Aller au contenu

Dossier commune · département 50

Prix immobilier au m² à Carentan-les-Marais

À Carentan-les-Marais (50), le prix médian au m² s'établit à 1 723 €/m² (millésime DVF 2025).

Prix médian au m² en 2025
1 723 €/m²
+3,4 % sur un an
Ventes en 2025
150
+13,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
10 218
-0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 980 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 10 218 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 980 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 75 % des 411 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Carentan-les-Marais au prix médian de 1 723 €/m², soit +3,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Carentan-les-Marais

Prix médian au m² à Carentan-les-MaraisAppartement : 1 111 en 2014, 1 944 en 2026 ; Maison : 945 en 2014, 1 736 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420261 944 €/m²1 736 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +75,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 111 €/m²945 €/m²63
20151 981 €/m²1 106 €/m²61
20161 329 €/m²1 190 €/m²102
20171 135 €/m²1 275 €/m²107
20181 563 €/m²1 203 €/m²85
20191 548 €/m²1 483 €/m²104
20201 499 €/m²1 411 €/m²116
20211 492 €/m²1 505 €/m²127
20221 379 €/m²1 707 €/m²145
20231 556 €/m²1 676 €/m²96
20241 842 €/m²1 599 €/m²132
20251 782 €/m²1 719 €/m²150
20261 944 €/m²1 736 €/m²65

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Carentan-les-Marais

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

150 ventes en 2025, soit +13,6 % par rapport à 2024 (132).

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161021 198 €/m²12,8 M€
20171081 275 €/m²12,9 M€
2018851 267 €/m²9,4 M€
20191041 489 €/m²14,4 M€
20201161 442 €/m²15,7 M€
20211271 503 €/m²19,6 M€
20221461 665 €/m²22,9 M€
2023961 667 €/m²16,2 M€
20241321 667 €/m²20,3 M€
20251501 723 €/m²24,6 M€
2026*651 866 €/m²12,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 723 €/m²
Ventes en 2025150
Moyenne annuelle des cinq années précédentes123
Montant total des ventes en 202524,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 355

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Carentan-les-Marais, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,38,1 – 13,1
Appartements 1-2 pièces12,810,2 – 16,1
Appartements 3 pièces et plus9,27,3 – 11,5
Maisons8,46,6 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Carentan-les-Marais cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Carentan-les-Marais au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Carentan-les-Marais dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Carentan-les-Marais par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Carentan-les-Marais

  • A1233,3 %
  • B1233,3 %
  • C87023,4 %
  • D1 51840,8 %
  • E74220,0 %
  • F2075,6 %
  • G1353,6 %

3 718 logements diagnostiqués. 9,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 342 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 29,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Carentan-les-Marais

Évolution des diagnostics DPE à Carentan-les-MaraisÉtiquettes A, B et C : 17 en 2022, 39 en 2025 ; Étiquettes F et G : 9,7 en 2022, 13 en 202502040202220232024202539 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 9,7 % en 2022, 13,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022691263812175029818
2023131444479133659291 686
20244371107133973128510
2025411462101432217300
2026*1912999130177275

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Carentan-les-Marais compte 5 624 logements au recensement de 2023, dont 89,9 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Carentan-les-MaraisRésidences principales : 88,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 5,0 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales88,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels5,0 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Carentan-les-MaraisLocataires : 38,7 %Propriétaires occupants : 59,6 %Logés gratuitement : 1,7 %
  • Locataires3 70938,7 %
  • Propriétaires occupants5 70359,6 %
  • Logés gratuitement1641,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,2 % quand la population évoluait de -0,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 624
Ménages5 058
Logement : Carentan-les-Marais comparée à son département, sa région et la France
Carentan-les-MaraisMancheNormandieFrance
Résidences principales202388,6 %+6,2 pts vs France77,6 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires20235,0 %−4,8 pts vs France14,9 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France7,5 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement59,6 %−1,2 pt vs France68,0 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires38,7 %+1,3 pt vs France30,7 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)209
Part du parc privé4,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Carentan-les-Marais

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102222
202202727
202337845
2024181533
202501919
2026*311344

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population10 218
Ménages5 058
Personnes par ménage2,02

