Aller au contenu

Dossier commune · département 52

Prix immobilier au m² à Fayl-Billot

À Fayl-Billot (52), le prix médian au m² s'établit à 781 €/m² (millésime DVF 2025) — soit 679 €/m² pour un appartement et 802 €/m² pour une maison.

Prix médian au m² en 2025
781 €/m²
-15,8 % sur un an
Ventes en 2025
20
appartements et maisons
Population
1 296
-9,4 % depuis 2012
Niveau de vie médian
23 950 €
par an et par unité de consommation

Données publiques croisées (DGFiP, INSEE, ADEME), relevé du 2 novembre 2026.

La commune compte 1 296 habitants, en évolution de -2,0 % ; le niveau de vie médian y atteint 23 950 € par an.

Prix et ventes

En 2025, un logement s'est vendu à Fayl-Billot au prix médian de 781 €/m², soit -15,8 % en un an.

Évolution du prix médian au m² à Fayl-Billot

Prix médian au m² à Fayl-BillotMaison : 313 en 2014, 725 en 2025400600800201520172019202120232025725 €/m²
Prix médian au mètre carré des ventes enregistrées, par typologie et par année.

Sur 11 ans, le prix médian des maisons a évolué de +131,9 %.

Voir les données
Prix médian au m² par typologie
AnnéeAppartementMaisonVentes retenues
2014—313 €/m²14
2015—322 €/m²7
2016—509 €/m²11
2017—542 €/m²10
2018—516 €/m²15
2019—399 €/m²11
2020—735 €/m²16
2021—459 €/m²13
2022—533 €/m²25
2023—827 €/m²15
2024—828 €/m²10
2025—725 €/m²20
2026——5

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Nombre de ventes par an à Fayl-Billot

Ventes d'appartements et de maisons enregistrées chaque année. C'est le thermomètre du marché : un prix ne vaut que s'il se conclut des ventes.

20 ventes enregistrées en 2025. Le point haut de la période reste 2022, avec 25 ventes.

Voir les données
Ventes et prix médian par année
AnnéeVentesPrix médian au m²Montant total des ventes
201611509 €/m²637 506 €
201710551 €/m²696 465 €
201815516 €/m²943 823 €
201911425 €/m²606 800 €
202016748 €/m²1,2 M€
202113459 €/m²744 300 €
202225533 €/m²1,8 M€
202315827 €/m²1,3 M€
202410928 €/m²793 100 €
202520781 €/m²1,7 M€
2026*5800 €/m²291 500 €

* année en cours, incomplète

Source : DVF (DGFiP), demandes de valeurs foncières · relevé du 2 novembre 2026

Prix médian au m² en 2025781 €/m²
Ventes en 202520
Moyenne annuelle des cinq années précédentes16
Montant total des ventes en 20251,7 M€
Ventes enregistrées sur dix ans172

Comment lire ces chiffres. Le prix médian sépare le marché en deux : la moitié des ventes s'est faite en dessous, l'autre au-dessus. Il résiste mieux que la moyenne aux quelques ventes extrêmes qui faussent une petite commune.

Les données proviennent de DVF, le fichier des ventes réellement enregistrées chez le notaire — pas des prix affichés dans les annonces, qui sont des demandes et non des accords. Seules les ventes d'un appartement ou d'une maison à la surface connue sont comptées. DVF ne couvre pas l'Alsace-Moselle, régie par le livre foncier.

Source : DVF (DGFiP) · relevé du 2 novembre 2026

Loyers

Loyers de référence (2025)

Loyer d’annonce médian au m² par type de bien à Fayl-Billot, 2025
Type de bienLoyer médian (€/m²)Fourchette (€/m²)
Appartements, toutes tailles7,96,2 – 10,1
Appartements 1-2 pièces9,77,8 – 12,3
Appartements 3 pièces et plus6,25,0 – 7,8
Maisons6,85,2 – 8,9

Comment lire ce tableau. C'est un loyer d'annonce prédit, charges comprises, par mètre carré et par mois — pas le loyer signé au bail. La fourchette encadre l'estimation : la plupart des annonces de la commune s'y situent. Ces estimations sont refaites chaque année avec un nouveau modèle : on ne compare pas deux millésimes entre eux.

Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Carte des loyers 2025

Les annonces rentables à Fayl-Billot cette semaine

Chaque semaine, Invest passe les annonces de Fayl-Billot au crible du loyer de marché : prix, loyer estimé et rendement brut de chaque bien, les plus rentables en tête.

Voir les annonces rentables à Fayl-Billot dans Invest

Performance énergétique du parc

Répartition des logements de Fayl-Billot par classe de diagnostic de performance énergétique. C'est cette classe qui détermine, depuis la loi Climat & Résilience, le droit de mettre un logement en location.

Répartition des diagnostics DPE à Fayl-Billot

  • A62,5 %
  • B10,4 %
  • C4217,3 %
  • D8233,7 %
  • E3715,2 %
  • F4719,3 %
  • G2811,5 %

243 logements diagnostiqués. 30,9 % du parc diagnostiqué est classé F ou G — soit 75 logements déjà concernés ou sur le point de l'être par l'interdiction de mise en location. En incluant la classe E, visée à l'échéance 2034, la part monte à 46,1 %.

Calendrier d'interdiction à la location
  1. 2025Ginterdit
  2. 2028Finterdit
  3. 2034Einterdit

Loi Climat & Résilience de 2021 — s'applique aux nouveaux baux.

Effectifs et parts par classe, sur l'ensemble des diagnostics enregistrés dans la commune.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Évolution des diagnostics DPE à Fayl-Billot

Évolution des diagnostics DPE à Fayl-BillotÉtiquettes A, B et C : 6,9 en 2023, 25 en 2024 ; Étiquettes F et G : 45 en 2023, 12 en 2024020402023202425 %12 %
Étiquettes A, B et CÉtiquettes F et G
Parmi les diagnostics établis chaque année : la part des logements bien classés (A, B, C) et celle des passoires thermiques (F, G).

La part des étiquettes F et G parmi les diagnostics recule : 44,8 % en 2023, 12,0 % en 2024.

Voir les données
Diagnostics établis par année et par classe
AnnéeABCDEFGTotal
2023004131518858
2024112143157492

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique · relevé du 2 novembre 2026

Pourquoi cette répartition compte. Un logement classé G ne peut plus faire l'objet d'un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les F suivront en 2028, les E en 2034. Une commune dont le parc est massivement classé F ou G fait donc face à un mur de travaux — ou à une sortie du parc locatif.

Attention : ces chiffres portent sur les logements diagnostiqués, pas sur le parc entier. Un diagnostic n'est obligatoire qu'à la vente ou à la mise en location, si bien que les logements occupés de longue date y sont sous-représentés.

La courbe d'évolution commence en 2022 : le diagnostic a changé de méthode de calcul en juillet 2021, et les étiquettes d'avant ne se comparent pas à celles d'après. Elle décrit les logements diagnostiqués dans l'année — ceux qui se vendent, se louent ou viennent d'être rénovés —, pas un recensement annuel du parc.

Parc de logements

Fayl-Billot compte 772 logements au recensement de 2023, dont 76,7 % sont des résidences principales — le reste se partage entre résidences secondaires et logements vacants.

À quoi servent les logements ?

Catégories de logements à Fayl-BillotRésidences principales : 75,4 %Résidences secondaires et logements occasionnels : 10,2 %Logements vacants : 14,4 %
  • Résidences principales75,4 %
  • Résidences secondaires et logements occasionnels10,2 %
  • Logements vacants14,4 %
Un logement vacant est un logement inoccupé à la date du recensement : en attente de vente, de location, de travaux, ou laissé vide.

Source : INSEE, recensement

Qui habite les résidences principales ?

Statut d'occupation des habitants de Fayl-BillotLocataires : 20,9 %Propriétaires occupants : 76,5 %Logés gratuitement : 2,7 %
  • Locataires23720,9 %
  • Propriétaires occupants86876,5 %
  • Logés gratuitement302,7 %
Part des HABITANTS selon que leur ménage est propriétaire, locataire ou logé gratuitement — et non part des logements.

Source : INSEE, recensement

Entre 2012 et 2023, le parc a grandi de -5,3 % quand la population évoluait de -9,4 % : il se construit plus vite que la commune ne gagne d'habitants, signe de ménages plus petits, de résidences secondaires ou de vacance en hausse.

