Aller au contenu

Dossier commune · département 38

Prix immobilier et loyers à Grenoble

À Grenoble (38), le prix médian au m² s'établit à 2 500 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 430 €/m² pour un appartement et 3 818 €/m² pour une maison. Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 692 € par mois pour un T2.

Prix médian au m² en 2025
2 500 €/m²
-1,5 % sur un an
Ventes en 2025
2 627
+10,7 % sur un an
appartements et maisons
Loyer médian
16 €/m²
692 € pour un T2
Population
156 140
-1,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
24 270 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, LocService, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 156 140 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 24 270 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 92 % des 476 communes comparées du département. Sa population a évolué de -1,5 %, moins vite que dans 80 % des 503 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Grenoble au prix médian de 2 500 €/m², soit -1,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Grenoble

Prix médian au m² à GrenobleAppartement : 2 313 en 2014, 2 430 en 2026 ; Maison : 3 258 en 2014, 3 818 en 20262 5003 0003 5004 00020142016201820202022202420263 818 €/m²2 430 €/m²
AppartementMaison
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des appartements a évolué de +5,1 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
20142 313 €/m²3 258 €/m²2 248
20152 288 €/m²3 274 €/m²2 661
20162 280 €/m²3 253 €/m²2 659
20172 303 €/m²3 222 €/m²2 834
20182 225 €/m²3 298 €/m²2 839
20192 295 €/m²3 247 €/m²3 187
20202 433 €/m²3 524 €/m²3 065
20212 662 €/m²3 408 €/m²3 366
20222 668 €/m²3 583 €/m²3 779
20232 663 €/m²3 636 €/m²2 785
20242 519 €/m²3 571 €/m²2 373
20252 492 €/m²3 333 €/m²2 627
20262 430 €/m²3 818 €/m²1 100

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Grenoble

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

2 627 ventes en 2025, soit +10,7 % par rapport à 2024 (2 374). Le point haut de la période reste 2022, avec 3 779 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
20162 6602 300 €/m²404,7 M€
20172 8342 330 €/m²433,1 M€
20182 8392 250 €/m²421,4 M€
20193 1882 314 €/m²480,3 M€
20203 0652 452 €/m²488,4 M€
20213 3682 674 €/m²559,4 M€
20223 7792 684 €/m²644,2 M€
20232 7872 687 €/m²478,8 M€
20242 3742 538 €/m²372,9 M€
20252 6272 500 €/m²408,1 M€
2026*1 1002 453 €/m²169,3 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 500 €/m²
Appartement — prix médian m²2 430 €/m²
Maison — prix médian m²3 818 €/m²
Ventes en 20252 627
Moyenne annuelle des cinq années précédentes3 075
Montant total des ventes en 2025408,1 M€
Ventes enregistrées sur dix ans35 533
Prix médian au m² selon l'étiquette énergie (DPE)
Classe DPEPrix médian au m²Ventes
A3 188 €/m²59
B2 378 €/m²475
C2 638 €/m²4 504
D2 310 €/m²4 502
E2 509 €/m²1 746
F2 500 €/m²494
G2 671 €/m²83

À lire avec prudence. Ces ventes ne sont pas comparables entre elles : les logements mal classés sont souvent anciens et bien placés, en centre-ville, ce qui peut les rendre plus chers au mètre carré que des logements récents en périphérie. L'écart mesure donc le parc de la commune, pas la « prime » d'un bon DPE à bien identique.

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyer médian par typologie
TypologieLoyer mensuel€/m²Surface moyenne
T2692 €16 €/m²43 m²
chambre403 €37 €/m²11 m²
studio501 €21 €/m²24 m²

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Grenoble, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles13,410,6 – 17,0
Appartements 1-2 pièces15,712,6 – 19,4
Appartements 3 pièces et plus12,29,5 – 15,7
Maisons12,68,9 – 17,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Tension du marché locatif

Tension locative 3/8
Marché détendu Très tendu
Effort budgétaire 5/8
Soutenable Insoutenable

La tension mesure l'écart entre la demande locative et l'offre disponible ; l'effort budgétaire, la part du revenu qu'un ménage doit consacrer au logement. Les deux sont notés de 1 à 8.

