Aller au contenu

Dossier commune · département 36

Prix immobilier au m² à Badecon-le-Pin

À Badecon-le-Pin (36), le prix médian au m² s'établit à 833 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 386 €/m² pour un appartement et 1 339 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
833 €/m²
+42,4 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
748
-0,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 748 habitants, en évolution de -0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 290 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Badecon-le-Pin au prix médian de 833 €/m², soit +42,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Badecon-le-Pin

Prix médian au m² à Badecon-le-PinMaison : 769 en 2014, 1 339 en 20265001 00020142016201820202022202420261 339 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +74,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—769 €/m²12
2015—919 €/m²9
2016—889 €/m²19
2017—806 €/m²9
2018—1 053 €/m²8
2019—758 €/m²18
2020—1 110 €/m²12
2021—686 €/m²10
2022—674 €/m²16
2023—615 €/m²15
2024—566 €/m²14
2025—833 €/m²9
2026—1 339 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Badecon-le-Pin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201619889 €/m²1,6 M€
201710806 €/m²635 600 €
201881 067 €/m²746 000 €
201918784 €/m²1,5 M€
2020121 141 €/m²1,1 M€
202110686 €/m²590 800 €
202216696 €/m²1,3 M€
202315615 €/m²1,1 M€
202414585 €/m²871 304 €
20259833 €/m²942 000 €
2026*51 339 €/m²498 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025833 €/m²
Maison — prix médian m²1 339 €/m²
Ventes en 20259
Moyenne annuelle des cinq années précédentes13
Montant total des ventes en 2025942 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans157

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Badecon-le-Pin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,86,3 – 9,7
Appartements 1-2 pièces8,66,9 – 10,8
Appartements 3 pièces et plus7,56,1 – 9,1
Maisons6,14,9 – 7,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Badecon-le-Pin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Badecon-le-Pin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Badecon-le-Pin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Badecon-le-Pin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Badecon-le-Pin

  • A11,0 %
  • B43,8 %
  • C3230,5 %
  • D1918,1 %
  • E2725,7 %
  • F1312,4 %
  • G98,6 %

105 logements diagnostiqués. 21,0 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 22 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Badecon-le-Pin compte 511 logements au recensement de 2023, dont 65,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Badecon-le-PinRésidences principales : 65,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 25,6 %Logements vacants : 8,5 %
  • Résidences principales65,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels25,6 %
  • Logements vacants8,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Badecon-le-PinLocataires : 16,2 %Propriétaires occupants : 81,6 %Logés gratuitement : 2,2 %
  • Locataires11216,2 %
  • Propriétaires occupants56381,6 %
  • Logés gratuitement152,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,0 % quand la population évoluait de -0,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)511
Ménages335
Logement : Badecon-le-Pin comparée à son département, sa région et la France
Badecon-le-PinIndreCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202365,8 %−16,6 pts vs France76,4 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202325,6 %+15,8 pts vs France10,7 %6,4 %9,8 %
Logements vacants20238,5 %+0,7 pt vs France12,8 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,6 %+20,8 pts vs France70,6 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires16,2 %−21,2 pts vs France27,6 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)28
Part du parc privé5,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Badecon-le-Pin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022000
2023000
2024000
2025011
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population748
Ménages335
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Badecon-le-Pin

Évolution de la populationPopulation : 578 en 1968, 748 en 202350060070019681982199920122023748 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Badecon-le-PinMoins de 18 ans : 17,4 %18 à 24 ans : 3,3 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 75,6 %
  • Moins de 18 ans12917,4 %
  • 18 à 24 ans243,3 %
  • 25 à 29 ans273,7 %
  • 30 ans et plus55975,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Badecon-le-PinActifs en emploi : 44,0 %Chômeurs : 3,2 %Retraités : 44,6 %Élèves et étudiants : 3,7 %Autres inactifs : 4,6 %
  • Actifs en emploi27944,0 %
  • Chômeurs203,2 %
  • Retraités28344,6 %
  • Élèves et étudiants233,7 %
  • Autres inactifs294,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Badecon-le-Pin comparée à son département, sa région et la France
Badecon-le-PinIndreCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-0,4 %−4,8 pts vs France-5,5 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202352,6 ans+10,1 ans vs France50,6 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,6 %−7,2 pts vs France23,3 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202334,0 %+12,7 pts vs France29,7 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Badecon-le-Pin, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Badecon-le-Pin comparée à son département, sa région et la France
Badecon-le-PinIndreCentre-Val de LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 290 €−10 % vs France24 020 €25 490 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,8 %−4,2 pts vs France10,9 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,3 %+1,6 pt vs France75,1 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202344,6 %+16,5 pts vs France38,6 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,7 %−3,9 pts vs France4,7 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Badecon-le-Pin

Nombre d'entreprises implantées à Badecon-le-PinEntreprises : 32 en 2014, 39 en 202430354020142016201820202022202439
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

39 entreprises en 2024, contre 32 en 2014 : +21,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201432
201533
201634
201737
201834
201929
202029
202134
202235
202341
202439

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Badecon-le-Pin comparée à son département, sa région et la France
Badecon-le-PinIndreCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises20243915 258198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+34,5 %+9,5 pts vs France+18,7 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,1−46 % vs France70,676,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Badecon-le-PinEntrepreneurs individuels : 67,5 %SAS et SASU : 14,5 %SARL et EURL : 6,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,1 %Autres formes : 0,9 %
  • Entrepreneurs individuels7967,5 %
  • SAS et SASU1714,5 %
  • SARL et EURL76,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1311,1 %
  • Autres formes10,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Badecon-le-Pin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 36200. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 342 immatriculations pour 139 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20216624
20226413
20236326
20245929
20259047
2026*5333

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,03 % à Badecon-le-Pin.

Taux voté par la commune31,93 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,10 %
Taux global sur le bâti (total)34,03 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Badecon-le-Pin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 34,03 % = 510 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,93 %32,14 %—
202231,93 %32,14 %—
202331,93 %33,71 %—
202431,93 %34,03 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,89 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Hébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,6 %
    554 raccordables sur 562

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Badecon-le-Pin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Badecon-le-Pin

Quel est le prix au m² à Badecon-le-Pin ?
Le prix médian constaté est de 833 €/m² — soit 386 €/m² pour un appartement et 1 339 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Badecon-le-Pin est-il élevé pour le département ?
Avec 833 €/m², Badecon-le-Pin est moins chère que 71 % des 241 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 950 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Badecon-le-Pin ?
Badecon-le-Pin compte 748 habitants, avec une évolution de -0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Badecon-le-Pin ?
46,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Badecon-le-Pin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 34,0 %, dont 31,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.