Aller au contenu

Dossier commune · département 09

Prix immobilier au m² à Couflens

À Couflens (09), le prix médian au m² s'établit à 1 139 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 546 €/m² pour un appartement et 1 227 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 139 €/m²
+105,8 % sur un an
Ventes en 2025
11
appartements et maisons
Population
100
+25,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 4 octobre 2026.

La commune compte 100 habitants. Les logements classés E, F ou G y représentent 89,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 93 % des 323 communes comparées du département. Sa population a évolué de +16,3 %, plus vite que dans 87 % des 324 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Couflens au prix médian de 1 139 €/m², soit +105,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Couflens

Prix médian au m² à CouflensAppartement : 649 en 2022, 735 en 2024 ; Maison : 800 en 2021, 1 227 en 20251 000202120222023202420251 227 €/m²735 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 2 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——4
2015——2
2016——2
2017——4
2018——7
2019——4
2020——6
2021—800 €/m²10
2022649 €/m²1 248 €/m²20
2023594 €/m²—10
2024735 €/m²—9
2025—1 227 €/m²11

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Nombre de ventes par an à Couflens

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

11 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 20 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162—91 000 €
20174—295 135 €
20187459 €/m²229 040 €
20194—251 720 €
20206824 €/m²287 303 €
202110793 €/m²665 535 €
202220786 €/m²1,3 M€
202310600 €/m²567 375 €
20249553 €/m²351 900 €
2025111 139 €/m²768 193 €

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 4 octobre 2026

Prix médian au m² en 20251 139 €/m²
Maison — prix médian m²1 227 €/m²
Ventes en 202511
Moyenne annuelle des cinq années précédentes11
Montant total des ventes en 2025768 193 €
Ventes enregistrées sur dix ans89

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 4 octobre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Couflens, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,06,4 – 9,9
Appartements 1-2 pièces10,68,6 – 13,1
Appartements 3 pièces et plus8,66,8 – 11,0
Maisons7,75,7 – 10,6

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Couflens cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Couflens au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Couflens dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Couflens par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Couflens

  • A00,0 %
  • B00,0 %
  • C23,0 %
  • D57,5 %
  • E2740,3 %
  • F1522,4 %
  • G1826,9 %

67 logements diagnostiqués. 49,3 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 89,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 4 octobre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Couflens compte 288 logements au recensement de 2023, dont 22,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CouflensRésidences principales : 22,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 76,4 %Logements vacants : 1,0 %
  • Résidences principales22,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels76,4 %
  • Logements vacants1,0 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CouflensLocataires : 30,0 %Propriétaires occupants : 70,0 %
  • Locataires3030,0 %
  • Propriétaires occupants6970,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,0 % quand le parc ne grandissait que de +2,4 % : la pression sur les logements existants augmente.

Logements (2023)288
Ménages65
Logement : Couflens comparée à son département, sa région et la France
CouflensAriègeOccitanieFrance
Résidences principales202322,6 %−59,8 pts vs France67,7 %77,1 %82,4 %
Résidences secondaires202376,4 %+66,6 pts vs France24,0 %15,0 %9,8 %
Logements vacants20231,0 %−6,8 pts vs France8,3 %7,9 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement70,0 %+9,2 pts vs France69,2 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires30,0 %−7,4 pts vs France28,0 %35,7 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 4 octobre 2026

