À Riom (63), le prix médian au m² s'établit à 2 078 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 672 €/m² pour un appartement et 1 882 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
2 078 €/m²
+1,8 % sur un an
Ventes en 2025
233
+21,4 % sur un an
appartements et maisons
Population
18 820
+1,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 020 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.
La commune compte 18 820 habitants, en évolution de -1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 020 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 25,8 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 462 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 83 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Riom au prix médian de 2 078 €/m², soit +1,8 % en un an.
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +21,4 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
1 378 €/m²
1 873 €/m²
194
2015
1 258 €/m²
1 789 €/m²
213
2016
1 379 €/m²
1 812 €/m²
221
2017
1 511 €/m²
1 966 €/m²
231
2018
1 431 €/m²
1 848 €/m²
245
2019
1 429 €/m²
2 078 €/m²
274
2020
1 413 €/m²
2 071 €/m²
221
2021
1 653 €/m²
2 200 €/m²
250
2022
1 757 €/m²
2 211 €/m²
188
2023
1 737 €/m²
2 463 €/m²
210
2024
1 852 €/m²
2 253 €/m²
191
2025
1 755 €/m²
2 395 €/m²
233
2026
1 672 €/m²
1 882 €/m²
114
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Riom
0100200
233
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
233 ventes en 2025, soit +21,4 % par rapport à 2024 (192). Le point haut de la période reste 2019, avec 275 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
222
1 694 €/m²
34,1 M€
2017
233
1 787 €/m²
36,5 M€
2018
247
1 644 €/m²
35,3 M€
2019
275
1 849 €/m²
43,9 M€
2020
221
1 731 €/m²
33,4 M€
2021
250
1 996 €/m²
41,0 M€
2022
188
1 981 €/m²
34,4 M€
2023
210
2 083 €/m²
36,0 M€
2024
192
2 041 €/m²
35,3 M€
2025
233
2 078 €/m²
41,6 M€
2026*
114
1 758 €/m²
15,6 M€
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
2 078 €/m²
Appartement — prix médian m²
1 672 €/m²
Maison — prix médian m²
1 882 €/m²
Ventes en 2025
233
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
212
Montant total des ventes en 2025
41,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
2 800
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Riom, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
10,6
8,1 – 13,7
Appartements 1-2 pièces
12,2
9,7 – 15,4
Appartements 3 pièces et plus
9,1
7,0 – 11,8
Maisons
10,1
7,5 – 13,5
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Riom cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Riom au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Riom par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Riom
C
D
E
F
A1051,5 %
B1241,8 %
C2 58637,6 %
D2 29133,3 %
E1 02514,9 %
F4937,2 %
G2563,7 %
6 880 logements diagnostiqués. 10,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 749 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,8 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Évolution des diagnostics DPE à Riom
0204060202220232024202530 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).
La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 17,5 % en 2022, 15,6 % en 2025.
Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
Année
A
B
C
D
E
F
G
Total
2022
12
15
217
331
194
91
72
932
2023
27
41
833
822
251
92
55
2 121
2024
27
20
1 046
484
181
84
31
1 873
2025
14
13
215
282
160
96
30
810
2026*
22
25
193
211
137
68
23
679
* année en cours, incomplète
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.
Parc de logements
Riom compte 10 686 logements au recensement de 2023, dont 85,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales85,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels3,2 %
Logements vacants11,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires7 64743,4 %
Propriétaires occupants9 69655,0 %
Logés gratuitement2881,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,9 % quand la population évoluait de +1,8 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
10 686
Ménages
9 150
Logement : Riom comparée à son département, sa région et la France
Riom
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Résidences principales2023
85,3 %+2,9 pts vs France
79,2 %
79,9 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
3,2 %−6,6 pts vs France
10,2 %
11,7 %
9,8 %
Logements vacants2023
11,5 %+3,7 pts vs France
10,5 %
8,4 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
55,0 %−5,8 pts vs France
66,3 %
62,5 %
60,8 %
Habitants locataires
43,4 %+6,0 pts vs France
31,8 %
35,6 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements durablement vides
Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)
447
Part du parc privé
4,9 %
Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.
Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026
Logements autorisés à la construction à Riom
050100150
128
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
54
31
85
2022
39
73
112
2023
8
24
32
2024
155
15
170
2025
81
47
128
2026*
154
14
168
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026
Population et ménages
Population
18 820
Ménages
9 150
Personnes par ménage
2,06
Évolution de la population de Riom
16 k18 k1968198219992012202319 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,8 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans3 34118,1 %
18 à 24 ans1 6338,8 %
25 à 29 ans9745,3 %
30 ans et plus12 51667,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi7 46147,3 %
Chômeurs8925,7 %
Retraités4 82930,6 %
Élèves et étudiants1 1507,3 %
Autres inactifs1 4409,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Riom comparée à son département, sa région et la France
Riom
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Évolution de la population2012-2023
+1,8 %−2,6 pts vs France
+4,1 %
+6,6 %
+4,4 %
Âge médian2023
43,4 ans+0,9 an vs France
43,8 ans
42,1 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
28,3 %−0,5 pt vs France
28,2 %
29,2 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
23,6 %+2,3 pts vs France
22,9 %
20,9 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1−5 % vs France
2,1
2,2
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Riom, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Riom comparée à son département, sa région et la France
Riom
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Niveau de vie médian (par an)2023
26 020 €≈ France
26 040 €
26 920 €
25 920 €
Taux de pauvreté2023
16,0 %≈ France
14,8 %
14,2 %
15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)2023
10,8 %≈ France
9,9 %
9,8 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
72,7 %−3,0 pts vs France
75,1 %
77,0 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
30,6 %+2,5 pts vs France
30,2 %
27,8 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
7,3 %≈ France
8,3 %
7,5 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Riom
1 4001 6002014201620182020202220241 738
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
1 738 entreprises en 2024, contre 1 308 en 2014 : +32,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
1 308
2015
1 337
2016
1 368
2017
1 379
2018
1 429
2019
1 469
2020
1 493
2021
1 590
2022
1 669
2023
1 679
2024
1 738
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026
Entreprises : Riom comparée à son département, sa région et la France
Riom
Puy-de-Dôme
Auvergne-Rhône-Alpes
France
Nombre d'entreprises2024
1 738
58 220
849 689
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+18,3 %−6,7 pts vs France
+24,7 %
+24,4 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
92,3−5 % vs France
87,6
103,6
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels1 65452,9 %
SAS et SASU45714,6 %
SARL et EURL41513,3 %
Sociétés civiles, dont SCI53017,0 %
Autres formes692,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Riom, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
0100200
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 63200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 1 014 immatriculations pour 408 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
207
85
2022
216
63
2023
176
76
2024
214
81
2025
201
103
2026*
202
76
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,94 % à Riom.
Taux voté par la commune
46,38 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
2,56 %
Taux global sur le bâti (total)
48,94 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
9,18 %
Taux global sur les terrains non bâtis
125,41 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Riom, sa taxe foncière est de 1 500 € × 48,94 % = 734 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 9,18 % = 138 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
46,38 %
46,85 %
8,76 %
2022
46,38 %
46,90 %
9,36 %
2023
46,38 %
48,93 %
9,68 %
2024
46,38 %
48,94 %
9,18 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,09 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Transports en commun
112 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.
Points d'arrêt de transport en commun à Riom
Points d'arrêt112
Contour de la commune, nord en haut.
Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.
Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026
Points d'arrêt par réseau
Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes78
Réseau urbain RLV Mobilités17
Réseau interurbain - Puy-de-Dôme (63)16
Réseau SNCF TGV, Intercités et TER1
Collèges
Établissements
4
Taux de réussite moyen à l'examen
92,3 %
Indice de position sociale moyen
113,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
Établissement
Type
Réussite
Position sociale
COLLEGE JEAN VILAR
Collège
86,0 %
106,7
COLLEGE MICHEL DE L'HOSPITAL
Collège
91,0 %
115,1
COLLEGE PIERRE MENDES FRANCE
Collège
93,0 %
104,6
COLLEGE PRIVE SAINTE MARIE
Collège
99,0 %
128,4
Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.
Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
14 075 raccordables sur 14 263
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Voitures électriques
Sur les 417 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :
Voitures électriques20,4 %
Hybrides rechargeables5,8 %
Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.
Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Riom, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel moyenniveau 2 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
3dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Installations classées (ICPE)
35dans la commune
Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.
Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.
Installations et cavités recensées à Riom
Installations classées35
Contour de la commune, nord en haut.
Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026
Questions fréquentes — Riom
Quel est le prix au m² à Riom ?
Le prix médian constaté est de 2 078 €/m² — soit 1 672 €/m² pour un appartement et 1 882 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Riom est-il élevé pour le département ?
Avec 2 078 €/m², Riom est plus chère que 83 % des 462 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 333 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Riom ?
Riom compte 18 820 habitants, avec une évolution de -1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Riom ?
25,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Riom ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 48,9 %, dont 46,4 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.