Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Plérin

À Plérin (22), le prix médian au m² s'établit à 2 692 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 674 €/m² pour un appartement et 2 533 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 692 €/m²
-0,7 % sur un an
Ventes en 2025
216
+25,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
14 425
+1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
28 670 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 14 425 habitants, en évolution de +2,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 28 670 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 95 % des 336 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 91 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Plérin au prix médian de 2 692 €/m², soit -0,7 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Plérin

Prix médian au m² à PlérinAppartement : 2 025 en 2014, 2 674 en 2026 ; Maison : 1 667 en 2014, 2 533 en 20261 5002 0002 5003 00020142016201820202022202420262 674 €/m²2 533 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +32,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 025 €/m²1 667 €/m²109
20151 880 €/m²1 677 €/m²161
20162 241 €/m²1 708 €/m²194
20172 317 €/m²1 775 €/m²203
20181 970 €/m²1 769 €/m²192
20192 000 €/m²1 896 €/m²239
20201 929 €/m²1 923 €/m²210
20212 241 €/m²2 245 €/m²234
20222 379 €/m²2 628 €/m²260
20232 617 €/m²2 694 €/m²191
20243 036 €/m²2 663 €/m²172
20253 068 €/m²2 547 €/m²215
20262 674 €/m²2 533 €/m²84

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Plérin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

216 ventes en 2025, soit +25,6 % par rapport à 2024 (172). Le point haut de la période reste 2022, avec 260 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161951 778 €/m²32,4 M€
20172041 860 €/m²38,9 M€
20181921 786 €/m²33,0 M€
20192391 910 €/m²44,5 M€
20202111 926 €/m²43,3 M€
20212342 245 €/m²52,6 M€
20222602 530 €/m²69,0 M€
20231912 684 €/m²48,6 M€
20241722 710 €/m²45,3 M€
20252162 692 €/m²55,6 M€
2026*842 587 €/m²24,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 692 €/m²
Appartement — prix médian m²2 674 €/m²
Maison — prix médian m²2 533 €/m²
Ventes en 2025216
Moyenne annuelle des cinq années précédentes214
Montant total des ventes en 202555,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 469

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Plérin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,29,8 – 15,2
Appartements 1-2 pièces13,711,1 – 16,8
Appartements 3 pièces et plus11,18,9 – 13,9
Maisons10,28,3 – 12,5

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Plérin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Plérin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Plérin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Plérin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Plérin

  • A2437,5 %
  • B1695,2 %
  • C1 08433,3 %
  • D1 04932,2 %
  • E39012,0 %
  • F1885,8 %
  • G1304,0 %

3 253 logements diagnostiqués. 9,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 318 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 21,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Plérin

Évolution des diagnostics DPE à PlérinÉtiquettes A, B et C : 36 en 2022, 53 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,9 en 2022, 8,3 en 202502040202220232024202553 %8,3 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 8,9 % en 2022, 8,3 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223415242367755022805
20232516158140612923452
20245688120136853325543
20259023230197542925648
2026*2918287136942610600

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Plérin compte 8 182 logements au recensement de 2023, dont 87,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à PlérinRésidences principales : 87,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 7,7 %Logements vacants : 5,1 %
  • Résidences principales87,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels7,7 %
  • Logements vacants5,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de PlérinLocataires : 28,2 %Propriétaires occupants : 71,1 %Logés gratuitement : 0,7 %
  • Locataires4 06728,2 %
  • Propriétaires occupants10 24271,1 %
  • Logés gratuitement940,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,0 % quand la population évoluait de +1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)8 182
Ménages7 170
Logement : Plérin comparée à son département, sa région et la France
PlérinCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202387,2 %+4,8 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20237,7 %−2,1 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20235,1 %−2,7 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,1 %+10,3 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires28,2 %−9,2 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)191
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Plérin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202118642228
202213356189
202362127
2024353570
202511830148
2026*16027187

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population14 425
Ménages7 170
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Plérin

