Aller au contenu

Dossier commune · département 27

Prix immobilier au m² à Fatouville-Grestain

À Fatouville-Grestain (27), le prix médian au m² s'établit à 2 000 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 2 717 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
2 000 €/m²
-1,9 % sur un an
Ventes en 2025
12
appartements et maisons
Population
701
-6,9 % depuis 2012
Niveau de vie médian
27 300 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 1 novembre 2026.

La commune compte 701 habitants ; le niveau de vie médian y atteint 27 300 € par an. Sa population a évolué de -6,0 %, moins vite que dans 82 % des 580 communes comparées du département.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fatouville-Grestain au prix médian de 2 000 €/m², soit -1,9 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fatouville-Grestain

Prix médian au m² à Fatouville-GrestainMaison : 1 868 en 2014, 2 717 en 20262 0002 50020142016201820202022202420262 717 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 12 ans, le prix médian des maisons a évolué de +45,4 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—1 868 €/m²7
2015—1 664 €/m²14
2016—1 808 €/m²11
2017—1 923 €/m²19
2018—1 667 €/m²16
2019—1 713 €/m²10
2020—1 750 €/m²15
2021—2 404 €/m²17
2022—1 975 €/m²8
2023—2 818 €/m²11
2024—2 038 €/m²11
2025—1 809 €/m²12
2026—2 717 €/m²6

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fatouville-Grestain

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

12 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2017, avec 19 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
2016111 808 €/m²2,3 M€
2017191 923 €/m²3,6 M€
2018161 712 €/m²2,4 M€
2019101 789 €/m²1,7 M€
2020151 750 €/m²3,2 M€
2021172 404 €/m²4,2 M€
202282 020 €/m²1,9 M€
2023112 818 €/m²3,3 M€
2024112 038 €/m²2,2 M€
2025122 000 €/m²2,8 M€
2026*62 750 €/m²1,5 M€

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 1 novembre 2026

Prix médian au m² en 20252 000 €/m²
Maison — prix médian m²2 717 €/m²
Ventes en 202512
Moyenne annuelle des cinq années précédentes12
Montant total des ventes en 20252,8 M€
Ventes enregistrées sur dix ans157

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 1 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fatouville-Grestain, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles10,58,2 – 13,4
Appartements 1-2 pièces14,712,0 – 18,1
Appartements 3 pièces et plus10,68,7 – 13,0
Maisons10,68,4 – 13,3

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fatouville-Grestain cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fatouville-Grestain au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fatouville-Grestain dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fatouville-Grestain par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fatouville-Grestain

  • A78,9 %
  • B11,3 %
  • C1316,5 %
  • D2835,4 %
  • E1316,5 %
  • F911,4 %
  • G810,1 %

79 logements diagnostiqués. 21,5 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 17 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 38,0 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 1 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

Parc de logements

Fatouville-Grestain compte 435 logements au recensement de 2023, dont 69,6 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fatouville-GrestainRésidences principales : 69,7 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 23,7 %Logements vacants : 6,6 %
  • Résidences principales69,7 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels23,7 %
  • Logements vacants6,6 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fatouville-GrestainLocataires : 7,6 %Propriétaires occupants : 92,4 %
  • Locataires547,6 %
  • Propriétaires occupants65992,4 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de +7,5 % quand la population évoluait de -6,9 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)435
Ménages303
Logement : Fatouville-Grestain comparée à son département, sa région et la France
Fatouville-GrestainEureNormandieFrance
Résidences principales202369,6 %−12,8 pts vs France86,4 %82,4 %82,4 %
Résidences secondaires202323,7 %+13,9 pts vs France6,2 %10,1 %9,8 %
Logements vacants20236,6 %−1,2 pt vs France7,4 %7,5 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement92,4 %+31,6 pts vs France68,3 %62,7 %60,8 %
Habitants locataires7,6 %−29,8 pts vs France30,4 %36,0 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2023)29
Part du parc privé6,6 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 1 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fatouville-Grestain

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021011
2022077
2023011
2024033
2025000
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 1 novembre 2026