Population et ménages

Population100
Ménages65
Personnes par ménage1,54

Évolution de la population de Couflens

Évolution de la populationPopulation : 113 en 1968, 100 en 202310020030040019681982199920122023100 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +25,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CouflensMoins de 18 ans : 5,0 %18 à 24 ans : 3,0 %25 à 29 ans : 1,0 %30 ans et plus : 91,0 %
  • Moins de 18 ans55,0 %
  • 18 à 24 ans33,0 %
  • 25 à 29 ans11,0 %
  • 30 ans et plus8891,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CouflensActifs en emploi : 39,2 %Chômeurs : 4,1 %Retraités : 45,4 %Élèves et étudiants : 2,1 %Autres inactifs : 9,3 %
  • Actifs en emploi3739,2 %
  • Chômeurs44,1 %
  • Retraités4345,4 %
  • Élèves et étudiants22,1 %
  • Autres inactifs99,3 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Couflens comparée à son département, sa région et la France
CouflensAriègeOccitanieFrance
Évolution de la population2012-2023+25,0 %+20,6 pts vs France+2,2 %+8,8 %+4,4 %
Âge médian202360,0 ans+17,5 ans vs France49,0 ans44,6 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202310,7 %−18,1 pts vs France23,7 %27,3 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202339,8 %+18,5 pts vs France27,8 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20231,5−29 % vs France2,02,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Couflens, un ménage compte en moyenne 1,54 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 4 octobre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Couflens comparée à son département, sa région et la France
CouflensAriègeOccitanieFrance
Taux de chômage (15-64 ans)20239,5 %−1,5 pt vs France13,1 %12,5 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202375,0 %−0,7 pt vs France75,9 %74,5 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202345,4 %+17,3 pts vs France35,6 %30,5 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20232,1 %−5,5 pts vs France4,9 %7,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 4 octobre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Couflens

Nombre d'entreprises implantées à CouflensEntreprises : 10 en 2014, 8 en 20245102014201620182020202220248
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

8 entreprises en 2024, contre 10 en 2014 : -20,0 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201410
20155
20163
20173
20185
20196
20207
20216
20227
20237
20248

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 4 octobre 2026

Entreprises : Couflens comparée à son département, sa région et la France
CouflensAriègeOccitanieFrance
Nombre d'entreprises2024815 579646 4206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+33,3 %+8,3 pts vs France+22,8 %+25,3 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202480,0−18 % vs France100,0105,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CouflensEntrepreneurs individuels : 67,9 %SAS et SASU : 3,6 %SARL et EURL : 3,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 25,0 %
  • Entrepreneurs individuels1967,9 %
  • SAS et SASU13,6 %
  • SARL et EURL13,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI725,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Couflens, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 4 octobre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09140. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 142 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021285
2022174
2023123
2024412
2025445
2026*1517

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 4 octobre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 4 octobre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,01 % à Couflens.

Taux voté par la commune32,07 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales16,94 %
Taux global sur le bâti (total)49,01 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)13,16 %
Taux global sur les terrains non bâtis267,04 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Couflens, sa taxe foncière est de 1 500 € × 49,01 % = 735 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,16 % = 197 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202131,46 %47,49 %13,14 %
202231,45 %48,26 %13,16 %
202331,76 %48,64 %13,16 %
202432,07 %49,01 %13,16 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,52 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 4 octobre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Infirmier

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre68,7 %
    193 raccordables sur 281

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Couflens, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Cavités souterraines

11dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Couflens

Carte des installations classées et des cavités souterraines à CouflensCavités souterraines — CN_Gouffre du PyloneCavités souterraines — CN_Puits petit SaleCavités souterraines — CN_La Grande FissureCavités souterraines — CN_Puits de la Lane FormenteCavités souterraines — CN_Trou de PouillCavités souterraines — CN_Grotte de la Cigalère des CougnetsCavités souterraines — CN_Gouffre des CorneillesCavités souterraines — CN_Grotte de FontaretCavités souterraines — CN_GROTTES D'ANGLADECavités souterraines — CN_PERTE DU CIRQUECavités souterraines — CN_GROTTE DU TORRENT
  • Cavités souterraines11

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 4 octobre 2026

Questions fréquentes — Couflens

Quel est le prix au m² à Couflens ?
Le prix médian constaté est de 1 139 €/m² — soit 546 €/m² pour un appartement et 1 227 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 4 octobre 2026).
Le prix au m² à Couflens est-il élevé pour le département ?
Avec 1 139 €/m², Couflens est moins chère que 69 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Couflens ?
Couflens compte 100 habitants, avec une évolution de +16,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Couflens ?
89,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Couflens ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 49,0 %, dont 32,1 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.