Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Calenzana

À Calenzana (2B), le prix médian au m² s'établit à 4 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 3 531 €/m² pour un appartement et 4 710 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
4 000 €/m²
+32,3 % sur un an
Ventes en 2025
31
0,0 % sur un an
appartements et maisons
Population
2 684
+16,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 930 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 2 684 habitants, en évolution de +14,6 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 930 € par an. Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² y a évolué de +32,3 %, davantage que dans 100 % des 23 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 93 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Calenzana au prix médian de 4 000 €/m², soit +32,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Calenzana

Prix médian au m² à CalenzanaAppartement : 2 566 en 2014, 3 531 en 2026 ; Maison : 3 548 en 2014, 4 710 en 20262 0003 0004 0005 00020142016201820202022202420264 710 €/m²3 531 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +37,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 566 €/m²3 548 €/m²29
20152 400 €/m²2 293 €/m²23
20162 236 €/m²3 068 €/m²34
20172 895 €/m²3 125 €/m²18
20181 838 €/m²3 109 €/m²27
20192 342 €/m²3 028 €/m²24
20202 647 €/m²3 569 €/m²34
20213 000 €/m²3 246 €/m²26
20223 591 €/m²3 141 €/m²36
20232 941 €/m²3 641 €/m²34
20242 759 €/m²3 507 €/m²31
20253 923 €/m²4 177 €/m²31
20263 531 €/m²4 710 €/m²16

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Calenzana

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

31 ventes en 2025, soit 0,0 % par rapport à 2024 (31). Le point haut de la période reste 2022, avec 36 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016342 885 €/m²8,4 M€
2017183 125 €/m²3,5 M€
2018272 797 €/m²6,5 M€
2019242 579 €/m²5,9 M€
2020343 125 €/m²9,1 M€
2021263 180 €/m²6,4 M€
2022363 413 €/m²10,1 M€
2023343 333 €/m²8,8 M€
2024313 023 €/m²10,9 M€
2025314 000 €/m²8,2 M€
2026*164 261 €/m²5,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20254 000 €/m²
Appartement — prix médian m²3 531 €/m²
Maison — prix médian m²4 710 €/m²
Ventes en 202531
Moyenne annuelle des cinq années précédentes32
Montant total des ventes en 20258,2 M€
Ventes enregistrées sur dix ans363

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Calenzana, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles12,79,8 – 16,4
Appartements 1-2 pièces16,913,2 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus12,19,6 – 15,2
Maisons12,48,8 – 17,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Calenzana cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Calenzana au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Calenzana dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Calenzana par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Calenzana

  • A11021,5 %
  • B6713,1 %
  • C23145,2 %
  • D5210,2 %
  • E254,9 %
  • F214,1 %
  • G51,0 %

511 logements diagnostiqués. 5,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 26 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 10,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Calenzana

Évolution des diagnostics DPE à CalenzanaÉtiquettes A, B et C : 71 en 2022, 80 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,2 en 2022, 9,1 en 2025050202220232024202580 %9,1 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 3,2 % en 2022, 9,1 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202253771591294
20231514938862146
202463311418621180
20253698616066

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Calenzana compte 2 093 logements au recensement de 2023, dont 57,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CalenzanaRésidences principales : 57,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 36,5 %Logements vacants : 6,1 %
  • Résidences principales57,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels36,5 %
  • Logements vacants6,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CalenzanaLocataires : 33,4 %Propriétaires occupants : 63,2 %Logés gratuitement : 3,3 %
  • Locataires85033,4 %
  • Propriétaires occupants1 60863,2 %
  • Logés gratuitement853,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +25,5 % quand la population évoluait de +16,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)2 093
Ménages1 202
Logement : Calenzana comparée à son département, sa région et la France
CalenzanaHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202357,4 %−25,0 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202336,5 %+26,7 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20236,1 %−1,7 pt vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement63,2 %+2,4 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires33,4 %−4,0 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)77
Part du parc privé3,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Calenzana

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021402767
202222830
202301010
202421820
2025161228
2026*8715