Logements (2023)772
Ménages592
Logement : Fayl-Billot comparée à son département, sa région et la France
Fayl-BillotHaute-MarneGrand EstFrance
Résidences principales202375,4 %−7,0 pts vs France80,6 %86,8 %82,4 %
Résidences secondaires202310,2 %≈ France7,7 %4,0 %9,8 %
Logements vacants202314,4 %+6,6 pts vs France11,7 %9,2 %7,8 %
Habitants propriétaires de leur logement76,5 %+15,7 pts vs France67,9 %62,2 %60,8 %
Habitants locataires20,9 %−16,5 pts vs France30,2 %35,9 %37,4 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Logements durablement vides

Logements privés vacants depuis plus de deux ans (2025)83
Part du parc privé10,7 %

Pourquoi la vacance de plus de deux ans. Un logement vide quelques mois attend un acheteur, un locataire ou la fin de travaux : c'est la respiration normale du marché. Vide depuis plus de deux ans, il en est sorti — bien dégradé, succession bloquée, propriétaire qui ne veut ni louer ni vendre. Nous ne publions pas la vacance totale du même fichier : son niveau national varie d'un tiers d'une année sur l'autre sans que le parc ait changé, ce qui interdit toute comparaison.

Source : LOVAC (Cerema, DGFiP), logements vacants du parc privé · relevé du 2 novembre 2026

Logements autorisés à la construction à Fayl-Billot

Logements dont le permis de construire a été accordé, par année d'autorisation. Un logement autorisé n'est pas encore construit : il faut compter deux à trois ans avant la livraison.
Voir les données
Logements autorisés par année
AnnéeLogements collectifsMaisons individuellesTotal
2021077
2022033
2023033
2024000
2025011
2026*011

Source : Sit@del, ministère chargé du logement · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE (recensement), Sit@del · relevé du 2 novembre 2026

Population et ménages

Population1 296
Ménages592
Personnes par ménage2,19

Évolution de la population de Fayl-Billot

Évolution de la populationPopulation : 1 709 en 1968, 1 296 en 20231 4001 600196819821999201220231 296 hab.
Population municipale à chaque recensement. L'INSEE ne publie pas une population par an : les points sont les millésimes de recensement disponibles.

Entre 2012 et 2023, la population a évolué de -9,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Répartition par âge

Répartition par âge de la population de Fayl-BillotMoins de 18 ans : 16,0 %18 à 24 ans : 6,2 %25 à 29 ans : 4,0 %30 ans et plus : 73,8 %
  • Moins de 18 ans20516,0 %
  • 18 à 24 ans796,2 %
  • 25 à 29 ans524,0 %
  • 30 ans et plus94473,8 %
Population de 2 ans et plus, recensement 2023.

Source : INSEE

Que font les 15 ans et plus ?

Statut d'activité des habitants de 15 ans et plus à Fayl-BillotActifs en emploi : 40,0 %Chômeurs : 5,4 %Retraités : 40,1 %Élèves et étudiants : 6,7 %Autres inactifs : 7,8 %
  • Actifs en emploi44840,0 %
  • Chômeurs605,4 %
  • Retraités44940,1 %
  • Élèves et étudiants756,7 %
  • Autres inactifs887,8 %
Chaque habitant de 15 ans ou plus est compté une seule fois, recensement 2023.

Source : INSEE

Fayl-Billot comparée à son département, sa région et la France
Fayl-BillotHaute-MarneGrand EstFrance
Évolution de la population2012-2023-9,4 %−13,8 pts vs France-7,6 %+0,3 %+4,4 %
Âge médian202351,6 ans+9,1 ans vs France47,8 ans43,3 ans42,5 ans
Part des moins de 25 ans202323,2 %−5,6 pts vs France25,1 %28,1 %28,8 %
Part des 65 ans et plus202332,2 %+10,9 pts vs France26,7 %21,6 %21,3 %
Personnes par ménage20232,2≈ France2,12,22,2

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Pourquoi le nombre de personnes par ménage compte. Un ménage, c'est l'ensemble des personnes qui partagent un même logement. Moins il compte de personnes, plus la demande se porte sur les petits logements — studios et deux-pièces, recherchés par les personnes seules, les étudiants et les retraités ; plus il en compte, plus elle se porte sur les logements familiaux de trois pièces et plus.

