Aller au contenu

Dossier commune · département 15

Prix immobilier au m² à Celles

À Celles (15), le prix médian de l'immobilier s'établit à 1 183 €/m² sur 6 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
1 183 €/m²
sur dix ans, 6 ventes
Ventes en 2025
1
appartements et maisons
Population
217
-3,1 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 217 habitants, en évolution de +1,9 %.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Celles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

1 ventes enregistrées en 2025.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20241—284 000 €
20251—209 550 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans1 183 €/m²
Ventes en 20251
Montant total des ventes en 2025209 550 €
Ventes enregistrées sur dix ans6

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 1 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Celles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,26,3 – 10,8
Appartements 1-2 pièces10,78,2 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus6,34,9 – 8,1
Maisons6,95,4 – 8,8

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Celles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Celles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Celles dans Invest

Parc de logements

Celles compte 167 logements au recensement de 2023, dont 65,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CellesRésidences principales : 60,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 20,9 %Logements vacants : 18,5 %
  • Résidences principales60,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels20,9 %
  • Logements vacants18,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +12,7 % quand la population évoluait de -3,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)167
Ménages109
Logement : Celles comparée à son département, sa région et la France
CellesCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202360,5 %−21,9 pts vs France68,1 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires202320,9 %+11,1 pts vs France20,8 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202318,5 %+10,7 pts vs France11,2 %8,4 %7,8 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population217
Ménages109
Personnes par ménage2,00

Évolution de la population de Celles

Évolution de la populationPopulation : 281 en 1968, 217 en 202325019681982199920122023217 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -3,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CellesMoins de 18 ans : 17,8 %18 à 24 ans : 2,8 %25 à 29 ans : 4,6 %30 ans et plus : 74,8 %
  • Moins de 18 ans3917,8 %
  • 18 à 24 ans62,8 %
  • 25 à 29 ans104,6 %
  • 30 ans et plus16274,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CellesActifs en emploi : 53,1 %Chômeurs : 2,6 %Retraités : 33,3 %Élèves et étudiants : 7,8 %Autres inactifs : 3,2 %
  • Actifs en emploi10153,1 %
  • Chômeurs52,6 %
  • Retraités6333,3 %
  • Élèves et étudiants157,8 %
  • Autres inactifs63,2 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Celles comparée à son département, sa région et la France
CellesCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-3,1 %−7,5 pts vs France-2,2 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202349,3 ans+6,8 ans vs France51,3 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,6 %−8,2 pts vs France22,1 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202325,0 %+3,7 pts vs France29,9 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−8 % vs France2,02,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Celles, un ménage compte en moyenne 2,00 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Celles comparée à son département, sa région et la France
CellesCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20234,7 %−6,3 pts vs France6,7 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202378,0 %+2,3 pts vs France76,9 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,3 %+5,2 pts vs France38,2 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20237,8 %≈ France4,8 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Celles

Nombre d'entreprises implantées à CellesEntreprises : 0 en 2014, 0 en 2016-1012014201520160
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20140
20150
20160

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Celles comparée à son département, sa région et la France
CellesCantalAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises2016010 250601 0184 544 895
Entreprises pour 1 000 habitants20160,0−100 % vs France71,173,268,7

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 15170. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 98 immatriculations pour 22 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021175
2022176
2023217
2024203
2025231
2026*112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Celles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Celles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CellesInstallations classées — TAXIDERMIE TANNERIE SOLERInstallations classées — GAEC DE L'ESCOURALIERCavités souterraines — Souterrain de BeynacCavités souterraines — BEYNAC
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Celles

Quel est le prix au m² à Celles ?
Le prix médian constaté est de 1 183 €/m², calculé sur 6 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Celles est-il élevé pour le département ?
Avec 1 183 €/m², Celles est plus chère que 63 % des 250 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 045 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Celles ?
Celles compte 217 habitants, avec une évolution de +1,9 % (recensement INSEE).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.