Source : LocService, loyers d’annonces · relevé du 1 novembre 2026

Les annonces rentables à Grenoble cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Grenoble au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Grenoble dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Grenoble par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Grenoble

  • A1 3242,0 %
  • B5 4338,1 %
  • C21 93732,6 %
  • D20 83330,9 %
  • E11 50217,1 %
  • F4 1196,1 %
  • G2 2043,3 %

67 352 logements diagnostiqués. 9,4 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 6 323 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 26,5 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Grenoble

Évolution des diagnostics DPE à GrenobleÉtiquettes A, B et C : 46 en 2022, 44 en 2025 ; Étiquettes F et G : 8,7 en 2022, 9 en 202502040202220232024202544 %9 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics est stable : 8,7 % en 2022, 9,0 % en 2025.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
20225651 2563 7393 4081 99067636411 998
20231785593 4894 2372 47189547612 305
20241598455 0674 0832 43777446313 828
20252321 3265 0234 6362 33191742414 889
2026*1701 4053 8273 2101 35750125810 728

* année en cours, incomplète

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Grenoble compte 102 222 logements au recensement de 2023, dont 82,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à GrenobleRésidences principales : 82,3 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 4,2 %Logements vacants : 13,5 %
  • Résidences principales82,3 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels4,2 %
  • Logements vacants13,5 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de GrenobleLocataires : 60,0 %Propriétaires occupants : 37,9 %Logés gratuitement : 2,1 %
  • Locataires91 77760,0 %
  • Propriétaires occupants57 96937,9 %
  • Logés gratuitement3 1682,1 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +9,4 % quand la population évoluait de -1,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)102 222
Ménages84 574
Logement : Grenoble comparée à son département, sa région et la France
GrenobleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Résidences principales202382,3 %≈ France84,3 %79,9 %82,4 %
Résidences secondaires20234,2 %−5,6 pts vs France8,1 %11,7 %9,8 %
Logements vacants202313,5 %+5,7 pts vs France7,6 %8,4 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement37,9 %−22,9 pts vs France64,7 %62,5 %60,8 %
Habitants locataires60,0 %+22,6 pts vs France33,5 %35,6 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)2 472
Part du parc privé3,0 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Grenoble

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
202121540255
202268725712
202319420214
202428527312
202550317520
2026*322153

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population156 140
Ménages84 574
Personnes par ménage1,85

Évolution de la population de Grenoble

Évolution de la populationPopulation : 162 k en 1968, 156 k en 2023150 k155 k160 k165 k19681982199920122023156 k hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -1,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de GrenobleMoins de 18 ans : 15,7 %18 à 24 ans : 18,5 %25 à 29 ans : 10,3 %30 ans et plus : 55,4 %
  • Moins de 18 ans24 06215,7 %
  • 18 à 24 ans28 39218,5 %
  • 25 à 29 ans15 81910,3 %
  • 30 ans et plus84 84155,4 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à GrenobleActifs en emploi : 51,7 %Chômeurs : 7,8 %Retraités : 18,3 %Élèves et étudiants : 15,3 %Autres inactifs : 6,9 %
  • Actifs en emploi69 09851,7 %
  • Chômeurs10 3827,8 %
  • Retraités24 39518,3 %
  • Élèves et étudiants20 47015,3 %
  • Autres inactifs9 2656,9 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Grenoble comparée à son département, sa région et la France
GrenobleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Évolution de la population2012-2023-1,4 %−5,8 pts vs France+6,0 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202333,8 ans−8,7 ans vs France41,2 ans42,1 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202335,5 %+6,7 pts vs France30,5 %29,2 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202315,3 %−6,0 pts vs France19,6 %20,9 %21,3 %
Personnes par ménage20231,9−15 % vs France2,22,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Grenoble, un ménage compte en moyenne 1,85 personnes, contre 2,17 en France : davantage de personnes seules et de couples sans enfant, donc une demande plus tournée vers les petites surfaces.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Grenoble comparée à son département, sa région et la France
GrenobleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Niveau de vie médian (par an)202324 270 €−6 % vs France27 290 €26 920 €25 920 €
Taux de pauvreté202323,6 %+7,7 pts vs France13,0 %14,2 %15,9 %
Taux de chômage (15-64 ans)202313,1 %+2,1 pts vs France9,2 %9,8 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202371,3 %−4,4 pts vs France76,8 %77,0 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202318,3 %−9,8 pts vs France26,3 %27,8 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)202315,3 %+7,7 pts vs France8,2 %7,5 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Grenoble

