Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier et loyers à Aubière

À Aubière (63), le prix médian au m² s'établit à 2 464 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 344 €/m² pour un appartement et 2 404 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 395 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
2 464 €/m²
+6,9 % sur un an
Ventes en 2025
128
+18,5 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
15 €/m²
395 € pour un studio
Population
10 459
+9,7 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 500 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 459 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 27 500 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 462 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Aubière au prix médian de 2 464 €/m², soit +6,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Aubière

Prix médian au m² à AubièreAppartement : 2 142 en 2014, 2 344 en 2026 ; Maison : 1 976 en 2014, 2 404 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 404 €/m²2 344 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +9,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 142 €/m²1 976 €/m²108
20151 913 €/m²2 096 €/m²126
20161 979 €/m²2 172 €/m²117
20172 800 €/m²2 255 €/m²145
20182 128 €/m²2 092 €/m²117
20192 125 €/m²2 286 €/m²93
20202 259 €/m²2 215 €/m²122
20212 165 €/m²2 364 €/m²112
20222 386 €/m²2 690 €/m²122
20232 255 €/m²2 643 €/m²100
20242 091 €/m²2 361 €/m²108
20252 407 €/m²2 468 €/m²128
20262 344 €/m²2 404 €/m²54

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Aubière

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

128 ventes en 2025, soit +18,5 % par rapport à 2024 (108). Le point haut de la période reste 2017, avec 145 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161172 096 €/m²19,4 M€
20171452 375 €/m²25,1 M€
20181172 115 €/m²19,9 M€
2019932 193 €/m²17,3 M€
20201222 236 €/m²21,1 M€
20211122 326 €/m²21,5 M€
20221222 582 €/m²24,8 M€
20231002 568 €/m²19,6 M€
20241082 304 €/m²21,3 M€
20251282 464 €/m²26,5 M€
2026*542 375 €/m²10,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 464 €/m²
Appartement — prix médian m²2 344 €/m²
Maison — prix médian m²2 404 €/m²
Ventes en 2025128
Moyenne annuelle des cinq années précédentes113
Montant total des ventes en 202526,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 452

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio395 €15 €/m²27 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Aubière, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,29,9 – 14,9
Appartements 1-2 pièces13,911,5 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus10,98,4 – 14,2
Maisons11,28,3 – 15,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Aubière cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Aubière au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Aubière dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Aubière par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Aubière

  • A511,6 %
  • B2457,9 %
  • C1 16137,2 %
  • D88128,2 %
  • E41813,4 %
  • F2207,1 %
  • G1434,6 %

3 119 logements diagnostiqués. 11,6 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 363 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Aubière

Évolution des diagnostics DPE à AubièreÉtiquettes A, B et C : 27 en 2022, 51 en 2025 ; Étiquettes F et G : 18 en 2022, 13 en 202502040202220232024202551 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 18,1 % en 2022, 13,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20227599148724330404
2023119414348933623934
202412116175128844621582
20251014238113674522509
2026*998202100583026523

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Aubière compte 6 147 logements au recensement de 2023, dont 90,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AubièreRésidences principales : 89,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,4 %Logements vacants : 6,7 %
  • Résidences principales89,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,4 %
  • Logements vacants6,7 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AubièreLocataires : 40,9 %Propriétaires occupants : 58,0 %Logés gratuitement : 1,1 %
  • Locataires3 87140,9 %
  • Propriétaires occupants5 48258,0 %
  • Logés gratuitement1071,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +17,5 % quand la population évoluait de +9,7 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 147
Ménages5 577
Logement : Aubière comparée à son département, sa région et la France
AubièrePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202390,0 %+7,6 pts vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20233,4 %−6,4 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,7 %−1,1 pt vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,0 %−2,8 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires40,9 %+3,5 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)177
Part du parc privé3,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Aubière

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115935194
2022323668
202316014174
202426516281
2025122537
2026*13419153

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 459
Ménages5 577
Personnes par ménage1,88