Évolution de la population de Carentan-les-Marais

Évolution de la populationPopulation : 9 195 en 1968, 10 k en 20239 50010 k1968198219992012202310 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Carentan-les-MaraisMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 7,3 %25 à 29 ans : 5,2 %30 ans et plus : 71,1 %
  • Moins de 18 ans1 64916,4 %
  • 18 à 24 ans7357,3 %
  • 25 à 29 ans5235,2 %
  • 30 ans et plus7 15771,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Carentan-les-MaraisActifs en emploi : 46,2 %Chômeurs : 5,2 %Retraités : 35,8 %Élèves et étudiants : 4,6 %Autres inactifs : 8,2 %
  • Actifs en emploi4 06146,2 %
  • Chômeurs4575,2 %
  • Retraités3 14635,8 %
  • Élèves et étudiants4044,6 %
  • Autres inactifs7198,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Carentan-les-Marais comparée à son département, sa région et la France
Carentan-les-MaraisMancheNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-0,1 %−4,5 pts vs France-0,5 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202348,4 ans+5,9 ans vs France47,7 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,8 %−4,0 pts vs France25,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France26,6 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Carentan-les-Marais, un ménage compte en moyenne 2,02 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Carentan-les-Marais comparée à son département, sa région et la France
Carentan-les-MaraisMancheNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 980 €−7 % vs France25 430 €25 200 €25 920 €
Taux de pauvreté202316,0 %≈ France12,0 %14,7 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,3 %−0,7 pt vs France8,4 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France76,8 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202335,8 %+7,7 pts vs France36,1 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,6 %−3,0 pts vs France4,9 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Carentan-les-Marais

Nombre d'entreprises implantées à Carentan-les-MaraisEntreprises : 680 en 2014, 847 en 2024700800201420162018202020222024847
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

847 entreprises en 2024, contre 680 en 2014 : +24,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014680
2015703
2016698
2017703
2018711
2019714
2020760
2021782
2022787
2023810
2024847

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Carentan-les-Marais comparée à son département, sa région et la France
Carentan-les-MaraisMancheNormandieFrance
Nombre d'entreprises202484735 901249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+18,6 %−6,4 pts vs France+22,8 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202482,9−15 % vs France72,274,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Carentan-les-MaraisEntrepreneurs individuels : 50,3 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 13,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 21,6 %Autres formes : 2,2 %
  • Entrepreneurs individuels90650,3 %
  • SAS et SASU22412,4 %
  • SARL et EURL24313,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI38821,6 %
  • Autres formes392,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Carentan-les-Marais, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 50480, 50500, 50620. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 805 immatriculations pour 248 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202116534
202216455
202314150
202416147
202517462
2026*14557

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,81 % à Carentan-les-Marais.

Taux voté par la commune38,62 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,19 %
Taux global sur le bâti (total)43,81 %
Taux global sur les terrains non bâtis80,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Carentan-les-Marais, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,81 % = 657 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202138,62 %42,84 %—
202238,62 %43,54 %—
202338,62 %43,59 %—
202438,62 %43,81 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,97 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

6 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,6 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Carentan-les-Marais

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Carentan-les-Marais
  • Points d'arrêt6

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Normandie 3
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    6 650 raccordables sur 6 990

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 188 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,0 %
  • Hybrides rechargeables10,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Carentan-les-Marais, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

37dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Carentan-les-Marais

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Carentan-les-MaraisInstallations classées — LAUDESCHERInstallations classées — EARL DE GRINVILLEInstallations classées — CHRISTOPHE BEAUSSIREInstallations classées — COMMUNE DE CARENTAN-LES-MARAISInstallations classées — ANNA ROSE AUTOMOBILE (LANDRY Arthur)Installations classées — STOCKAGE HUBERT NEE EURLInstallations classées — NSE Entreposage et Logistique (Nee)Installations classées — DUPONT D'ISIGNYInstallations classées — AURYS INDUSTRIESInstallations classées — OISSEL TRANSPORTSInstallations classées — CARENTAN garageInstallations classées — LEDANOIS MichelInstallations classées — DISFRAISInstallations classées — SYNDICAT MIXTE DU POINT FORTInstallations classées — DIGARD BenjaminInstallations classées — STE D'EXPLOITATION TRUFFAUT-LECROISEYInstallations classées — ARD CLOMESNILInstallations classées — Ville de CarentanInstallations classées — VAUXELLE (GAEC DE)Installations classées — VILLODON (EARL DE)Installations classées — TOURANGEOT (EARL)Installations classées — TERRES ROUGES (EARL DES)Installations classées — UNICUIR (SA)Installations classées — MER ET TERROIRInstallations classées — ROCHER (GAEC DU)Installations classées — VIOLETTE DANIELInstallations classées — LIONEL MARIE (EARL)Installations classées — MONTERNY (GAEC)Installations classées — LALANDE CHRISTOPHEInstallations classées — ROUXEVILLE (GAEC)Installations classées — ENEE YOHANInstallations classées — BERGERIES (GAEC DES)Installations classées — ANTAIN (GAEC D')Installations classées — LONDE (GAEC DE LA)Installations classées — CALLEGARO ERICInstallations classées — SOCIETE GEL MANCHEInstallations classées — ALLIANCE OCEANE
  • Installations classées37

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Carentan-les-Marais

Quel est le prix au m² à Carentan-les-Marais ?
Le prix médian constaté est de 1 723 €/m² (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Carentan-les-Marais est-il élevé pour le département ?
Avec 1 723 €/m², Carentan-les-Marais est plus chère que 64 % des 441 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 571 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Carentan-les-Marais ?
Carentan-les-Marais compte 10 218 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Carentan-les-Marais ?
29,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Carentan-les-Marais ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 38,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.