À Fayl-Billot, un ménage compte en moyenne 2,19 personnes, autant qu’en France (2,17).

Source : INSEE, recensement de la population · relevé du 2 novembre 2026

Revenus et emploi

Revenus et emploi : Fayl-Billot comparée à son département, sa région et la France
Fayl-BillotHaute-MarneGrand EstFrance
Niveau de vie médian (par an)202323 950 €−8 % vs France23 980 €25 850 €25 920 €
Taux de chômage (15-64 ans)202312,2 %+1,2 pt vs France10,9 %11,3 %11,0 %
Taux d'activité (15-64 ans)202370,8 %−4,9 pts vs France74,7 %75,3 %75,7 %
Part de retraités (15 ans et plus)202340,1 %+12,0 pts vs France35,5 %28,6 %28,1 %
Part d'élèves et d'étudiants (15 ans et plus)20236,7 %−0,9 pt vs France4,9 %7,2 %7,6 %

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Comment lire ces chiffres. Le niveau de vie est le revenu disponible d'un ménage — salaires, pensions et prestations, impôts déduits — divisé par son nombre d'unités de consommation : un adulte compte pour 1, les autres personnes de 14 ans ou plus pour 0,5, un enfant pour 0,3. Il permet de comparer une personne seule et une famille.

Le taux de pauvreté est la part des habitants dont le niveau de vie est inférieur à 60 % du niveau de vie médian national. L'INSEE ne le publie pas pour les petites communes, par secret statistique : son absence n'est pas un zéro.

Le taux de chômage est ici celui du recensement : les personnes qui se déclarent sans emploi et en recherche, parmi les actifs de 15 à 64 ans. Il est plus élevé que le taux trimestriel de l'INSEE, qui suit une définition internationale plus stricte.

Sources : INSEE (recensement, Filosofi) · relevé du 2 novembre 2026

Tissu économique

Nombre d'entreprises implantées à Fayl-Billot

Nombre d'entreprises implantées à Fayl-BillotEntreprises : 109 en 2014, 114 en 2024100110120201420162018202020222024114
Entreprises des activités marchandes, hors agriculture, installées dans la commune et comptées au 31 décembre de chaque année. C'est un stock : il dit la taille du tissu économique, pas son renouvellement.

114 entreprises en 2024, contre 109 en 2014 : +4,6 % sur la période.

Voir les données
Nombre d'entreprises par année
AnnéeEntreprises
2014109
2015107
201697
201799
2018101
2019107
2020111
2021115
2022118
2023116
2024114

Source : INSEE, système d'information sur la démographie d'entreprises · relevé du 2 novembre 2026

Entreprises : Fayl-Billot comparée à son département, sa région et la France
Fayl-BillotHaute-MarneGrand EstFrance
Nombre d'entreprises202411411 028425 3156 437 729
Évolution du nombre d'entreprises2019-2024+6,5 %−18,5 pts vs France+17,4 %+23,2 %+25,0 %
Entreprises pour 1 000 habitants202488,0−10 % vs France65,576,497,3

Sous chaque valeur de la commune : son écart à la France. Pour un taux, l'écart est en points (12,4 % contre 7,8 % = +4,6 pts) ; pour un montant ou un ratio, en pourcentage de la valeur nationale.

Sous quelle forme exercent les entreprises ?

Formes juridiques des entreprises de Fayl-BillotEntrepreneurs individuels : 51,4 %SAS et SASU : 7,7 %SARL et EURL : 15,8 %Sociétés civiles, dont SCI : 20,2 %Autres formes : 4,9 %
  • Entrepreneurs individuels12751,4 %
  • SAS et SASU197,7 %
  • SARL et EURL3915,8 %
  • Sociétés civiles, dont SCI5020,2 %
  • Autres formes124,9 %
Entreprises ayant un établissement ouvert à Fayl-Billot, par forme juridique. L'entrepreneur individuel exerce en son nom propre — c'est le statut des micro-entrepreneurs ; la SCI porte le plus souvent un patrimoine immobilier, pas une activité. Ce décompte est plus large que celui de l'INSEE ci-dessus, qui ne retient que les entreprises marchandes ayant une activité économique.

