Aller au contenu

Dossier commune · département 22

Prix immobilier au m² à Éréac

À Éréac (22), le prix médian au m² s'établit à 1 413 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 1 492 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
1 413 €/m²
+13,5 % sur un an
Ventes en 2025
14
appartements et maisons
Population
675
+0,1 % depuis 2012
Niveau de vie médian
21 730 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 675 habitants, en évolution de -1,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 21 730 € par an. Le niveau de vie médian y est inférieur à celui de 94 % des 336 communes comparées du département. Les logements classés E, F ou G y représentent 54,6 % des diagnostics, une part plus forte que dans 84 % des 342 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Éréac au prix médian de 1 413 €/m², soit +13,5 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Éréac

Prix médian au m² à ÉréacMaison : 1 251 en 2014, 1 492 en 20261 0001 50020142016201820202022202420261 492 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +19,3 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 251 €/m²6
2015—720 €/m²9
2016—865 €/m²11
2017—687 €/m²10
2018—778 €/m²11
2019—748 €/m²8
2020—632 €/m²13
2021—1 059 €/m²16
2022—1 160 €/m²19
2023—1 266 €/m²18
2024—1 244 €/m²9
2025—1 323 €/m²14
2026—1 492 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Éréac

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

14 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611865 €/m²1,0 M€
201710688 €/m²861 347 €
201811778 €/m²733 065 €
20198797 €/m²684 500 €
202013632 €/m²1,0 M€
2021161 067 €/m²1,3 M€
2022191 160 €/m²2,3 M€
2023181 268 €/m²2,0 M€
202491 244 €/m²1,2 M€
2025141 413 €/m²1,6 M€
2026*61 651 €/m²763 400 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 20251 413 €/m²
Maison — prix médian m²1 492 €/m²
Ventes en 202514
Moyenne annuelle des cinq années précédentes15
Montant total des ventes en 20251,6 M€
Ventes enregistrées sur dix ans150

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Éréac, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles8,66,5 – 11,4
Appartements 1-2 pièces11,28,9 – 14,0
Appartements 3 pièces et plus8,36,4 – 10,9
Maisons7,76,0 – 9,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Éréac cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Éréac au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Éréac dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Éréac par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Éréac

  • A97,6 %
  • B54,2 %
  • C1613,4 %
  • D2420,2 %
  • E3226,9 %
  • F2521,0 %
  • G86,7 %

119 logements diagnostiqués. 27,7 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 33 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 54,6 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Éréac compte 433 logements au recensement de 2023, dont 68,5 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à ÉréacRésidences principales : 67,9 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 12,3 %Logements vacants : 19,8 %
  • Résidences principales67,9 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels12,3 %
  • Logements vacants19,8 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de ÉréacLocataires : 7,3 %Propriétaires occupants : 91,0 %Logés gratuitement : 1,6 %
  • Locataires467,3 %
  • Propriétaires occupants56591,0 %
  • Logés gratuitement101,6 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc (+0,3 %) et la population (+0,1 %) ont évolué au même rythme.

Logements (2023)433
Ménages297
Logement : Éréac comparée à son département, sa région et la France
ÉréacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Résidences principales202367,9 %−14,5 pts vs France76,1 %80,2 %82,4 %
Résidences secondaires202312,3 %+2,5 pts vs France16,1 %13,1 %9,8 %
Logements vacants202319,8 %+12,0 pts vs France7,9 %6,6 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement91,0 %+30,2 pts vs France74,8 %70,7 %60,8 %
Habitants locataires7,3 %−30,1 pts vs France23,9 %28,1 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2021)46
Part du parc privé10,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Éréac

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021022
2022718
2023011
2024055
2025022
2026*033

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population675
Ménages297
Personnes par ménage2,28

