Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Belgodère

À Belgodère (2B), le prix médian au m² s'établit à 4 068 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 4 302 €/m² pour un appartement et 3 964 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 068 €/m²
-3,3 % sur un an
Ventes en 2025
24
appartements et maisons
Population
835
+59,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 790 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 835 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 790 € par an. Sa population a évolué de +34,0 %, plus vite que dans 96 % des 235 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Belgodère au prix médian de 4 068 €/m², soit -3,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Belgodère

Prix médian au m² à BelgodèreAppartement : 3 471 en 2018, 4 302 en 2026 ; Maison : 3 011 en 2017, 3 964 en 20263 0004 0005 000201820202022202420264 302 €/m²3 964 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des appartements a évolué de +23,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——6
2015——6
2016——7
2017—3 011 €/m²9
20183 471 €/m²2 907 €/m²28
20193 273 €/m²3 400 €/m²15
20203 159 €/m²3 294 €/m²25
20213 800 €/m²4 055 €/m²25
20223 678 €/m²4 222 €/m²34
20234 629 €/m²3 312 €/m²27
20244 875 €/m²3 402 €/m²16
20254 688 €/m²3 200 €/m²24
20264 302 €/m²3 964 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Belgodère

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

24 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201672 966 €/m²1,2 M€
201793 011 €/m²1,4 M€
2018283 300 €/m²3,7 M€
2019153 295 €/m²2,2 M€
2020253 182 €/m²4,1 M€
2021253 824 €/m²5,5 M€
2022343 929 €/m²7,1 M€
2023273 542 €/m²4,9 M€
2024164 206 €/m²3,2 M€
2025244 068 €/m²5,1 M€
2026*144 318 €/m²3,2 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 068 €/m²
Appartement — prix médian m²4 302 €/m²
Maison — prix médian m²3 964 €/m²
Ventes en 202524
Moyenne annuelle des cinq années précédentes25
Montant total des ventes en 20255,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans236

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Belgodère, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,5 – 16,3
Appartements 1-2 pièces16,513,6 – 20,0
Appartements 3 pièces et plus12,19,6 – 15,2
Maisons9,76,9 – 13,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Belgodère cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Belgodère au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Belgodère dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Belgodère par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Belgodère

  • A136,8 %
  • B178,9 %
  • C10856,3 %
  • D2110,9 %
  • E168,3 %
  • F115,7 %
  • G63,1 %

192 logements diagnostiqués. 8,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Belgodère

Évolution des diagnostics DPE à BelgodèreÉtiquettes A, B et C : 74 en 2022, 85 en 2025 ; Étiquettes F et G : 2,2 en 2022, 6,1 en 2025050202220232024202585 %6,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 2,2 % en 2022, 6,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20222230650146
20236118625240
20244520253039
20251423031133

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Belgodère compte 1 271 logements au recensement de 2023, dont 29,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BelgodèreRésidences principales : 29,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 70,3 %Logements vacants : 0,4 %
  • Résidences principales29,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels70,3 %
  • Logements vacants0,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BelgodèreLocataires : 26,7 %Propriétaires occupants : 66,5 %Logés gratuitement : 6,8 %
  • Locataires18626,7 %
  • Propriétaires occupants46366,5 %
  • Logés gratuitement476,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +59,0 % quand le parc ne grandissait que de +47,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)1 271
Ménages373
Logement : Belgodère comparée à son département, sa région et la France
BelgodèreHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202329,3 %−53,1 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202370,2 %+60,4 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20230,4 %−7,4 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement66,5 %+5,7 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires26,7 %−10,7 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)35
Part du parc privé4,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Belgodère

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021352257
202273037
202304949
202421113
202571219
2026*101828

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population835
Ménages373
Personnes par ménage2,24

Évolution de la population de Belgodère

Évolution de la populationPopulation : 443 en 1968, 835 en 202340060080019681982199920122023835 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +59,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BelgodèreMoins de 18 ans : 22,4 %18 à 24 ans : 5,0 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 69,2 %
  • Moins de 18 ans18322,4 %
  • 18 à 24 ans415,0 %
  • 25 à 29 ans283,4 %
  • 30 ans et plus56469,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BelgodèreActifs en emploi : 55,9 %Chômeurs : 6,0 %Retraités : 24,5 %Élèves et étudiants : 6,1 %Autres inactifs : 7,6 %
  • Actifs en emploi37555,9 %
  • Chômeurs406,0 %
  • Retraités16424,5 %
  • Élèves et étudiants416,1 %
  • Autres inactifs517,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Belgodère comparée à son département, sa région et la France
BelgodèreHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+59,0 %+54,6 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202342,6 ans≈ France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202329,1 %≈ France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,7 %−1,6 pt vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Belgodère, un ménage compte en moyenne 2,24 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Belgodère comparée à son département, sa région et la France
BelgodèreHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 790 €≈ France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,5 %−3,6 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,1 %−1,5 pt vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Belgodère

Nombre d'entreprises implantées à BelgodèreEntreprises : 152 en 2014, 167 en 2024150160170201420162018202020222024167
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

167 entreprises en 2024, contre 152 en 2014 : +9,9 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014152
2015155
2016159
2017147
2018147
2019150
2020150
2021163
2022173
2023170
2024167

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Belgodère comparée à son département, sa région et la France
BelgodèreHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202416723 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+11,3 %−13,7 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024200,0+106 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BelgodèreEntrepreneurs individuels : 70,0 %SAS et SASU : 7,9 %SARL et EURL : 5,4 %Sociétés civiles, dont SCI : 5,5 %Autres formes : 11,2 %
  • Entrepreneurs individuels44470,0 %
  • SAS et SASU507,9 %
  • SARL et EURL345,4 %
  • Sociétés civiles, dont SCI355,5 %
  • Autres formes7111,2 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Belgodère, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20226. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 109 immatriculations pour 16 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021306
2022205
2023191
2024191
2025213
2026*152

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,66 % à Belgodère.

Taux voté par la commune23,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,26 %
Taux global sur le bâti (total)24,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,72 %
Taux global sur les terrains non bâtis71,87 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Belgodère, sa taxe foncière est de 1 500 € × 24,66 % = 370 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,72 % = 266 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202123,40 %24,27 %15,01 %
202223,40 %24,27 %16,82 %
202323,40 %24,56 %16,82 %
202423,40 %24,66 %17,72 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,39 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Belgodère figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 10,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
PharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
SupermarchéBoucherie
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 6,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Belgodère

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Belgodère
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain A Balanina 3
  • Réseau interurbain - Corse 1
  • Réseau interurbain des Chemins de fer Corse 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre83,2 %
    899 raccordables sur 1 080

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Belgodère, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Belgodère

Quel est le prix au m² à Belgodère ?
Le prix médian constaté est de 4 068 €/m² — soit 4 302 €/m² pour un appartement et 3 964 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Belgodère est-il élevé pour le département ?
Avec 4 068 €/m², Belgodère est plus chère que 94 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Belgodère ?
Belgodère compte 835 habitants, avec une évolution de +34,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Belgodère ?
17,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Belgodère ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 24,7 %, dont 23,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.