Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Challans

À Challans (85), le prix médian au m² s'établit à 2 621 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 763 €/m² pour un appartement et 2 516 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 621 €/m²
-0,4 % sur un an
Ventes en 2025
331
+21,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
22 943
+20,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 830 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 22 943 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 25 830 € par an. Sa population a évolué de +11,3 %, plus vite que dans 88 % des 243 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 86 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Challans au prix médian de 2 621 €/m², soit -0,4 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Challans

Prix médian au m² à ChallansAppartement : 1 936 en 2014, 2 763 en 2026 ; Maison : 1 942 en 2014, 2 516 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 763 €/m²2 516 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +42,7 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 936 €/m²1 942 €/m²191
20152 189 €/m²1 950 €/m²267
20162 329 €/m²1 884 €/m²270
20172 250 €/m²1 944 €/m²284
20182 773 €/m²1 961 €/m²339
20192 299 €/m²2 111 €/m²393
20202 256 €/m²2 273 €/m²379
20212 322 €/m²2 480 €/m²359
20222 471 €/m²2 851 €/m²340
20232 593 €/m²2 778 €/m²289
20242 632 €/m²2 638 €/m²273
20252 706 €/m²2 605 €/m²331
20262 763 €/m²2 516 €/m²148

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Challans

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

331 ventes en 2025, soit +21,2 % par rapport à 2024 (273). Le point haut de la période reste 2019, avec 393 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162711 977 €/m²47,6 M€
20172852 000 €/m²50,9 M€
20183402 085 €/m²57,7 M€
20193932 143 €/m²75,0 M€
20203792 269 €/m²77,8 M€
20213592 460 €/m²80,6 M€
20223402 822 €/m²84,4 M€
20232912 741 €/m²67,2 M€
20242732 632 €/m²65,0 M€
20253312 621 €/m²79,3 M€
2026*1482 571 €/m²35,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 621 €/m²
Appartement — prix médian m²2 763 €/m²
Maison — prix médian m²2 516 €/m²
Ventes en 2025331
Moyenne annuelle des cinq années précédentes328
Montant total des ventes en 202579,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans3 870

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Challans, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,010,6 – 16,0
Appartements 1-2 pièces14,812,0 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus12,09,7 – 15,0
Maisons10,88,9 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Challans cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Challans au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Challans dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Challans par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Challans

  • A84814,5 %
  • B5509,4 %
  • C1 82431,3 %
  • D1 57427,0 %
  • E67411,6 %
  • F2564,4 %
  • G1071,8 %

5 833 logements diagnostiqués. 6,2 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 363 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,8 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Challans

Évolution des diagnostics DPE à ChallansÉtiquettes A, B et C : 44 en 2022, 63 en 2025 ; Étiquettes F et G : 10 en 2022, 4 en 20250204060202220232024202563 %4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 10,3 % en 2022, 4,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022121451962261476519819
20231938740254917948291 487
20241697642024511850151 093
202514114142925211227181 120
2026*166187281226723218982

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Challans compte 12 452 logements au recensement de 2023, dont 90,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChallansRésidences principales : 90,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 3,0 %Logements vacants : 6,3 %
  • Résidences principales90,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels3,0 %
  • Logements vacants6,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChallansLocataires : 36,3 %Propriétaires occupants : 62,9 %Logés gratuitement : 0,8 %
  • Locataires7 91736,3 %
  • Propriétaires occupants13 72762,9 %
  • Logés gratuitement1850,8 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +27,1 % quand la population évoluait de +20,1 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)12 452
Ménages11 308
Logement : Challans comparée à son département, sa région et la France
ChallansVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202390,7 %+8,3 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20233,0 %−6,8 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20236,3 %−1,5 pt vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement62,9 %+2,1 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires36,3 %−1,1 pt vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)183
Part du parc privé1,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Challans

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202169237306
2022507280787
202327253280
2024173121294
2025201208409
2026*25122147

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population22 943
Ménages11 308
Personnes par ménage2,03

Évolution de la population de Challans

Évolution de la populationPopulation : 8 558 en 1968, 23 k en 202310 k15 k20 k1968198219992012202323 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChallansMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 3,9 %30 ans et plus : 74,4 %
  • Moins de 18 ans3 71816,4 %
  • 18 à 24 ans1 2055,3 %
  • 25 à 29 ans8783,9 %
  • 30 ans et plus16 83974,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChallansActifs en emploi : 42,4 %Chômeurs : 5,5 %Retraités : 42,7 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 4,9 %
  • Actifs en emploi8 40842,4 %
  • Chômeurs1 0815,5 %
  • Retraités8 47242,7 %
  • Élèves et étudiants8954,5 %
  • Autres inactifs9694,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Challans comparée à son département, sa région et la France
ChallansVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+20,1 %+15,7 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202352,3 ans+9,8 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202322,8 %−6,0 pts vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,5 %+11,2 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−6 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Challans, un ménage compte en moyenne 2,03 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Challans comparée à son département, sa région et la France
ChallansVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 830 €≈ France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,4 %−5,5 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,4 %≈ France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202376,0 %≈ France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,7 %+14,6 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Challans