Évolution de la population de Éréac

Évolution de la populationPopulation : 921 en 1968, 675 en 202360070080090019681982199920122023675 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de +0,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de ÉréacMoins de 18 ans : 17,0 %18 à 24 ans : 4,6 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 74,0 %
  • Moins de 18 ans11217,0 %
  • 18 à 24 ans314,6 %
  • 25 à 29 ans294,4 %
  • 30 ans et plus49074,0 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à ÉréacActifs en emploi : 36,8 %Chômeurs : 6,6 %Retraités : 46,6 %Élèves et étudiants : 4,5 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi21336,8 %
  • Chômeurs386,6 %
  • Retraités27046,6 %
  • Élèves et étudiants264,5 %
  • Autres inactifs335,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Éréac comparée à son département, sa région et la France
ÉréacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Évolution de la population2012-2023+0,1 %−4,3 pts vs France+2,7 %+6,6 %+4,4 %
Âge médian202354,8 ans+12,3 ans vs France48,4 ans44,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,0 %−5,8 pts vs France25,3 %27,6 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202336,8 %+15,5 pts vs France27,6 %23,8 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+5 % vs France2,12,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Éréac, un ménage compte en moyenne 2,28 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Éréac comparée à son département, sa région et la France
ÉréacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Niveau de vie médian (par an)202321 730 €−16 % vs France25 590 €26 240 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202315,2 %+4,2 pts vs France9,6 %9,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202373,8 %−1,9 pt vs France75,8 %75,7 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202346,6 %+18,5 pts vs France37,1 %32,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20234,5 %−3,1 pts vs France5,8 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Éréac

Nombre d'entreprises implantées à ÉréacEntreprises : 24 en 2014, 51 en 202430405020142016201820202022202451
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

51 entreprises en 2024, contre 24 en 2014 : +112,5 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201424
201528
201626
201726
201830
201935
202033
202138
202243
202348
202451

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Éréac comparée à son département, sa région et la France
ÉréacCôtes-d'ArmorBretagneFrance
Nombre d'entreprises20245151 227303 5206 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+45,7 %+20,7 pts vs France+25,4 %+27,1 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202475,6−22 % vs France83,788,097,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de ÉréacEntrepreneurs individuels : 59,5 %SAS et SASU : 4,3 %SARL et EURL : 11,2 %Sociétés civiles, dont SCI : 22,4 %Autres formes : 2,6 %
  • Entrepreneurs individuels6959,5 %
  • SAS et SASU54,3 %
  • SARL et EURL1311,2 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2622,4 %
  • Autres formes32,6 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Éréac, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 22250. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 259 immatriculations pour 44 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021627
2022405
20235610
20245410
20254712
2026*467

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,60 % à Éréac.

Taux voté par la commune34,20 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales2,40 %
Taux global sur le bâti (total)36,60 %
Taux global sur les terrains non bâtis113,97 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Éréac, sa taxe foncière est de 1 500 € × 36,60 % = 549 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202133,53 %34,72 %—
202233,53 %34,70 %—
202333,53 %35,95 %—
202434,20 %36,60 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +1,88 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieHébergement pour personnes âgées
Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire
Services et transports
Bureau ou point de poste

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,5 %
    522 raccordables sur 541

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Éréac, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel significatifniveau 3 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, le vendeur ou le bailleur doit en informer l'acquéreur ou le locataire. Une bonne ventilation et l'étanchéité du plancher bas suffisent le plus souvent à réduire l'exposition.

Installations classées (ICPE)

22dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Éréac

Carte des installations classées et des cavités souterraines à ÉréacInstallations classées — SCEA DU BOIS DE LA BICHEInstallations classées — SAS METH'AGRIInstallations classées — EARL LEGACInstallations classées — GAEC DE COET BICORInstallations classées — EARL VILLE ES SAINTSInstallations classées — GAEC DU HICDEInstallations classées — EARL SOQUET PORCSInstallations classées — SCEA DU CREUXInstallations classées — GAEC LA VILLE BEDELInstallations classées — GAEC DU HAUT LAUNAYInstallations classées — EARL LA BRUYERETTEInstallations classées — SCEA LES BUISSONSInstallations classées — EARL DES CHAMPS PERRINInstallations classées — GAEC DE L ECOUBLIEREInstallations classées — GAEC LA VILLE BEDEL ex MARCHAND DANIELInstallations classées — TRANCHANT JOACHIMInstallations classées — EARL SAINTE MARIEInstallations classées — NOGUES STEPHANEInstallations classées — GAEC DES QUATRE CHEMINSInstallations classées — SCEA EON REHELInstallations classées — EARL DE LA MELEEInstallations classées — GAEC LA VILLE BEDEL
  • Installations classées22

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Éréac

Quel est le prix au m² à Éréac ?
Le prix médian constaté est de 1 413 €/m² — soit 1 492 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Éréac est-il élevé pour le département ?
Avec 1 413 €/m², Éréac est moins chère que 66 % des 342 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 667 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Éréac ?
Éréac compte 675 habitants, avec une évolution de -1,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Éréac ?
54,6 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Éréac ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 36,6 %, dont 34,2 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.