Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Bretagnolles

À Bretagnolles (27), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 951 €/m² sur 39 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 951 €/m²
sur dix ans, 39 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
203
+5,2 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 680 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 203 habitants, en évolution de +1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 680 € par an. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 91 % des 558 communes comparées du département.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Bretagnolles

Prix médian au m² à BretagnollesMaison : 1 960 en 2016, 2 278 en 20232 0002 1002 2002 3002016202020232 278 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de +16,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——2
2015——2
2016—1 960 €/m²6
2017——3
2018——1
2019——3
2020—2 083 €/m²5
2021——4
2022——3
2023—2 278 €/m²5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Bretagnolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2016, avec 7 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671 618 €/m²1,4 M€
20173—460 000 €
20182—625 000 €
20193—590 000 €
202052 083 €/m²1,1 M€
20214—642 560 €
20223—431 000 €
202352 278 €/m²2,1 M€
20242—336 000 €
20251—202 594 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 951 €/m²
Maison — prix médian m²2 278 €/m²
Ventes en 20251
Moyenne annuelle des cinq années précédentes4
Montant total des ventes en 2025202 594 €
Ventes enregistrées sur dix ans39

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Bretagnolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles11,810,0 – 13,9
Appartements 1-2 pièces15,312,8 – 18,3
Appartements 3 pièces et plus10,99,1 – 13,1
Maisons10,38,7 – 12,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Bretagnolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Bretagnolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Bretagnolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Bretagnolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Bretagnolles

  • A514,7 %
  • B12,9 %
  • C411,8 %
  • D1029,4 %
  • E1029,4 %
  • F25,9 %
  • G25,9 %

34 logements diagnostiqués. 11,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 4 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 41,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Bretagnolles compte 105 logements au recensement de 2023, dont 82,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à BretagnollesRésidences principales : 83,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,6 %Logements vacants : 3,9 %
  • Résidences principales83,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,6 %
  • Logements vacants3,9 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de BretagnollesLocataires : 18,9 %Propriétaires occupants : 81,1 %
  • Locataires3818,9 %
  • Propriétaires occupants16481,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +11,7 % quand la population évoluait de +5,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)105
Ménages87
Logement : Bretagnolles comparée à son département, sa région et la France
BretagnollesEureNormandieFrance
Résidences principales202383,5 %+1,1 pt vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202312,6 %+2,8 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20233,9 %−3,9 pts vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,1 %+20,3 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires18,9 %−18,5 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements autorisés à la construction à Bretagnolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022022
2023000
2024011
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population203
Ménages87
Personnes par ménage2,33

Évolution de la population de Bretagnolles

Évolution de la populationPopulation : 102 en 1968, 203 en 202310015020019681982199920122023203 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +5,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de BretagnollesMoins de 18 ans : 20,2 %18 à 24 ans : 3,5 %25 à 29 ans : 3,0 %30 ans et plus : 73,2 %
  • Moins de 18 ans4020,2 %
  • 18 à 24 ans73,5 %
  • 25 à 29 ans63,0 %
  • 30 ans et plus14573,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à BretagnollesActifs en emploi : 61,5 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 24,2 %Élèves et étudiants : 3,1 %Autres inactifs : 6,8 %
  • Actifs en emploi9961,5 %
  • Chômeurs74,3 %
  • Retraités3924,2 %
  • Élèves et étudiants53,1 %
  • Autres inactifs116,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Bretagnolles comparée à son département, sa région et la France
BretagnollesEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023+5,2 %+0,8 pt vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202344,0 ans+1,5 an vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202325,6 %−3,2 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202318,7 %−2,6 pts vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Bretagnolles, un ménage compte en moyenne 2,33 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Bretagnolles comparée à son département, sa région et la France
BretagnollesEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 680 €+15 % vs France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20236,7 %−4,3 pts vs France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202384,6 %+8,9 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202324,2 %−3,9 pts vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,1 %−4,5 pts vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Bretagnolles

Nombre d'entreprises implantées à BretagnollesEntreprises : 18 en 2014, 14 en 20241520142016201820202022202414
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

14 entreprises en 2024, contre 18 en 2014 : -22,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201418
201512
201611
201715
201813
201912
202014
202115
202215
202317
202414

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Bretagnolles comparée à son département, sa région et la France
BretagnollesEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises20241443 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+16,7 %−8,3 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202469,0−29 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de BretagnollesEntrepreneurs individuels : 34,1 %SAS et SASU : 12,2 %SARL et EURL : 9,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 43,9 %
  • Entrepreneurs individuels1434,1 %
  • SAS et SASU512,2 %
  • SARL et EURL49,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI1843,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Bretagnolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 3 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27220. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 417 immatriculations pour 132 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202110231
20227418
20237826
20246924
20259433
2026*9112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,99 % à Bretagnolles.

Taux voté par la commune39,86 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,13 %
Taux global sur le bâti (total)44,99 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,38 %
Taux global sur les terrains non bâtis90,76 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Bretagnolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,99 % = 675 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,38 % = 216 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202136,24 %39,33 %20,76 %
202236,24 %40,50 %20,76 %
202339,86 %45,07 %14,38 %
202439,86 %44,99 %14,38 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,66 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Bretagnolles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    121 raccordables sur 121

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Bretagnolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

10dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Bretagnolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Bretagnolles
  • Cavités souterraines10

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Bretagnolles

Quel est le prix au m² à Bretagnolles ?
Le prix médian constaté est de 1 951 €/m², calculé sur 39 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Bretagnolles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 951 €/m², Bretagnolles est plus chère que 64 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Bretagnolles ?
Bretagnolles compte 203 habitants, avec une évolution de +1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Bretagnolles ?
41,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Bretagnolles ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 45,0 %, dont 39,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.