Aller au contenu

Dossier commune · département 2B

Prix immobilier au m² à Carpineto

À Carpineto (2B), le prix médian de l'immobilier s'établit à 783 €/m² sur 6 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
783 €/m²
sur dix ans, 6 ventes
Ventes en 2017
1
appartements et maisons
Population
38
+31,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 38 habitants. Le prix au m² y est plus bas que dans 90 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de +15,2 %, plus vite que dans 84 % des 235 communes comparées du département.

Prix et ventes

Prix médian au m² sur dix ans783 €/m²
Ventes en 20171
Montant total des ventes en 201747 500 €
Ventes enregistrées sur dix ans6

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2017, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Carpineto, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,98,6 – 13,7
Appartements 1-2 pièces13,311,5 – 15,5
Appartements 3 pièces et plus9,17,7 – 10,7
Maisons11,59,0 – 14,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Carpineto cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Carpineto au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Carpineto dans Invest

Parc de logements

Carpineto compte 60 logements au recensement de 2023, dont 37,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CarpinetoRésidences principales : 37,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 59,2 %Logements vacants : 3,5 %
  • Résidences principales37,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels59,2 %
  • Logements vacants3,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CarpinetoLocataires : 12,1 %Propriétaires occupants : 75,8 %Logés gratuitement : 12,1 %
  • Locataires412,1 %
  • Propriétaires occupants2775,8 %
  • Logés gratuitement412,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +31,0 % quand le parc ne grandissait que de -0,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)60
Ménages22
Logement : Carpineto comparée à son département, sa région et la France
CarpinetoHaute-CorseCorseFrance
Résidences principales202337,3 %−45,1 pts vs France61,8 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202359,3 %+49,5 pts vs France35,1 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20233,5 %−4,3 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement75,8 %+15,0 pts vs France55,4 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires12,1 %−25,3 pts vs France40,2 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population38
Ménages22
Personnes par ménage1,70

Évolution de la population de Carpineto

Évolution de la populationPopulation : 71 en 1968, 38 en 20232040601968198219992012202338 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +31,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CarpinetoMoins de 18 ans : 7,7 %18 à 24 ans : 5,1 %25 à 29 ans : 2,6 %30 ans et plus : 84,6 %
  • Moins de 18 ans37,7 %
  • 18 à 24 ans25,1 %
  • 25 à 29 ans12,6 %
  • 30 ans et plus3284,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CarpinetoActifs en emploi : 30,6 %Retraités : 58,3 %Élèves et étudiants : 5,6 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi1130,6 %
  • Retraités2058,3 %
  • Élèves et étudiants25,6 %
  • Autres inactifs25,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Carpineto comparée à son département, sa région et la France
CarpinetoHaute-CorseCorseFrance
Évolution de la population2012-2023+31,0 %+26,6 pts vs France+9,6 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202366,5 ans+24,0 ans vs France46,4 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202312,8 %−16,0 pts vs France24,4 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202353,8 %+32,5 pts vs France25,1 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20231,7−22 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Carpineto, un ménage compte en moyenne 1,70 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Carpineto comparée à son département, sa région et la France
CarpinetoHaute-CorseCorseFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20230,0 %−11,0 pts vs France9,9 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202366,7 %−9,0 pts vs France70,9 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202358,3 %+30,2 pts vs France29,4 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,6 %−2,0 pts vs France6,8 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Carpineto

Nombre d'entreprises implantées à CarpinetoEntreprises : 1 en 2014, 2 en 202411,522014201620182020202220242
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 entreprises en 2024, contre 1 en 2014 : +100,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141
20151
20162
20172
20182
20192
20202
20212
20222
20232
20242

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Carpineto comparée à son département, sa région et la France
CarpinetoHaute-CorseCorseFrance
Nombre d'entreprises2024223 78748 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-20240,0 %−25,0 pts vs France+25,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202452,6−46 % vs France127,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20229. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 17 immatriculations pour 6 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202170
202240
202321
202421
202524
2026*21

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,82 % à Carpineto.

Taux voté par la commune18,00 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales5,82 %
Taux global sur le bâti (total)23,82 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)17,04 %
Taux global sur les terrains non bâtis49,17 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Carpineto, sa taxe foncière est de 1 500 € × 23,82 % = 357 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 17,04 % = 256 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202118,00 %22,77 %17,04 %
202218,00 %22,83 %17,04 %
202318,00 %23,83 %17,04 %
202418,00 %23,82 %17,04 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,05 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Carpineto figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune n'a pas voté de majoration de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,2 %
    56 raccordables sur 57

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Carpineto, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Carpineto

Quel est le prix au m² à Carpineto ?
Le prix médian constaté est de 783 €/m², calculé sur 6 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Carpineto est-il élevé pour le département ?
Avec 783 €/m², Carpineto est moins chère que 90 % des 234 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 739 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Carpineto ?
Carpineto compte 38 habitants, avec une évolution de +15,2 % (recensement INSEE).
Quel est le taux de taxe foncière à Carpineto ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 23,8 %, dont 18,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.