Évolution de la population de Aubière

Évolution de la populationPopulation : 7 844 en 1968, 10 k en 20238 0009 00010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +9,7 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AubièreMoins de 18 ans : 13,3 %18 à 24 ans : 23,2 %25 à 29 ans : 5,8 %30 ans et plus : 57,7 %
  • Moins de 18 ans1 37413,3 %
  • 18 à 24 ans2 39923,2 %
  • 25 à 29 ans6055,8 %
  • 30 ans et plus5 96457,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AubièreActifs en emploi : 44,9 %Chômeurs : 5,7 %Retraités : 25,1 %Élèves et étudiants : 19,9 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi4 17444,9 %
  • Chômeurs5295,7 %
  • Retraités2 33425,1 %
  • Élèves et étudiants1 85019,9 %
  • Autres inactifs4044,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Aubière comparée à son département, sa région et la France
AubièrePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+9,7 %+5,3 pts vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,1 ans−4,4 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,2 %+8,4 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202320,4 %−0,9 pt vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Aubière, un ménage compte en moyenne 1,88 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Aubière comparée à son département, sa région et la France
AubièrePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 500 €+6 % vs France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France14,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,3 %≈ France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202364,9 %−10,8 pts vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202325,1 %−3,0 pts vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202319,9 %+12,3 pts vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Aubière

Nombre d'entreprises implantées à AubièreEntreprises : 1 025 en 2014, 1 463 en 20241 0001 2001 4002014201620182020202220241 463
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 463 entreprises en 2024, contre 1 025 en 2014 : +42,7 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 025
20151 056
20161 074
20171 102
20181 205
20191 242
20201 271
20211 315
20221 363
20231 428
20241 463

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Aubière comparée à son département, sa région et la France
AubièrePuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20241 46358 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+17,8 %−7,2 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024139,9+44 % vs France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AubièreEntrepreneurs individuels : 42,1 %SAS et SASU : 23,4 %SARL et EURL : 14,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,0 %Autres formes : 4,6 %
  • Entrepreneurs individuels1 11842,1 %
  • SAS et SASU62223,4 %
  • SARL et EURL39414,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI39815,0 %
  • Autres formes1234,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Aubière, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 563 immatriculations pour 256 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111054
202211438
202312054
202411548
202510462
2026*12256

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,08 % à Aubière.

Taux voté par la commune38,94 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,14 %
Taux global sur le bâti (total)42,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis117,92 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Aubière, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,08 % = 631 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,94 %41,45 %7,99 %
202238,94 %42,30 %9,90 %
202338,94 %41,99 %9,90 %
202438,94 %42,08 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanque

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

85 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 8,1 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Aubière

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Aubière
  • Points d'arrêt85

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain T2C 83
  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,6 %
    7 588 raccordables sur 7 941

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 142 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,9 %
  • Hybrides rechargeables18,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Aubière, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

16dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

157dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Aubière

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AubièreInstallations classées — DISTRI BATTERIE SERVICEInstallations classées — CLAUVAEInstallations classées — ELIS AUVERGNEInstallations classées — GATT ChristianInstallations classées — AUCHAN CarburantInstallations classées — FAYT laurentInstallations classées — SCI VPO AUTOInstallations classées — AUTOS'MALINInstallations classées — 3AInstallations classées — DETTINGER ValentinInstallations classées — GATT GuyInstallations classées — HORN MathiasInstallations classées — TRAITEMENT DE SURFACE CLERMONTOISInstallations classées — Total Marketing FranceInstallations classées — AUCHAN PLEIN SUDInstallations classées — O2SWITCH
  • Installations classées16
  • Cavités souterraines157

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Aubière

Quel est le prix au m² à Aubière ?
Le prix médian constaté est de 2 464 €/m² — soit 2 344 €/m² pour un appartement et 2 404 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Aubière est-il élevé pour le département ?
Avec 2 464 €/m², Aubière est plus chère que 95 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Aubière ?
Le loyer médian observé est de 15 €/m² par mois — soit environ 395 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Aubière est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Aubière ?
Aubière compte 10 459 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Aubière ?
25,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.