Aller au contenu

Dossier commune · département 63

Prix immobilier et loyers à Clermont-Ferrand

À Clermont-Ferrand (63), le prix médian au m² s'établit à 2 159 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 151 €/m² pour un appartement et 2 364 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 583 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 159 €/m²
+1,6 % sur un an
Ventes en 2025
2 118
+11,0 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
14 €/m²
583 € pour un T2
Population
146 351
+3,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 640 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 146 351 habitants, en évolution de +1,7 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 640 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 27,7 % des diagnostics, une part plus faible que dans 91 % des 462 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 415 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Clermont-Ferrand au prix médian de 2 159 €/m², soit +1,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Clermont-Ferrand

Prix médian au m² à Clermont-FerrandAppartement : 1 721 en 2014, 2 151 en 2026 ; Maison : 2 149 en 2014, 2 364 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 364 €/m²2 151 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +25,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 721 €/m²2 149 €/m²1 866
20151 754 €/m²2 082 €/m²2 016
20161 755 €/m²2 126 €/m²2 104
20171 750 €/m²2 102 €/m²2 298
20181 813 €/m²2 104 €/m²2 304
20191 776 €/m²2 286 €/m²2 466
20201 868 €/m²2 280 €/m²2 278
20212 064 €/m²2 443 €/m²2 272
20222 184 €/m²2 580 €/m²2 581
20232 187 €/m²2 546 €/m²2 135
20242 062 €/m²2 397 €/m²1 907
20252 118 €/m²2 402 €/m²2 114
20262 151 €/m²2 364 €/m²968

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Clermont-Ferrand

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 118 ventes en 2025, soit +11,0 % par rapport à 2024 (1 908). Le point haut de la période reste 2022, avec 2 584 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 1061 823 €/m²252,9 M€
20172 3071 815 €/m²282,2 M€
20182 3091 868 €/m²297,4 M€
20192 4681 842 €/m²323,9 M€
20202 2801 918 €/m²302,5 M€
20212 2742 118 €/m²327,3 M€
20222 5842 241 €/m²392,7 M€
20232 1362 235 €/m²315,8 M€
20241 9082 124 €/m²273,3 M€
20252 1182 159 €/m²304,0 M€
2026*9682 189 €/m²134,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 159 €/m²
Appartement — prix médian m²2 151 €/m²
Maison — prix médian m²2 364 €/m²
Ventes en 20252 118
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2 236
Montant total des ventes en 2025304,0 M€
Ventes enregistrées sur dix ans27 345
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B2 039 €/m²69
C2 345 €/m²3 848
D2 278 €/m²3 549
E2 107 €/m²1 660
F2 286 €/m²364
G1 952 €/m²217

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2583 €14 €/m²42 m²
chambre379 €35 €/m²11 m²
studio453 €20 €/m²23 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Clermont-Ferrand, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,510,0 – 15,5
Appartements 1-2 pièces14,511,9 – 17,7
Appartements 3 pièces et plus11,38,8 – 14,4
Maisons11,58,7 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 5/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Clermont-Ferrand cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Clermont-Ferrand au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Clermont-Ferrand dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Clermont-Ferrand par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Clermont-Ferrand

  • A8501,2 %
  • B2 6953,9 %
  • C26 36737,7 %
  • D20 59229,5 %
  • E12 03917,2 %
  • F4 7626,8 %
  • G2 5723,7 %

69 877 logements diagnostiqués. 10,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 7 334 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 27,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Clermont-Ferrand

Évolution des diagnostics DPE à Clermont-FerrandÉtiquettes A, B et C : 38 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 10 en 202502040202220232024202544 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,2 % en 2022, 10,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223213572 8903 0441 6317044459 392
20232286026 8205 7432 57985648117 309
20241229128 3444 9613 6191 49872620 182
2025804534 4283 3461 89575137811 331
2026*942772 6082 4441 4685962487 735

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Clermont-Ferrand compte 94 642 logements au recensement de 2023, dont 85,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Clermont-FerrandRésidences principales : 84,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,6 %Logements vacants : 9,6 %
  • Résidences principales84,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,6 %
  • Logements vacants9,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Clermont-FerrandLocataires : 63,4 %Propriétaires occupants : 34,3 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires89 24763,4 %
  • Propriétaires occupants48 25934,3 %
  • Logés gratuitement3 2592,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,9 % quand la population évoluait de +3,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)94 642
Ménages80 432
Logement : Clermont-Ferrand comparée à son département, sa région et la France
Clermont-FerrandPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202384,7 %+2,3 pts vs France79,2 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20235,6 %−4,2 pts vs France10,2 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20239,6 %+1,8 pt vs France10,5 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement34,3 %−26,5 pts vs France66,3 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires63,4 %+26,0 pts vs France31,8 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 964
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Clermont-Ferrand