Nombre d'entreprises implantées à ChallansEntreprises : 1 711 en 2014, 2 489 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 489
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 489 entreprises en 2024, contre 1 711 en 2014 : +45,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 711
20151 763
20161 809
20171 839
20181 912
20191 981
20202 043
20212 212
20222 335
20232 381
20242 489

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Challans comparée à son département, sa région et la France
ChallansVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20242 48962 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+25,6 %+0,6 pt vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024108,5+12 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ChallansEntrepreneurs individuels : 44,6 %SAS et SASU : 16,7 %SARL et EURL : 17,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 18,7 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels1 98644,6 %
  • SAS et SASU74516,7 %
  • SARL et EURL79917,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI83118,7 %
  • Autres formes932,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Challans, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 351 immatriculations pour 326 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202125766
202229348
202323861
202425868
202530583
2026*27187

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,84 % à Challans.

Taux voté par la commune37,75 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,09 %
Taux global sur le bâti (total)39,84 %
Taux global sur les terrains non bâtis97,05 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Challans, sa taxe foncière est de 1 500 € × 39,84 % = 598 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202130,25 %31,23 %9,95 %
202230,25 %31,20 %9,95 %
202337,75 %39,80 %—
202437,75 %39,84 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +8,61 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanquePolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

88 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,8 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Challans

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Challans
  • Points d'arrêt88

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain Yolé 81
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 3
  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Collèges

Établissements3
Taux de réussite moyen à l'examen82,3 %
Indice de position sociale moyen99,8
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE CHARLES MILCENDEAUCollège86,0 %95,8
COLLEGE JACQUELINE AURIOLCollège64,0 %94,8
COLLEGE PRIVE ST JOSEPHCollège97,0 %108,9

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre95,1 %
    15 941 raccordables sur 16 771

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 735 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,6 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Challans, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel moyenniveau 2 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

52dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Challans

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChallansInstallations classées — SABLIERES PALVADEAU(le ballon)Installations classées — JH INDUSTRIESInstallations classées — SOC ATLANT ISOLANTS THERMI EXPANS CHIMIQInstallations classées — PEROCHEAUInstallations classées — ROLMER SASInstallations classées — TRAINEAU MichelInstallations classées — SPBIInstallations classées — ATLANTIC ALIMENTSInstallations classées — SAS Entreprise BODINInstallations classées — BARRETEAU SCIInstallations classées — SANITRA FOURRIER site de ChallansInstallations classées — SOVECEInstallations classées — SAS Entreprise BODINInstallations classées — SABLIERES PALVADEAUInstallations classées — PARTEDIS BOIS MATERIAUXInstallations classées — JH INDUSTRIESInstallations classées — CHALLANS OCCASIONSInstallations classées — SAS PAYS DE LOIRE ENROBESInstallations classées — DUBREUIL CARBURANTInstallations classées — NUTRI-VENDEEInstallations classées — CHALLANS SOLUTIONS BOISInstallations classées — PAPREC METALInstallations classées — SABLIERES PALVADEAU (Les Chênes)Installations classées — JOLLYGAREL TP (remblaiment illicite)Installations classées — MIGNÉ Pierre Alexis, Pierre Jean et FraInstallations classées — MIGNE Pierre Alexis, Pierre Jean et FranInstallations classées — Association ARCHE DE NOEInstallations classées — Sablière PALVADEAU LES DOUEMES (La Poilière)Installations classées — TPEInstallations classées — STE CAIVEAU EDGARDInstallations classées — SAS GERARD BURGAUDInstallations classées — SEACInstallations classées — EARL LE PATISInstallations classées — GAEC LA GERIEInstallations classées — SCEA LA BELLE RIVEInstallations classées — GUILBAUD MARYVONNEInstallations classées — GAEC LES RAINERIES ( la couvée)Installations classées — EARL LES COUTSInstallations classées — EARL LES CORMIERSInstallations classées — EARL LA VIGLIEREInstallations classées — TOUZEAU MICHELInstallations classées — EARL LA CHAMBAUDRIEInstallations classées — CAILLAUD CHALLANSInstallations classées — LOGEAIS GEOFFREYInstallations classées — GRONDIN MARIE-JOSEPHEInstallations classées — JOGUET ANDREInstallations classées — EARL GILLETInstallations classées — GOURAUD ChristopheInstallations classées — MERCERON CHRISTIANInstallations classées — CHALON Marie-BertheInstallations classées — PROCESSInstallations classées — BIO HABITAT
  • Installations classées52

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Challans

Quel est le prix au m² à Challans ?
Le prix médian constaté est de 2 621 €/m² — soit 2 763 €/m² pour un appartement et 2 516 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Challans est-il élevé pour le département ?
Avec 2 621 €/m², Challans est plus chère que 86 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Challans ?
Challans compte 22 943 habitants, avec une évolution de +11,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Challans ?
17,8 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Challans ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 39,8 %, dont 37,8 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.