Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Digoin

À Digoin (71), le prix médian au m² s'établit à 1 056 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 675 €/m² pour un appartement et 1 567 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 056 €/m²
+6,8 % sur un an
Ventes en 2025
97
+67,2 % sur un an
appartements et maisons
Population
7 353
-9,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
22 290 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 7 353 habitants, en évolution de -5,9 % ; le niveau de vie médian y atteint 22 290 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 97 % des 503 communes comparées du département. Le prix au m² y est plus bas que dans 84 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Digoin au prix médian de 1 056 €/m², soit +6,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Digoin

Prix médian au m² à DigoinAppartement : 593 en 2014, 675 en 2026 ; Maison : 1 157 en 2014, 1 567 en 20265001 0001 50020142016201820202022202420261 567 €/m²675 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +13,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014593 €/m²1 157 €/m²54
2015668 €/m²1 014 €/m²56
2016633 €/m²833 €/m²71
2017583 €/m²970 €/m²70
2018721 €/m²1 017 €/m²60
2019595 €/m²967 €/m²99
2020529 €/m²1 138 €/m²96
2021729 €/m²1 196 €/m²102
2022652 €/m²1 217 €/m²119
2023709 €/m²1 152 €/m²95
2024656 €/m²1 267 €/m²58
2025844 €/m²1 209 €/m²97
2026675 €/m²1 567 €/m²38

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Digoin

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

97 ventes en 2025, soit +67,2 % par rapport à 2024 (58). Le point haut de la période reste 2022, avec 120 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201671769 €/m²5,4 M€
201770792 €/m²5,9 M€
201860889 €/m²5,4 M€
201999873 €/m²7,3 M€
202096853 €/m²8,4 M€
2021102934 €/m²8,4 M€
2022120968 €/m²10,4 M€
202395938 €/m²7,8 M€
202458989 €/m²5,3 M€
2025971 056 €/m²9,5 M€
2026*381 096 €/m²3,6 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 056 €/m²
Appartement — prix médian m²675 €/m²
Maison — prix médian m²1 567 €/m²
Ventes en 202597
Moyenne annuelle des cinq années précédentes94
Montant total des ventes en 20259,5 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 016

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Digoin, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,96,1 – 10,2
Appartements 1-2 pièces9,16,9 – 11,8
Appartements 3 pièces et plus7,05,5 – 8,9
Maisons8,16,3 – 10,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Digoin cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Digoin au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Digoin dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Digoin par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Digoin

  • A191,1 %
  • B392,4 %
  • C30518,4 %
  • D59235,7 %
  • E40824,6 %
  • F20212,2 %
  • G935,6 %

1 658 logements diagnostiqués. 17,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 295 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 42,4 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Digoin

Évolution des diagnostics DPE à DigoinÉtiquettes A, B et C : 14 en 2022, 29 en 2025 ; Étiquettes F et G : 25 en 2022, 13 en 20250102030202220232024202529 %13 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 25,3 % en 2022, 13,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20224141111886122328
2023612511361083621370
20243459118692514292
202521272111652712301
2026*410627254298239

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Digoin compte 4 698 logements au recensement de 2023, dont 80,8 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à DigoinRésidences principales : 80,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,9 %Logements vacants : 17,4 %
  • Résidences principales80,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,9 %
  • Logements vacants17,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de DigoinLocataires : 39,2 %Propriétaires occupants : 58,5 %Logés gratuitement : 2,3 %
  • Locataires2 75039,2 %
  • Propriétaires occupants4 10358,5 %
  • Logés gratuitement1652,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +4,1 % quand la population évoluait de -9,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)4 698
Ménages3 797
Logement : Digoin comparée à son département, sa région et la France
DigoinSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202380,7 %−1,7 pt vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,9 %−7,9 pts vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202317,4 %+9,6 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement58,5 %−2,3 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires39,2 %+1,8 pt vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)334
Part du parc privé8,1 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Digoin

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202123032
20228311
202329635
2024011
2025055
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population7 353
Ménages3 797
Personnes par ménage1,94

