Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier et loyers à Montceau-les-Mines

À Montceau-les-Mines (71), le prix médian au m² s'établit à 924 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 980 €/m² pour un appartement et 1 019 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 390 € par mois pour un studio.

Prix médian au m² en 2025
924 €/m²
-4,3 % sur un an
Ventes en 2025
180
+5,3 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
13 €/m²
390 € pour un studio
Population
17 064
-10,0 % depuis 2012

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 17 064 habitants. Le prix au m² y est plus bas que dans 91 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable. Sa population a évolué de -7,3 %, moins vite que dans 87 % des 560 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Montceau-les-Mines au prix médian de 924 €/m², soit -4,3 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Montceau-les-Mines

Prix médian au m² à Montceau-les-MinesAppartement : 938 en 2014, 980 en 2026 ; Maison : 914 en 2014, 1 019 en 20268009001 00020142016201820202022202420261 019 €/m²980 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +4,5 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014938 €/m²914 €/m²100
2015940 €/m²917 €/m²113
2016877 €/m²920 €/m²156
2017846 €/m²827 €/m²144
2018909 €/m²919 €/m²159
2019832 €/m²792 €/m²151
2020852 €/m²855 €/m²164
2021877 €/m²864 €/m²176
2022968 €/m²909 €/m²196
2023798 €/m²1 047 €/m²182
2024973 €/m²973 €/m²170
2025870 €/m²926 €/m²179
2026980 €/m²1 019 €/m²86

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Montceau-les-Mines

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

180 ventes en 2025, soit +5,3 % par rapport à 2024 (171). Le point haut de la période reste 2022, avec 196 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016156909 €/m²13,3 M€
2017145833 €/m²11,1 M€
2018159919 €/m²13,0 M€
2019151800 €/m²12,3 M€
2020165862 €/m²13,8 M€
2021176870 €/m²13,5 M€
2022196950 €/m²16,8 M€
2023182982 €/m²16,9 M€
2024171966 €/m²14,6 M€
2025180924 €/m²15,3 M€
2026*861 009 €/m²7,8 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025924 €/m²
Appartement — prix médian m²980 €/m²
Maison — prix médian m²1 019 €/m²
Ventes en 2025180
Moyenne annuelle des cinq années précédentes178
Montant total des ventes en 202515,3 M€
Ventes enregistrées sur dix ans1 980

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
studio390 €13 €/m²29 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Montceau-les-Mines, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles9,77,5 – 12,6
Appartements 1-2 pièces12,09,2 – 15,6
Appartements 3 pièces et plus8,26,4 – 10,5
Maisons8,26,7 – 10,1

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 8/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 7/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Montceau-les-Mines cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Montceau-les-Mines au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Montceau-les-Mines dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Montceau-les-Mines par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Montceau-les-Mines

  • A250,4 %
  • B2314,1 %
  • C1 29523,1 %
  • D1 90033,8 %
  • E1 39424,8 %
  • F57410,2 %
  • G1993,5 %

5 618 logements diagnostiqués. 13,8 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 773 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Montceau-les-Mines

Évolution des diagnostics DPE à Montceau-les-MinesÉtiquettes A, B et C : 16 en 2022, 25 en 2025 ; Étiquettes F et G : 15 en 2022, 16 en 202502040202220232024202525 %16 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 15,3 % en 2022, 15,5 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225515238029411239987
202361417433822610549912
2024593350241233111371 070
202541522132923611830953
2026*39433550234174201 369

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Montceau-les-Mines compte 10 753 logements au recensement de 2023, dont 85,0 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Montceau-les-MinesRésidences principales : 84,6 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,1 %Logements vacants : 14,3 %
  • Résidences principales84,6 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,1 %
  • Logements vacants14,3 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Montceau-les-MinesLocataires : 51,1 %Propriétaires occupants : 48,0 %Logés gratuitement : 1,0 %
  • Locataires8 27551,1 %
  • Propriétaires occupants7 77848,0 %
  • Logés gratuitement1551,0 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -1,6 % quand la population évoluait de -10,0 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)10 753
Ménages9 135
Logement : Montceau-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Montceau-les-MinesSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202384,6 %+2,2 pts vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,1 %−8,7 pts vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202314,3 %+6,5 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement48,0 %−12,8 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires51,1 %+13,7 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)565
Part du parc privé7,9 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Montceau-les-Mines

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202102323
2022633093
2023181028
202410717
2025331144
2026*01212

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population17 064
Ménages9 135
Personnes par ménage1,87

