Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Avranches

À Avranches (50), le prix médian au m² s'établit à 2 237 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 115 €/m² pour un appartement et 2 244 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 237 €/m²
+6,1 % sur un an
Ventes en 2025
127
+15,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 143
-0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 780 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 143 habitants, en évolution de -0,1 % ; le niveau de vie médian y atteint 24 780 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 85 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +6,1 %, davantage que dans 81 % des 54 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Avranches au prix médian de 2 237 €/m², soit +6,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Avranches

Prix médian au m² à AvranchesAppartement : 3 144 en 2014, 2 115 en 2026 ; Maison : 1 264 en 2014, 2 244 en 20262 0003 00020142016201820202022202420262 244 €/m²2 115 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -32,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 144 €/m²1 264 €/m²103
20151 428 €/m²1 413 €/m²82
20161 290 €/m²1 566 €/m²88
20171 364 €/m²1 462 €/m²105
20181 517 €/m²1 368 €/m²79
20191 396 €/m²1 639 €/m²138
20201 552 €/m²1 699 €/m²152
20211 881 €/m²2 013 €/m²130
20221 939 €/m²2 109 €/m²127
20231 900 €/m²2 215 €/m²114
20241 993 €/m²2 203 €/m²110
20252 208 €/m²2 283 €/m²127
20262 115 €/m²2 244 €/m²62

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Avranches

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

127 ventes en 2025, soit +15,5 % par rapport à 2024 (110). Le point haut de la période reste 2020, avec 152 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016881 516 €/m²12,3 M€
20171051 440 €/m²13,4 M€
2018791 381 €/m²10,7 M€
20191381 529 €/m²19,7 M€
20201521 622 €/m²23,4 M€
20211301 975 €/m²24,3 M€
20221272 056 €/m²23,4 M€
20231142 169 €/m²22,2 M€
20241102 109 €/m²21,3 M€
20251272 237 €/m²24,2 M€
2026*622 172 €/m²11,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 237 €/m²
Appartement — prix médian m²2 115 €/m²
Maison — prix médian m²2 244 €/m²
Ventes en 2025127
Moyenne annuelle des cinq années précédentes127
Montant total des ventes en 202524,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 417
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C2 353 €/m²88
D1 862 €/m²134
E1 789 €/m²71
F1 881 €/m²37
G1 813 €/m²35

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Avranches, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,18,4 – 14,6
Appartements 1-2 pièces12,59,7 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus9,87,4 – 13,0
Maisons8,16,3 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Avranches cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Avranches au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Avranches dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Avranches par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Avranches

  • A811,5 %
  • B991,9 %
  • C1 89635,7 %
  • D1 88335,4 %
  • E1 03419,5 %
  • F2284,3 %
  • G921,7 %

5 313 logements diagnostiqués. 6,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 320 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 25,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Avranches

Évolution des diagnostics DPE à AvranchesÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,2 en 2022, 10 en 202502040202220232024202530 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 8,2 % en 2022, 10,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022134352541418876301 289
2023331848065029438211 534
202491861633530041161 335
2025131093134942811383
2026*97142111113232407

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Avranches compte 6 067 logements au recensement de 2023, dont 88,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à AvranchesRésidences principales : 88,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,3 %Logements vacants : 6,8 %
  • Résidences principales88,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,3 %
  • Logements vacants6,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de AvranchesLocataires : 47,7 %Propriétaires occupants : 50,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires4 56047,7 %
  • Propriétaires occupants4 83050,6 %
  • Logés gratuitement1601,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,0 % quand la population évoluait de -0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)6 067
Ménages5 375
Logement : Avranches comparée à son département, sa région et la France
AvranchesMancheNormandieFrance
Résidences principales202388,9 %+6,5 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20234,3 %−5,5 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,8 %−1,0 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement50,6 %−10,2 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires47,7 %+10,3 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)152
Part du parc privé3,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Avranches

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202153035
2022183856
2023112031
2024311849
2025691483
2026*72633

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 143
Ménages5 375
Personnes par ménage1,89

