Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier et loyers à Cherbourg-en-Cotentin

À Cherbourg-en-Cotentin (50), le prix médian au m² s'établit à 2 353 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 321 €/m² pour un appartement et 2 313 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 663 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 353 €/m²
+5,2 % sur un an
Ventes en 2025
944
+13,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
17 €/m²
663 € pour un T2
Population
78 258
-3,5 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 78 258 habitants, en évolution de -1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 450 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 19,3 % des diagnostics, une part plus faible que dans 92 % des 441 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 88 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Cherbourg-en-Cotentin au prix médian de 2 353 €/m², soit +5,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Cherbourg-en-Cotentin

Prix médian au m² à Cherbourg-en-CotentinAppartement : 1 600 en 2014, 2 321 en 2026 ; Maison : 1 570 en 2014, 2 313 en 20261 5002 00020142016201820202022202420262 321 €/m²2 313 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +45,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 600 €/m²1 570 €/m²323
20151 421 €/m²1 580 €/m²324
20161 412 €/m²1 615 €/m²696
20171 346 €/m²1 697 €/m²868
20181 326 €/m²1 725 €/m²891
20191 372 €/m²1 797 €/m²990
20201 576 €/m²1 967 €/m²980
20211 876 €/m²2 143 €/m²1 010
20222 092 €/m²2 271 €/m²1 004
20232 196 €/m²2 360 €/m²856
20242 167 €/m²2 261 €/m²833
20252 333 €/m²2 354 €/m²944
20262 321 €/m²2 313 €/m²455

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Cherbourg-en-Cotentin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

944 ventes en 2025, soit +13,3 % par rapport à 2024 (833). Le point haut de la période reste 2021, avec 1 010 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20166961 571 €/m²93,1 M€
20178691 600 €/m²120,9 M€
20188931 620 €/m²122,3 M€
20199911 659 €/m²141,8 M€
20209811 859 €/m²154,1 M€
20211 0102 045 €/m²170,1 M€
20221 0042 232 €/m²181,2 M€
20238562 292 €/m²158,6 M€
20248332 237 €/m²154,6 M€
20259442 353 €/m²179,7 M€
2026*4552 315 €/m²87,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 353 €/m²
Appartement — prix médian m²2 321 €/m²
Maison — prix médian m²2 313 €/m²
Ventes en 2025944
Moyenne annuelle des cinq années précédentes937
Montant total des ventes en 2025179,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans10 180
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B3 074 €/m²95
C2 075 €/m²517
D2 300 €/m²185
E2 168 €/m²121

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2663 €17 €/m²38 m²
studio355 €19 €/m²19 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Cherbourg-en-Cotentin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,69,7 – 16,5
Appartements 1-2 pièces14,210,7 – 18,8
Appartements 3 pièces et plus10,17,7 – 13,2
Maisons10,58,1 – 13,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Cherbourg-en-Cotentin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Cherbourg-en-Cotentin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Cherbourg-en-Cotentin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Cherbourg-en-Cotentin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Cherbourg-en-Cotentin

  • A5281,6 %
  • B1 7835,3 %
  • C13 19539,1 %
  • D11 74934,8 %
  • E4 80314,2 %
  • F1 2513,7 %
  • G4481,3 %

33 757 logements diagnostiqués. 5,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 699 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 19,3 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Cherbourg-en-Cotentin

Évolution des diagnostics DPE à Cherbourg-en-CotentinÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 50 en 2025 ; Étiquettes F et G : 7,6 en 2022, 7,2 en 20250204060202220232024202550 %7,2 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 7,6 % en 2022, 7,2 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022402101 2591 4558142041074 089
2023345002 7224 9141 7891997610 234
2024996357 1973 8571 40749711913 811
2025531661 202851388154532 867
2026*28124452238919262341 724