Nombre d'entreprises implantées à GrenobleEntreprises : 14 k en 2014, 18 k en 202414 k16 k18 k20142016201820202022202418 k
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

18 035 entreprises en 2024, contre 14 062 en 2014 : +28,3 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201414 062
201514 386
201614 588
201714 725
201815 445
201915 956
202016 352
202117 105
202217 472
202317 509
202418 035

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Grenoble comparée à son département, sa région et la France
GrenobleIsèreAuvergne-Rhône-AlpesFrance
Nombre d'entreprises202418 035127 896849 6896 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+13,0 %−12,0 pts vs France+24,7 %+24,4 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants2024115,5+19 % vs France98,5103,697,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de GrenobleEntrepreneurs individuels : 61,0 %SAS et SASU : 12,0 %SARL et EURL : 11,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 11,4 %Autres formes : 4,5 %
  • Entrepreneurs individuels24 01161,0 %
  • SAS et SASU4 70412,0 %
  • SARL et EURL4 33611,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI4 50011,4 %
  • Autres formes1 7874,5 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Grenoble, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur les codes postaux 38000, 38100. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 7 322 immatriculations pour 2 476 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
20211 811382
20221 397354
20231 215504
20241 411565
20251 488671
2026*1 423689

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 67,92 % à Grenoble.

Taux voté par la commune65,79 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,13 %
Taux global sur le bâti (total)67,92 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)8,30 %
Taux global sur les terrains non bâtis156,47 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Grenoble, sa taxe foncière est de 1 500 € × 67,92 % = 1 019 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 8,30 % = 125 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202152,63 %54,72 %8,30 %
202252,63 %54,73 %8,30 %
202365,79 %67,93 %8,30 %
202465,79 %67,92 %8,30 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +13,20 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Commune soumise à la taxe sur les logements vacants

Grenoble figure sur la liste des communes où le marché du logement est tendu. Un logement laissé vide depuis plus d'un an y est soumis à la taxe sur les logements vacants, et le conseil municipal peut majorer la taxe d'habitation sur les résidences secondaires, de 5 % à 60 %.

La commune a voté une majoration de 60,0 % de la taxe d'habitation sur les résidences secondaires.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierLaboratoire d'analysesMaison de santéService d'urgencesMaternitéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieÉpicerie ou supéretteSupermarchéHypermarchéBoucherieStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerieGare de voyageurs

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

272 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 1,7 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Grenoble

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Grenoble
  • Points d'arrêt272

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 1 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Réseau urbain TAG 219
  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains d'Auvergne-Rhône-Alpes 23
  • Réseau interurbain - Isère (38) 8
  • Réseau SNCF TGV, Intercités et TER 7
  • Lignes de covoiturage M covoit' Lignes+ 4
  • Réseau urbain Tougo 4
  • Réseau européen BlaBlaCar Bus 2
  • Réseau européen FlixBus et FlixTrain 2

Collèges

Établissements13
Taux de réussite moyen à l'examen88,5 %
Indice de position sociale moyen110,1
Voir les établissements
Établissements de la commune
ÉtablissementTypeRéussitePosition sociale
COLLEGE AIME CESAIRECollège77,0 %90,3
COLLEGE CHAMPOLLIONCollège81,0 %116,5
COLLEGE CHARLES MUNCHCollège88,0 %96,7
COLLEGE FANTIN- LATOURCollège83,0 %112,9
COLLEGE INTERNATIONAL EUROPOLECollège100,0 %147,5
COLLEGE LUCIE AUBRACCollège82,0 %76,8
COLLEGE OLYMPIQUECollège83,0 %72,9
COLLEGE PRIVE BAYARDCollège100,0 %141,6
COLLEGE PRIVE EXTERNAT NOTRE DAMECollège97,0 %123,3
COLLEGE PRIVE LA SALLE L'AIGLE GRENOBLECollège98,0 %136,7
COLLEGE PRIVE NOTRE DAME DE SIONCollège99,0 %114,5
COLLEGE STENDHALCollège82,0 %117,8
COLLEGE VERCORSCollège80,0 %84,4

