Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Bourbriac

À Bourbriac (22), le prix médian au m² s'établit à 1 167 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 214 €/m² pour un appartement et 1 476 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 167 €/m²
-26,1 % sur un an
Ventes en 2025
31
-22,5 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 145
-8,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 450 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 145 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 450 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -26,1 %, moins que dans 98 % des 95 communes comparées du département. Sa population a évolué de -5,5 %, moins vite que dans 93 % des 337 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Bourbriac au prix médian de 1 167 €/m², soit -26,1 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Bourbriac

Prix médian au m² à BourbriacMaison : 922 en 2014, 1 476 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 476 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +60,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—922 €/m²23
2015—730 €/m²26
2016—753 €/m²17
2017—978 €/m²32
2018—769 €/m²25
2019—1 155 €/m²18
2020—1 089 €/m²35
2021—1 090 €/m²45
2022—1 389 €/m²41
2023—1 118 €/m²42
2024—1 579 €/m²40
2025—1 167 €/m²31
2026—1 476 €/m²14

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Bourbriac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit -22,5 % par rapport à 2024 (40). Le point haut de la période reste 2021, avec 45 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201617753 €/m²1,2 M€
201732981 €/m²2,8 M€
201825769 €/m²1,9 M€
2019181 204 €/m²1,9 M€
2020351 089 €/m²3,0 M€
2021451 091 €/m²4,4 M€
2022411 389 €/m²5,3 M€
2023421 125 €/m²4,1 M€
2024401 579 €/m²5,6 M€
2025311 167 €/m²3,1 M€
2026*141 549 €/m²1,7 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 167 €/m²
Maison — prix médian m²1 476 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes41
Montant total des ventes en 20253,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans389

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bourbriac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,86,9 – 11,2
Appartements 1-2 pièces9,77,5 – 12,5
Appartements 3 pièces et plus8,06,2 – 10,3
Maisons7,75,9 – 10,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bourbriac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bourbriac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bourbriac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bourbriac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bourbriac

  • A226,1 %
  • B154,1 %
  • C5114,1 %
  • D8623,8 %
  • E7821,5 %
  • F6417,7 %
  • G4612,7 %

362 logements diagnostiqués. 30,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 110 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 51,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Bourbriac

Évolution des diagnostics DPE à BourbriacÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 30 en 2025 ; Étiquettes F et G : 35 en 2022, 33 en 202502040202220232024202533 %30 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 35,4 % en 2022, 33,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202248141611151482
202354821226874
2024427111919668
20258010101213760
2026*1072371342

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Bourbriac compte 1 357 logements au recensement de 2023, dont 74,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BourbriacRésidences principales : 74,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 11,2 %Logements vacants : 14,2 %
  • Résidences principales74,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels11,2 %
  • Logements vacants14,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BourbriacLocataires : 19,9 %Propriétaires occupants : 79,1 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires40419,9 %
  • Propriétaires occupants1 60779,1 %
  • Logés gratuitement201,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +3,4 % quand la population évoluait de -8,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 357
Ménages1 006
Logement : Bourbriac comparée à son département, sa région et la France
BourbriacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202374,6 %−7,8 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202311,2 %+1,4 pt vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants202314,2 %+6,4 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement79,1 %+18,3 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires19,9 %−17,5 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)122
Part du parc privé8,8 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Bourbriac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202101515
2022099
2023077
2024033
2025033
2026*022

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 145
Ménages1 006
Personnes par ménage2,13

Évolution de la population de Bourbriac

Évolution de la populationPopulation : 2 663 en 1968, 2 145 en 20232 2002 4002 600196819821999201220232 145 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -8,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BourbriacMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 5,9 %25 à 29 ans : 4,5 %30 ans et plus : 73,3 %
  • Moins de 18 ans34416,4 %
  • 18 à 24 ans1235,9 %
  • 25 à 29 ans944,5 %
  • 30 ans et plus1 53973,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BourbriacActifs en emploi : 47,3 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 39,0 %Élèves et étudiants : 4,1 %Autres inactifs : 5,3 %
  • Actifs en emploi86847,3 %
  • Chômeurs794,3 %
  • Retraités71639,0 %
  • Élèves et étudiants764,1 %
  • Autres inactifs975,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bourbriac comparée à son département, sa région et la France
BourbriacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023-8,9 %−13,3 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202350,3 ans+7,8 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202329,2 %+7,9 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bourbriac, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bourbriac comparée à son département, sa région et la France
BourbriacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 450 €−6 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20238,4 %−2,6 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,7 %+2,0 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202339,0 %+10,9 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,1 %−3,5 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bourbriac

