Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Luçon

À Luçon (85), le prix médian au m² s'établit à 1 899 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 732 €/m² pour un appartement et 2 100 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 899 €/m²
-5,8 % sur un an
Ventes en 2025
162
+22,7 % sur un an
appartements et maisons
Population
9 417
-0,2 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 9 417 habitants. Sa population a évolué de -1,3 %, moins vite que dans 85 % des 243 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Luçon au prix médian de 1 899 €/m², soit -5,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Luçon

Prix médian au m² à LuçonAppartement : 1 250 en 2014, 1 732 en 2026 ; Maison : 1 382 en 2014, 2 100 en 20261 0001 5002 00020142016201820202022202420262 100 €/m²1 732 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +38,6 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20141 250 €/m²1 382 €/m²85
20151 037 €/m²1 457 €/m²122
20161 346 €/m²1 278 €/m²142
20171 239 €/m²1 480 €/m²165
20181 064 €/m²1 424 €/m²153
20191 153 €/m²1 460 €/m²174
20201 250 €/m²1 563 €/m²166
20211 540 €/m²1 954 €/m²175
20221 788 €/m²2 071 €/m²175
20231 778 €/m²2 095 €/m²147
20241 774 €/m²2 096 €/m²131
20251 891 €/m²1 899 €/m²162
20261 732 €/m²2 100 €/m²73

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Luçon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

162 ventes en 2025, soit +22,7 % par rapport à 2024 (132). Le point haut de la période reste 2019, avec 175 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161421 300 €/m²17,7 M€
20171651 438 €/m²22,0 M€
20181531 383 €/m²21,3 M€
20191751 408 €/m²22,1 M€
20201661 512 €/m²22,2 M€
20211751 875 €/m²31,8 M€
20221752 035 €/m²33,6 M€
20231472 083 €/m²26,5 M€
20241322 015 €/m²25,2 M€
20251621 899 €/m²26,7 M€
2026*732 019 €/m²12,9 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 899 €/m²
Appartement — prix médian m²1 732 €/m²
Maison — prix médian m²2 100 €/m²
Ventes en 2025162
Moyenne annuelle des cinq années précédentes159
Montant total des ventes en 202526,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 873

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Luçon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,57,1 – 12,7
Appartements 1-2 pièces12,610,0 – 15,8
Appartements 3 pièces et plus9,37,4 – 11,5
Maisons11,18,6 – 14,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Luçon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Luçon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Luçon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Luçon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Luçon

  • A2107,2 %
  • B1495,1 %
  • C1 03535,7 %
  • D81428,0 %
  • E42414,6 %
  • F1826,3 %
  • G893,1 %

2 903 logements diagnostiqués. 9,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 271 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 23,9 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Luçon

Évolution des diagnostics DPE à LuçonÉtiquettes A, B et C : 32 en 2022, 49 en 2025 ; Étiquettes F et G : 12 en 2022, 9 en 20250204060202220232024202549 %9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 12,0 % en 2022, 9,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022191292144703016383
2023203754827411648221 065
20241097140119763219502
2025347316112798418542
2026*251356101341512256

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Luçon compte 5 745 logements au recensement de 2023, dont 86,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à LuçonRésidences principales : 86,5 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 9,3 %
  • Résidences principales86,5 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants9,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de LuçonLocataires : 31,6 %Propriétaires occupants : 65,0 %Logés gratuitement : 3,4 %
  • Locataires2 83631,6 %
  • Propriétaires occupants5 83165,0 %
  • Logés gratuitement3043,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,7 % quand la population évoluait de -0,2 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)5 745
Ménages4 965
Logement : Luçon comparée à son département, sa région et la France
LuçonVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202386,5 %+4,1 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20239,3 %+1,5 pt vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement65,0 %+4,2 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires31,6 %−5,8 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)145
Part du parc privé2,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Luçon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202115248200
20226371134
2023141630
2024452267
2025256590
2026*761187

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population9 417
Ménages4 965
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Luçon

