Aller au contenu

Dossier commune · département 46

Prix immobilier au m² à Assier

À Assier (46), le prix médian au m² s'établit à 1 124 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 768 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 124 €/m²
-42,2 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
709
+3,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 860 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 709 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 860 € par an. Le prix au m² y est plus bas que dans 93 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +8,9 %, plus vite que dans 80 % des 309 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Assier au prix médian de 1 124 €/m², soit -42,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Assier

Prix médian au m² à AssierMaison : 1 147 en 2016, 1 768 en 20261 0001 500201620202022202420261 768 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 10 ans, le prix médian des maisons a évolué de +54,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——3
2016—1 147 €/m²9
2017—1 023 €/m²10
2018——2
2019——4
2020—1 193 €/m²8
2021—1 612 €/m²15
2022—1 716 €/m²12
2023—1 483 €/m²8
2024—1 812 €/m²6
2025—1 124 €/m²9
2026—1 768 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Assier

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2021, avec 15 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201691 147 €/m²1,1 M€
2017101 031 €/m²986 010 €
20182—160 765 €
20194—467 000 €
202081 250 €/m²947 050 €
2021151 612 €/m²2,3 M€
2022121 728 €/m²1,3 M€
202381 667 €/m²1,3 M€
202461 944 €/m²892 500 €
202591 124 €/m²1,2 M€
2026*91 768 €/m²1,4 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 124 €/m²
Maison — prix médian m²1 768 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes10
Montant total des ventes en 20251,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans96

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Assier, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,5 – 11,4
Appartements 1-2 pièces10,68,5 – 13,2
Appartements 3 pièces et plus7,66,3 – 9,3
Maisons7,66,0 – 9,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Assier cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Assier au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Assier dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Assier par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Assier

  • A97,7 %
  • B00,0 %
  • C4034,2 %
  • D2117,9 %
  • E2420,5 %
  • F1412,0 %
  • G97,7 %

117 logements diagnostiqués. 19,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 23 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 40,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Assier compte 439 logements au recensement de 2023, dont 75,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AssierRésidences principales : 74,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 15,3 %Logements vacants : 9,8 %
  • Résidences principales74,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels15,3 %
  • Logements vacants9,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AssierLocataires : 16,8 %Propriétaires occupants : 75,7 %Logés gratuitement : 7,5 %
  • Locataires10716,8 %
  • Propriétaires occupants48175,7 %
  • Logés gratuitement477,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,9 % quand la population évoluait de +3,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)439
Ménages330
Logement : Assier comparée à son département, sa région et la France
AssierLotOccitanieFrance
Résidences principales202374,8 %−7,6 pts vs France71,8 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202315,3 %+5,5 pts vs France18,3 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20239,8 %+2,0 pts vs France9,9 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,7 %+14,9 pts vs France73,1 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires16,8 %−20,6 pts vs France24,1 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)16
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Assier

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
20226713
2023033
2024022
2025066
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population709
Ménages330
Personnes par ménage2,15

Évolution de la population de Assier

Évolution de la populationPopulation : 557 en 1968, 709 en 202350060070019681982199920122023709 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AssierMoins de 18 ans : 18,7 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 3,3 %30 ans et plus : 72,3 %
  • Moins de 18 ans13118,7 %
  • 18 à 24 ans405,7 %
  • 25 à 29 ans233,3 %
  • 30 ans et plus50972,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AssierActifs en emploi : 45,6 %Chômeurs : 3,8 %Retraités : 39,8 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 5,4 %
  • Actifs en emploi27445,6 %
  • Chômeurs233,8 %
  • Retraités23939,8 %
  • Élèves et étudiants325,3 %
  • Autres inactifs325,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Assier comparée à son département, sa région et la France
AssierLotOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+3,7 %−0,7 pt vs France+1,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202350,4 ans+7,9 ans vs France52,8 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,0 %−3,8 pts vs France21,2 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,7 %+9,4 pts vs France31,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Assier, un ménage compte en moyenne 2,15 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Assier comparée à son département, sa région et la France
AssierLotOccitanieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 860 €≈ France24 740 €24 650 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20237,6 %−3,4 pts vs France10,9 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,1 %≈ France76,6 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,8 %+11,7 pts vs France40,1 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France4,5 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Assier

Nombre d'entreprises implantées à AssierEntreprises : 54 en 2014, 60 en 202450556020142016201820202022202460
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

60 entreprises en 2024, contre 54 en 2014 : +11,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201454
201547
201648
201748
201847
201952
202050
202156
202253
202363
202460

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Assier comparée à son département, sa région et la France
AssierLotOccitanieFrance
Nombre d'entreprises20246018 173646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+15,4 %−9,6 pts vs France+20,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202484,6−13 % vs France103,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AssierEntrepreneurs individuels : 51,1 %SAS et SASU : 11,5 %SARL et EURL : 9,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,0 %Autres formes : 2,3 %
  • Entrepreneurs individuels6751,1 %
  • SAS et SASU1511,5 %
  • SARL et EURL129,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3426,0 %
  • Autres formes32,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Assier, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 46320. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 152 immatriculations pour 11 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021437
2022272
2023230
2024222
2025370
2026*293

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,61 % à Assier.

Taux voté par la commune44,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales7,08 %
Taux global sur le bâti (total)51,61 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,10 %
Taux global sur les terrains non bâtis290,69 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Assier, sa taxe foncière est de 1 500 € × 51,61 % = 774 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,10 % = 212 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,22 %48,80 %11,79 %
202243,65 %50,69 %13,11 %
202344,09 %51,20 %13,40 %
202444,53 %51,61 %14,10 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,81 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Assier

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Assier
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 1
  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    530 raccordables sur 543

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Assier, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

3dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

14dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Assier

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AssierInstallations classées — FRANCE NOYER SasInstallations classées — ABREU FrédéricInstallations classées — GAEC DU MAS DE BEDE - CARAYOLCavités souterraines — CN_PERTE_DE_L'ABOISCavités souterraines — CN_PERTE_D'ASSIER_N°1Cavités souterraines — CN_PERTE_D'ASSIER_N°2Cavités souterraines — CN_PERTE_DU_CAYRECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CIRQUECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_FENNETCavités souterraines — CN_GROTTE_DE_LA_GARENNE_DES_BOEUFSCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_CAUSSE_DE_MAGRECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_MAS_DE_BEDECavités souterraines — CN_GROTTE_DU_MAS_DE_MOLINIECavités souterraines — CN_PERTE_DE_MONSCavités souterraines — CN_GROTTE_DU_PECH_D'AMONTCavités souterraines — CN_EMERGENCE_DE_ROUTABOUSCavités souterraines — CN_EMERGENCE_DE_LA_TOUR_DE_MAROC
  • Installations classées3
  • Cavités souterraines14

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Assier

Quel est le prix au m² à Assier ?
Le prix médian constaté est de 1 124 €/m² — soit 1 768 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Assier est-il élevé pour le département ?
Avec 1 124 €/m², Assier est moins chère que 93 % des 312 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 531 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Assier ?
Assier compte 709 habitants, avec une évolution de +8,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Assier ?
40,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Assier ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 51,6 %, dont 44,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.