À Dalou (09), le prix médian au m² s'établit à 1 250 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 929 €/m² pour un appartement et 2 029 €/m² pour une maison.
Prix médian au m² en 2025
1 250 €/m²
-13,4 % sur un an
Ventes en 2025
9
appartements et maisons
Population
775
+2,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
25 650 €
par an et par unité de consommation
Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.
La commune compte 775 habitants, en évolution de +0,4 % ; le niveau de vie médian y atteint 25 650 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 12,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 93 % des 323 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est supérieur à celui de 82 % des 212 communes comparées du département.
Prix et ventes
En 2025, un logement s'est vendu à Dalou au prix médian de 1 250 €/m², soit -13,4 % en un an.
Évolution du prix médian au m² à Dalou
1 5002 0002014201720192021202320251 250 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.
Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de -3,4 %.
Voir les données
Prix médian au m² par typologie
Année
Appartement
Maison
Ventes retenues
2014
—
1 294 €/m²
7
2015
—
—
3
2016
—
1 690 €/m²
9
2017
—
1 333 €/m²
14
2018
—
1 599 €/m²
7
2019
—
1 120 €/m²
5
2020
—
1 617 €/m²
12
2021
—
1 121 €/m²
9
2022
—
1 404 €/m²
6
2023
—
1 921 €/m²
6
2024
—
1 443 €/m²
9
2025
—
1 250 €/m²
9
2026
—
—
3
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Nombre de ventes par an à Dalou
0510
9
20162017201820192020202120222023202420252026*
* année en cours, incomplète
Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.
9 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 14 ventes.
Voir les données
Ventes et prix médian par année
Année
Ventes
Prix médian au m²
Montant total des ventes
2016
9
1 667 €/m²
1,5 M€
2017
14
1 456 €/m²
1,7 M€
2018
8
1 471 €/m²
1,2 M€
2019
5
1 120 €/m²
698 125 €
2020
12
1 646 €/m²
1,8 M€
2021
9
1 122 €/m²
824 773 €
2022
6
1 467 €/m²
713 221 €
2023
6
2 070 €/m²
950 690 €
2024
9
1 443 €/m²
1,4 M€
2025
9
1 250 €/m²
1,1 M€
2026*
3
—
482 970 €
* année en cours, incomplète
Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026
Prix médian au m² en 2025
1 250 €/m²
Ventes en 2025
9
Moyenne annuelle des cinq années précédentes
8
Montant total des ventes en 2025
1,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans
100
Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.
Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.
Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026
Loyers
Loyers de référence (2025)
Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Dalou, 2025
Type de bien
Loyer médian (€/m²)
Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles
10,0
8,1 – 12,4
Appartements 1-2 pièces
12,0
9,7 – 14,9
Appartements 3 pièces et plus
8,4
6,8 – 10,4
Maisons
8,9
6,7 – 11,8
Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025
Les annonces rentables à Dalou cette semaine
Chaque semaine, Invest passe les annonces de Dalou au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.
Répartition des logements de Dalou par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.
Répartition des diagnostics DPE à Dalou
A
B
C
D
E
A78,5 %
B67,3 %
C3137,8 %
D2834,1 %
E78,5 %
F33,7 %
G00,0 %
82 logements diagnostiqués. 3,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 3 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 12,2 %.
Calendrier d'interdiction à la location
2025Ginterdit
2028Finterdit
2034Einterdit
Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.
Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026
Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.
Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.
Parc de logements
Dalou compte 402 logements au recensement de 2023, dont 90,4 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.
À quoi servent les logements ?
Résidences principales92,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels2,5 %
Logements vacants5,2 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.
Source : INSEE, recensement
Qui habite les résidences principales ?
Locataires12816,5 %
Propriétaires occupants62781,0 %
Logés gratuitement192,5 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.
Source : INSEE, recensement
Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +14,1 % quand la population évoluait de +2,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.
Logements (2023)
402
Ménages
364
Logement : Dalou comparée à son département, sa région et la France
Dalou
Ariège
Occitanie
France
Résidences principales2023
92,3 %+9,9 pts vs France
67,7 %
77,1 %
82,4 %
Résidences secondaires2023
2,5 %−7,3 pts vs France
24,0 %
15,0 %
9,8 %
Logements vacants2023
5,2 %−2,6 pts vs France
8,3 %
7,9 %
7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement
81,0 %+20,2 pts vs France
69,2 %
62,2 %
60,8 %
Habitants locataires
16,5 %−20,9 pts vs France
28,0 %
35,7 %
37,4 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Logements autorisés à la construction à Dalou
024
202120222023202420252026*
Logements collectifsMaisons individuelles* année en cours, incomplète
Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.Voir les données
Logements autorisés par année
Année
Logements collectifs
Maisons individuelles
Total
2021
0
1
1
2022
0
5
5
2023
0
0
0
2024
0
1
1
2025
0
0
0
2026*
0
1
1
Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026
Population et ménages
Population
775
Ménages
364
Personnes par ménage
2,13
Évolution de la population de Dalou
40060080019681982199920122023775 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.
Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +2,9 %.
