Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier et loyers à Échirolles

À Échirolles (38), le prix médian au m² s'établit à 2 030 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 784 €/m² pour un appartement et 3 036 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 729 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 030 €/m²
+9,8 % sur un an
Ventes en 2025
332
+5,1 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
729 € pour un T2
Population
37 491
+4,6 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 900 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 37 491 habitants, en évolution de +1,8 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 900 € par an. Les logements classés E, F ou G y représentent 8,2 % des diagnostics, une part plus faible que dans 99 % des 509 communes comparées du département. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 99 % des 476 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Échirolles au prix médian de 2 030 €/m², soit +9,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Échirolles

Prix médian au m² à ÉchirollesAppartement : 2 078 en 2014, 1 784 en 2026 ; Maison : 2 919 en 2014, 3 036 en 20262 0003 0004 00020142016201820202022202420263 036 €/m²1 784 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de -14,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 078 €/m²2 919 €/m²270
20152 134 €/m²3 157 €/m²358
20162 123 €/m²3 148 €/m²327
20172 000 €/m²2 983 €/m²346
20181 986 €/m²2 781 €/m²333
20191 770 €/m²2 973 €/m²477
20201 880 €/m²3 165 €/m²458
20211 993 €/m²3 303 €/m²514
20222 156 €/m²3 775 €/m²627
20232 020 €/m²3 626 €/m²405
20241 771 €/m²3 261 €/m²316
20251 858 €/m²3 078 €/m²332
20261 784 €/m²3 036 €/m²145

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Échirolles

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

332 ventes en 2025, soit +5,1 % par rapport à 2024 (316). Le point haut de la période reste 2022, avec 627 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20163272 178 €/m²49,1 M€
20173462 118 €/m²51,6 M€
20183332 068 €/m²50,8 M€
20194771 889 €/m²67,7 M€
20204582 036 €/m²66,2 M€
20215142 113 €/m²78,3 M€
20226272 299 €/m²103,9 M€
20234052 179 €/m²66,1 M€
20243161 850 €/m²49,0 M€
20253322 030 €/m²50,1 M€
2026*1451 926 €/m²21,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 030 €/m²
Appartement — prix médian m²1 784 €/m²
Maison — prix médian m²3 036 €/m²
Ventes en 2025332
Moyenne annuelle des cinq années précédentes464
Montant total des ventes en 202550,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans4 908
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
B1 842 €/m²71
D1 147 €/m²616
E1 076 €/m²133
F1 317 €/m²81

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2729 €16 €/m²47 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Échirolles, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,510,8 – 17,0
Appartements 1-2 pièces15,812,8 – 19,5
Appartements 3 pièces et plus11,49,0 – 14,5
Maisons13,810,8 – 17,7

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 3/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 6/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Échirolles cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Échirolles au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Échirolles dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Échirolles par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Échirolles

  • A2492,6 %
  • B1 94019,9 %
  • C4 28944,0 %
  • D2 46425,3 %
  • E5185,3 %
  • F1992,0 %
  • G790,8 %

9 738 logements diagnostiqués. 2,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 278 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 8,2 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Échirolles

Évolution des diagnostics DPE à ÉchirollesÉtiquettes A, B et C : 72 en 2022, 60 en 2025 ; Étiquettes F et G : 3,4 en 2022, 2,4 en 2025050202220232024202560 %2,4 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 3,4 % en 2022, 2,4 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20223915477323510035111 347
202320841 2771 04112956222 629
20241349211 1492768439172 620
2025164357206328635121 936
2026*3934021017452247846

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Échirolles compte 17 885 logements au recensement de 2023, dont 92,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉchirollesRésidences principales : 92,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 1,2 %Logements vacants : 6,4 %
  • Résidences principales92,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels1,2 %
  • Logements vacants6,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉchirollesLocataires : 56,4 %Propriétaires occupants : 42,3 %Logés gratuitement : 1,3 %
  • Locataires20 06856,4 %
  • Propriétaires occupants15 07142,3 %
  • Logés gratuitement4491,3 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +10,8 % quand la population évoluait de +4,6 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)17 885
Ménages16 552
Logement : Échirolles comparée à son département, sa région et la France
ÉchirollesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202392,3 %+9,9 pts vs France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20231,2 %−8,6 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants20236,4 %−1,4 pt vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement42,3 %−18,5 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires56,4 %+19,0 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)269
Part du parc privé2,3 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Échirolles

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202312711138
20242053208
20254455450
2026*044

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population37 491
Ménages16 552
Personnes par ménage2,27

