Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Culmont

À Culmont (52), le prix médian de l'immobilier s'établit à 944 €/m² sur 56 transactions enregistrées (DVF).

Prix médian au m²
944 €/m²
sur dix ans, 56 ventes
Ventes en 2025
4
appartements et maisons
Population
538
-4,3 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 170 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 538 habitants, en évolution de -0,2 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 170 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 30,1 % des diagnostics, une part plus faible que dans 84 % des 419 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus élevé que dans 77 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

Évolution du prix médian au m² à Culmont

Prix médian au m² à CulmontMaison : 987 en 2016, 969 en 20236008001 0001 200201620182019202020212023969 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 7 ans, le prix médian des maisons a évolué de -1,8 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014——1
2015——1
2016—987 €/m²5
2017——4
2018—634 €/m²7
2019—1 135 €/m²6
2020—824 €/m²8
2021—1 167 €/m²6
2022——4
2023—969 €/m²6
2024——1
2025——4
2026——2

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Culmont

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

4 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2018, avec 8 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20165987 €/m²408 580 €
20174—594 850 €
20188732 €/m²549 500 €
201961 432 €/m²702 000 €
20208933 €/m²705 900 €
202161 289 €/m²624 600 €
20224—439 356 €
20236972 €/m²1,1 M€
20241—70 000 €
20254—444 600 €
2026*2—397 000 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² sur dix ans944 €/m²
Ventes en 20254
Moyenne annuelle des cinq années précédentes5
Montant total des ventes en 2025444 600 €
Ventes enregistrées sur dix ans56

Trop peu de ventes pour un prix annuel. Avec 4 ventes en 2025, un prix médian décrirait quelques biens, pas un marché : il n'est publié qu'à partir de cinq ventes dans l'année.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Culmont, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,55,9 – 9,6
Appartements 1-2 pièces9,77,8 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus6,25,0 – 7,8
Maisons7,15,4 – 9,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Culmont cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Culmont au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Culmont dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Culmont par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Culmont

  • A1314,0 %
  • B55,4 %
  • C1415,1 %
  • D3335,5 %
  • E1819,4 %
  • F44,3 %
  • G66,5 %

93 logements diagnostiqués. 10,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 10 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 30,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Culmont compte 311 logements au recensement de 2023, dont 84,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à CulmontRésidences principales : 82,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,7 %Logements vacants : 12,6 %
  • Résidences principales82,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,7 %
  • Logements vacants12,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de CulmontLocataires : 21,8 %Propriétaires occupants : 78,2 %
  • Locataires11421,8 %
  • Propriétaires occupants41078,2 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +5,5 % quand la population évoluait de -4,3 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)311
Ménages262
Logement : Culmont comparée à son département, sa région et la France
CulmontHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202382,8 %≈ France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires20234,7 %−5,1 pts vs France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202312,6 %+4,8 pts vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement78,2 %+17,4 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires21,8 %−15,6 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)24
Part du parc privé8,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Culmont

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021044
2022066
2023000
2024000
2025000
2026*000

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population538
Ménages262
Personnes par ménage2,06

Évolution de la population de Culmont

Évolution de la populationPopulation : 642 en 1968, 538 en 202355060065019681982199920122023538 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -4,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de CulmontMoins de 18 ans : 16,4 %18 à 24 ans : 5,8 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 73,1 %
  • Moins de 18 ans8716,4 %
  • 18 à 24 ans315,8 %
  • 25 à 29 ans254,7 %
  • 30 ans et plus38973,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à CulmontActifs en emploi : 47,7 %Chômeurs : 6,4 %Retraités : 33,5 %Élèves et étudiants : 5,4 %Autres inactifs : 7,0 %
  • Actifs en emploi22247,7 %
  • Chômeurs306,4 %
  • Retraités15633,5 %
  • Élèves et étudiants255,4 %
  • Autres inactifs337,0 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Culmont comparée à son département, sa région et la France
CulmontHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-4,3 %−8,7 pts vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202347,7 ans+5,2 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,1 %−5,7 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202328,3 %+7,0 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,1−5 % vs France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Culmont, un ménage compte en moyenne 2,06 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Culmont comparée à son département, sa région et la France
CulmontHaute-MarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202325 170 €−3 % vs France23 980 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,0 %+1,0 pt vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,4 %+3,7 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202333,5 %+5,4 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,4 %−2,2 pts vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Culmont

Nombre d'entreprises implantées à CulmontEntreprises : 8 en 2014, 19 en 2024510152020142016201820202022202419
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

19 entreprises en 2024, contre 8 en 2014 : +137,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20148
20158
20168
20176
20188
20198
202011
202115
202216
202315
202419

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Culmont comparée à son département, sa région et la France
CulmontHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises20241911 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+137,5 %+112,5 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202435,3−64 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de CulmontEntrepreneurs individuels : 77,6 %SAS et SASU : 6,1 %SARL et EURL : 2,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,3 %
  • Entrepreneurs individuels3877,6 %
  • SAS et SASU36,1 %
  • SARL et EURL12,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI714,3 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Culmont, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52600. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 111 immatriculations pour 19 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021241
2022206
2023294
2024203
2025185
2026*153

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,33 % à Culmont.

Taux voté par la commune34,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,13 %
Taux global sur le bâti (total)44,33 %
Taux global sur les terrains non bâtis55,13 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Culmont, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,33 % = 665 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,20 %44,31 %12,96 %
202234,20 %44,35 %—
202334,20 %44,35 %—
202434,20 %44,33 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Services et transports
Bureau ou point de posteGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

5 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 9,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Culmont

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Culmont
  • Points d'arrêt5

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 3
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1
  • Réseau interurbain Mobigo 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre99,4 %
    341 raccordables sur 343

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Culmont, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Culmont

Quel est le prix au m² à Culmont ?
Le prix médian constaté est de 944 €/m², calculé sur 56 transactions DVF (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Culmont est-il élevé pour le département ?
Avec 944 €/m², Culmont est plus chère que 77 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Culmont ?
Culmont compte 538 habitants, avec une évolution de -0,2 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Culmont ?
30,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Culmont ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,3 %, dont 34,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.