Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Lamballe-Armor

À Lamballe-Armor (22), le prix médian au m² s'établit à 2 292 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 421 €/m² pour un appartement et 2 450 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 292 €/m²
-6,2 % sur un an
Ventes en 2025
214
+18,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
17 241
+5,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
26 700 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 241 habitants, en évolution de +4,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 26 700 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 18,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 95 % des 342 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 87 % des 336 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Lamballe-Armor au prix médian de 2 292 €/m², soit -6,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Lamballe-Armor

Prix médian au m² à Lamballe-ArmorAppartement : 1 625 en 2014, 2 421 en 2026 ; Maison : 1 590 en 2014, 2 450 en 20261 5002 0002 50020142016201820202022202420262 450 €/m²2 421 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +49,0 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 625 €/m²1 590 €/m²104
20151 715 €/m²1 636 €/m²133
20161 591 €/m²1 500 €/m²169
20171 550 €/m²1 522 €/m²191
20181 647 €/m²1 614 €/m²169
20191 700 €/m²1 623 €/m²222
20201 844 €/m²1 838 €/m²234
20211 944 €/m²2 012 €/m²256
20222 179 €/m²2 293 €/m²253
20232 448 €/m²2 410 €/m²191
20242 433 €/m²2 463 €/m²181
20252 376 €/m²2 238 €/m²213
20262 421 €/m²2 450 €/m²106

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Lamballe-Armor

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

214 ventes en 2025, soit +18,2 % par rapport à 2024 (181). Le point haut de la période reste 2021, avec 257 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161691 516 €/m²22,6 M€
20171911 522 €/m²25,8 M€
20181691 634 €/m²24,8 M€
20192231 646 €/m²31,2 M€
20202341 842 €/m²44,0 M€
20212571 987 €/m²48,3 M€
20222532 264 €/m²54,3 M€
20231912 412 €/m²40,2 M€
20241812 444 €/m²39,0 M€
20252142 292 €/m²46,8 M€
2026*1072 448 €/m²23,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 292 €/m²
Appartement — prix médian m²2 421 €/m²
Maison — prix médian m²2 450 €/m²
Ventes en 2025214
Moyenne annuelle des cinq années précédentes223
Montant total des ventes en 202546,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans2 426

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Lamballe-Armor, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,49,0 – 14,5
Appartements 1-2 pièces13,310,4 – 16,9
Appartements 3 pièces et plus9,87,9 – 12,2
Maisons9,57,5 – 12,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Lamballe-Armor cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Lamballe-Armor au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Lamballe-Armor dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Lamballe-Armor par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Lamballe-Armor

  • A4099,8 %
  • B2115,0 %
  • C1 53736,6 %
  • D1 27230,3 %
  • E46611,1 %
  • F2074,9 %
  • G922,2 %

4 194 logements diagnostiqués. 7,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 299 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 18,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Lamballe-Armor

Évolution des diagnostics DPE à Lamballe-ArmorÉtiquettes A, B et C : 45 en 2022, 57 en 2025 ; Étiquettes F et G : 13 en 2022, 4,8 en 20250204060202220232024202557 %4,8 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,7 % en 2022, 4,8 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225034158144874128542
202347393603441093515949
20249149219207975420737
2025125534473348239141 094
2026*732228016845269623

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Lamballe-Armor compte 9 425 logements au recensement de 2023, dont 84,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Lamballe-ArmorRésidences principales : 85,1 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 6,7 %Logements vacants : 8,2 %
  • Résidences principales85,1 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels6,7 %
  • Logements vacants8,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Lamballe-ArmorLocataires : 26,9 %Propriétaires occupants : 71,8 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires4 40026,9 %
  • Propriétaires occupants11 75871,8 %
  • Logés gratuitement2131,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,1 % quand la population évoluait de +5,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)9 425
Ménages7 990
Logement : Lamballe-Armor comparée à son département, sa région et la France
Lamballe-ArmorCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202385,1 %+2,7 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires20236,7 %−3,1 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants20238,2 %≈ France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement71,8 %+11,0 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires26,9 %−10,5 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)232
Part du parc privé2,5 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Lamballe-Armor

