Aller au contenu

Dossier commune · département 85

Prix immobilier au m² à Saint-Hilaire-de-Riez

À Saint-Hilaire-de-Riez (85), le prix médian au m² s'établit à 3 313 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 964 €/m² pour un appartement et 3 375 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
3 313 €/m²
-4,3 % sur un an
Ventes en 2025
559
+10,3 % sur un an
appartements et maisons
Population
13 074
+20,8 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 070 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 13 074 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 070 € par an. Sa population a évolué de +17,1 %, plus vite que dans 96 % des 243 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Saint-Hilaire-de-Riez au prix médian de 3 313 €/m², soit -4,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Saint-Hilaire-de-Riez

Prix médian au m² à Saint-Hilaire-de-RiezAppartement : 2 000 en 2014, 2 964 en 2026 ; Maison : 2 500 en 2014, 3 375 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 375 €/m²2 964 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +48,2 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 000 €/m²2 500 €/m²386
20151 942 €/m²2 421 €/m²450
20161 936 €/m²2 487 €/m²490
20172 000 €/m²2 617 €/m²536
20182 031 €/m²2 697 €/m²506
20192 158 €/m²2 764 €/m²623
20202 300 €/m²2 933 €/m²693
20212 664 €/m²3 314 €/m²685
20223 030 €/m²3 776 €/m²635
20233 301 €/m²3 797 €/m²498
20243 133 €/m²3 598 €/m²505
20252 929 €/m²3 513 €/m²556
20262 964 €/m²3 375 €/m²239

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Saint-Hilaire-de-Riez

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

559 ventes en 2025, soit +10,3 % par rapport à 2024 (507). Le point haut de la période reste 2020, avec 696 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20164912 313 €/m²69,7 M€
20175362 339 €/m²80,4 M€
20185082 479 €/m²79,8 M€
20196282 533 €/m²100,0 M€
20206962 614 €/m²108,3 M€
20216862 984 €/m²121,2 M€
20226403 462 €/m²133,1 M€
20235003 556 €/m²106,0 M€
20245073 462 €/m²108,4 M€
20255593 313 €/m²108,5 M€
2026*2393 249 €/m²49,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20253 313 €/m²
Appartement — prix médian m²2 964 €/m²
Maison — prix médian m²3 375 €/m²
Ventes en 2025559
Moyenne annuelle des cinq années précédentes606
Montant total des ventes en 2025108,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans6 829

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Saint-Hilaire-de-Riez, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,110,6 – 16,2
Appartements 1-2 pièces16,513,3 – 20,6
Appartements 3 pièces et plus12,510,1 – 15,6
Maisons10,98,8 – 13,4

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Saint-Hilaire-de-Riez cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Saint-Hilaire-de-Riez au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Saint-Hilaire-de-Riez dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Saint-Hilaire-de-Riez par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Saint-Hilaire-de-Riez

  • A5259,9 %
  • B1773,3 %
  • C1 01719,1 %
  • D1 57929,7 %
  • E97418,3 %
  • F66612,5 %
  • G3867,3 %

5 324 logements diagnostiqués. 19,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 1 052 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Hilaire-de-Riez

Évolution des diagnostics DPE à Saint-Hilaire-de-RiezÉtiquettes A, B et C : 28 en 2022, 33 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 20 en 202502040202220232024202533 %20 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,2 % en 2022, 19,7 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022713911523314212280802
20238641299342199111611 139
20241052817130620410161976
202512727240365209168691 205
2026*70251472521339543765

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Saint-Hilaire-de-Riez compte 18 594 logements au recensement de 2023, dont 36,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Saint-Hilaire-de-RiezRésidences principales : 36,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 60,7 %Logements vacants : 2,5 %
  • Résidences principales36,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels60,7 %
  • Logements vacants2,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Saint-Hilaire-de-RiezLocataires : 25,3 %Propriétaires occupants : 73,2 %Logés gratuitement : 1,5 %
  • Locataires3 16425,3 %
  • Propriétaires occupants9 15573,2 %
  • Logés gratuitement1931,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,8 % quand le parc ne grandissait que de +13,2 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)18 594
Ménages6 836
Logement : Saint-Hilaire-de-Riez comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-de-RiezVendéePays de la LoireFrance
Résidences principales202336,8 %−45,6 pts vs France71,9 %83,4 %82,4 %
Résidences secondaires202360,7 %+50,9 pts vs France23,1 %10,4 %9,8 %
Logements vacants20232,5 %−5,3 pts vs France5,0 %6,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement73,2 %+12,4 pts vs France76,1 %69,0 %60,8 %
Habitants locataires25,3 %−12,1 pts vs France23,0 %30,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)188
Part du parc privé1,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Saint-Hilaire-de-Riez

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
20219166175
2022186230416
202337124161
202473102175
202539127166
2026*11568183

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population13 074
Ménages6 836
Personnes par ménage1,91

