Aller au contenu

Dossier commune · département 45

Prix immobilier au m² à Champoulet

À Champoulet (45), le prix médian de l'immobilier s'établit à 716 €/m² sur 14 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
716 €/m²
sur dix ans, 14 ventes
Ventes en 2023
2
appartements et maisons
Population
45
-2,2 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 3 octobre 2026.

La commune compte 45 habitants. Le prix au m² y est plus bas que dans 99 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -18,2 %, moins vite que dans 99 % des 314 communes comparées du département.

Prix et ventes

Nombre de ventes par an à Champoulet

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 ventes enregistrées en 2023. Le point haut de la période reste 2021, avec 3 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20161—75 000 €
20172—45 000 €
20181—39 000 €
20191—30 000 €
20213—108 000 €
20222—157 000 €
20232—178 000 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 3 octobre 2026

Prix médian au m² sur dix ans716 €/m²
Ventes en 20232
Moyenne annuelle des cinq années précédentes2
Montant total des ventes en 2023178 000 €
Ventes enregistrées sur dix ans14

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 2 ventes en 2023, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 3 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Champoulet, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,16,6 – 10,0
Appartements 1-2 pièces9,77,9 – 11,9
Appartements 3 pièces et plus6,75,4 – 8,2
Maisons8,16,3 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Champoulet cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Champoulet au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Champoulet dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Champoulet par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Champoulet

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C17,7 %
  • D00,0 %
  • E00,0 %
  • F323,1 %
  • G969,2 %

13 logements diagnostiqués. 92,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 12 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 3 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Champoulet compte 45 logements au recensement de 2023, dont 66,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ChampouletRésidences principales : 57,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 31,2 %Logements vacants : 11,0 %
  • Résidences principales57,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels31,2 %
  • Logements vacants11,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ChampouletLocataires : 14,3 %Propriétaires occupants : 85,7 %
  • Locataires814,3 %
  • Propriétaires occupants5185,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,2 % quand le parc ne grandissait que de -9,0 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)45
Ménages30
Logement : Champoulet comparée à son département, sa région et la France
ChampouletLoiretCentre-Val de LoireFrance
Résidences principales202357,8 %−24,6 pts vs France86,5 %84,0 %82,4 %
Résidences secondaires202331,2 %+21,4 pts vs France4,9 %6,4 %9,8 %
Logements vacants202311,0 %+3,2 pts vs France8,5 %9,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement85,7 %+24,9 pts vs France64,8 %67,1 %60,8 %
Habitants locataires14,3 %−23,1 pts vs France33,7 %31,4 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 3 octobre 2026

Population et ménages

Population45
Ménages30
Personnes par ménage1,50

Évolution de la population de Champoulet

Évolution de la populationPopulation : 79 en 1968, 45 en 20234060801001968198219992012202345 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -2,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ChampouletMoins de 18 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 10,5 %30 ans et plus : 84,2 %
  • Moins de 18 ans25,3 %
  • 25 à 29 ans510,5 %
  • 30 ans et plus3884,2 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ChampouletActifs en emploi : 33,3 %Chômeurs : 5,6 %Retraités : 55,6 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi1433,3 %
  • Chômeurs25,6 %
  • Retraités2455,6 %
  • Autres inactifs25,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Champoulet comparée à son département, sa région et la France
ChampouletLoiretCentre-Val de LoireFrance
Évolution de la population2012-2023-2,2 %−6,6 pts vs France+4,4 %+0,9 %+4,4 %
Âge médian202365,0 ans+22,5 ans vs France42,2 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans20235,3 %−23,5 pts vs France30,0 %27,9 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202350,0 %+28,7 pts vs France21,2 %23,7 %21,3 %
Personnes par ménage20231,5−31 % vs France2,22,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Champoulet, un ménage compte en moyenne 1,50 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 3 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Champoulet comparée à son département, sa région et la France
ChampouletLoiretCentre-Val de LoireFrance
Taux de chômage (15-64 ans)202314,3 %+3,3 pts vs France11,1 %10,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202382,4 %+6,7 pts vs France76,5 %76,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202355,6 %+27,5 pts vs France29,0 %31,9 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20230,0 %−7,6 pts vs France7,3 %6,6 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 3 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Champoulet

Nombre d'entreprises implantées à ChampouletEntreprises : 3 en 2014, 2 en 202423452014201620182020202220242
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 entreprises en 2024, contre 3 en 2014 : -33,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20143
20153
20163
20174
20185
20195
20204
20214
20224
20232
20242

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 3 octobre 2026

Entreprises : Champoulet comparée à son département, sa région et la France
ChampouletLoiretCentre-Val de LoireFrance
Nombre d'entreprises2024251 708198 4966 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024-60,0 %−85,0 pts vs France+23,0 %+23,6 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202444,4−54 % vs France74,876,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 45420. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 60 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202191
2022142
2023144
2024125
2025117
2026*112

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 3 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 3 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,08 % à Champoulet.

Taux voté par la commune30,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,55 %
Taux global sur le bâti (total)35,08 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)15,00 %
Taux global sur les terrains non bâtis78,85 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Champoulet, sa taxe foncière est de 1 500 € × 35,08 % = 526 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 15,00 % = 225 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,64 %33,91 %14,63 %
202230,08 %34,43 %15,00 %
202330,53 %35,04 %15,00 %
202430,53 %35,08 %15,00 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,17 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 3 octobre 2026

Cadre de vie

Transports en commun

1 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 22 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Champoulet

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Champoulet
  • Points d'arrêt1

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 3 octobre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Centre-Val-de-Loire 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre100,0 %
    67 raccordables sur 67

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Champoulet, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition forteniveau 3 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

4dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Champoulet

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ChampouletInstallations classées — ATELIERS DE CHAMPOULETInstallations classées — M. BATAILLEInstallations classées — EKOTRIInstallations classées — ATI INCINERATEURS MULLER
  • Installations classées4

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 3 octobre 2026

Questions fréquentes — Champoulet

Quel est le prix au m² à Champoulet ?
Le prix médian constaté est de 716 €/m², calculé sur 14 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 3 octobre 2026).
Le prix au m² à Champoulet est-il élevé pour le département ?
Avec 716 €/m², Champoulet est moins chère que 99 % des 323 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 537 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Champoulet ?
Champoulet compte 45 habitants, avec une évolution de -18,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Champoulet ?
92,3 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Champoulet ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 35,1 %, dont 30,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.