Évolution de la population de Digoin

Évolution de la populationPopulation : 10 k en 1968, 7 353 en 20238 00010 k196819821999201220237 353 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de DigoinMoins de 18 ans : 14,2 %18 à 24 ans : 6,6 %25 à 29 ans : 4,3 %30 ans et plus : 74,9 %
  • Moins de 18 ans1 03014,2 %
  • 18 à 24 ans4796,6 %
  • 25 à 29 ans3124,3 %
  • 30 ans et plus5 42774,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à DigoinActifs en emploi : 38,1 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 42,7 %Élèves et étudiants : 4,2 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi2 45538,1 %
  • Chômeurs4266,6 %
  • Retraités2 74842,7 %
  • Élèves et étudiants2724,2 %
  • Autres inactifs5398,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Digoin comparée à son département, sa région et la France
DigoinSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-9,4 %−13,8 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202353,5 ans+11,0 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202321,9 %−6,9 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202333,6 %+12,3 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−11 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Digoin, un ménage compte en moyenne 1,94 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Digoin comparée à son département, sa région et la France
DigoinSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202322 290 €−14 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202321,0 %+5,1 pts vs France14,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202314,8 %+3,8 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,8 %−3,9 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202342,7 %+14,6 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,2 %−3,4 pts vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Digoin

Nombre d'entreprises implantées à DigoinEntreprises : 490 en 2014, 625 en 2024500550600201420162018202020222024625
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

625 entreprises en 2024, contre 490 en 2014 : +27,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014490
2015498
2016512
2017477
2018499
2019519
2020515
2021550
2022584
2023608
2024625

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Digoin comparée à son département, sa région et la France
DigoinSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202462544 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,4 %−4,6 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202485,0−13 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de DigoinEntrepreneurs individuels : 52,6 %SAS et SASU : 15,3 %SARL et EURL : 12,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 16,4 %Autres formes : 3,7 %
  • Entrepreneurs individuels60652,6 %
  • SAS et SASU17615,3 %
  • SARL et EURL13812,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI18916,4 %
  • Autres formes433,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Digoin, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71160. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 294 immatriculations pour 111 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215818
20226828
20234920
20245621
20256324
2026*4822

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,57 % à Digoin.

Taux voté par la commune42,58 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales11,99 %
Taux global sur le bâti (total)54,57 %
Taux global sur les terrains non bâtis99,34 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Digoin, sa taxe foncière est de 1 500 € × 54,57 % = 819 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202141,58 %53,54 %—
202242,16 %54,22 %—
202342,16 %54,17 %—
202442,58 %54,57 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,03 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 0,4 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Digoin

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Digoin
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 2
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 1

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen98,0 %
Indice de position sociale moyen92,3
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE ROGER SEMETCollège98,0 %92,3

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,9 %
    5 478 raccordables sur 5 537

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 103 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques11,7 %
  • Hybrides rechargeables9,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Digoin, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

18dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Cavités souterraines

2dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Digoin

Carte des installations classées et des cavités souterraines à DigoinInstallations classées — CC LE GRAND CHAROLAISInstallations classées — JAMAI RachidInstallations classées — GEBERIT SERVICESInstallations classées — Sarreguemines InternationalInstallations classées — LABORATOIRES COLUXIAInstallations classées — REVERDY S.A.Installations classées — LYRECO FRANCEInstallations classées — SEPURInstallations classées — Co de Co Le Grand CharolaisInstallations classées — HYDROTEC (déclaration)Installations classées — EPUR CENTREInstallations classées — Co de Co DIGOIN - Décharge O.M.Installations classées — Co de Co Le Grand Charolais (CCVAL)Installations classées — GAEC PORNETInstallations classées — EARL DES CARRAGES DU HAUTInstallations classées — GAEC DE LA BROSSEInstallations classées — MONSIEUR PIERRE RAJEAUDInstallations classées — P.V.P.Cavités souterraines — LES SABLES - GRAVIERE (SABLE ET GRAVIER)Cavités souterraines — LE BAS DE VERNISSE - GRAVIERE (SABLE ET GRAVIER)
  • Installations classées18
  • Cavités souterraines2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Digoin

Quel est le prix au m² à Digoin ?
Le prix médian constaté est de 1 056 €/m² — soit 675 €/m² pour un appartement et 1 567 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Digoin est-il élevé pour le département ?
Avec 1 056 €/m², Digoin est moins chère que 84 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Digoin ?
Digoin compte 7 353 habitants, avec une évolution de -5,9 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Digoin ?
42,4 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Digoin ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 54,6 %, dont 42,6 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.