Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Brando

À Brando (2B), le prix médian au m² s'établit à 3 794 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 856 €/m² pour un appartement et 4 108 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 794 €/m²
-15,3 % sur un an
Ventes en 2025
27
-3,6 % sur un an
appartements et maisons
Population
1 584
-4,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 490 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 1 584 habitants, en évolution de -2,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 490 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 98 % des 115 communes comparées du département. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de -15,3 %, moins que dans 95 % des 23 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Brando au prix médian de 3 794 €/m², soit -15,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Brando

Prix médian au m² à BrandoAppartement : 3 190 en 2014, 3 856 en 2026 ; Maison : 2 500 en 2015, 3 714 en 20252 0004 0006 00020142016201820202022202420263 856 €/m²3 714 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +20,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20143 190 €/m²—18
20152 447 €/m²2 500 €/m²21
20162 959 €/m²3 481 €/m²19
20172 250 €/m²3 442 €/m²18
20182 808 €/m²3 954 €/m²19
20192 961 €/m²3 556 €/m²24
20202 571 €/m²3 743 €/m²24
20212 980 €/m²4 379 €/m²22
20223 125 €/m²4 881 €/m²34
20233 420 €/m²5 575 €/m²31
20244 009 €/m²6 175 €/m²28
20253 900 €/m²3 714 €/m²27
20263 856 €/m²—13

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Brando

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

27 ventes en 2025, soit -3,6 % par rapport à 2024 (28). Le point haut de la période reste 2022, avec 34 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016193 152 €/m²6,0 M€
2017183 069 €/m²3,4 M€
2018192 941 €/m²5,2 M€
2019243 261 €/m²7,2 M€
2020252 783 €/m²6,2 M€
2021223 958 €/m²7,9 M€
2022343 594 €/m²8,8 M€
2023313 943 €/m²11,3 M€
2024284 479 €/m²11,5 M€
2025273 794 €/m²9,2 M€
2026*133 856 €/m²4,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 794 €/m²
Appartement — prix médian m²3 856 €/m²
Ventes en 202527
Moyenne annuelle des cinq années précédentes28
Montant total des ventes en 20259,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans299

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Brando, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,111,9 – 19,1
Appartements 1-2 pièces14,912,4 – 17,9
Appartements 3 pièces et plus11,28,9 – 14,1
Maisons11,18,1 – 15,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Brando cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Brando au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Brando dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Brando par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Brando

  • A5316,6 %
  • B5517,2 %
  • C10633,2 %
  • D5717,9 %
  • E319,7 %
  • F103,1 %
  • G72,2 %

319 logements diagnostiqués. 5,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 15,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Brando

Évolution des diagnostics DPE à BrandoÉtiquettes A, B et C : 71 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 5,3 en 2022, 6,7 en 2025050202220232024202563 %6,7 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 5,3 % en 2022, 6,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223321452038
202379141381153
202451525561057
2025251625211034104
2026*109161112049

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Brando compte 1 568 logements au recensement de 2023, dont 52,1 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BrandoRésidences principales : 52,2 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 47,0 %Logements vacants : 0,8 %
  • Résidences principales52,2 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels47,0 %
  • Logements vacants0,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BrandoLocataires : 14,7 %Propriétaires occupants : 80,2 %Logés gratuitement : 5,0 %
  • Locataires23214,7 %
  • Propriétaires occupants1 26380,2 %
  • Logés gratuitement795,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +16,4 % quand la population évoluait de -4,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 568
Ménages817
Logement : Brando comparée à son département, sa région et la France
BrandoHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202352,1 %−30,3 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202347,0 %+37,2 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20230,8 %−7,0 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement80,2 %+19,4 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires14,7 %−22,7 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)85
Part du parc privé5,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Brando

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202103434
2022651580
202301616
202401414
2025044
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population1 584
Ménages817
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Brando