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202178103181
202275117192
202312594219
20242198119
2025110108218
2026*354984

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 241
Ménages7 990
Personnes par ménage2,16

Évolution de la population de Lamballe-Armor

Évolution de la populationPopulation : 12 k en 1968, 17 k en 202312 k14 k16 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Lamballe-ArmorMoins de 18 ans : 19,0 %18 à 24 ans : 6,0 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 70,6 %
  • Moins de 18 ans3 23319,0 %
  • 18 à 24 ans1 0136,0 %
  • 25 à 29 ans7414,4 %
  • 30 ans et plus12 00370,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Lamballe-ArmorActifs en emploi : 51,1 %Chômeurs : 4,0 %Retraités : 34,6 %Élèves et étudiants : 5,8 %Autres inactifs : 4,4 %
  • Actifs en emploi7 39151,1 %
  • Chômeurs5804,0 %
  • Retraités5 00734,6 %
  • Élèves et étudiants8405,8 %
  • Autres inactifs6344,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Lamballe-Armor comparée à son département, sa région et la France
Lamballe-ArmorCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+5,1 %+0,7 pt vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202346,8 ans+4,3 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202326,1 %−2,7 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202324,8 %+3,5 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Lamballe-Armor, un ménage compte en moyenne 2,16 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Lamballe-Armor comparée à son département, sa région et la France
Lamballe-ArmorCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202326 700 €+3 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de pauvreté20239,0 %−6,9 pts vs France12,2 %11,6 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)20237,3 %−3,7 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202377,7 %+2,0 pts vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202334,6 %+6,5 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,8 %−1,8 pt vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Lamballe-Armor

Nombre d'entreprises implantées à Lamballe-ArmorEntreprises : 1 266 en 2014, 1 755 en 20241 4001 6001 8002014201620182020202220241 755
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 755 entreprises en 2024, contre 1 266 en 2014 : +38,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 266
20151 305
20161 330
20171 349
20181 376
20191 412
20201 442
20211 545
20221 632
20231 691
20241 755

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Lamballe-Armor comparée à son département, sa région et la France
Lamballe-ArmorCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20241 75551 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+24,3 %−0,7 pt vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024101,8+5 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Lamballe-ArmorEntrepreneurs individuels : 42,5 %SAS et SASU : 11,6 %SARL et EURL : 17,3 %Sociétés civiles, dont SCI : 26,2 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 53542,5 %
  • SAS et SASU42111,6 %
  • SARL et EURL62617,3 %
  • Sociétés civiles, dont SCI94726,2 %
  • Autres formes862,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Lamballe-Armor, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 064 immatriculations pour 221 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202122529
202220328
202317445
202422857
202523462
2026*17943

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,80 % à Lamballe-Armor.

Taux voté par la commune47,40 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)49,80 %
Taux global sur les terrains non bâtis150,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Lamballe-Armor, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,80 % = 747 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202144,30 %45,49 %—
202244,30 %45,47 %—
202347,40 %49,82 %—
202447,40 %49,80 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +4,31 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

67 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Lamballe-Armor

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Lamballe-Armor
  • Points d'arrêt67

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 65
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 1
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre93,0 %
    11 585 raccordables sur 12 452

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 526 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,2 %
  • Hybrides rechargeables3,4 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Lamballe-Armor, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

167dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Lamballe-Armor

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Lamballe-Armor
  • Installations classées167

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Lamballe-Armor

Quel est le prix au m² à Lamballe-Armor ?
Le prix médian constaté est de 2 292 €/m² — soit 2 421 €/m² pour un appartement et 2 450 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Lamballe-Armor est-il élevé pour le département ?
Avec 2 292 €/m², Lamballe-Armor est plus chère que 82 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Lamballe-Armor ?
Lamballe-Armor compte 17 241 habitants, avec une évolution de +4,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Lamballe-Armor ?
18,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Lamballe-Armor ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,8 %, dont 47,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.