Évolution de la populationPopulation : 8 780 en 1968, 14 k en 202310 k12 k14 k1968198219992012202314 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de PlérinMoins de 18 ans : 17,1 %18 à 24 ans : 5,7 %25 à 29 ans : 4,2 %30 ans et plus : 73,0 %
  • Moins de 18 ans2 44017,1 %
  • 18 à 24 ans8115,7 %
  • 25 à 29 ans5924,2 %
  • 30 ans et plus10 39973,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à PlérinActifs en emploi : 47,2 %Chômeurs : 5,1 %Retraités : 37,6 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 4,5 %
  • Actifs en emploi5 83947,2 %
  • Chômeurs6265,1 %
  • Retraités4 64737,6 %
  • Élèves et étudiants7025,7 %
  • Autres inactifs5564,5 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Plérin comparée à son département, sa région et la France
PlérinCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+1,4 %−3,0 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,9 ans+7,4 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,8 %−5,0 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,2 %+6,9 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Plérin, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Plérin comparée à son département, sa région et la France
PlérinCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202328 670 €+11 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20239,7 %−1,3 pt vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,4 %+0,7 pt vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202337,6 %+9,5 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Plérin

Nombre d'entreprises implantées à PlérinEntreprises : 1 249 en 2014, 2 389 en 20241 5002 0002 5002014201620182020202220242 389
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 389 entreprises en 2024, contre 1 249 en 2014 : +91,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 249
20151 319
20161 430
20171 537
20181 680
20191 855
20201 954
20212 075
20222 213
20232 297
20242 389

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Plérin comparée à son département, sa région et la France
PlérinCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20242 38951 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,8 %+3,8 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024165,6+70 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de PlérinEntrepreneurs individuels : 32,3 %SAS et SASU : 13,3 %SARL et EURL : 15,1 %Sociétés civiles, dont SCI : 34,8 %Autres formes : 4,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 37432,3 %
  • SAS et SASU56413,3 %
  • SARL et EURL64215,1 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1 48134,8 %
  • Autres formes1894,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Plérin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22190. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 200 immatriculations pour 186 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122135
202223233
202323939
202421837
202529042
2026*21536

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,24 % à Plérin.

Taux voté par la commune44,95 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,29 %
Taux global sur le bâti (total)46,24 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)12,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis167,23 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Plérin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,24 % = 694 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 12,50 % = 188 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,95 %46,25 %10,40 %
202244,95 %46,23 %11,44 %
202344,95 %46,26 %12,50 %
202444,95 %46,24 %12,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de -0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance services

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

107 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 7,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Plérin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Plérin
  • Points d'arrêt107

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 103
  • Réseau urbain TUB 4

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,6 %
    10 486 raccordables sur 10 743

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 516 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,2 %
  • Hybrides rechargeables9,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Plérin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

17dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

9dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Plérin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à PlérinInstallations classées — GUGUEN REMY (SA)Installations classées — LA CELTIQUE INDUSTRIELLE SASInstallations classées — LARIVIEREInstallations classées — CARRIERES RAULTInstallations classées — BLANC AERO TECHNOLOGIESInstallations classées — SBAA DECHETTERIE PLERINInstallations classées — GUYOT ENVIRONNEMENTInstallations classées — FLAG ATLANTIC FRANCEInstallations classées — OUEST CONFORT (STE)Installations classées — VANDENKERCKHOVE (Ets)Installations classées — COLAS FranceInstallations classées — SOVIGELInstallations classées — JF CESBRON - Armor RéfrigérationInstallations classées — ANDRE BIDAULT SAInstallations classées — EARL RAOULT ALAINInstallations classées — EARL LA VILLE AU ROUXInstallations classées — DALKIACavités souterraines — Plerin_1 VILLE CAMARDCavités souterraines — Plerin_2Cavités souterraines — Plerin_3Cavités souterraines — Plerin_4Cavités souterraines — Plerin_5Cavités souterraines — Plerin_6Cavités souterraines — Plerin_7Cavités souterraines — Plerin_8Cavités souterraines — Plerin_9
  • Installations classées17
  • Cavités souterraines9

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Plérin

Quel est le prix au m² à Plérin ?
Le prix médian constaté est de 2 692 €/m² — soit 2 674 €/m² pour un appartement et 2 533 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Plérin est-il élevé pour le département ?
Avec 2 692 €/m², Plérin est plus chère que 91 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Plérin ?
Plérin compte 14 425 habitants, avec une évolution de +2,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Plérin ?
21,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Plérin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,2 %, dont 45,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.