Évolution de la populationPopulation : 1 066 en 1968, 1 584 en 20231 0001 2001 4001 600196819821999201220231 584 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BrandoMoins de 18 ans : 12,6 %18 à 24 ans : 4,1 %25 à 29 ans : 3,7 %30 ans et plus : 79,6 %
  • Moins de 18 ans19612,6 %
  • 18 à 24 ans654,1 %
  • 25 à 29 ans583,7 %
  • 30 ans et plus1 24379,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BrandoActifs en emploi : 48,3 %Chômeurs : 3,0 %Retraités : 36,1 %Élèves et étudiants : 4,4 %Autres inactifs : 8,3 %
  • Actifs en emploi67748,3 %
  • Chômeurs423,0 %
  • Retraités50636,1 %
  • Élèves et étudiants614,4 %
  • Autres inactifs1168,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Brando comparée à son département, sa région et la France
BrandoHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023-4,2 %−8,6 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202355,0 ans+12,5 ans vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,9 %−10,9 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202331,7 %+10,4 pts vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Brando, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Brando comparée à son département, sa région et la France
BrandoHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 490 €+14 % vs France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,9 %−5,1 pts vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202374,8 %−0,9 pt vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202336,1 %+8,0 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,4 %−3,2 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Brando

Nombre d'entreprises implantées à BrandoEntreprises : 150 en 2014, 263 en 2024150200250201420162018202020222024263
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

263 entreprises en 2024, contre 150 en 2014 : +75,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014150
2015154
2016168
2017172
2018178
2019208
2020212
2021236
2022230
2023256
2024263

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Brando comparée à son département, sa région et la France
BrandoHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202426323 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,4 %+1,4 pt vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024166,0+71 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BrandoEntrepreneurs individuels : 46,1 %SAS et SASU : 14,9 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 23,5 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels24146,1 %
  • SAS et SASU7814,9 %
  • SARL et EURL7614,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12323,5 %
  • Autres formes51,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Brando, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20222. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 90 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021173
2022211
2023203
2024147
2025188
2026*156

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,08 % à Brando.

Taux voté par la commune26,73 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,35 %
Taux global sur le bâti (total)31,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,50 %
Taux global sur les terrains non bâtis114,59 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Brando, sa taxe foncière est de 1 500 € × 31,08 % = 466 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,50 % = 203 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202126,73 %31,01 %9,70 %
202226,73 %31,02 %11,70 %
202326,73 %31,09 %13,00 %
202426,73 %31,08 %13,50 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,07 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Brando figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmier
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de postePolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,2 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Brando

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Brando
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Via Bastia 5

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,7 %
    1 733 raccordables sur 1 756

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 63 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,9 %
  • Hybrides rechargeables9,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Brando, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

1dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

13dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Brando

Carte des installations classées et des cavités souterraines à BrandoInstallations classées — SOCIETE DE CONSTRUCTION DU CAPCavités souterraines — Grotte de BrandoCavités souterraines — Grotte de Brando, entrée supérieureCavités souterraines — Brando 2Cavités souterraines — Grotte du PalazzoCavités souterraines — Grotte de Petre Scritte 1Cavités souterraines — Grotte de Petre Scritte 2Cavités souterraines — Gouffre de l'Eclipse 44Cavités souterraines — Carrière CintiCavités souterraines — Carrière Cinti 2Cavités souterraines — Trou qui souffle sur le CheminCavités souterraines — Grotta Murata - grotte Marine 1Cavités souterraines — Grotta Murata - grotte Marine 2Cavités souterraines — Grotte du Relais
  • Installations classées1
  • Cavités souterraines13

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Brando

Quel est le prix au m² à Brando ?
Le prix médian constaté est de 3 794 €/m² — soit 3 856 €/m² pour un appartement et 4 108 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Brando est-il élevé pour le département ?
Avec 3 794 €/m², Brando est plus chère que 92 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Brando ?
Brando compte 1 584 habitants, avec une évolution de -2,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Brando ?
15,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Brando ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 31,1 %, dont 26,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.