Évolution de la population de Échirolles

Évolution de la populationPopulation : 15 k en 1968, 37 k en 202320 k30 k40 k1968198219992012202337 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +4,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉchirollesMoins de 18 ans : 22,2 %18 à 24 ans : 10,1 %25 à 29 ans : 6,2 %30 ans et plus : 61,6 %
  • Moins de 18 ans8 08222,2 %
  • 18 à 24 ans3 67810,1 %
  • 25 à 29 ans2 2516,2 %
  • 30 ans et plus22 46461,6 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉchirollesActifs en emploi : 45,5 %Chômeurs : 9,3 %Retraités : 26,0 %Élèves et étudiants : 8,6 %Autres inactifs : 10,6 %
  • Actifs en emploi13 58045,5 %
  • Chômeurs2 7829,3 %
  • Retraités7 76326,0 %
  • Élèves et étudiants2 5608,6 %
  • Autres inactifs3 15310,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Échirolles comparée à son département, sa région et la France
ÉchirollesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023+4,6 %≈ France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202338,9 ans−3,6 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202334,1 %+5,3 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202319,5 %−1,8 pt vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Échirolles, un ménage compte en moyenne 2,27 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Échirolles comparée à son département, sa région et la France
ÉchirollesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 900 €−16 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202327,3 %+11,4 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202317,1 %+6,1 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,6 %−4,1 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202326,0 %−2,1 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20238,6 %+1,0 pt vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Échirolles

Nombre d'entreprises implantées à ÉchirollesEntreprises : 2 008 en 2014, 2 807 en 20242 0002 5002014201620182020202220242 807
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

2 807 entreprises en 2024, contre 2 008 en 2014 : +39,8 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
20142 008
20152 038
20162 076
20172 166
20182 242
20192 335
20202 426
20212 607
20222 680
20232 767
20242 807

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Échirolles comparée à son département, sa région et la France
ÉchirollesIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises20242 807127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+20,2 %−4,8 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202474,9−23 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉchirollesEntrepreneurs individuels : 55,9 %SAS et SASU : 18,1 %SARL et EURL : 11,5 %Sociétés civiles, dont SCI : 12,4 %Autres formes : 2,1 %
  • Entrepreneurs individuels3 08955,9 %
  • SAS et SASU1 00218,1 %
  • SARL et EURL63411,5 %
  • Sociétés civiles, dont SCI68512,4 %
  • Autres formes1142,1 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Échirolles, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 38130. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 1 119 immatriculations pour 331 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202100
202225962
202326082
202429392
202530795
2026*316103

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 64,30 % à Échirolles.

Taux voté par la commune62,17 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)64,30 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis158,58 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Échirolles, sa taxe foncière est de 1 500 € × 64,30 % = 965 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202157,04 %59,13 %8,30 %
202257,04 %59,14 %8,30 %
202362,17 %64,31 %8,30 %
202462,17 %64,30 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +5,17 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Échirolles figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

72 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,9 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Échirolles

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Échirolles
  • Points d'arrêt72

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TAG 69
  • Réseau interurbain - Isère (38) 2
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 1

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre94,7 %
    19 836 raccordables sur 20 937

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 797 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques15,8 %
  • Hybrides rechargeables8,5 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Échirolles, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

1dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Installations classées (ICPE)

20dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Échirolles

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉchirollesInstallations classées — METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO)Installations classées — SAS BELMONTInstallations classées — ALEDIAInstallations classées — FJK PHAM-HUUInstallations classées — CHU - HOPITAL SUDInstallations classées — MECA PROInstallations classées — PASCALON FRERESInstallations classées — CATERPILLAR FRANCE S.A.Installations classées — DELTA BOISInstallations classées — STE ALPINE COMMERCIALE DE DEVELOPPEMENTInstallations classées — CARREFOUR STATIONS SERVICEInstallations classées — BRENNTAG SAInstallations classées — LUMIFORTE EMEAInstallations classées — ALPAGEL GRENOBLEInstallations classées — GRENOBLE ALPES METROPOLEInstallations classées — SAS DU DRACInstallations classées — LE CLAIR DU LINGE SARLInstallations classées — TAHAR PIECES AUTO D'OCCASIONInstallations classées — BULL SASInstallations classées — LABORATOIRES DERMATOLOGIQUES D'URIAGE
  • Installations classées20

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Échirolles

Quel est le prix au m² à Échirolles ?
Le prix médian constaté est de 2 030 €/m² — soit 1 784 €/m² pour un appartement et 3 036 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Échirolles est-il élevé pour le département ?
Avec 2 030 €/m², Échirolles est moins chère que 74 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Échirolles ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 729 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Échirolles est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 3/8 et l'accessibilité budgétaire à 6/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Échirolles ?
Échirolles compte 37 491 habitants, avec une évolution de +1,8 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Échirolles ?
8,2 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.