Population et ménages

Population701
Ménages303
Personnes par ménage2,32

Évolution de la population de Fatouville-Grestain

Évolution de la populationPopulation : 361 en 1968, 701 en 202340060080019681982199920122023701 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -6,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fatouville-GrestainMoins de 18 ans : 18,1 %18 à 24 ans : 5,3 %25 à 29 ans : 4,4 %30 ans et plus : 72,1 %
  • Moins de 18 ans12418,1 %
  • 18 à 24 ans375,3 %
  • 25 à 29 ans304,4 %
  • 30 ans et plus49672,1 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fatouville-GrestainActifs en emploi : 56,9 %Chômeurs : 3,1 %Retraités : 29,2 %Élèves et étudiants : 5,3 %Autres inactifs : 5,6 %
  • Actifs en emploi33856,9 %
  • Chômeurs183,1 %
  • Retraités17329,2 %
  • Élèves et étudiants325,3 %
  • Autres inactifs335,6 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fatouville-Grestain comparée à son département, sa région et la France
Fatouville-GrestainEureNormandieFrance
Évolution de la population2012-2023-6,9 %−11,3 pts vs France+1,9 %+0,7 %+4,4 %
Âge médian202347,3 ans+4,8 ans vs France43,1 ans43,9 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202324,9 %−3,9 pts vs France29,1 %28,5 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202322,3 %+1,0 pt vs France20,9 %23,0 %21,3 %
Personnes par ménage20232,3+7 % vs France2,32,12,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fatouville-Grestain, un ménage compte en moyenne 2,32 personnes, contre 2,17 en France : davantage de familles, donc une demande plus tournée vers les grands logements.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 1 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fatouville-Grestain comparée à son département, sa région et la France
Fatouville-GrestainEureNormandieFrance
Niveau de vie médian (par an)202327 300 €+5 % vs France25 520 €25 200 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)20235,2 %−5,8 pts vs France11,1 %11,1 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202379,5 %+3,8 pts vs France76,6 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202329,2 %+1,1 pt vs France29,2 %31,3 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20235,3 %−2,3 pts vs France6,0 %6,8 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 1 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fatouville-Grestain

Nombre d'entreprises implantées à Fatouville-GrestainEntreprises : 28 en 2014, 41 en 2024304020142016201820202022202441
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

41 entreprises en 2024, contre 28 en 2014 : +46,4 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
201428
201524
201629
201729
201829
201932
202034
202142
202239
202341
202441

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 1 novembre 2026

Entreprises : Fatouville-Grestain comparée à son département, sa région et la France
Fatouville-GrestainEureNormandieFrance
Nombre d'entreprises20244143 064249 4236 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+28,1 %+3,1 pts vs France+25,0 %+24,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202458,5−40 % vs France71,574,597,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fatouville-GrestainEntrepreneurs individuels : 65,0 %SAS et SASU : 5,0 %SARL et EURL : 10,0 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,0 %
  • Entrepreneurs individuels7865,0 %
  • SAS et SASU65,0 %
  • SARL et EURL1210,0 %
  • Sociétés civiles, dont SCI2420,0 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fatouville-Grestain, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 1 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 27210. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 502 immatriculations pour 116 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
202111530
20228321
20239117
20249926
202511422
2026*8621

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 1 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 1 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,83 % à Fatouville-Grestain.

Taux voté par la commune34,99 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales8,84 %
Taux global sur le bâti (total)43,83 %
Taxe d'enlèvement des ordures ménagères (TEOM)16,15 %
Taux global sur les terrains non bâtis75,90 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fatouville-Grestain, sa taxe foncière est de 1 500 € × 43,83 % = 657 € par an.

S'y ajoute la taxe d'ordures ménagères, calculée sur la même base : 1 500 € × 16,15 % = 242 €. Le propriétaire bailleur peut la récupérer auprès de son locataire ; la taxe foncière, elle, reste à sa charge.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202129,14 %34,11 %16,15 %
202231,14 %38,01 %16,15 %
202333,64 %41,50 %16,15 %
202434,99 %43,83 %16,15 %

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +9,72 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 1 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Enseignement et petite enfance
École maternelle ou élémentaire

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre98,3 %
    459 raccordables sur 467

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fatouville-Grestain, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition faibleniveau 1 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi.

Sismicité

Très faibleniveau 1 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Cavités souterraines

18dans la commune

Anciennes carrières, caves, galeries ou ouvrages militaires recensés sous la commune.

Pour un bien : Une cavité peut provoquer un affaissement ou un effondrement localisé du sol. Avant d'acheter, vérifiez si la parcelle est proche d'une cavité connue.

Installations et cavités recensées à Fatouville-Grestain

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Fatouville-Grestain
  • Cavités souterraines18

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 1 novembre 2026

Questions fréquentes — Fatouville-Grestain

Quel est le prix au m² à Fatouville-Grestain ?
Le prix médian constaté est de 2 000 €/m² — soit 2 717 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 1 novembre 2026).
Le prix au m² à Fatouville-Grestain est-il élevé pour le département ?
Avec 2 000 €/m², Fatouville-Grestain est plus chère que 69 % des 583 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 1 836 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fatouville-Grestain ?
Fatouville-Grestain compte 701 habitants, avec une évolution de -6,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fatouville-Grestain ?
38,0 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fatouville-Grestain ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 43,8 %, dont 35,0 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.