Aller au contenu

Dossier commune · département 71

Prix immobilier au m² à Gueugnon

À Gueugnon (71), le prix médian au m² s'établit à 1 061 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 875 €/m² pour un appartement et 1 075 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 061 €/m²
+4,9 % sur un an
Ventes en 2025
70
-4,1 % sur un an
appartements et maisons
Population
6 528
-11,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 820 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 6 528 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 23 820 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 86 % des 503 communes comparées du département. Sa population a évolué de -6,6 %, moins vite que dans 84 % des 560 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Gueugnon au prix médian de 1 061 €/m², soit +4,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Gueugnon

Prix médian au m² à GueugnonAppartement : 846 en 2014, 875 en 2026 ; Maison : 932 en 2014, 1 075 en 20264006008001 00020142016201820202022202420261 075 €/m²875 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +3,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014846 €/m²932 €/m²41
2015566 €/m²961 €/m²49
2016—833 €/m²51
2017438 €/m²805 €/m²53
2018738 €/m²797 €/m²61
2019784 €/m²781 €/m²72
2020753 €/m²737 €/m²73
2021708 €/m²913 €/m²73
2022654 €/m²1 078 €/m²68
2023904 €/m²1 042 €/m²65
2024615 €/m²1 017 €/m²73
2025709 €/m²1 067 €/m²70
2026875 €/m²1 075 €/m²45

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Gueugnon

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

70 ventes en 2025, soit -4,1 % par rapport à 2024 (73). Le point haut de la période reste 2020, avec 73 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201651827 €/m²3,9 M€
201753727 €/m²4,0 M€
201862804 €/m²4,8 M€
201972784 €/m²5,4 M€
202073743 €/m²5,5 M€
202173900 €/m²6,4 M€
2022691 012 €/m²6,4 M€
2023661 042 €/m²6,7 M€
2024731 012 €/m²7,5 M€
2025701 061 €/m²6,8 M€
2026*451 011 €/m²4,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 061 €/m²
Appartement — prix médian m²875 €/m²
Maison — prix médian m²1 075 €/m²
Ventes en 202570
Moyenne annuelle des cinq années précédentes71
Montant total des ventes en 20256,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans797

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Gueugnon, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,66,6 – 11,1
Appartements 1-2 pièces10,07,0 – 14,2
Appartements 3 pièces et plus7,45,8 – 9,4
Maisons7,15,5 – 9,2

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Gueugnon cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Gueugnon au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Gueugnon dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Gueugnon par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Gueugnon

  • A231,9 %
  • B221,9 %
  • C16513,9 %
  • D36430,7 %
  • E32627,5 %
  • F19216,2 %
  • G947,9 %

1 186 logements diagnostiqués. 24,1 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 286 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 51,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Gueugnon

Évolution des diagnostics DPE à GueugnonÉtiquettes A, B et C : 10 en 2022, 23 en 2025 ; Étiquettes F et G : 21 en 2022, 26 en 202501020202220232024202526 %23 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics augmente : 21,5 % en 2022, 26,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2022901479772920228
2023213486484414229
2024443954653712215
20253154870724627281
2026*522656492110169

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Gueugnon compte 3 977 logements au recensement de 2023, dont 86,3 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GueugnonRésidences principales : 86,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,8 %Logements vacants : 11,8 %
  • Résidences principales86,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,8 %
  • Logements vacants11,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GueugnonLocataires : 24,0 %Propriétaires occupants : 74,6 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires1 55024,0 %
  • Propriétaires occupants4 81174,6 %
  • Logés gratuitement871,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -2,6 % quand la population évoluait de -11,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)3 977
Ménages3 434
Logement : Gueugnon comparée à son département, sa région et la France
GueugnonSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Résidences principales202386,4 %+4,0 pts vs France82,9 %82,6 %82,4 %
Résidences secondaires20231,8 %−8,0 pts vs France7,4 %7,6 %9,8 %
Logements vacants202311,8 %+4,0 pts vs France9,7 %9,8 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement74,6 %+13,8 pts vs France68,3 %67,2 %60,8 %
Habitants locataires24,0 %−13,4 pts vs France30,1 %31,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)195
Part du parc privé5,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Gueugnon

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021122638
2022088
202324428
2024077
2025022
2026*27835

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population6 528
Ménages3 434
Personnes par ménage1,90