Évolution de la population de Saint-Hilaire-de-Riez

Évolution de la populationPopulation : 4 339 en 1968, 13 k en 20235 00010 k1968198219992012202313 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +20,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Saint-Hilaire-de-RiezMoins de 18 ans : 11,9 %18 à 24 ans : 3,2 %25 à 29 ans : 2,3 %30 ans et plus : 82,6 %
  • Moins de 18 ans1 54111,9 %
  • 18 à 24 ans4193,2 %
  • 25 à 29 ans2932,3 %
  • 30 ans et plus10 70282,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Saint-Hilaire-de-RiezActifs en emploi : 31,9 %Chômeurs : 4,5 %Retraités : 55,6 %Élèves et étudiants : 3,2 %Autres inactifs : 4,8 %
  • Actifs en emploi3 75431,9 %
  • Chômeurs5264,5 %
  • Retraités6 53555,6 %
  • Élèves et étudiants3793,2 %
  • Autres inactifs5684,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Saint-Hilaire-de-Riez comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-de-RiezVendéePays de la LoireFrance
Évolution de la population2012-2023+20,8 %+16,4 pts vs France+10,0 %+7,6 %+4,4 %
Âge médian202360,7 ans+18,2 ans vs France47,2 ans42,8 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202315,9 %−12,9 pts vs France25,9 %29,4 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202342,8 %+21,5 pts vs France26,5 %21,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Saint-Hilaire-de-Riez, un ménage compte en moyenne 1,91 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Saint-Hilaire-de-Riez comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-de-RiezVendéePays de la LoireFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 070 €+4 % vs France25 850 €26 040 €25 920 €
Taux de pauvreté202310,0 %−5,9 pts vs France9,2 %11,5 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202312,4 %+1,4 pt vs France8,2 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202368,5 %−7,2 pts vs France78,1 %77,6 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202355,6 %+27,5 pts vs France36,4 %30,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,2 %−4,4 pts vs France5,2 %7,1 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Hilaire-de-Riez

Nombre d'entreprises implantées à Saint-Hilaire-de-RiezEntreprises : 795 en 2014, 1 251 en 20248001 0001 2002014201620182020202220241 251
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 251 entreprises en 2024, contre 795 en 2014 : +57,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014795
2015804
2016826
2017867
2018886
2019917
2020961
20211 082
20221 148
20231 201
20241 251

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Saint-Hilaire-de-Riez comparée à son département, sa région et la France
Saint-Hilaire-de-RiezVendéePays de la LoireFrance
Nombre d'entreprises20241 25162 333332 0546 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+36,4 %+11,4 pts vs France+28,1 %+27,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202495,7≈ France87,385,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Saint-Hilaire-de-RiezEntrepreneurs individuels : 60,7 %SAS et SASU : 8,6 %SARL et EURL : 10,9 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,7 %Autres formes : 5,1 %
  • Entrepreneurs individuels2 00760,7 %
  • SAS et SASU2848,6 %
  • SARL et EURL35910,9 %
  • Sociétés civiles, dont SCI48714,7 %
  • Autres formes1675,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Saint-Hilaire-de-Riez, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 85270. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 607 immatriculations pour 108 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202112522
202212015
202311320
202412223
202512728
2026*11831

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,39 % à Saint-Hilaire-de-Riez.

Taux voté par la commune32,89 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales3,50 %
Taux global sur le bâti (total)36,39 %
Taux global sur les terrains non bâtis73,54 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Saint-Hilaire-de-Riez, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,39 % = 546 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202132,89 %35,83 %—
202232,89 %35,80 %—
202332,89 %35,98 %—
202432,89 %36,39 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,56 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Saint-Hilaire-de-Riez figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 30,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

39 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 3,0 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Saint-Hilaire-de-Riez

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Saint-Hilaire-de-Riez
  • Points d'arrêt39

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau interurbain Aléop - Pays de la Loire 17
  • Réseau urbain Hilagobus et Gillobus 13
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains des Pays de la Loire 6
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains de Bretagne 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,8 %
    18 770 raccordables sur 19 197

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 326 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques14,7 %
  • Hybrides rechargeables4,0 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Saint-Hilaire-de-Riez, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Modéréeniveau 3 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

14dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Saint-Hilaire-de-Riez

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Saint-Hilaire-de-RiezInstallations classées — SPBIInstallations classées — VENDEE ELECTROLYSEInstallations classées — BURGAUD SASInstallations classées — FARGES ANODISATIONInstallations classées — FARGES LAQUAGEInstallations classées — AUTO 190Installations classées — MAIRIE ST HILAIRE DE RIEZInstallations classées — GRAVOUILInstallations classées — GRAVOUILInstallations classées — Pays de Saint Gilles Croix de Vie AgglomérationInstallations classées — GRAVOUIL - VHU La ChausséeInstallations classées — CTCV - Plate forme St H de RiezInstallations classées — GAEC COTE OUESTInstallations classées — THIBAUD JEAN LUCCavités souterraines — Trou du DiableCavités souterraines — Grotte du Diable
  • Installations classées14
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Saint-Hilaire-de-Riez

Quel est le prix au m² à Saint-Hilaire-de-Riez ?
Le prix médian constaté est de 3 313 €/m² — soit 2 964 €/m² pour un appartement et 3 375 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Saint-Hilaire-de-Riez est-il élevé pour le département ?
Avec 3 313 €/m², Saint-Hilaire-de-Riez est plus chère que 94 % des 249 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 926 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Saint-Hilaire-de-Riez ?
Saint-Hilaire-de-Riez compte 13 074 habitants, avec une évolution de +17,1 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Saint-Hilaire-de-Riez ?
38,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Hilaire-de-Riez ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,4 %, dont 32,9 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.