Évolution de la population de Montceau-les-Mines

Évolution de la populationPopulation : 27 k en 1968, 17 k en 202320 k25 k1968198219992012202317 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -10,0 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Montceau-les-MinesMoins de 18 ans : 16,1 %18 à 24 ans : 7,5 %25 à 29 ans : 4,7 %30 ans et plus : 71,7 %
  • Moins de 18 ans2 71116,1 %
  • 18 à 24 ans1 2547,5 %
  • 25 à 29 ans7884,7 %
  • 30 ans et plus12 05971,7 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Montceau-les-MinesActifs en emploi : 36,3 %Chômeurs : 8,4 %Retraités : 38,7 %Élèves et étudiants : 5,7 %Autres inactifs : 10,8 %
  • Actifs en emploi5 34836,3 %
  • Chômeurs1 2378,4 %
  • Retraités5 70438,7 %
  • Élèves et étudiants8415,7 %
  • Autres inactifs1 59510,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Montceau-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Montceau-les-MinesSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-10,0 %−14,4 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202349,9 ans+7,4 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,7 %−4,1 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202330,3 %+9,0 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−14 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Montceau-les-Mines, un ménage compte en moyenne 1,87 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Montceau-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Montceau-les-MinesSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 350 €−18 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202324,0 %+8,1 pts vs France14,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202319,0 %+8,0 pts vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202367,8 %−7,9 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202338,7 %+10,6 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,7 %−1,9 pt vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Montceau-les-Mines

Nombre d'entreprises implantées à Montceau-les-MinesEntreprises : 1 127 en 2014, 1 267 en 20241 1001 1501 2001 2502014201620182020202220241 267
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

1 267 entreprises en 2024, contre 1 127 en 2014 : +12,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20141 127
20151 150
20161 113
20171 123
20181 160
20191 175
20201 155
20211 232
20221 269
20231 265
20241 267

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Montceau-les-Mines comparée à son département, sa région et la France
Montceau-les-MinesSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises20241 26744 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+7,8 %−17,2 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,2−24 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Montceau-les-MinesEntrepreneurs individuels : 52,7 %SAS et SASU : 17,7 %SARL et EURL : 12,6 %Sociétés civiles, dont SCI : 14,5 %Autres formes : 2,4 %
  • Entrepreneurs individuels1 24852,7 %
  • SAS et SASU42017,7 %
  • SARL et EURL29912,6 %
  • Sociétés civiles, dont SCI34414,5 %
  • Autres formes572,4 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Montceau-les-Mines, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71300. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 690 immatriculations pour 264 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202114546
202212848
202311456
202413652
202516762
2026*15165

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,97 % à Montceau-les-Mines.

Taux voté par la commune52,47 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales1,50 %
Taux global sur le bâti (total)53,97 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Taux global sur les terrains non bâtis111,14 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Montceau-les-Mines, sa taxe foncière est de 1 500 € × 53,97 % = 810 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 10,53 % = 158 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,47 %53,96 %10,53 %
202252,47 %53,96 %10,53 %
202352,47 %53,97 %10,53 %
202452,47 %53,97 %10,53 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,01 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

73 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 4,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Montceau-les-Mines

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Montceau-les-Mines
  • Points d'arrêt73

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain MonRéZO 72
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre97,5 %
    12 129 raccordables sur 12 436

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 449 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques8,2 %
  • Hybrides rechargeables5,8 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Montceau-les-Mines, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

26dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Montceau-les-Mines

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Montceau-les-MinesInstallations classées — COLAS RHONE ALPES (MontceauBlanz)Installations classées — THUNDER (FRANCE) PROPCO II SNCInstallations classées — GARAGE MAPInstallations classées — Poligrat FranceInstallations classées — SARP CENTRE ESTInstallations classées — ABATTOIR COMMUNAUTAIREInstallations classées — GAZEL ENERGIE GENERATIONInstallations classées — CHIMIREC CENTRE ESTInstallations classées — MONCIA - SOCCRAMInstallations classées — ARCADIEInstallations classées — SODIMONT SASInstallations classées — BUBENDORFF VOLET ROULANT SAInstallations classées — BLANCHARDInstallations classées — LES PAPILLONS BLANCS D'ENTRE SAONE ET LOIREInstallations classées — GRZEGORZEK CatherineInstallations classées — Poligrat FranceInstallations classées — COLAS RHONE ALPESInstallations classées — PASSARD SASInstallations classées — GUILLEMET MATERIAUXInstallations classées — EOLANEInstallations classées — Communauté Urbaine Le Creusot-Montceau lInstallations classées — Communauté Urbaine Le Creusot-MontceauInstallations classées — CLAVIERE VIANDES SASInstallations classées — SPA DE MONTCEAU LES MINES-REFUGE JEAN RInstallations classées — EARL VIRGINIE ET JEAN GIROUXInstallations classées — ASBL SAS
  • Installations classées26

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Montceau-les-Mines

Quel est le prix au m² à Montceau-les-Mines ?
Le prix médian constaté est de 924 €/m² — soit 980 €/m² pour un appartement et 1 019 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Montceau-les-Mines est-il élevé pour le département ?
Avec 924 €/m², Montceau-les-Mines est moins chère que 91 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un studio à Montceau-les-Mines ?
Le loyer médian observé est de 13 €/m² par mois — soit environ 390 € par mois pour un studio (source LocService).
Le marché locatif de Montceau-les-Mines est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 8/8 et l'accessibilité budgétaire à 7/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Montceau-les-Mines ?
Montceau-les-Mines compte 17 064 habitants, avec une évolution de -7,3 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Montceau-les-Mines ?
38,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.