Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Saint-Lô

À Saint-Lô (50), le prix médian au m² s'établit à 1 625 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 528 €/m² pour un appartement et 1 763 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 625 €/m²
+2,6 % sur un an
Ventes en 2025
250
+3,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
19 471
+2,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 360 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 19 471 habitants, en évolution de +1,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 360 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,0 % des diagnostics, une part plus faible que dans 94 % des 441 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 87 % des 411 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Lô au prix médian de 1 625 €/m², soit +2,6 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Lô

Prix médian au m² à Saint-LôAppartement : 1 083 en 2014, 1 528 en 2026 ; Maison : 1 312 en 2014, 1 763 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 763 €/m²1 528 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +41,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 083 €/m²1 312 €/m²147
20151 033 €/m²1 324 €/m²179
20161 081 €/m²1 325 €/m²187
20171 147 €/m²1 289 €/m²241
20181 203 €/m²1 335 €/m²204
20191 170 €/m²1 447 €/m²264
20201 289 €/m²1 493 €/m²283
20211 417 €/m²1 559 €/m²312
20221 494 €/m²1 667 €/m²296
20231 438 €/m²1 754 €/m²259
20241 448 €/m²1 706 €/m²241
20251 609 €/m²1 640 €/m²250
20261 528 €/m²1 763 €/m²107

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Lô

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

250 ventes en 2025, soit +3,7 % par rapport à 2024 (241). Le point haut de la période reste 2021, avec 314 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161881 250 €/m²20,3 M€
20172431 250 €/m²26,5 M€
20182041 285 €/m²22,5 M€
20192641 323 €/m²29,9 M€
20202841 396 €/m²33,5 M€
20213141 508 €/m²38,3 M€
20222961 610 €/m²39,1 M€
20232591 571 €/m²32,6 M€
20242411 583 €/m²29,6 M€
20252501 625 €/m²33,4 M€
2026*1081 660 €/m²16,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 625 €/m²
Appartement — prix médian m²1 528 €/m²
Maison — prix médian m²1 763 €/m²
Ventes en 2025250
Moyenne annuelle des cinq années précédentes279
Montant total des ventes en 202533,4 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 978
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
C1 647 €/m²96
D1 536 €/m²92
E1 195 €/m²30

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Lô, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,88,7 – 13,4
Appartements 1-2 pièces12,910,5 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus10,37,6 – 13,9
Maisons7,75,9 – 10,0

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Lô cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Lô au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Lô dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Lô par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Lô

  • A1531,2 %
  • B3022,4 %
  • C5 64145,2 %
  • D4 12733,1 %
  • E1 69713,6 %
  • F4383,5 %
  • G1090,9 %

12 467 logements diagnostiqués. 4,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 547 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Lô

Évolution des diagnostics DPE à Saint-LôÉtiquettes A, B et C : 37 en 2022, 37 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3 en 2022, 8,3 en 2025050202220232024202537 %8,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,0 % en 2022, 8,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202251411 5312 091685109274 589
202382682 9201 032497110214 730
2024192562138818762231 325
202533362923581765526976
2026*621158175104884556

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Lô compte 11 624 logements au recensement de 2023, dont 91,2 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-LôRésidences principales : 91,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 2,2 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales91,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels2,2 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-LôLocataires : 58,2 %Propriétaires occupants : 40,3 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires10 74858,2 %
  • Propriétaires occupants7 44340,3 %
  • Logés gratuitement2851,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,0 % quand la population évoluait de +2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)11 624
Ménages10 604
Logement : Saint-Lô comparée à son département, sa région et la France
Saint-LôMancheNormandieFrance
Résidences principales202391,4 %+9,0 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20232,2 %−7,6 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement40,3 %−20,5 pts vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires58,2 %+20,8 pts vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)303
Part du parc privé4,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Lô

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021574198
202215927186
2023122032
202416713180
202541519
2026*71522

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population19 471
Ménages10 604
Personnes par ménage1,84