Évolution de la population de Avranches

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 10 k en 202311 k11 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de AvranchesMoins de 18 ans : 15,3 %18 à 24 ans : 7,9 %25 à 29 ans : 5,7 %30 ans et plus : 71,1 %
  • Moins de 18 ans1 53115,3 %
  • 18 à 24 ans7897,9 %
  • 25 à 29 ans5675,7 %
  • 30 ans et plus7 11371,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à AvranchesActifs en emploi : 44,4 %Chômeurs : 5,9 %Retraités : 37,8 %Élèves et étudiants : 4,8 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi3 93244,4 %
  • Chômeurs5265,9 %
  • Retraités3 34637,8 %
  • Élèves et étudiants4264,8 %
  • Autres inactifs6187,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Avranches comparée à son département, sa région et la France
AvranchesMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,4 %−4,8 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202349,0 ans+6,5 ans vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,3 %−4,5 pts vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,2 %+8,9 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−13 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Avranches, un ménage compte en moyenne 1,89 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Avranches comparée à son département, sa région et la France
AvranchesMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 780 €−4 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France12,0 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,9 %+0,9 pt vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,8 %≈ France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,8 %+9,7 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,8 %−2,8 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Avranches

Nombre d'entreprises implantées à AvranchesEntreprises : 931 en 2014, 1 148 en 20241 0001 1002014201620182020202220241 148
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 148 entreprises en 2024, contre 931 en 2014 : +23,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014931
2015956
2016928
2017973
2018966
20191 003
20201 040
20211 073
20221 102
20231 123
20241 148

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Avranches comparée à son département, sa région et la France
AvranchesMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 14835 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,5 %−10,5 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024113,2+16 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de AvranchesEntrepreneurs individuels : 47,7 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 17,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,3 %Autres formes : 3,0 %
  • Entrepreneurs individuels97647,7 %
  • SAS et SASU27213,3 %
  • SARL et EURL36117,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI37418,3 %
  • Autres formes613,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Avranches, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 710 immatriculations pour 223 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114246
202216035
202310445
202414557
202515940
2026*13258

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,79 % à Avranches.

Taux voté par la commune45,11 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,68 %
Taux global sur le bâti (total)50,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,92 %
Taux global sur les terrains non bâtis86,43 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Avranches, sa taxe foncière est de 1 500 € × 50,79 % = 762 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,92 % = 179 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202145,11 %50,76 %10,62 %
202245,11 %50,78 %10,92 %
202345,11 %50,80 %10,92 %
202445,11 %50,79 %11,92 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

12 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Avranches

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Avranches
  • Points d'arrêt12

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 10
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen96,7 %
Indice de position sociale moyen106,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CHALLEMEL LACOURCollège97,0 %111,8
COLLEGE LA CHAUSSONNIERECollège97,0 %98,8
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME DE LA PROVIDENCECollège96,0 %109,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,3 %
    7 493 raccordables sur 7 699

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 235 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques21,3 %
  • Hybrides rechargeables5,1 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Avranches, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

10dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Avranches

Carte des installations classées et des cavités souterraines à AvranchesInstallations classées — RTM INDUSTRIESInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — ENEDISInstallations classées — SUN CHEMICAL SASInstallations classées — STURNO S.A.Installations classées — LEMASLE (EARL)Installations classées — SAS B. ROLANDInstallations classées — HOPITAL PRIVE DE LA BAIEInstallations classées — GF 50Installations classées — ASSISTANCE ET PROTECTION ANTIPARASITAIRE
  • Installations classées10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Avranches

Quel est le prix au m² à Avranches ?
Le prix médian constaté est de 2 237 €/m² — soit 2 115 €/m² pour un appartement et 2 244 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Avranches est-il élevé pour le département ?
Avec 2 237 €/m², Avranches est plus chère que 85 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Avranches ?
Avranches compte 10 143 habitants, avec une évolution de -0,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Avranches ?
25,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Avranches ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 50,8 %, dont 45,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.