vs France67,9 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires29,1 %−8,3 pts vs France30,6 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)246
Part du parc privé9,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Tinchebray-Bocage

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022044
2023000
2024022
2025011
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population4 813
Ménages2 202
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Tinchebray-Bocage

Évolution de la populationPopulation : 5 586 en 1968, 4 813 en 20235 0005 500196819821999201220234 813 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Tinchebray-BocageMoins de 18 ans : 17,6 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 72,1 %
  • Moins de 18 ans83117,6 %
  • 18 à 24 ans2775,8 %
  • 25 à 29 ans2144,5 %
  • 30 ans et plus3 41072,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Tinchebray-BocageActifs en emploi : 46,4 %Chômeurs : 4,7 %Retraités : 38,1 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 6,1 %
  • Actifs en emploi1 89746,4 %
  • Chômeurs1924,7 %
  • Retraités1 55738,1 %
  • Élèves et étudiants1964,8 %
  • Autres inactifs2486,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Tinchebray-Bocage comparée à son département, sa région et la France
Tinchebray-BocageOrneNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-4,7 %−9,1 pts vs France-5,1 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France48,6 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,7 %−4,1 pts vs France25,4 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,2 %+7,9 pts vs France27,7 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Tinchebray-Bocage, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Tinchebray-Bocage comparée à son département, sa région et la France
Tinchebray-BocageOrneNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 600 €−9 % vs France24 110 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France16,3 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,2 %−1,8 pt vs France10,9 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,5 %+0,8 pt vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,1 %+10,0 pts vs France36,8 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France5,3 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Tinchebray-Bocage

Nombre d'entreprises implantées à Tinchebray-BocageEntreprises : 226 en 2014, 236 en 2024225230235240201420162018202020222024236
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

236 entreprises en 2024, contre 226 en 2014 : +4,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014226
2015237
2016236
2017233
2018237
2019238
2020234
2021225
2022240
2023233
2024236

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Tinchebray-Bocage comparée à son département, sa région et la France
Tinchebray-BocageOrneNormandieFrance
Nombre d'entreprises202423619 118249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-0,8 %−25,8 pts vs France+17,4 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202449,0−50 % vs France69,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Tinchebray-BocageEntrepreneurs individuels : 63,1 %SAS et SASU : 7,6 %SARL et EURL : 10,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,3 %Autres formes : 2,5 %
  • Entrepreneurs individuels43463,1 %
  • SAS et SASU527,6 %
  • SARL et EURL7310,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11216,3 %
  • Autres formes172,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Tinchebray-Bocage, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 61800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 166 immatriculations pour 57 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20213613
2022367
20232211
2024378
20253518
2026*274

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,20 % à Tinchebray-Bocage.

Taux voté par la commune36,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,45 %
Taux global sur le bâti (total)47,20 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,21 %
Taux global sur les terrains non bâtis67,96 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Tinchebray-Bocage, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,20 % = 708 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,21 % = 228 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,75 %47,20 %14,48 %
202236,75 %47,21 %14,91 %
202336,75 %47,20 %14,91 %
202436,75 %47,20 %15,21 %

Le taux global est resté stable entre 2021 et 2024.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Tinchebray-Bocage

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Tinchebray-Bocage
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre90,8 %
    3 420 raccordables sur 3 765

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 53 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,0 %
  • Hybrides rechargeables18,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Tinchebray-Bocage, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Tinchebray-Bocage

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Tinchebray-BocageInstallations classées — GAEC GUERARD ANGERInstallations classées — VEOLIA PROPRETEInstallations classées — TB INDUSTRIEInstallations classées — CEMOI CHOCOLATIERInstallations classées — BUFFARD FRERESInstallations classées — DUCHESNAY SAInstallations classées — LE FEUVRIERInstallations classées — CARRIERES DES 3 VALLEESInstallations classées — A.B.L.Installations classées — HAMON ClaudeInstallations classées — LEMOINE France SASInstallations classées — JouinInstallations classées — DuboisInstallations classées — LE FEUVRIERInstallations classées — EARL DU BOSSUInstallations classées — GAEC LA MAIGRIEREInstallations classées — GAEC GUERIN FILSInstallations classées — EARL CHANCEREL PASCALInstallations classées — GAEC DE LA BUNOTERIEInstallations classées — GAEC DE LA COMTEInstallations classées — EARL DE RIANTInstallations classées — GAEC LEBEDELInstallations classées — GAEC DE LA VALETTEInstallations classées — GAEC DES PERRETTESInstallations classées — EARL BUSNOTInstallations classées — GAEC DES 3 RIVIERESInstallations classées — GAEC DESMOTTESInstallations classées — GAEC DE LA BEHARIEInstallations classées — GAEC DES BUNELIERES
  • Installations classées29

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Tinchebray-Bocage

Quel est le prix au m² à Tinchebray-Bocage ?
Le prix médian constaté est de 951 €/m² — soit 1 104 €/m² pour un appartement et 987 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Tinchebray-Bocage est-il élevé pour le département ?
Avec 951 €/m², Tinchebray-Bocage est moins chère que 91 % des 380 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 286 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Tinchebray-Bocage ?
Tinchebray-Bocage compte 4 813 habitants, avec une évolution de -2,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Tinchebray-Bocage ?
42,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Tinchebray-Bocage ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,2 %, dont 36,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.