Comment lire ces chiffres. Le taux de réussite est celui du brevet pour un collège, du baccalauréat pour un lycée. L'indice de position sociale résume le milieu social des élèves : la moyenne nationale est proche de 100, un indice plus élevé signale des familles plus favorisées. Les écoles maternelles et élémentaires ne sont pas couvertes.

Source : ministère de l'Éducation nationale · relevé du 1 novembre 2026

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,1 %
    113 788 raccordables sur 118 435

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Voitures électriques

Sur les 2 269 voitures particulières immatriculées dans la commune en 2024 :

  • Voitures électriques16,7 %
  • Hybrides rechargeables7,7 %

Pourquoi cette part peut paraître élevée. Il s'agit des voitures immatriculées dans l'année, pas de toutes celles qui circulent : l'électrique pèse bien plus dans les achats récents que dans le parc. Les véhicules de société et de location sont par ailleurs immatriculés à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle la part des communes qui accueillent des sièges ou des loueurs.

Source : ministère de la Transition écologique, immatriculations de voitures particulières · relevé du 1 novembre 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Grenoble, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Moyenneniveau 4 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : À partir de la zone 3, les maisons neuves doivent respecter des règles de construction parasismique. Pour un bien ancien, aucune mise aux normes n'est exigée.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Plans de prévention des risques

2dans la commune

La commune est couverte par un plan de prévention pour : inondation. C'est un document du préfet qui délimite les zones exposées.

Pour un bien : Dans les zones délimitées, construire ou agrandir peut être interdit ou soumis à des prescriptions. Le plan ne couvre pas forcément toute la commune : seul l'état des risques remis avant une vente ou une location dit si l'adresse est concernée.

Sites Seveso seuil haut

1dans la commune

Un site Seveso seuil haut est une installation industrielle qui stocke ou utilise de grandes quantités de substances dangereuses.

Pour un bien : Un périmètre de prévention encadre l'urbanisme autour de chaque site : des travaux de protection peuvent y être imposés aux logements existants.

Installations classées (ICPE)

90dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Grenoble

Carte des installations classées et des cavités souterraines à GrenobleInstallations classées — ZAC Presqu'Ile - Ecole Simone LagrangeInstallations classées — DISTRIBUTION CASINO FRANCEInstallations classées — ENI FranceInstallations classées — CCIAG - BIOMAXInstallations classées — SICMA - PEUGEOT EsplanadeInstallations classées — ZAC Flaubert - Ecole FlaubertInstallations classées — DECHARGE PRESQU'ILE GRENOBLEInstallations classées — POINT PInstallations classées — BP VERCORSInstallations classées — CENTRE SPORTIF CHORIER BERRIATInstallations classées — FRIG AIR FRANCEInstallations classées — GAZ ET ELECTRICITE DE GRENOBLEInstallations classées — ORANGEInstallations classées — PM GRENOBLE ex SIEMENS SASInstallations classées — EUROPEAN SYNCHROTRON RADIATION FACILITYInstallations classées — VILLE DE GRENOBLEInstallations classées — STMICROELECTRONICS FRANCEInstallations classées — METALISEREInstallations classées — PURFERInstallations classées — CCIAG - chaufferie LA POTERNEInstallations classées — EDF GDFInstallations classées — GE HYDRO FRANCEInstallations classées — CEA GRENOBLEInstallations classées — CATERPILLAR FRANCE SASInstallations classées — COMPAGNIE DE CHAUFFAGE CCIAGInstallations classées — SCHNEIDER ELECTRIC-SITE 38TECInstallations classées — SCHNEIDER ELECTRIC FRANCEInstallations classées — SCHNEIDER ELECTRICInstallations classées — T2A - TEINTURERIE ET APPRETS DES ALPESInstallations classées — ELIS ALPESInstallations classées — POLE UTILITES SERVICESInstallations classées — CONSEIL GENERAL DE L'ISEREInstallations classées — AGENCE AGDA (CARRE DES CLERCS)Installations classées — GRAFI IMPRIMERIEInstallations classées — LAMARCA CARROSSERIEInstallations classées — AGIP - ENILIVEInstallations classées — L'ETNA (SARL) - STATION BPInstallations classées — PRESSING DU VEYMONTInstallations classées — LABOZ PRESSINGInstallations classées — PRESSING STOP (EX CLAIR'NET)Installations classées — QUICK PRESSINGInstallations classées — DAUPHI'NET PRESSINGInstallations classées — LA MURE BIANCOInstallations classées — VERCORS PRESSING (M LAURENS)Installations classées — VERSAILLES PRESSING (9814)Installations classées — RICHARDSONInstallations classées — DELEK FRANCEInstallations classées — CHAMOIS PRESSINGInstallations classées — EFR FRANCEInstallations classées — 5 A SECInstallations classées — 5 A SEC FOCHInstallations classées — EDENInstallations classées — POINT P - B.M.R.AInstallations classées — VILLE DE GRENOBLEInstallations classées — GEGInstallations classées — GEGInstallations classées — INSTITUT NATIONAL POLYTECH DE GRENOBLEInstallations classées — VILLE DE GRENOBLEInstallations classées — CAPUCH'PRESSINGInstallations classées — TOTALInstallations classées — CEA ex COMPAGNIE DE CHAUFFAGE CCIAGInstallations classées — METROPOLE GRENOBLE-ALPES-METROPOLE (METRO)Installations classées — B-LANDS CONSULTINGInstallations classées — ISERGIE SAInstallations classées — AFUL de l’ensemble immobilier GRAND’PLACEInstallations classées — MINITUBESInstallations classées — INNOVIAInstallations classées — PALAIS DE JUSTICEInstallations classées — FIBAC (BALTHAZARD & COTTE)Installations classées — PLAZZA HOTEL ALPEXPOInstallations classées — GALERIES LAFAYETTEInstallations classées — CONSEIL GENERAL DE L'ISEREInstallations classées — CAISSE D'ALLOCATION FAMILIALESInstallations classées — PREFECTURE DE L'ISEREInstallations classées — A.RAYMOND FLUID CONNECTION FRANCE SASInstallations classées — LE FORUM COPROPRIETEInstallations classées — GRENOBLE ALPES METROPOLEInstallations classées — ALLIBERTInstallations classées — ECM TECHNOLOGIESInstallations classées — OIL FRANCE STATION-SERVICEInstallations classées — GEODIS LOGISTICS RHONE ALPESInstallations classées — RECTORATInstallations classées — LCL - CREDIT LYONNAISInstallations classées — BIOMERIEUX SAInstallations classées — FABRICANOVAInstallations classées — ATAWEYInstallations classées — MONOPRIX EXPLOITATION, PAR ABREVIATION MPXInstallations classées — AUCHAN SUPERMARCHESites Seveso — HYPERION MATERIALS & TECHNOLOGIES (FRANCE) S.A.SSites Seveso — UMICORE SPECIALTY POWDERS FRANCE
  • Installations classées90
  • Sites Seveso2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Grenoble

Quel est le prix au m² à Grenoble ?
Le prix médian constaté est de 2 500 €/m² — soit 2 430 €/m² pour un appartement et 3 818 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Grenoble est-il élevé pour le département ?
Avec 2 500 €/m², Grenoble est plus chère que 54 % des 509 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 2 440 €/m² (source DVF).
Quel loyer espérer pour un T2 à Grenoble ?
Le loyer médian observé est de 16 €/m² par mois — soit environ 692 € par mois pour un T2 (source LocService).
Le marché locatif de Grenoble est-il tendu ?
La tension locative est évaluée à 3/8 et l'accessibilité budgétaire à 5/8 — plus le score de tension est élevé, plus la demande locative excède l'offre.
Combien d'habitants compte Grenoble ?
Grenoble compte 156 140 habitants, avec une évolution de -1,5 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Grenoble ?
26,5 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.