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20211 6991881 887
20222 3521342 486
20231 707901 797
202429457351
20251 780471 827
2026*93232964

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population146 351
Ménages80 432
Personnes par ménage1,82

Évolution de la population de Clermont-Ferrand

Évolution de la populationPopulation : 149 k en 1968, 146 k en 2023140 k150 k19681982199920122023146 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +3,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Clermont-FerrandMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 20,1 %25 à 29 ans : 9,2 %30 ans et plus : 55,0 %
  • Moins de 18 ans22 47015,7 %
  • 18 à 24 ans28 86920,1 %
  • 25 à 29 ans13 2059,2 %
  • 30 ans et plus78 97955,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Clermont-FerrandActifs en emploi : 47,1 %Chômeurs : 8,5 %Retraités : 21,1 %Élèves et étudiants : 15,7 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi59 07247,1 %
  • Chômeurs10 6518,5 %
  • Retraités26 39721,1 %
  • Élèves et étudiants19 67115,7 %
  • Autres inactifs9 5547,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Clermont-Ferrand comparée à son département, sa région et la France
Clermont-FerrandPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+3,4 %−1,0 pt vs France+4,1 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202334,2 ans−8,3 ans vs France43,8 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202337,0 %+8,2 pts vs France28,2 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202317,0 %−4,3 pts vs France22,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−16 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Clermont-Ferrand, un ménage compte en moyenne 1,82 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Clermont-Ferrand comparée à son département, sa région et la France
Clermont-FerrandPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 640 €−13 % vs France26 040 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,0 %+11,1 pts vs France14,8 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202315,4 %+4,4 pts vs France9,9 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,5 %−7,2 pts vs France75,1 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202321,1 %−7,0 pts vs France30,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202315,7 %+8,1 pts vs France8,3 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Clermont-Ferrand

Nombre d'entreprises implantées à Clermont-FerrandEntreprises : 10 k en 2014, 14 k en 202410 k12 k14 k20142016201820202022202414 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 409 entreprises en 2024, contre 10 430 en 2014 : +38,1 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410 430
201510 643
201610 734
201710 867
201811 555
201911 940
202012 329
202113 191
202213 543
202313 875
202414 409

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Clermont-Ferrand comparée à son département, sa région et la France
Clermont-FerrandPuy-de-DômeAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202414 40958 220849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,7 %−4,3 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202498,5≈ France87,6103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Clermont-FerrandEntrepreneurs individuels : 61,0 %SAS et SASU : 13,8 %SARL et EURL : 10,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 10,7 %Autres formes : 3,8 %
  • Entrepreneurs individuels17 91661,0 %
  • SAS et SASU4 04313,8 %
  • SARL et EURL3 16010,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI3 15110,7 %
  • Autres formes1 1103,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Clermont-Ferrand, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 63000, 63100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 5 164 immatriculations pour 1 467 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 745332
20221 318249
2023372115
2024396148
20251 333623
2026*1 197651

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,74 % à Clermont-Ferrand.

Taux voté par la commune46,60 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,14 %
Taux global sur le bâti (total)49,74 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)9,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis115,02 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Clermont-Ferrand, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,74 % = 746 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,90 % = 149 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,60 %49,11 %7,99 %
202246,60 %49,96 %9,90 %
202346,60 %49,65 %9,90 %
202446,60 %49,74 %9,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,63 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

Au moins 560 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune.

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain T2C 518
  • Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63) 28
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Nouvelle Aquitaine 4
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 2
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1
  • Réseau interurbain liO Occitanie 1

Ce que ce chiffre ne dit pas. Chaque point d'arrêt est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. Leur nombre dit où le réseau est dense, rien de la fréquence de passage : un arrêt desservi toutes les cinq minutes compte autant qu'un arrêt desservi deux fois par jour.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Voitures électriques

Sur les 3 513 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,0 %
  • Hybrides rechargeables7,9 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Clermont-Ferrand, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

107dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

453dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Clermont-Ferrand

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Clermont-Ferrand
  • Cavités souterraines453

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Clermont-Ferrand

Quel est le prix au m² à Clermont-Ferrand ?
Le prix médian constaté est de 2 159 €/m² — soit 2 151 €/m² pour un appartement et 2 364 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Clermont-Ferrand est-il élevé pour le département ?
Avec 2 159 €/m², Clermont-Ferrand est plus chère que 86 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Clermont-Ferrand ?
Le loyer médian observé est de 14 €/m² par mois — soit environ 583 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Clermont-Ferrand est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 5/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Clermont-Ferrand ?
Clermont-Ferrand compte 146 351 habitants, avec une évolution de +1,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Clermont-Ferrand ?
27,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.