Évolution de la population de Gueugnon

Évolution de la populationPopulation : 9 268 en 1968, 6 528 en 20238 00010 k196819821999201220236 528 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -11,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GueugnonMoins de 18 ans : 12,5 %18 à 24 ans : 4,4 %25 à 29 ans : 3,1 %30 ans et plus : 79,9 %
  • Moins de 18 ans80912,5 %
  • 18 à 24 ans2854,4 %
  • 25 à 29 ans2013,1 %
  • 30 ans et plus5 16179,9 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GueugnonActifs en emploi : 37,8 %Chômeurs : 4,3 %Retraités : 46,5 %Élèves et étudiants : 3,0 %Autres inactifs : 8,4 %
  • Actifs en emploi2 20137,8 %
  • Chômeurs2484,3 %
  • Retraités2 70546,5 %
  • Élèves et étudiants1723,0 %
  • Autres inactifs4908,4 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Gueugnon comparée à son département, sa région et la France
GueugnonSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Évolution de la population2012-2023-11,4 %−15,8 pts vs France-0,9 %-0,5 %+4,4 %
Âge médian202358,1 ans+15,6 ans vs France48,2 ans45,4 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202317,9 %−10,9 pts vs France25,0 %27,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202338,2 %+16,9 pts vs France27,3 %24,5 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−12 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Gueugnon, un ménage compte en moyenne 1,90 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Gueugnon comparée à son département, sa région et la France
GueugnonSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 820 €−8 % vs France24 970 €25 640 €25 920 €
Taux de pauvreté202314,0 %−1,9 pt vs France14,1 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202310,2 %−0,8 pt vs France10,0 %10,2 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202372,7 %−3,0 pts vs France76,4 %75,9 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,5 %+18,4 pts vs France35,9 %32,4 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20233,0 %−4,6 pts vs France5,1 %6,4 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Gueugnon

Nombre d'entreprises implantées à GueugnonEntreprises : 395 en 2014, 443 en 2024400450201420162018202020222024443
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

443 entreprises en 2024, contre 395 en 2014 : +12,2 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014395
2015401
2016401
2017374
2018399
2019402
2020417
2021427
2022432
2023445
2024443

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Gueugnon comparée à son département, sa région et la France
GueugnonSaône-et-LoireBourgogne-Franche-ComtéFrance
Nombre d'entreprises202444344 658223 2586 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+10,2 %−14,8 pts vs France+22,7 %+22,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202467,9−30 % vs France81,279,797,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GueugnonEntrepreneurs individuels : 52,9 %SAS et SASU : 14,9 %SARL et EURL : 12,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 17,7 %Autres formes : 1,7 %
  • Entrepreneurs individuels42552,9 %
  • SAS et SASU12014,9 %
  • SARL et EURL10312,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI14217,7 %
  • Autres formes141,7 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Gueugnon, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 71130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 219 immatriculations pour 85 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20215016
20224721
20233714
20243714
20254820
2026*4212

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,17 % à Gueugnon.

Taux voté par la commune41,72 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales4,45 %
Taux global sur le bâti (total)46,17 %
Taux global sur les terrains non bâtis104,06 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Gueugnon, sa taxe foncière est de 1 500 € × 46,17 % = 693 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202140,90 %44,40 %—
202241,72 %45,72 %—
202341,72 %46,01 %—
202441,72 %46,17 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,77 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollège
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Collèges

Établissements1
Taux de réussite moyen à l'examen91,0 %
Indice de position sociale moyen97,7
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE JORGE SEMPRUNCollège91,0 %97,7

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,8 %
    4 590 raccordables sur 4 644

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 95 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,8 %
  • Hybrides rechargeables5,3 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Gueugnon, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : risque technologique. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

12dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Gueugnon

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GueugnonInstallations classées — ORANO MiningInstallations classées — AIR LIQUIDE FRANCE INDUSTRIEInstallations classées — COGNARD SASInstallations classées — SA CONSTRUCTELInstallations classées — COLAS RHONE ALPES AUVERGNE (ex AXIMA)Installations classées — SABLIERES COGNARD SASInstallations classées — CASSE DU VAL D'ARROUXInstallations classées — Co de Co Entre Arroux Loire et SommeInstallations classées — A.D.P.AInstallations classées — ORANO MiningInstallations classées — COMMUNE DE GUEUGNONSites Seveso — Aperam Stainless France
  • Installations classées12
  • Sites Seveso1

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Gueugnon

Quel est le prix au m² à Gueugnon ?
Le prix médian constaté est de 1 061 €/m² — soit 875 €/m² pour un appartement et 1 075 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Gueugnon est-il élevé pour le département ?
Avec 1 061 €/m², Gueugnon est moins chère que 83 % des 562 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 382 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Gueugnon ?
Gueugnon compte 6 528 habitants, avec une évolution de -6,6 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Gueugnon ?
51,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Gueugnon ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 46,2 %, dont 41,7 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.