Aller au contenu

Dossier commune · département 2A

Prix immobilier au m² à Coti-Chiavari

À Coti-Chiavari (2A), le prix médian au m² s'établit à 6 062 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 5 263 €/m² pour un appartement et 5 000 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
6 062 €/m²
-18,2 % sur un an
Ventes en 2025
18
appartements et maisons
Population
737
0,0 % depuis 2012
Niveau de vie médian
29 380 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 737 habitants, en évolution de +1,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 29 380 € par an. Le prix au m² y est plus élevé que dans 94 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 88 % des 68 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Coti-Chiavari au prix médian de 6 062 €/m², soit -18,2 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Coti-Chiavari

Prix médian au m² à Coti-ChiavariAppartement : 4 580 en 2015, 4 376 en 2017 ; Maison : 3 323 en 2014, 5 000 en 20264 0006 0008 00020142016201820202022202420265 000 €/m²4 376 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des appartements a évolué de -4,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—3 323 €/m²16
20154 580 €/m²4 621 €/m²22
20163 848 €/m²5 052 €/m²20
20174 376 €/m²4 693 €/m²25
2018—6 350 €/m²20
2019—5 233 €/m²21
2020—4 730 €/m²24
2021—5 719 €/m²24
2022—7 889 €/m²24
2023—8 036 €/m²17
2024—7 400 €/m²14
2025—6 042 €/m²18
2026—5 000 €/m²9

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Coti-Chiavari

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

18 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 25 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016204 474 €/m²14,6 M€
2017254 578 €/m²13,5 M€
2018206 143 €/m²15,4 M€
2019215 072 €/m²20,2 M€
2020244 730 €/m²14,4 M€
2021246 122 €/m²20,1 M€
2022247 778 €/m²22,4 M€
2023178 036 €/m²27,9 M€
2024147 407 €/m²19,2 M€
2025186 062 €/m²17,9 M€
2026*95 000 €/m²4,1 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20256 062 €/m²
Maison — prix médian m²5 000 €/m²
Ventes en 202518
Moyenne annuelle des cinq années précédentes21
Montant total des ventes en 202517,9 M€
Ventes enregistrées sur dix ans254

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Coti-Chiavari, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles15,011,4 – 19,8
Appartements 1-2 pièces17,514,2 – 21,7
Appartements 3 pièces et plus12,79,5 – 17,0
Maisons14,69,6 – 22,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Coti-Chiavari cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Coti-Chiavari au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Coti-Chiavari dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Coti-Chiavari par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Coti-Chiavari

  • A137,9 %
  • B2917,7 %
  • C5835,4 %
  • D3521,3 %
  • E159,1 %
  • F116,7 %
  • G31,8 %

164 logements diagnostiqués. 8,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 14 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 17,7 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Coti-Chiavari

Évolution des diagnostics DPE à Coti-ChiavariÉtiquettes A, B et C : 51 en 2022, 57 en 2023 ; Étiquettes F et G : 16 en 2022, 10 en 202302040602022202357 %10 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 16,3 % en 2022, 10,0 % en 2023.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
202266131157149
20231715942240

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Coti-Chiavari compte 1 271 logements au recensement de 2023, dont 28,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Coti-ChiavariRésidences principales : 28,8 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 71,1 %Logements vacants : 0,1 %
  • Résidences principales28,8 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels71,1 %
  • Logements vacants0,1 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Coti-ChiavariLocataires : 11,7 %Propriétaires occupants : 81,2 %Logés gratuitement : 7,1 %
  • Locataires8411,7 %
  • Propriétaires occupants58781,2 %
  • Logés gratuitement517,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +21,4 % quand la population évoluait de 0,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)1 271
Ménages366
Logement : Coti-Chiavari comparée à son département, sa région et la France
Coti-ChiavariCorse-du-SudCorseFrance
Résidences principales202328,8 %−53,6 pts vs France58,4 %60,1 %82,4 %
Résidences secondaires202371,1 %+61,3 pts vs France38,5 %36,7 %9,8 %
Logements vacants20230,1 %−7,7 pts vs France3,1 %3,1 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement81,2 %+20,4 pts vs France57,5 %56,4 %60,8 %
Habitants locataires11,7 %−25,7 pts vs France37,7 %39,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2020)124
Part du parc privé10,2 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Coti-Chiavari

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022066
2023000
2024022
2025224
2026*055

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population737
Ménages366
Personnes par ménage2,01