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Cherbourg-en-Cotentin compte 44 139 logements au recensement de 2023, dont 91,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Cherbourg-en-CotentinRésidences principales : 90,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,6 %Logements vacants : 5,9 %
  • Résidences principales90,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,6 %
  • Logements vacants5,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Cherbourg-en-CotentinLocataires : 50,6 %Propriétaires occupants : 48,1 %Logés gratuitement : 1,2 %
  • Locataires37 88350,6 %
  • Propriétaires occupants36 02248,1 %
  • Logés gratuitement9271,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,0 % quand la population évoluait de -3,5 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)44 139
Ménages40 180
Logement : Cherbourg-en-Cotentin comparée à son département, sa région et la France
Cherbourg-en-CotentinMancheNormandieFrance
Résidences principales202390,5 %+8,1 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,6 %−6,2 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20235,9 %−1,9 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,1 %−12,7 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires50,6 %+13,2 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)892
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Cherbourg-en-Cotentin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202120182202
2022311127438
2023141101242
202428552337
202516153214
2026*14684230

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population78 258
Ménages40 180
Personnes par ménage1,95

Évolution de la population de Cherbourg-en-Cotentin

Évolution de la populationPopulation : 79 k en 1968, 78 k en 202380 k85 k90 k1968198219992012202378 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Cherbourg-en-CotentinMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 8,7 %25 à 29 ans : 6,8 %30 ans et plus : 67,2 %
  • Moins de 18 ans13 24317,2 %
  • 18 à 24 ans6 7028,7 %
  • 25 à 29 ans5 2456,8 %
  • 30 ans et plus51 64867,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Cherbourg-en-CotentinActifs en emploi : 50,5 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 29,9 %Élèves et étudiants : 6,0 %Autres inactifs : 7,4 %
  • Actifs en emploi33 53450,5 %
  • Chômeurs4 1416,2 %
  • Retraités19 85929,9 %
  • Élèves et étudiants4 0126,0 %
  • Autres inactifs4 9087,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Cherbourg-en-Cotentin comparée à son département, sa région et la France
Cherbourg-en-CotentinMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-3,5 %−7,9 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202321,9 %+0,6 pt vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−10 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Cherbourg-en-Cotentin, un ménage compte en moyenne 1,95 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Cherbourg-en-Cotentin comparée à son département, sa région et la France
Cherbourg-en-CotentinMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 450 €≈ France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,9 %−1,0 pt vs France12,0 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,0 %≈ France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,5 %≈ France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,9 %+1,8 pt vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,0 %−1,6 pt vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Cherbourg-en-Cotentin

Nombre d'entreprises implantées à Cherbourg-en-CotentinEntreprises : 3 717 en 2014, 4 706 en 20244 0004 5002014201620182020202220244 706
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

4 706 entreprises en 2024, contre 3 717 en 2014 : +26,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143 717
20153 702
20163 691
20173 729
20183 836
20193 985
20204 038
20214 353
20224 515
20234 611
20244 706

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Cherbourg-en-Cotentin comparée à son département, sa région et la France
Cherbourg-en-CotentinMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20244 70635 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,1 %−6,9 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202460,1−38 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Cherbourg-en-CotentinEntrepreneurs individuels : 57,5 %SAS et SASU : 12,1 %SARL et EURL : 11,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 15,4 %Autres formes : 3,4 %
  • Entrepreneurs individuels5 36957,5 %
  • SAS et SASU1 13212,1 %
  • SARL et EURL1 08011,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 43715,4 %
  • Autres formes3133,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Cherbourg-en-Cotentin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 50100, 50110, 50120, 50130, 50460, 50470. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 2 381 immatriculations pour 723 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021523126
2022424120
2023428123
2024463172
2025543182
2026*425154

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,54 % à Cherbourg-en-Cotentin.

Taux voté par la commune48,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,01 %
Taux global sur le bâti (total)52,54 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)11,70 %
Taux global sur les terrains non bâtis95,08 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Cherbourg-en-Cotentin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 52,54 % = 788 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 11,70 % = 176 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202146,22 %49,43 %11,70 %
202246,22 %50,25 %11,70 %
202348,53 %52,52 %11,70 %
202448,53 %52,54 %11,70 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,11 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

279 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Cherbourg-en-Cotentin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Cherbourg-en-Cotentin
  • Points d'arrêt279

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 272
  • Réseau urbain Cap Cotentin 4
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,0 %
    47 880 raccordables sur 50 424

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 177 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,7 %
  • Hybrides rechargeables6,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Cherbourg-en-Cotentin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

55dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

16dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Cherbourg-en-Cotentin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Cherbourg-en-CotentinInstallations classées — MESGUEN entrepotInstallations classées — L-V-FER TOURLAVILLEInstallations classées — KEOLIS CherbourgInstallations classées — CA DU COTENTINInstallations classées — HYDROCHEM SASInstallations classées — LE PETIT VAPOTEURInstallations classées — MASTELLOTTO (réalisation d'un terrassement)Installations classées — CA DU COTENTINInstallations classées — ATLANTIQUE DRAGAGEInstallations classées — SAIPEM S.AInstallations classées — STE DES CARRIERES DE CHERBOURG ET DU COTENTINInstallations classées — OTECMI CHERBOURGInstallations classées — CONSTRUCTIONS MECANIQUES DE NORMANDIEInstallations classées — SOCIETE SIMONInstallations classées — ACEInstallations classées — AUCHAN FRANCEInstallations classées — SAS Philippe LASSARATInstallations classées — SEMA INDUSTRIES SARL (ex Sanmina)Installations classées — CHAMBRE DE COMMERCE ET D'INDUSTRIE TERRITORIALE OUEST NORMANDIEInstallations classées — DCA-MORY SHIPPInstallations classées — PROVINCES ENERGIESInstallations classées — SAS PINTEAUX RENEInstallations classées — Com Agglo du CotentinInstallations classées — CA DU COTENTINInstallations classées — ASS NATIONALE POUR LA FORMATION PROFESSIONNELLE DES ADULTESInstallations classées — SOCOVAL DORMEUILInstallations classées — ENEDISInstallations classées — CA DU COTENTINInstallations classées — KALHYGE 1Installations classées — OLLITRAULT PIERREInstallations classées — GUY DAUPHIN ENVIRONNEMENTInstallations classées — PORTS NORMANDS ASSOCIESInstallations classées — THOMPSON RECYCLAGE SARLInstallations classées — TOURLAVILLE DISTRIBUTIONInstallations classées — TOTAL MARKETING SERVICESInstallations classées — EMMAÜS EQUEURDREVILLEInstallations classées — TOFFOLUTTIInstallations classées — NAVAL GROUPInstallations classées — SPEC. ( ex C.T.V.)Installations classées — TOTAL MARKETING FRANCEInstallations classées — SOMATURInstallations classées — MACHU S.A.Installations classées — LM WIND POWER BLADES FRANCEInstallations classées — SARP OSIS NORDInstallations classées — NUTRIFISH (SAS)Installations classées — SOC MUTUELLE ABATTAGE DU NORD COTENTINInstallations classées — MAREE DU COTENTINInstallations classées — FILPROMERInstallations classées — NUTRIFISH (SAS)Installations classées — CITE DE LA MER EDEISInstallations classées — NN AUTOInstallations classées — FRANCE FERS METAUX RECYCLAGEInstallations classées — COMMUNE DE CHERBOURG-EN-COTENTINInstallations classées — GMGInstallations classées — AURA Cité de la MerCavités souterraines — Ancien PC allemand souterrainCavités souterraines — Au niveau du promontoire du RouleCavités souterraines — Indice 1Cavités souterraines — Indice 2Cavités souterraines — Indice 3Cavités souterraines — Indice 4Cavités souterraines — Indice 5Cavités souterraines — Indice 6Cavités souterraines — Indice 7Cavités souterraines — Indice 8Cavités souterraines — Indice 9Cavités souterraines — Magasin souterrain du Pont CosnardCavités souterraines — Parc à gasoil des CoupletsCavités souterraines — Abri allemand de Querqueville - DéchetterieCavités souterraines — Tranchée-abri rue de la PolleCavités souterraines — Aqueduc souterrain de la Divette
  • Installations classées55
  • Cavités souterraines16

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Cherbourg-en-Cotentin

Quel est le prix au m² à Cherbourg-en-Cotentin ?
Le prix médian constaté est de 2 353 €/m² — soit 2 321 €/m² pour un appartement et 2 313 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Cherbourg-en-Cotentin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 353 €/m², Cherbourg-en-Cotentin est plus chère que 88 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Cherbourg-en-Cotentin ?
Le loyer médian observé est de 17 €/m² par mois — soit environ 663 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Cherbourg-en-Cotentin est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Cherbourg-en-Cotentin ?
Cherbourg-en-Cotentin compte 78 258 habitants, avec une évolution de -1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Cherbourg-en-Cotentin ?
19,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.