Nombre d'entreprises implantées à BourbriacEntreprises : 116 en 2014, 142 en 2024120140201420162018202020222024142
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

142 entreprises en 2024, contre 116 en 2014 : +22,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014116
2015113
2016125
2017107
2018110
2019125
2020129
2021124
2022144
2023140
2024142

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Bourbriac comparée à son département, sa région et la France
BourbriacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises202414251 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,6 %−11,4 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202466,2−32 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BourbriacEntrepreneurs individuels : 53,5 %SAS et SASU : 6,2 %SARL et EURL : 11,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,7 %Autres formes : 3,3 %
  • Entrepreneurs individuels24253,5 %
  • SAS et SASU286,2 %
  • SARL et EURL5111,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI11625,7 %
  • Autres formes153,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bourbriac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22390. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 96 immatriculations pour 35 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021217
2022213
2023146
2024226
20251813
2026*1911

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,68 % à Bourbriac.

Taux voté par la commune35,23 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,45 %
Taux global sur le bâti (total)37,68 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis131,64 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bourbriac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 37,68 % = 565 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,00 % = 180 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202135,23 %37,67 %11,98 %
202235,23 %37,65 %11,74 %
202335,23 %37,70 %11,74 %
202435,23 %37,68 %12,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Bourbriac

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Bourbriac
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen90,0 %
Indice de position sociale moyen93,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JULES FERRYCollège90,0 %93,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,8 %
    1 777 raccordables sur 1 836

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bourbriac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

29dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bourbriac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BourbriacInstallations classées — GPA DECHETTERIEInstallations classées — EDP Renewables France SAS - PE de Bourbriac ex KergueviouInstallations classées — Guingamp-Paimpol AgglomérationInstallations classées — PE TY NEVEZ MOURICInstallations classées — Parc éolien Bourbriac Nord "les landes"Installations classées — PE Gwerginiou - VENTS D'ARMORInstallations classées — EARL DE SAINT JUDEInstallations classées — EARL AVICOLE DE LOGORAYInstallations classées — GAEC DE PENKER GLASInstallations classées — GAEC DE BEAU SOLEILInstallations classées — GAEC DE COAT NESTICInstallations classées — SCEA DE KERBARSInstallations classées — GAEC BOSSCOALInstallations classées — EARL DES LANDIS DORESInstallations classées — GAEC DE KERHUELInstallations classées — EARL DE LAVAQUERInstallations classées — GAEC DE COAT NESTICInstallations classées — GAEC LE ROUXInstallations classées — GAEC DES AURORESInstallations classées — LE HOUEROU SERGEInstallations classées — EARL DES FOUGERESInstallations classées — CONAN MARIE LAUREInstallations classées — EARL TACHEN PRAT NAYInstallations classées — SCEA L'OEUF DU VALLON D'ORInstallations classées — SCEA COZ FORNInstallations classées — THEBAULT NICOLASInstallations classées — LE HEGARAT CHRISTOPHEInstallations classées — GAEC DE COAT MENInstallations classées — KERAVIS ANTOINECavités souterraines — Bourbriac_1 CREC'H VIHAN
  • Installations classées29
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Bourbriac

Quel est le prix au m² à Bourbriac ?
Le prix médian constaté est de 1 167 €/m² — soit 214 €/m² pour un appartement et 1 476 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Bourbriac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 167 €/m², Bourbriac est moins chère que 78 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bourbriac ?
Bourbriac compte 2 145 habitants, avec une évolution de -5,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bourbriac ?
51,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bourbriac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 37,7 %, dont 35,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.