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Répartition par âge
Moins de 18 ans10914,5 %
18 à 24 ans364,7 %
25 à 29 ans273,5 %
30 ans et plus58377,3 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.
Source : INSEE
Que font les 15 ans et plus ?
Actifs en emploi33750,4 %
Chômeurs284,2 %
Retraités23735,3 %
Élèves et étudiants345,1 %
Autres inactifs345,1 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.
Source : INSEE
Dalou comparée à son département, sa région et la France
Dalou
Ariège
Occitanie
France
Évolution de la population2012-2023
+2,9 %−1,5 pt vs France
+2,2 %
+8,8 %
+4,4 %
Âge médian2023
50,3 ans+7,8 ans vs France
49,0 ans
44,6 ans
42,5 ans
Part des moins de 25 ans2023
21,3 %−7,5 pts vs France
23,7 %
27,3 %
28,8 %
Part des 65 ans et plus2023
26,6 %+5,3 pts vs France
27,8 %
23,8 %
21,3 %
Personnes par ménage2023
2,1≈ France
2,0
2,1
2,2
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.
À Dalou, un ménage compte en moyenne 2,13 personnes, autant qu’en France (2,17).
Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026
Revenus et emploi
Revenus et emploi : Dalou comparée à son département, sa région et la France
Dalou
Ariège
Occitanie
France
Niveau de vie médian (par an)2023
25 650 €≈ France
23 360 €
24 650 €
25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)2023
7,7 %−3,3 pts vs France
13,1 %
12,5 %
11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)2023
78,7 %+3,0 pts vs France
75,9 %
74,5 %
75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)2023
35,3 %+7,2 pts vs France
35,6 %
30,5 %
28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)2023
5,1 %−2,5 pts vs France
4,9 %
7,4 %
7,6 %
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.
Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.
Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.
Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026
Tissu économique
Nombre d'entreprises implantées à Dalou
3035404520142016201820202022202444
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.
44 entreprises en 2024, contre 31 en 2014 : +41,9 % sur la période.
Voir les données
Nombre d'entreprises par année
Année
Entreprises
2014
31
2015
38
2016
30
2017
29
2018
39
2019
40
2020
39
2021
44
2022
42
2023
42
2024
44
Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026
Entreprises : Dalou comparée à son département, sa région et la France
Dalou
Ariège
Occitanie
France
Nombre d'entreprises2024
44
15 579
646 420
6 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024
+10,0 %−15,0 pts vs France
+22,8 %
+25,3 %
+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024
56,8−42 % vs France
100,0
105,5
97,3
Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.
Sous quelle forme exercent les entreprises ?
Entrepreneurs individuels5464,3 %
SAS et SASU56,0 %
SARL et EURL33,6 %
Sociétés civiles, dont SCI2023,8 %
Autres formes22,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Dalou, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.
Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026
Immatriculations et procédures collectives
050
202120222023202420252026*
ImmatriculationsProcédures collectives
* année en cours, incomplète
D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 09120. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.
De 2021 à 2025, 287 immatriculations pour 74 procédures collectives.
Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
Année
Immatriculations
Procédures collectives
2021
59
8
2022
29
9
2023
23
9
2024
95
25
2025
81
23
2026*
44
14
Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026
Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026
Fiscalité locale
En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,86 % à Dalou.
Taux voté par la commune
43,98 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales
3,88 %
Taux global sur le bâti (total)
47,86 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)
13,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis
226,79 %
Exemple chiffré
Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Dalou, sa taxe foncière est de 1 500 € × 47,86 % = 718 € par an.
S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 13,60 % = 204 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.
Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.
Taux de taxe foncière par année
Année
Taux communal
Taux global sur le bâti
Ordures ménagères
2021
37,67 %
41,10 %
14,36 %
2022
38,80 %
42,16 %
14,36 %
2023
39,98 %
43,85 %
13,60 %
2024
43,98 %
47,86 %
13,60 %
Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +6,76 point.
Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.
Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026
Cadre de vie
Services et commerces présents dans la commune
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.
Source : INSEE, base permanente des équipements 2024
Internet fixe
Logements et locaux raccordables à la fibre99,1 %
440 raccordables sur 444
Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.
Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026
Risques naturels et technologiques
Les risques recensés par l'État sur le territoire de Dalou, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.
Retrait-gonflement des argiles
Exposition forteniveau 3 sur 3
Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.
Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.
Sismicité
Modéréeniveau 3 sur 5
La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).
Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.
Potentiel radon
Potentiel faibleniveau 1 sur 3
Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.
Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.
Plans de prévention des risques
2dans la commune
La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation, mouvement de terrain. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.
Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.
Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.
Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.
Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026
Questions fréquentes — Dalou
Quel est le prix au m² à Dalou ?
Le prix médian constaté est de 1 250 €/m² — soit 929 €/m² pour un appartement et 2 029 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Dalou est-il élevé pour le département ?
Avec 1 250 €/m², Dalou est moins chère que 57 % des 322 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 314 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Dalou ?
Dalou compte 775 habitants, avec une évolution de +0,4 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Dalou ?
12,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Dalou ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 47,9 %, dont 44,0 % votés par la commune (source DGFiP).
Les mêmes données, mises au travail.
Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.