Aller au contenu

Dossier commune · département 09

Prix immobilier au m² à Bethmale

À Bethmale (09), le prix médian au m² s'établit à 2 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 962 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 000 €/m²
+70,4 % sur un an
Ventes en 2025
8
appartements et maisons
Population
108
+10,2 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 108 habitants. Le prix au m² y est plus élevé que dans 95 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +13,7 %, plus vite que dans 83 % des 324 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bethmale au prix médian de 2 000 €/m², soit +70,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bethmale

Prix médian au m² à BethmaleMaison : 1 400 en 2017, 1 963 en 20251 0001 5002 00020172018201920202022202420251 963 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 8 ans, le prix médian des maisons a évolué de +40,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——1
2016——2
2017—1 400 €/m²7
2018—1 239 €/m²5
2019—883 €/m²5
2020—1 200 €/m²7
2022—1 643 €/m²5
2023——2
2024—1 174 €/m²5
2025—1 963 €/m²8

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Bethmale

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

8 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—85 000 €
201771 400 €/m²406 270 €
201851 239 €/m²307 000 €
20195883 €/m²263 963 €
202071 200 €/m²431 100 €
202181 600 €/m²554 580 €
202251 643 €/m²316 100 €
20232—191 670 €
202451 174 €/m²282 150 €
202582 000 €/m²676 750 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² en 20252 000 €/m²
Maison — prix médian m²1 962 €/m²
Ventes en 20258
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025676 750 €
Ventes enregistrées sur dix ans57

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bethmale, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,27,4 – 11,5
Appartements 1-2 pièces10,68,6 – 13,1
Appartements 3 pièces et plus8,66,8 – 11,0
Maisons7,75,7 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bethmale cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bethmale au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bethmale dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bethmale par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bethmale

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C00,0 %
  • D729,2 %
  • E729,2 %
  • F520,8 %
  • G520,8 %

24 logements diagnostiqués. 41,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 70,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bethmale compte 230 logements au recensement de 2023, dont 28,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BethmaleRésidences principales : 26,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 72,0 %Logements vacants : 1,3 %
  • Résidences principales26,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels72,0 %
  • Logements vacants1,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BethmalePropriétaires occupants : 94,4 %Logés gratuitement : 5,6 %
  • Propriétaires occupants8794,4 %
  • Logés gratuitement55,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +20,1 % quand la population évoluait de +10,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)230
Ménages66
Logement : Bethmale comparée à son département, sa région et la France
BethmaleAriègeOccitanieFrance
Résidences principales202326,7 %−55,7 pts vs France67,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202372,0 %+62,2 pts vs France24,0 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20231,3 %−6,5 pts vs France8,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement94,4 %+33,6 pts vs France69,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires0,0 %−37,4 pts vs France28,0 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Bethmale

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021000
2022011
2023011
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population108
Ménages66
Personnes par ménage1,64

Évolution de la population de Bethmale

Évolution de la populationPopulation : 187 en 1968, 108 en 202310015019681982199920122023108 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +10,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BethmaleMoins de 18 ans : 15,5 %18 à 24 ans : 1,7 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 79,3 %
  • Moins de 18 ans1715,5 %
  • 18 à 24 ans21,7 %
  • 25 à 29 ans43,4 %
  • 30 ans et plus8679,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BethmaleActifs en emploi : 35,6 %Chômeurs : 10,9 %Retraités : 46,5 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 4,0 %
  • Actifs en emploi3435,6 %
  • Chômeurs1010,9 %
  • Retraités4446,5 %
  • Élèves et étudiants33,0 %
  • Autres inactifs44,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bethmale comparée à son département, sa région et la France
BethmaleAriègeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+10,2 %+5,8 pts vs France+2,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202355,0 ans+12,5 ans vs France49,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,2 %−11,6 pts vs France23,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,6 %+12,3 pts vs France27,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,6−24 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bethmale, un ménage compte en moyenne 1,64 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bethmale comparée à son département, sa région et la France
BethmaleAriègeOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202323,9 %+12,9 pts vs France13,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,2 %−1,5 pt vs France75,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,5 %+18,4 pts vs France35,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France4,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bethmale

Nombre d'entreprises implantées à BethmaleEntreprises : 5 en 2014, 8 en 20244682014201620182020202220248
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

8 entreprises en 2024, contre 5 en 2014 : +60,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20145
20154
20164
20174
20185
20197
20207
20217
20227
20236
20248

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Bethmale comparée à son département, sa région et la France
BethmaleAriègeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024815 579646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,3 %−10,7 pts vs France+22,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,1−24 % vs France100,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09800. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 106 immatriculations pour 16 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021221
2022181
202361
2024427
2025186
2026*286

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,66 % à Bethmale.

Taux voté par la commune25,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales16,94 %
Taux global sur le bâti (total)42,66 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,16 %
Taux global sur les terrains non bâtis189,67 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bethmale, sa taxe foncière est de 1 500 € × 42,66 % = 640 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,16 % = 197 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202125,22 %41,25 %13,46 %
202225,72 %42,53 %13,16 %
202325,72 %42,60 %13,16 %
202425,72 %42,66 %13,16 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,41 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre91,8 %
    213 raccordables sur 232

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bethmale, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Cavités souterraines

5dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bethmale

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BethmaleCavités souterraines — CN_Grotte d'AuedoleCavités souterraines — CN_Grotte de GazechCavités souterraines — CN_Puits d'Eychelle B1Cavités souterraines — CN_Résurgence d'Echelle/Eychelle 2Cavités souterraines — CN_Trou des Rhododendrons/TROU DU PONT DE LA FORGE
  • Cavités souterraines5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Bethmale

Quel est le prix au m² à Bethmale ?
Le prix médian constaté est de 2 000 €/m² — soit 1 962 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Bethmale est-il élevé pour le département ?
Avec 2 000 €/m², Bethmale est plus chère que 95 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bethmale ?
Bethmale compte 108 habitants, avec une évolution de +13,7 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bethmale ?
70,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bethmale ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 42,7 %, dont 25,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.