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population2 684
Ménages1 202
Personnes par ménage2,23

Évolution de la population de Calenzana

Évolution de la populationPopulation : 1 061 en 1968, 2 684 en 20231 0002 000196819821999201220232 684 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +16,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CalenzanaMoins de 18 ans : 21,5 %18 à 24 ans : 4,3 %25 à 29 ans : 3,5 %30 ans et plus : 70,6 %
  • Moins de 18 ans56821,5 %
  • 18 à 24 ans1154,3 %
  • 25 à 29 ans933,5 %
  • 30 ans et plus1 86070,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CalenzanaActifs en emploi : 46,8 %Chômeurs : 6,2 %Retraités : 28,7 %Élèves et étudiants : 5,9 %Autres inactifs : 12,4 %
  • Actifs en emploi1 01346,8 %
  • Chômeurs1356,2 %
  • Retraités62228,7 %
  • Élèves et étudiants1295,9 %
  • Autres inactifs26812,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Calenzana comparée à son département, sa région et la France
CalenzanaHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+16,3 %+11,9 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202343,5 ans+1,0 an vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202327,3 %−1,5 pt vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,1 %+0,8 pt vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2+3 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Calenzana, un ménage compte en moyenne 2,23 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Calenzana comparée à son département, sa région et la France
CalenzanaHaute-CorseCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 930 €−8 % vs France24 200 €25 020 €25 920 €
Taux de pauvreté202322,0 %+6,1 pts vs France21,8 %20,0 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,1 %+1,1 pt vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,7 %−5,0 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202328,7 %+0,6 pt vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,9 %−1,7 pt vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Calenzana

Nombre d'entreprises implantées à CalenzanaEntreprises : 194 en 2014, 322 en 2024200250300201420162018202020222024322
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

322 entreprises en 2024, contre 194 en 2014 : +66,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014194
2015198
2016216
2017212
2018229
2019252
2020252
2021268
2022317
2023325
2024322

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Calenzana comparée à son département, sa région et la France
CalenzanaHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises202432223 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+27,8 %+2,8 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024120,0+23 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CalenzanaEntrepreneurs individuels : 62,0 %SAS et SASU : 10,8 %SARL et EURL : 10,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,0 %Autres formes : 1,0 %
  • Entrepreneurs individuels48262,0 %
  • SAS et SASU8410,8 %
  • SARL et EURL7910,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI12416,0 %
  • Autres formes81,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Calenzana, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20214. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 198 immatriculations pour 31 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021352
2022575
2023347
2024268
2025469
2026*389

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,74 % à Calenzana.

Taux voté par la commune23,57 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales0,17 %
Taux global sur le bâti (total)23,74 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)19,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis88,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Calenzana, sa taxe foncière est de 1 500 € × 23,74 % = 356 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 19,00 % = 285 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202120,90 %21,15 %17,00 %
202220,90 %21,08 %17,00 %
202320,90 %21,07 %17,00 %
202423,57 %23,74 %19,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,59 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Calenzana figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieInfirmierMaison de santé
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteBoucherie
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre92,5 %
    2 255 raccordables sur 2 437

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 47 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques17,0 %
  • Hybrides rechargeables10,6 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Calenzana, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

5dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Calenzana

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CalenzanaInstallations classées — Carrière SABLIERE DE BALAGNEInstallations classées — CENTRALE EOLIENNE DE PUNTA AJAInstallations classées — SAS PAUL BEVERAGGI - MezzanottaInstallations classées — Société Routière de Haute-Corse (SRHC)Installations classées — CASSE DE CALENZANA
  • Installations classées5

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Calenzana

Quel est le prix au m² à Calenzana ?
Le prix médian constaté est de 4 000 €/m² — soit 3 531 €/m² pour un appartement et 4 710 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Calenzana est-il élevé pour le département ?
Avec 4 000 €/m², Calenzana est plus chère que 93 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Calenzana ?
Calenzana compte 2 684 habitants, avec une évolution de +14,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Calenzana ?
10,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Calenzana ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 23,7 %, dont 23,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.