Évolution de la population de Coti-Chiavari

Évolution de la populationPopulation : 270 en 1968, 737 en 202340060019681982199920122023737 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de 0,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Coti-ChiavariMoins de 18 ans : 10,3 %18 à 24 ans : 3,7 %25 à 29 ans : 3,4 %30 ans et plus : 82,6 %
  • Moins de 18 ans7510,3 %
  • 18 à 24 ans273,7 %
  • 25 à 29 ans253,4 %
  • 30 ans et plus60382,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Coti-ChiavariActifs en emploi : 40,9 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 42,0 %Élèves et étudiants : 4,3 %Autres inactifs : 8,7 %
  • Actifs en emploi27740,9 %
  • Chômeurs284,1 %
  • Retraités28542,0 %
  • Élèves et étudiants294,3 %
  • Autres inactifs598,7 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Coti-Chiavari comparée à son département, sa région et la France
Coti-ChiavariCorse-du-SudCorseFrance
Évolution de la population2012-20230,0 %−4,4 pts vs France+15,7 %+12,4 %+4,4 %
Âge médian202359,4 ans+16,9 ans vs France46,3 ans46,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202314,8 %−14,0 pts vs France24,2 %24,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,5 %+17,2 pts vs France25,0 %25,1 %21,3 %
Personnes par ménage20232,0−7 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Coti-Chiavari, un ménage compte en moyenne 2,01 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Coti-Chiavari comparée à son département, sa région et la France
Coti-ChiavariCorse-du-SudCorseFrance
Niveau de vie médian (par an)202329 380 €+13 % vs France26 050 €25 020 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20239,9 %−1,1 pt vs France8,3 %9,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,0 %−3,7 pts vs France76,4 %73,4 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,0 %+13,9 pts vs France29,9 %29,7 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,3 %−3,3 pts vs France4,9 %5,9 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Coti-Chiavari

Nombre d'entreprises implantées à Coti-ChiavariEntreprises : 77 en 2014, 128 en 202480100120140201420162018202020222024128
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

128 entreprises en 2024, contre 77 en 2014 : +66,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201477
201585
201693
201786
201886
2019101
2020109
2021126
2022132
2023137
2024128

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Coti-Chiavari comparée à son département, sa région et la France
Coti-ChiavariCorse-du-SudCorseFrance
Nombre d'entreprises202412824 42448 2116 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+26,7 %+1,7 pt vs France+28,8 %+27,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024173,7+79 % vs France145,1135,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Coti-ChiavariEntrepreneurs individuels : 42,5 %SAS et SASU : 12,4 %SARL et EURL : 14,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 28,9 %Autres formes : 1,8 %
  • Entrepreneurs individuels14442,5 %
  • SAS et SASU4212,4 %
  • SARL et EURL4914,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI9828,9 %
  • Autres formes61,8 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Coti-Chiavari, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 20138. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 68 immatriculations pour 18 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021152
2022127
2023122
2024144
2025153
2026*84

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,79 % à Coti-Chiavari.

Taux voté par la commune18,31 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales6,48 %
Taux global sur le bâti (total)24,79 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)14,90 %
Taux global sur les terrains non bâtis119,41 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Coti-Chiavari, sa taxe foncière est de 1 500 € × 24,79 % = 372 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 14,90 % = 224 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202118,02 %21,43 %14,90 %
202218,02 %21,45 %14,90 %
202318,31 %24,80 %14,90 %
202418,31 %24,79 %14,90 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +3,36 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Coti-Chiavari figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 18,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généraliste
Commerces
Épicerie ou supérette
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

2 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Coti-Chiavari

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Coti-Chiavari
  • Points d'arrêt2

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Navette estivale Andemu 2

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre88,3 %
    1 208 raccordables sur 1 368

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Coti-Chiavari, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par au moins un plan de prévention des risques. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

1dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Coti-Chiavari

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Coti-ChiavariInstallations classées — COM Pieve taravo ( coti chiavari)Installations classées — SYNDICAT MIXTE POUR LA VALORISATION DES DECHETS DE CORSE (SYVADEC)Cavités souterraines — Ancien fort de la Marine
  • Installations classées2
  • Cavités souterraines1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Coti-Chiavari

Quel est le prix au m² à Coti-Chiavari ?
Le prix médian constaté est de 6 062 €/m² — soit 5 263 €/m² pour un appartement et 5 000 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Coti-Chiavari est-il élevé pour le département ?
Avec 6 062 €/m², Coti-Chiavari est plus chère que 94 % des 124 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 067 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Coti-Chiavari ?
Coti-Chiavari compte 737 habitants, avec une évolution de +1,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Coti-Chiavari ?
17,7 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Coti-Chiavari ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 24,8 %, dont 18,3 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.