Sources : INSEE (répertoire SIRENE), INPI (registre national des entreprises) · relevé du 2 novembre 2026

Immatriculations et procédures collectives

* année en cours, incomplète

D'un côté les annonces d'immatriculation, de création et de reprise d'établissement ; de l'autre les sauvegardes, redressements et liquidations judiciaires. Annonces légales publiées sur le code postal 52500. Un code postal peut couvrir plusieurs communes : dans un village, ces chiffres décrivent le bassin, pas la seule commune.

De 2021 à 2025, 102 immatriculations pour 37 procédures collectives.

Voir les données
Immatriculations et procédures collectives
AnnéeImmatriculationsProcédures collectives
2021183
2022204
2023187
2024259
20252114
2026*206

Source : BODACC, bulletin officiel des annonces civiles et commerciales · relevé du 2 novembre 2026

Sources : INSEE, BODACC · relevé du 2 novembre 2026

Fiscalité locale

En 2024, le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,66 % à Fayl-Billot.

Taux voté par la commune34,53 %
Intercommunalité, syndicats et taxes spéciales10,13 %
Taux global sur le bâti (total)44,66 %
Taux global sur les terrains non bâtis56,99 %
Exemple chiffré

Un logement dont la valeur locative cadastrale est de 3 000 € a une base d'imposition de 1 500 € : la loi la fixe à la moitié de la valeur locative. À Fayl-Billot, sa taxe foncière est de 1 500 € × 44,66 % = 670 € par an.

Ces montants s'entendent hors frais de gestion prélevés par l'État. La valeur locative de votre bien figure sur votre avis de taxe foncière.

Taux de taxe foncière par année
AnnéeTaux communalTaux global sur le bâtiOrdures ménagères
202134,53 %44,64 %—
202234,53 %44,68 %—
202334,53 %44,68 %—
202434,53 %44,66 %—

Entre 2021 et 2024, le taux global a varié de +0,02 point.

Comment lire ces taux. La taxe foncière se calcule en multipliant la base d'imposition du bien par le taux global : c'est lui qui se compare d'une commune à l'autre, pas le seul taux communal. Depuis 2021, les départements ne perçoivent plus de taxe foncière sur le bâti — leur ancienne part est incluse dans le taux communal.

Un taux élevé ne veut pas dire une taxe élevée. La valeur locative cadastrale n'est pas le loyer du marché : c'est une estimation administrative fondée sur les loyers de 1970, revalorisée chaque année par un coefficient national. Dans une ville aux valeurs locatives anciennes et basses, un taux de 50 % peut coûter moins cher qu'un taux de 25 % ailleurs.

Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (barème 2024) · relevé du 2 novembre 2026

Cadre de vie

Services et commerces présents dans la commune

Santé
Médecin généralistePharmacieChirurgien-dentisteInfirmierMaison de santéHébergement pour personnes âgées
Commerces
BoulangerieSupermarchéStation-service
Enseignement et petite enfance
Crèche ou accueil du jeune enfantÉcole maternelle ou élémentaireCollègeLycée
Services et transports
Bureau ou point de posteBanqueFrance servicesPolice ou gendarmerie

Comment lire cette liste. Elle indique les services dont au moins un établissement est recensé dans la commune. Un service qui n'y figure pas n'est pas forcément absent : l'INSEE ne localise pas tous les équipements avec la même précision, et la liste ne retient que les principaux.

Source : INSEE, base permanente des équipements 2024

Transports en commun

3 points d'arrêt de transport en commun sont situés dans la commune, soit 2,3 arrêts pour 1 000 habitants.

Points d'arrêt de transport en commun à Fayl-Billot

Carte des points d'arrêt de transport en commun à Fayl-Billot
  • Points d'arrêt3

Contour de la commune, nord en haut.

Chaque point est un arrêt de bus, de tramway, de métro ou de train. La carte montre où le réseau est dense : elle ne dit rien de la fréquence de passage.