Évolution de la populationPopulation : 8 243 en 1968, 9 417 en 20238 5009 0009 500196819821999201220239 417 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -0,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de LuçonMoins de 18 ans : 13,0 %18 à 24 ans : 7,1 %25 à 29 ans : 3,8 %30 ans et plus : 76,1 %
  • Moins de 18 ans1 21013,0 %
  • 18 à 24 ans6677,1 %
  • 25 à 29 ans3553,8 %
  • 30 ans et plus7 10076,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à LuçonActifs en emploi : 37,5 %Chômeurs : 4,8 %Retraités : 45,9 %Élèves et étudiants : 5,1 %Autres inactifs : 6,6 %
  • Actifs en emploi3 18437,5 %
  • Chômeurs4114,8 %
  • Retraités3 89145,9 %
  • Élèves et étudiants4335,1 %
  • Autres inactifs5616,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Luçon comparée à son département, sa région et la France
LuçonVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-0,2 %−4,6 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202356,1 ans+13,6 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202320,8 %−8,0 pts vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,1 %+14,8 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Luçon, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Luçon comparée à son département, sa région et la France
LuçonVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 440 €−6 % vs France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202315,0 %−0,9 pt vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202311,6 %+0,6 pt vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202369,6 %−6,1 pts vs France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,9 %+17,8 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,1 %−2,5 pts vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Luçon

Nombre d'entreprises implantées à LuçonEntreprises : 701 en 2014, 873 en 2024700800201420162018202020222024873
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

873 entreprises en 2024, contre 701 en 2014 : +24,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014701
2015721
2016714
2017736
2018776
2019766
2020770
2021811
2022848
2023861
2024873

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Luçon comparée à son département, sa région et la France
LuçonVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises202487362 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+14,0 %−11,0 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202492,7−5 % vs France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de LuçonEntrepreneurs individuels : 44,2 %SAS et SASU : 16,5 %SARL et EURL : 16,7 %Sociétés civiles, dont SCI : 19,2 %Autres formes : 3,5 %
  • Entrepreneurs individuels73544,2 %
  • SAS et SASU27416,5 %
  • SARL et EURL27816,7 %
  • Sociétés civiles, dont SCI31919,2 %
  • Autres formes583,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Luçon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85400. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 351 immatriculations pour 110 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021012
20228925
20237321
20248826
202510126
2026*9229

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,79 % à Luçon.

Taux voté par la commune43,39 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,40 %
Taux global sur le bâti (total)46,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,47 %
Taux global sur les terrains non bâtis102,73 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Luçon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,79 % = 702 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,47 % = 217 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202143,39 %44,49 %12,46 %
202243,39 %44,70 %12,46 %
202343,39 %46,73 %14,47 %
202443,39 %46,79 %14,47 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +2,30 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

13 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Luçon

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Luçon
  • Points d'arrêt13

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 9
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • TAD zonal réseau Aléop - Pays de la Loire 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,4 %
    7 167 raccordables sur 7 437

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 263 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques13,7 %
  • Hybrides rechargeables3,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Luçon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Luçon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à LuçonInstallations classées — EURIAL FOOD SERVICE ET INDUSTRYInstallations classées — CAVACInstallations classées — DEMOLITION LUCONNAISE DE VEHICULESInstallations classées — SOVENRECInstallations classées — LEVEILLE EmilienInstallations classées — BETON CHANTIERS OCEANIQUESInstallations classées — BONHOMMEAU MyriamInstallations classées — LELOU FlorenceInstallations classées — ASVLInstallations classées — BIO HABITATInstallations classées — JCAC DROUOTInstallations classées — JCAC DROUOT (ancien site)Installations classées — PAINOT JOELInstallations classées — LIBAUD BETONS (usine)Installations classées — LE HAMEAU CANIN - ALLEGRE BenoîtInstallations classées — BIO HABITATInstallations classées — GAEC TREIZE VENTSInstallations classées — EARL DURETInstallations classées — GAEC LES TROIS FONTAINESInstallations classées — PICOTY OUESTInstallations classées — BATI RECYCLAGEInstallations classées — SIMPSON STRONG TIECavités souterraines — La Cave à Blanchet
  • Installations classées22
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Luçon

Quel est le prix au m² à Luçon ?
Le prix médian constaté est de 1 899 €/m² — soit 1 732 €/m² pour un appartement et 2 100 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Luçon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 899 €/m², Luçon est moins chère que 52 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Luçon ?
Luçon compte 9 417 habitants, avec une évolution de -1,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Luçon ?
23,9 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Luçon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,8 %, dont 43,4 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.