Évolution de la population de Saint-Lô

Évolution de la populationPopulation : 19 k en 1968, 19 k en 202320 k22 k1968198219992012202319 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-LôMoins de 18 ans : 17,2 %18 à 24 ans : 11,0 %25 à 29 ans : 6,7 %30 ans et plus : 65,1 %
  • Moins de 18 ans3 29017,2 %
  • 18 à 24 ans2 10511,0 %
  • 25 à 29 ans1 2846,7 %
  • 30 ans et plus12 47365,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-LôActifs en emploi : 45,7 %Chômeurs : 7,5 %Retraités : 31,4 %Élèves et étudiants : 7,7 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi7 63845,7 %
  • Chômeurs1 2567,5 %
  • Retraités5 24931,4 %
  • Élèves et étudiants1 2887,7 %
  • Autres inactifs1 2757,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Lô comparée à son département, sa région et la France
Saint-LôMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+2,9 %−1,5 pt vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202343,2 ans+0,7 an vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,3 %+0,5 pt vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,1 %+2,8 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20231,8−15 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Lô, un ménage compte en moyenne 1,84 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Lô comparée à son département, sa région et la France
Saint-LôMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 360 €−10 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France12,0 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,1 %−2,6 pts vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202331,4 %+3,3 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,7 %≈ France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Lô

Nombre d'entreprises implantées à Saint-LôEntreprises : 1 495 en 2014, 1 887 en 20241 6001 8002014201620182020202220241 887
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 887 entreprises en 2024, contre 1 495 en 2014 : +26,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 495
20151 453
20161 486
20171 489
20181 532
20191 622
20201 657
20211 734
20221 769
20231 811
20241 887

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Lô comparée à son département, sa région et la France
Saint-LôMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241 88735 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,3 %−8,7 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202496,9≈ France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-LôEntrepreneurs individuels : 47,2 %SAS et SASU : 15,6 %SARL et EURL : 16,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,1 %Autres formes : 3,9 %
  • Entrepreneurs individuels1 56347,2 %
  • SAS et SASU51715,6 %
  • SARL et EURL53416,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI56617,1 %
  • Autres formes1283,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Lô, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 50000. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 790 immatriculations pour 299 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202117342
202215345
202314757
202415286
202516569
2026*14564

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,55 % à Saint-Lô.

Taux voté par la commune41,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,97 %
Taux global sur le bâti (total)46,55 %
Taux global sur les terrains non bâtis93,79 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Lô, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,55 % = 698 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202139,23 %43,85 %12,41 %
202239,23 %43,86 %12,41 %
202339,23 %43,85 %—
202441,58 %46,55 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,70 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

81 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Lô

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Lô
  • Points d'arrêt81

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 72
  • Réseau scolaire SLAM 6
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    13 749 raccordables sur 13 921

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 1 312 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,3 %
  • Hybrides rechargeables5,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Lô, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

23dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Saint-Lô

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-LôInstallations classées — SAINT-LAUTOInstallations classées — 2 ED St LôInstallations classées — TOCZE CHRISTOPHEInstallations classées — COLAS Ile de France SASInstallations classées — LECAPITAINEInstallations classées — SAS GROUPE SEB MOULINEXInstallations classées — DCA-MORY shippInstallations classées — STEF LOGISTIQUE NORMANDIEInstallations classées — ST LO DISTRIBUTIONInstallations classées — ERDFInstallations classées — LECAPITAINEInstallations classées — TOCZE ChristopheInstallations classées — BOIS & MATERIAUXInstallations classées — Jean-Luc HAMELInstallations classées — MACHU S.A.Installations classées — REVIVALInstallations classées — MOBIKY TECH ( Easybike)Installations classées — CONSEIL GENERAL DE LA MANCHEInstallations classées — PLANCHE DU BOIS (SCL LA)Installations classées — ROBINE DOMINIQUEInstallations classées — CHOUQUAIS (EARL)Installations classées — EIFFAGE ENERGIE SYSTEMES - CLEVIA NORMANDIEInstallations classées — Médiathèque La Source
  • Installations classées23

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Lô

Quel est le prix au m² à Saint-Lô ?
Le prix médian constaté est de 1 625 €/m² — soit 1 528 €/m² pour un appartement et 1 763 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Lô est-il élevé pour le département ?
Avec 1 625 €/m², Saint-Lô est plus chère que 55 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Lô ?
Saint-Lô compte 19 471 habitants, avec une évolution de +1,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Lô ?
18,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Lô ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,5 %, dont 41,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.