Source : transport.data.gouv.fr, horaires théoriques des réseaux · relevé du 2 novembre 2026

Points d'arrêt par réseau

  • Agrégat des réseaux urbains et interurbains du Grand Est 3

Internet fixe

  • Logements et locaux raccordables à la fibre96,7 %
    989 raccordables sur 1 023

Raccordable signifie que la fibre optique arrive jusqu'à l'immeuble ou la rue et qu'un abonnement peut être souscrit — pas que le logement est déjà abonné.

Source : ARCEP, déploiements fibre · situation de juin 2026

Risques naturels et technologiques

Les risques recensés par l'État sur le territoire de Fayl-Billot, ce qu'ils signifient, et ce qu'ils changent pour un bien immobilier.

Retrait-gonflement des argiles

Exposition moyenneniveau 2 sur 3

Un sol argileux gonfle quand il est humide et se rétracte quand il sèche. Ces mouvements fissurent les maisons aux fondations peu profondes, surtout après une sécheresse.

Pour un bien : À ce niveau, une étude de sol est obligatoire pour vendre un terrain constructible et avant de faire construire une maison. Pour une maison existante, regardez les fissures et demandez si un sinistre sécheresse a déjà été déclaré.

Sismicité

Faibleniveau 2 sur 5

La France est découpée en cinq zones de sismicité, de 1 (très faible) à 5 (forte, aux Antilles).

Pour un bien : Dans cette zone, aucune règle parasismique ne s'impose aux maisons individuelles.

Potentiel radon

Potentiel faibleniveau 1 sur 3

Le radon est un gaz radioactif naturel qui remonte des sols granitiques et volcaniques et peut s'accumuler dans les pièces mal aérées, surtout en rez-de-chaussée et en sous-sol.

Pour un bien : À ce niveau, aucune information particulière n'est exigée lors d'une vente ou d'une location.

Installations classées (ICPE)

2dans la commune

Une installation classée est une activité que la loi soumet à déclaration ou à autorisation parce qu'elle peut créer des nuisances : usine, entrepôt, élevage, station-service, déchetterie, chaufferie.

Pour un bien : Leur nombre reflète surtout l'activité économique de la commune : la plupart ne présentent aucun danger pour le voisinage. Ce qui compte, c'est leur nature et leur distance au bien.

Installations et cavités recensées à Fayl-Billot

Carte des installations classées et des cavités souterraines à Fayl-BillotInstallations classées — EOLIENNES HAUT VANNIER SASInstallations classées — EARL DES ANGLES
  • Installations classées2

Contour de la commune, nord en haut.

Position des installations classées, des sites Seveso et des cavités souterraines connues.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Un plan de prévention n'est pas un mauvais signal en soi. Il indique que le risque est cartographié et encadré ; c'est son absence sur un aléa connu qui doit interroger.

Cette fiche décrit la commune, pas une adresse. Avant une vente ou une location, le vendeur ou le bailleur doit remettre un état des risques établi pour le bien. Vous pouvez l'obtenir gratuitement pour n'importe quelle adresse sur georisques.gouv.fr.

Source : Géorisques, ministère de la Transition écologique · relevé du 2 novembre 2026

Questions fréquentes — Fayl-Billot

Quel est le prix au m² à Fayl-Billot ?
Le prix médian constaté est de 781 €/m² — soit 679 €/m² pour un appartement et 802 €/m² pour une maison (source DVF/INSEE, données au 2 novembre 2026).
Le prix au m² à Fayl-Billot est-il élevé pour le département ?
Avec 781 €/m², Fayl-Billot est plus chère que 62 % des 421 communes du département disposant d'un prix publiable ; la médiane départementale est de 688 €/m² (source DVF).
Combien d'habitants compte Fayl-Billot ?
Fayl-Billot compte 1 296 habitants, avec une évolution de -2,0 % (recensement INSEE).
Quelle part de passoires énergétiques à Fayl-Billot ?
46,1 % des logements diagnostiqués sont classés E, F ou G au DPE (source ADEME).
Quel est le taux de taxe foncière à Fayl-Billot ?
Le taux global de taxe foncière sur le bâti est de 44,7 %, dont 34,5 % votés par la commune (source DGFiP).

Les mêmes données, mises au travail.

Ce que l’observatoire publie, les cinq outils MORYA s’en servent.